Мужчины тоже вполне себе жертвы жестокой гендерной эксплуатации

MaximОбщество

Почему феминистки ошибаются, а мужчин надо любить, жалеть и оберегать

Пока феминистки боролись за права угнетенных и обиженных женщин, мужчины тоже успели слегка обидеться. Потому что рыцарство рыцарством, но сколько можно терпеть, когда тебя малюют агрессором, поработителем и злодеем, в то время как ты, если разобраться, вполне себе жертва жестокой гендерной эксплуатации.

Автор текста: Павел Шляпников

1920x1278_0xac120005_9614602551529114233.jpg

Ты, как мужчина, не любишь про это думать и говорить. Ты привык, что девочкам нужно уступать, даже если девочка приделывает тебе рога, хвост и копыта, объявляя тебя источником любого зла на этой планете. («Зло, так зло, дорогая. Что злу купить тебе на Восьмое марта?»)

Но есть на свете граждане, которые в поисках истины настаивают на фактах. Они утверждают, что мужчин никак нельзя назвать господствующим полом, что мужчина давно и надежно поражен в правах. В мире, прежде всего в странах «золотого миллиарда», все в общем и целом делается так, чтобы было удобно и комфортно прежде всего женщинам. И мужчины создали движение, называемое MRM — The Men's Rights Movement (Движение за права мужчин).

Не то чтобы журнал MAXIM так уж яростно разделял эти смелые взгляды, но, возможно, какое-то зерно истины в них есть, как ты считаешь?

Библии и манифесты

1024x683_0xac120005_15085347691529114232.jpg

Одной из самых первых и самых значимых заявок MRM стала книга Уоррена Фаррелла «Миф мужской власти: почему мужчины — расходный материал» (The Myth of Male Power: Why Men are the Disposable Sex). Изданная в 1993 году и переизданная 21 раз, эта работа стала манифестом зарождающейся борьбы мужчин за свои права: тысячи раз ее рецензировали, на нее ссылались, о ней спорили.

Вторая важная веха — книга 2012 года «Второй сексизм: дискриминация мужчин и мальчиков» (The Second Sexism: Discrimination Against Men and Boys) Дэвида Бенатара. Автор — ученый, который продолжительное время был участником феминистических групп, впечатлился их терминологией и мотивами, а потом прозрел и перешел на темную сторону.

Сейчас MRM — это довольно мощное течение, пока ярче всего проявляющее себя в США. Его сторонники хоть и носят клеймо «мужских шовинистов», но вовсе не рвутся отнимать права у женщин. Чего они хотят, так это хотя бы робкого выравнивания ситуации в сторону прав мужчин. Поскольку, с точки зрения MRM, в наше время мужчина — существо максимально бесправное, уязвимое и незащищенное.

И тезисы движения при всей своей неожиданности иногда выглядят довольно здраво.

Мужчины — расходный материал

1920x1278_0xac120005_20591320681529114234.jpg

В среднем 93% жертв любых вооруженных конфликтов — мужчины, 97% из них — военные. При этом военная обязанность для женщин — редчайшая вещь на планете.

Помимо статистики существует еще и социальная сторона «расходности». В новостях из горячих точек можно увидеть заголовки вроде «Исламское государство (запрещено на территории РФ) казнило 1362 мирных жителей, включая 9 детей и 19 женщин». Активисты MRM настаивают, что основной, но при этом скрытый посыл такой новости: «99% погибших — мужчины, но их можно не считать».

Даже в игровых и вымышленных мирах мужчины являются наиболее популярным «мясом». Активисты MRM провели исследование шести сезонов «Игры престолов» на тему секса и насилия. Открыто демонстрируются 733 мужские смерти, 344 — подразумеваются, в то время как гибнут на экране 28 женщин и условно — 18. Также показаны 72 боя между мужчиной и женщиной, в 55 боях побеждает женщина, в 17 — мужчина. Открытое насилие в отношении мужчин демонстрируется 2476 раз, в отношении женщин — 260 раз.

