Converse пережил несколько банкротств, но продолжает выпускать обувь

VC.RUБизнес

«Пытались измениться, но было поздно»: история Converse — производителя обуви для баскетбола, которого поглотила Nike

Компания неоднократно меняла владельцев, пережила несколько банкротств, но продолжает выпускать обувь, дизайн которой почти не менялся больше ста лет.

Tatiana Chernyshova

1280
Реклама продукции Converse образца 1913 года. Street-beat

От резиновых галош — к баскетболу

В 1908 году предприниматель из Массачусетса Маркус Миллс Конверс основал компанию Converse Rubber Shoe и открыл первый завод в городе Малден. У него было $250 тысяч стартового капитала — около $7,1 млн по курсу 2021 года.

Первая обувь от Converse появилась в 1909 году. А уже спустя год компания производила 5500 пар галош в неделю.

Кроме галош первые годы предприятие пыталось производить резиновые сапоги для охоты, автомобильные шины и другие изделия. «Все, что мы могли сделать из каучука, мы пытались делать», — рассказывал штатный архивариус бренда Сэм Смоллидж.

Это была типичная ситуация для всей отрасли, похожий ассортимент в то же время выпускала U.S. Rubber Company — производитель спортивной обуви под маркой Keds.

1280
Реклама конкурента Converse — U.S. Rubber Company. Furfur

Галоши и сапоги хорошо продавались с осени по весну, но летом завод простаивал. Чтобы загрузить конвейер и рабочих, Маркус Конверс решил выпускать легкую спортивную обувь на резиновой подошве. В 1915 году он начал производить туфли для тенниса.

Спустя два года теннисную линейку заменила баскетбольная обувь. Баскетбол быстро набирал популярность на Восточном побережье США. В Бостоне, где находилась штаб-квартира Converse, было много студентов, которые увлекались новым видом спорта.

В 1917 году компания представила свои первые кеды под названием Non-Skid, что означало «не скользящие». К 1918 году их производство достигло 20 тысяч пар обуви в день. Спустя год баскетбольные ботинки переименовали в All Star.

1280
Реклама кед Converse Non-Skid. Clearlyvintage

Кеды Converse были не первыми на рынке и не сильно отличались от уже упомянутых Keds. Но у Converse были свои преимущества: в том числе ромбовидный рисунок протектора, который используется до сих пор. Считалось, что он помогал спортсменам разгоняться и быстро останавливаться.

1280
Первые кеды Converse. Mrporter

Кто такой Чак Тейлор

Легенда гласит, что профессиональный баскетболист Чак Тейлор пришел в офис продаж Converse в Чикаго и пожаловался на то, что у него болят ноги. Якобы именно он убедил производителя создать особую баскетбольную линейку при условии, что станет лицом и промоутером новых кед All Star.

1280
Converse образца 1920-х годов. Boston

Но в реальности все было не совсем так, говорится в книге журналиста Абрахама Амидора «Чак Тейлор, All Star. Истинная история человека, стоящего за самой знаменитой спортивной обувью».

В начале 20-го века баскетбол был молодым видом спорта без миллионных контрактов. В свободное время игроки подрабатывали, продавая спорттовары.

Примерно в это время Converse решил набрать команду коммивояжеров, чтобы исключить оптовиков-посредников из цепочки продаж. В 1921 году Тейлор стал одним из первых баскетболистов, кто принял такое предложение, и в итоге стал лицом бренда. Но вовсе не за игровые заслуги, а из-за личного обаяния.

Его невозможно было не любить, он знал всех. Если вы были тренером и искали работу, вы звонили Чаку Тейлору. Спортивные менеджеры всегда обращались к нему, когда искали тренера. Джо Дин, бывший глава отдела продаж Converse

Подход Чака Тейлора к продажам Converse состоял из трёх этапов.

Он приезжал в новый город с баскетбольной командой Converse All-Stars, которую спонсировал обувной бренд. Они играли против местного клуба или колледжа. Затем Тейлор проводил бесплатные мастер-классы для местных детей и лекции для тренеров, во время которых рекламировал кеды. А после собирал заказы на обувь.

1280
Чак Тейлор. Sneakerfreaker

В 1929 году Тейлор прошёл вместе с компанией через её первое банкротство. Несмотря на то, что баскетбольно-обувной бизнес Converse процветал, основателю Маркусу Конверсу пришлось продать предприятие. У него накопились долги из-за неудачных попыток наладить производство автомобильных шин.

Фирму купил Митчелл Кауфман, владелец компании-производителя водонепроницаемой одежды и других изделий с резиновым покрытием Hodgman Rubber. А в 1933 году её приобрели братья Стоун — Джозеф, Гарри и Дьюи, которые управляли бизнесом в течение следующих сорока лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Орнитологи призвали запретить ветеринарный диклофенак в Европе ради спасения грифов Орнитологи призвали запретить ветеринарный диклофенак в Европе ради спасения грифов

Препарат диклофенак смертельно опасен для грифов и других пернатых падальщиков

N+1
Что читать в мае: 5 увлекательных книг — о смерти, цифровых платформах и о том, куда приводят пробежки в парке Что читать в мае: 5 увлекательных книг — о смерти, цифровых платформах и о том, куда приводят пробежки в парке

Пять книг, которые стоит прочитать на длинных праздниках

Esquire
От Алисы в Стране чудес до Мюнхгаузена От Алисы в Стране чудес до Мюнхгаузена

