О разных видах энергии, которую разные люди получают в путешествиях

ForbesПсихология

Путешествие как лекарство: что надо изменить, чтобы отдых стал приносить настоящее удовольствие

Тренер Forbes Ontology 12 Леонид Кроль — о разных видах энергии, которую разные люди получают в путешествиях. Попробуйте сравнить их привычки со своими — и понять, отдыхаете ли вы так, как хотите, или стоит попробовать сделать что-то иначе?

Леонид Кроль

snimok_ekrana_2019-09-26_v_17.50.25.png__1569509442__68971.png

Российское бизнес-сообщество вечно летает туда-сюда. И не только по делам: для себя — даже чаще. Что ни уикенд, то новый марш-бросок, на ноябрьские школьные каникулы людей из офисов как будто уносит ураганом, а с середины декабря до конца января возле офисов класса А можно даже снег не убирать. Бизнес-коуч и владелец итальянского поместья Incantico Леонид Кроль со свойственной ему бережной иронией нарисовал для нас несколько комиксов о том, как и зачем мы мечемся по свету и что разные люди получают от своих перемещений в пространстве.

Кроль — один из тренеров уикенд-университета Forbes Ontology 12. Это MBA по персональному росту — с 27 сентября по 15 декабря 2019 года. За 12 выходных члены клуба получат полноценную навигационную программу по 12 важнейшим навыкам управления своим состоянием от 12 коучей с несомненной репутацией в индустрии. Встретимся на 90-м этаже «Башни Федерация» в Сити в конце сентября.

«Геймеры»: ловят ачивки

Маша — пленительный и фотогеничный руководитель отдела развития в транспортной компании, и её инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пополняется каждые выходные. Почти на всех фото сама Мария, но всякий раз в новых непривычных контекстах, в новых ландшафтах и обстоятельствах. Маша как бы помещает себя на новые фоны, наряжается в новые страны, словно меняет одежды и выражения лица. Путешествия позволяют ей пофантазировать о себе как о множестве разнообразных персонажей, освежить чувства, сделать легкую телесную и эмоциональную разминку.

snimok_ekrana_2019-09-26_v_17.45.33.png__1569509144__41640__vid309359e.png

Таких путешественников, как Маша, можно назвать геймерами, потому что для них в путешествии отлично работает принцип геймификации — Маша собирает яркие образы самой себя в разных местах, как своеобразные «ачивки» в игре. Распространенный подвид играющих — модные: здесь суть игры не только в том, чтобы побывать везде, но и в том, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, быть на острие. Где сейчас самая движуха — на Burning Man или на Ибице? Где мне ловить себя, как редкого зверя? Чем больше актуальных событий собрано, тем больше «ачивок», а значит, драйва и энергии.

Если вы по натуре путешественник-геймер, попробуйте, глядя на свои фотографии, уловить что-то новое, оттенок своей эмоции не изнутри, а извне, как бы со стороны. Помещая себя в окружение гор или парижских набережных, вы получаете чуть другую, новую версию себя. Если вы соберете и вникнете в эти версии, то начнете лучше себя понимать и чувствовать. Источником энергии для вас станет этот огромный и разноцветный игровой альбом селфи (иногда буквально — инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)), который можно не только увлеченно разглядывать самому, но и, что не менее важно, показывать другим.

Медитативные: растягивают время

Рома, молодой математик, работающий в лондонском инвестбанке, точно знает, чего он хочет от путешествия: помолчать и замедлиться. Ему как воздух необходимо иногда организовать себе большое количество пустого времени, то есть такого времени, которое можно просто длить, не заботясь о том, что вот сейчас оно закончится и нужно будет идти что-то делать. Например, Рома может специально поехать смотреть на красивые вещи и долго-долго любоваться тем, как расцветает пион или течет водопад.

snimok_ekrana_2019-09-26_v_17.46.10.png__1569509182__82225__vid309361e.png

Рома, в моей внутренней классификации, — медитативный путешественник. Путешествие для медитативного — возможность перестроить свое внимание. Энергию им дает сама возможность долго (фактически это воспринимается как «бесконечно) жить без времени, в пространстве чистой красоты.