MRM хоть и не требует что-то разительно поменять в этой ситуации, но указывает на то, что в обществе чувства вины перед мужчиной могло бы быть и побольше. А расхожие фразы типа «В любой войне прежде всего страдают женщины и дети» должны быть отправлены на помойку как полное вранье.

Презумпция виновности

1200x802_0xac120005_18520428421529114232.jpg

В сознании современного общества мужчины по определению плохие. Они совершают больше преступлений, достойны на 165% чаще, чем женщины, получать реальные тюремные сроки вместо условных. А по одной и той же статье мужчина в среднем получит срок на 65% больше, чем женщина. Кроме того, смертная казнь и применение оружия в некоторых штатах США разрешены только в отношении мужчин. А в России женщин нельзя приговорить к пожизненному заключению — высшей мере наказания.

Считается, что такие правила (более легкие наказания за аналогичные преступления) — просто снисходительность к женщинам. Но точно так же это можно назвать и жестокостью по отношению к мужчинам.

Иногда презумпция виновности мужчины доходит до абсурда. На рейсах British Airways, Qantas, Air New Zealand и Virgin Australia до 2010 года существовала директива, согласно которой, если на рейсе присутствует ребенок до 15 лет без сопровождающего, его запрещено сажать рядом с мужчиной, так как мужчина может оказаться педофилом, рассуждали составители директивы. После громкого скандала и суда правило отменили.

Ложные обвинения

1200x987_0xac120005_16843010711529114235.jpg
Трое из «Грувлендской четверки», обвиненные в изнасиловании со слов потерпевшей в 1949 году и реабилитированные в 2017-м

Активисты MRM уверены, что законодательство во многих странах предполагает презумпцию виновности для мужчины в делах об изнасилованиях. В США существует общественная организация COTWA (The Community of the Wrongly Accused — Сообщество ложно обвиненных), документирующая доказанные случаи ложных обвинений.

По ее данным, все чаще жертвами таковых становятся мужчины, которых обвиняли в слишком активном ухаживании за партнершей, при том что никакого реального насилия или словесных угроз они не использовали, а «жертвы» были совершеннолетними и находились в здравом уме и трезвом состоянии.

Вот весьма популярное обвинение в данном случае: «Во время секса я сказала „нет“, а он не прервал половой акт». Активисты MRM проводят целый кампании, доказывая, что согласие на секс является предметом добровольного договора, условия которого невозможно изменить, когда секс уже состоялся.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пять cамых громких терактов, за которые никто не взял ответственность Пять cамых громких терактов, за которые никто не взял ответственность

Последние четверть века теракты все чаще совершают анонимные группы

Maxim
На мажорной ноте: 5 книг для тех, кто интересуется музыкой На мажорной ноте: 5 книг для тех, кто интересуется музыкой

Книги, которые станут проводниками в мир музыки и ее талантливых исполнителей

ТехИнсайдер
Бойбэнд Бойбэнд

Феномен кулачных боев – одного из главных трендов российского YouTube этого года

Esquire
«Я ношу только то, что делает меня лучше» «Я ношу только то, что делает меня лучше»

Самая итальянская русская актриса Юлия Высоцкая стала амбассадором Geox в России

OK!
Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105

Можно приступать к самому интересному – тюнингу экспедиционного внедорожника

4x4 Club
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта! Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта!

Упорство заставит любое помещение зацвести новыми красками

ТехИнсайдер
Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги Это вам не мусор! 7 хитрых лайфхаков, как использовать втулки от туалетной бумаги

Картонные втулки действительно могут пригодиться в быту. 7 идей их использования

ТехИнсайдер
5 книг об истории искусств 5 книг об истории искусств

Книги для тех, кто хочет видеть смысл в работах современных художников

СНОБ
Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать? Как долго человек может обходиться без сна? И что случится, если хронически недосыпать?