8 совсем не сказочных психических расстройств со сказочными названиями

Лиза
У зараженных пчел обнаружили повышенный уровень феромона тревоги У зараженных пчел обнаружили повышенный уровень феромона тревоги

Повышение феромона тревоги может быть опасным для пчел

N+1
Вегетарианцы или мясоеды: ученые выяснили, кто здоровее Вегетарианцы или мясоеды: ученые выяснили, кто здоровее

Ученые: вегетарианцы могут оказаться здоровее мясоедов

Cosmopolitan
13 удивительных, будоражащих, возбуждающих фактов о поцелуях 13 удивительных, будоражащих, возбуждающих фактов о поцелуях

Как губы заставляют мужчин и женщин казаться более привлекательными

Maxim
Ухожу красиво Ухожу красиво

Сколько свободного времени положено каждому уставшему человеку

Cosmopolitan
«Мы лидеры по качеству звука, но по-прежнему теряем позиции на рынке»: с чего начинала и к чему пришла Sennheiser «Мы лидеры по качеству звука, но по-прежнему теряем позиции на рынке»: с чего начинала и к чему пришла Sennheiser

Sennheiser пришлось бороться с Beats, Sony и Apple в сфере качества звука

VC.RU
30 до 30. Предпринимательство 30 до 30. Предпринимательство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Предпринимательство

Forbes
Плоская, пустая провокация: почему сериал «Холстон» с Юэном Макгрегором не оправдал ничьих ожиданий Плоская, пустая провокация: почему сериал «Холстон» с Юэном Макгрегором не оправдал ничьих ожиданий

Чем хорош и чем плох байопик «Холстон» об американском дизайнере?

Forbes
Вышел из дома и не вернулся: трагичные судьбы детей – актеров советского кино Вышел из дома и не вернулся: трагичные судьбы детей – актеров советского кино

Слава не сделала их счастливыми, а судьба многих закончилась трагично

Cosmopolitan
Королевское тело: монаршие особы, чьи фигуры вызывают восхищение Королевское тело: монаршие особы, чьи фигуры вызывают восхищение

Они правят странами и при этом выглядят просто потрясающе!

Cosmopolitan
Оптогенетика помогла частично восстановить зрение мужчине после 40 лет слепоты Оптогенетика помогла частично восстановить зрение мужчине после 40 лет слепоты

Ученые разрабатывают терапию для лечения пигментного ретинита

N+1
МДМА снова помог людям с ПТСР МДМА снова помог людям с ПТСР

МДМА помог в лечении посттравматического стрессового расстройства

N+1
30 до 30. Социальные практики 30 до 30. Социальные практики

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Социальные практики

Forbes
«Хочу дорасти до миллиарда»: почему бизнес-сообщества больше не актуальны «Хочу дорасти до миллиарда»: почему бизнес-сообщества больше не актуальны

Почему никто больше не хочет заниматься «нетворкингом впрок»

Forbes
Обувь по сезону Обувь по сезону

Что просить у Бога в скверную погоду?

GQ
Уехать, чтобы вернуться к себе Уехать, чтобы вернуться к себе

Почему из отпуска мы часто возвращаемся разочарованными и усталыми?

Psychologies
Термогенетика помогла покрутить мышей ультразвуком Термогенетика помогла покрутить мышей ультразвуком

Ученые разработали метод стимуляции глубоких нейронов с ультразвуком

N+1
Идеальная мишень. Почему мы любим ненавидеть Чулпан Хаматову Идеальная мишень. Почему мы любим ненавидеть Чулпан Хаматову

Критиковать Чулпан Хаматову всем и по любому поводу стало общим местом

СНОБ
Мигрирующий черный стриж разогнался до 832 километров в день Мигрирующий черный стриж разогнался до 832 километров в день

Во время миграции стрижи могут развивать скорость до 832 километров в день

N+1
Что говорят о нас наши пищевые привычки Что говорят о нас наши пищевые привычки

По тому, как именно человек ест, можно многое узнать о нем самом

Psychologies
Ученые напугали синантропных пауков муравьиным запахом Ученые напугали синантропных пауков муравьиным запахом

Вещества, выделяемые муравьями, могут стать основой для антипаучьих репеллентов

N+1
7 фраз, которыми нельзя утешить человека 7 фраз, которыми нельзя утешить человека

Рассказываем, что не стоит говорить человеку, которому сейчас плохо

Psychologies
Солнце в машине: как ученые сделали еще один шаг к управляемой термоядерной реакции и почему это может изменить мир Солнце в машине: как ученые сделали еще один шаг к управляемой термоядерной реакции и почему это может изменить мир

В России запустили термоядерный реактор, не имеющий аналогов в мире

Forbes
Как вычислить кибератаки по Как вычислить кибератаки по

Математический аппарат, способный продвинуть область сетевой безопасности

Популярная механика
Кухня цвета Кухня цвета

Мартин Штайн изобрел уникальную систему питания Waldhotel Colour Cuisine

Bones
Сергей Лукьяненко: Предел Сергей Лукьяненко: Предел

Отрывок из новой книги Сергея Лукьяненко «Предел», продолжения романа «Порог»

СНОБ
Больно мне, больно Больно мне, больно

Взрослые и самостоятельные, мы все равно остро переживаем потерю отношений

Psychologies
Открыть в приложении