Если вы узнали себя в этом описании, если эти переживания для вас знакомы и желанны, это не обязательно означает, что вам стоит выбирать для отдыха только такие места как Флоренция или Петербург. Напитываться красотой и настраивать внимание можно в принципе где угодно, но, конечно, красивые города и красивые ландшафты — большой подарок для вас. Не забывайте о телесности, ведь тело тоже перестраивается на другую оптику, другое дыхание, другой уровень тонкости и чуткости восприятия. Ходить пешком, не спешить, дышать, отключать телефон — в путешествии это для вас как воздух. При помощи дара своего пристального внимания вы можете создать собственный мир красоты, контакт с которым отлично уменьшает давление социального мира успеха и результата, который поджидает вас на работе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Мы на пороге второй квантовой революции» «Мы на пороге второй квантовой революции»

В России впервые заработал прототип квантового компьютера

Огонёк
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Почему у нас проблемы с туалетом в путешествии и что с этим делать (да, ты такой не один) Почему у нас проблемы с туалетом в путешествии и что с этим делать (да, ты такой не один)

Проблема с невозможностью сходить в туалет в дороге более массовая, чем кажется

Playboy
Как костюм-тройка стал модным и при чем здесь король Карл II Как костюм-тройка стал модным и при чем здесь король Карл II

От нововведения британского короля XVII века до наших дней

Vogue
Посчитаем трудодни Посчитаем трудодни

Во что отольется идея четырехдневки

Огонёк
...и я скажу, кто ты! ...и я скажу, кто ты!

Не все лучшие подруги одинаково хороши

Cosmopolitan
Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству? Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству?

Суд в Санкт-Петербурге впервые использовал спецдекларацию

Forbes
Самый дорогой инкубатор земли: как устроены швейцарские школы-пансионы Самый дорогой инкубатор земли: как устроены швейцарские школы-пансионы

Швейцарское школьное образование — одно из самых дорогих и престижных в мире

Forbes
Торквемада: «молот еретиков» Торквемада: «молот еретиков»

Для одних — безумец и садист, а для других — великий государственный деятель

Дилетант
Сергей Полунин: «Никогда не хотел быть позитивным героем» Сергей Полунин: «Никогда не хотел быть позитивным героем»

Самый обсуждаемый балетный танцовщик рассказал о борьбе с негативом и Путине

GQ
Чёрные земли с высоты 700 километров Чёрные земли с высоты 700 километров

Западная часть Прикаспийской низменности известна под названием Чёрные земли

Наука и жизнь
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
7 признаков, что ты состоишь в несчастливом браке (опомнись, дружище) 7 признаков, что ты состоишь в несчастливом браке (опомнись, дружище)

Как определить, что твой брак трещит по швам

Playboy
Советы племени Советы племени

Спросили у самых стильных мужчин на Pitti Uomo, что и как носить в этом сезоне

Robb Report
Испытание огнем Испытание огнем

Современные газотурбинные двигатели в гражданской авиации — воплощение хай-тека

Популярная механика
7 предметов обихода, которые нельзя оставлять на улице (это опасно) 7 предметов обихода, которые нельзя оставлять на улице (это опасно)

Занеси эти предметы внутрь, чтобы избежать серьезных проблем

Playboy
«Очень дорогой яд»: в Лондоне поставили спектакль по делу Литвиненко «Очень дорогой яд»: в Лондоне поставили спектакль по делу Литвиненко

В лондонском театре Old Vic прошла премьера спектакля «Очень дорогой яд»

Forbes
Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска Проникновение в мозг: Neuralink как самый фантастический проект Илона Маска

Что такое Neuralink, чего от нее ожидать и зачем все это нужно

Naked Science
Жизнь как кино Жизнь как кино

Из-за свадьбы Дженнифер Лопес едва не отказалась от роли в «Стриптизершах»

StarHit
Как правильно пить текилу: мексиканский VS европейский способ + верные закуски Как правильно пить текилу: мексиканский VS европейский способ + верные закуски

Текила — это не просто «бум», если выпить ее правильно — это наслаждение

Playboy
Неучтенный ресурс Неучтенный ресурс

С начала этого года государство объявило настоящую охоту на самозанятых

Огонёк
Джоанна Стингрей: «Я боялась их жен» Джоанна Стингрей: «Я боялась их жен»

Американская певица о тайне смерти Виктора Цоя и отношениях с Гребенщиковым

StarHit
Как обжать интернет кабель в домашних условиях Как обжать интернет кабель в домашних условиях

Обжать интернет-кабель в домашних условиях проще, чем вы думаете

CHIP
Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре Что смотреть в летнем кинотеатре Garage Screen в сентябре

Программа фестивальных премьер азиатского кино

РБК
«Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам «Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам

Саудовская Аравия впервые в истории выдаст туристические визы

Forbes
Просто не мешайте: что должны делать мужчины, чтобы их женщинам было проще строить карьеру Просто не мешайте: что должны делать мужчины, чтобы их женщинам было проще строить карьеру

Каковы самые популярные пожелания женщин к партнеру, начальнику и коллегам?

Forbes
Лучше, чем люди? Лучше, чем люди?

Искусственный интеллект пока ещё не очень совершенный

Robb Report
Открыть в приложении