Насколько важен регулярный сон для повседневной жизни человека?

ТехИнсайдер
Магазин приложений Aptoide: безопасна ли эта альтернатива Google Play? Магазин приложений Aptoide: безопасна ли эта альтернатива Google Play?

Безопасен ли Aptoide?

ТехИнсайдер
Время глобальной эмпатии: Александр Алексеев — о развитии креативных коммуникаций в России Время глобальной эмпатии: Александр Алексеев — о развитии креативных коммуникаций в России

Об актуальных трендах креативных коммуникаций и достижениях в сфере рекламы

СНОБ
Как основатель Bolt нанял мошенника для создания криптопроекта Movement DAO Как основатель Bolt нанял мошенника для создания криптопроекта Movement DAO

Райан Бреслоу ввязался в судебное разбирательство по поводу предполагаемой кражи

Forbes
Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду Бритва, полотенце, фен и еще 7 вещей, которые не стоит хранить в ванной - они не терпят влажную среду

Проведи инвентаризацию в ванной комнате и очисти ее от ненужных предметов!

ТехИнсайдер
В центре Млечного Пути есть загадочный объект, не поддающийся стандартам астрономии В центре Млечного Пути есть загадочный объект, не поддающийся стандартам астрономии

Удивительный и экстремально эволюционирующий объект в центре Млечного Пути

ТехИнсайдер
Припекло везде и сразу Припекло везде и сразу

«Экстраполяции»: голливудские звезды в климатической проповеди Скотта Бёрнса

Weekend
Как понять, что партнер собирается сделать чек-аут из брака: 5 признаков — спасите отношения Как понять, что партнер собирается сделать чек-аут из брака: 5 признаков — спасите отношения

Как понять, что отношения близятся к завершению?

Psychologies
Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности

Как думаете, что нужно, чтобы жить обеспеченно?

Psychologies
Кодекс ухода за лицом для женщин 50+: запомни эти 8 простых правил Кодекс ухода за лицом для женщин 50+: запомни эти 8 простых правил

Простая формула ухода за зрелой кожей, которая поможет повернуть время вспять

VOICE
Как восстановиться после развода: 7 советов психотерапевта — залечите раны Как восстановиться после развода: 7 советов психотерапевта — залечите раны

Как помочь себе, когда кажется, что нечем дышать, и земля уходит из-под ног?

Psychologies
5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube 5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube

Сериалы по мотивам видеоблогов — самое спорное достижение цивилизации

Maxim
«Валсарб»: отрывок из книги о девочке, которая хранит чужую память «Валсарб»: отрывок из книги о девочке, которая хранит чужую память

Отрывок из книги «Валсарб» — о девочке, которая слышит голоса умерших людей

Forbes
Время сильных Время сильных

Bahh Tee и Turken — что ждет нашу музыкальную индустрию?

ЖАРА Magazine
И хочется, и надо, но лень не дает... И хочется, и надо, но лень не дает...

14 нескучных мотиваций для похудения

Лиза
Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь? Неожиданный лайфхак из прошлого: что делать, когда хочется в баню, а под боком только русская печь?

Как мылись в русской печи?

ТехИнсайдер
Принять свое одиночество Принять свое одиночество

Какие шаги можно предпринять, чтобы легче переживать одиночество?

Psychologies
Объявить невыученное небывшим Объявить невыученное небывшим

Как люди, не знающие истории, выдумывают псевдоисторию

Weekend
«Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения «Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения

Рассказываем, как распознать домашнего насильника и что делать дальше

Psychologies
Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин

Проблемы, которые может преподнести подержанная Toyota Camry

РБК
Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать! Почему пожилые люди подвержены тревожности и не могут получить нужную помощь? Стоит узнать!

Почему пожилые люди больше демонстрируют беспокойство и тревожное поведение?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении