История уникального человека по имени Джон Макафи

PlayboyЗнаменитости

Бегущий по лезвию

Американский программист, основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Один из первых людей, спроектировавших антивирусное программное обеспечение и разработавших сканер вирусов. Но это только начало истории уникального человека по имени Джон Макафи

Текст Андрей Тараненко

В роскошном викторианском кабинете, где ломятся от старинных фолиантов книжные шкафы, сидит 68-летний чувак, раздраженно клацающий по клавиатуре ноутбука. Одет более чем импозантно – на нем трусы-боксеры в красную полоску, белая рубашка с галстуком и вечерний черный пиджак. Поверх всей этой элегантности – роскошный шелковый халат. Чувак захлопывает ноутбук, небрежным движением руки бросает его за спину, а после вальяжно прикуривает сигарету от стодолларовой банкноты.

Этот незатейливый жест становится сигналом для семерых девушек в нижнем белье – они окружают чувака и начинают его раздевать под моцартовскую «Маленькую ночную серенаду». Чтобы усилить и без того зашкаливающий эффект токсичной маскулинности, на столе перед чуваком возникает гора всевозможного автоматического оружия и аналогичная по размеру гора белого порошка (табличка гласит, что это «соль для ванн»). Далее, согласно чеховскому принципу драматургии, ружье выстрелит...

Нет, это вовсе не какой-то эксцентрик под сенью девушек в цвету подражает гангстеру Тони Монтана из «Лица со шрамом». Мужчину, который демонстрирует пылкую любовь к запотевшим широкобедрым мулаткам, навороченным «волынам» всевозможных калибров и порошку неочевидного происхождения, зовут Джон Макафи. Он программист.

Не офисный задрот-айтишник, у которого вы ради потехи тырите печеньки из тумбочки, а Тот Самый Чел, что основал компанию McAfee, которая до сих пор является одной из главных среди разработчиков антивирусного обеспечения. Тот самый озорной гуляка, что подозревался в убийстве, неуплате налогов и изготовлении метамфетамина, а также обвинялся в незаконном пересечении границ (в том числе и в плоскости морали). Тот самый параноик, что заставлял журналистов-мужчин приходить на интервью переодетыми в женские платья, чтобы запутать «тех, кто неустанно следит за ним и его домом». Тот самый неуловимый Джо, что то и дело менял города, имена, пароли и IP-адреса, а летом этого года ушел в закат, болтаясь в петле, но не в роскошном сьюте бангкокского отеля с членом наперевес, как Дэвид Кэррадайн, а в камере барселонской тюрьмы в ожидании экстрадиции.

Смейся, паяц

В сатирическом вирусном видеоролике, описание коего приведено выше, Джон Макафи не просто дерзко расставляет пальцы веером, а еще и объясняет, как удалить с компьютера антивирусное программное обеспечение McAfee. Ты можешь спросить: «Зачем ему высмеивать себя, свой образ жизни и собственное изобретение, благодаря которому он стал миллионером?»

Во-первых, потому, что к антивирусам от компании McAfee Джон Макафи на то время (ролик был снят в 2013 году) уже не имел никакого отношения – он покинул эту контору еще в середине 1990-х, а новые владельцы (в 2013-м это был Intel) просто оставили имя отца-основателя, чтобы не заморачиваться с новым логотипом. Но при этом недовольные пользователи антивирусов McAfee все свои претензии относительно качества этого программного обеспечения и утечек персональных данных направляли старику Джону.

Так как продукт McAfee известен тем, что распространяется в основном паразитными методами в качестве дополнения к тому или иному софту (ставишь себе какое-нибудь ПО для обработки видео, недоглядел – фигак, а у тебя уже «макафи» установлен), Джон решил показать, как от этого паразита можно избавиться. И в очередной раз подчеркнуть, что после ухода из собственной компании он не пользуется продуктами McAfee.

Во-вторых, видеоролик Джона снимался как сатира на него самого, потому как подобная самоирония психологически обезоруживает врагов. А уж врагов Макафи умел заводить. Причем врагов могущественных и беспощадных. От таких не отшутишься, просто покривлявшись. Может быть, именно поэтому, несмотря на весь этот изуверский стеб, ни один мускул не дрогнул на его породистом – этакий гибрид французского певца Джонни Холлидея и советского актера Николая Олялина – шотландском лице. Ни тени улыбки в серых глазах. Лишь в финале – дерзкий фаустовский прищур.

Отцы и дети

Всю свою жизнь Джон Макафи не слушал никого, кроме собственных демонов, которые с детства нашептывали ему: «Против тебя весь этот гребаный мир, Джонни, покажи ему, что ты бешеный пес с огнем в чреслах, докажи, что ты последний беспечный ездок, отчаянно идущий на обгон в самых узких местах горного серпантина». Детские травмы? Ну, конечно, Джонни пережил в детстве травму – как же без этого! У любого уважающего себя десперадо непременно должен быть экзистенциальный базис, свитый не из песен и слов, а из боли и ментальных увечий.

Будущий пионер антивирусного программного обеспечения родился в 1945 году, через 16 дней после окончания Второй мировой войны. Его отец был американским солдатом, дислоцированным в Великобритании, а мать – домохозяйкой из английского Глостершира (кстати, это там разворачивается действие фильма «Типа крутые легавые» Эдгара Райта). Впоследствии малыш Джонни будет называть себя шотландцем, хотя из него и британец-то получился весьма условный – сразу после его рождения семья переехала на родину отца, в Вирджинию, в городишко Роанок.

Там отец Джона стал работать геодезистом, а в свободное от вычислений координат местности время уходил в запои и нещадно избивал отпрыска. Через 15 лет ему надоело и первое, и второе, и он разнес себе голову из дробовика. «Каждый день я просыпаюсь от звука того далекого выстрела», – признался Джон Макафи в 2012 году репортеру журнала Wired, а потом вытащил из-за пояса заряженный Smith & Wesson и приставил дуло к своему виску. И при этом ни один мускул…

На дне

После смерти отца и окончания колледжа в Салеме Джонни устроился на работу в железнодорожную компанию Миссури, где на первых IBM-компьютерах учился азам информатики. Но тут сказалась наследственность, помноженная на дух времени (благословенные 1960-е!) – и Джон основательно подсел на коктейль из ржаного бурбона с ЛСД. Удивительно, но это вовсе не затормозило его карьерный рост: в 1968 году Макафи работает в качестве программиста в Институте космических исследований НАСА в Нью-Йорке, потом переходит в Univac, потом в Xerox, потом в Booz Allen Hamilton, потом в Computer Sciences Corporation. При этом количество потребляемого им алкоголя и психоделиков увеличивается в арифметической прогрессии. Однако сам факт, что Макафи продолжает получать работу в известных организациях, несмотря на большие тараканы в башке, свидетельствует о его недюжинном таланте программиста.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
«Игра в кальмара» и другие фильмы на Netflix, с которыми нужно быть осторожнее «Игра в кальмара» и другие фильмы на Netflix, с которыми нужно быть осторожнее

В некоторых странах просмотр этих фильмов запрещен — вплоть до смертной казни

Playboy
Не .G единой Не .G единой

Главные буквы алфавита сексуального удовольствия

Playboy
No stress No stress

Профессиональная жизнь Анастасии Уколовой набирает обороты

OK!
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Сиенские супруги Сиенские супруги

Джанноддза Сарачени и Мариотто Миньянелли жили и друг друга любили в Сиене

Наука и жизнь
Скажи мне D Скажи мне D

К чему приводит нехватка витамина D

Men’s Health
Божья коровка, обезьяна и другие существа, которых врачи находили в желудках у пациентов Божья коровка, обезьяна и другие существа, которых врачи находили в желудках у пациентов

Насекомые, рыбы, грызуны и прочие обитатели живота человека

Playboy
Девочки не такие девочки Девочки не такие девочки

Развеиваем самые популярные стереотипы о женщинах

Cosmopolitan
Сошли с экранов: самые красивые актрисы России Сошли с экранов: самые красивые актрисы России

Киноиндустрии есть, кем гордиться

Playboy
Где найти в сутках 25-й час: секреты от эксперта  по тайм-менеджменту Где найти в сутках 25-й час: секреты от эксперта  по тайм-менеджменту

Как все успевать? И как это удается другим?

Psychologies
Та самая Мамушка: как Хэтти МакДэниел стала первой афроамериканкой с премией «Оскар» Та самая Мамушка: как Хэтти МакДэниел стала первой афроамериканкой с премией «Оскар»

История Хэтти МакДэниел, которая боролась с дискриминацией даже став звездой

Forbes
12 предприимчивых мужчин 12 предприимчивых мужчин

Как 12 очень хитрых и богатых людей попытались изменить правила игры

Playboy
Геологи нашли свидетельства внеземного происхождения стекол Атакамы Геологи нашли свидетельства внеземного происхождения стекол Атакамы

Стеклянные куски в пустыне Атакама образовались из частей метеорита?

N+1
Открытие года: Екатерина Алехина Открытие года: Екатерина Алехина

Первой из российских женщин-шефов она получила звезду Michelin

Glamour
12 привычек, которые лишают вас сил 12 привычек, которые лишают вас сил

Постоянно чувствуете себя уставшими, даже если отдыхаете и много спите?

Psychologies
Как придуманные экс-сотрудниками Google роботы помогают американскому здравоохранению Как придуманные экс-сотрудниками Google роботы помогают американскому здравоохранению

Как стартап Infinitus Systems помогает работникам сферы здравоохранения?

Forbes
8 самых распространенных сексуальных комплексов 8 самых распространенных сексуальных комплексов

Отелло, Квазимодо, Нарцисс и другие сексуальные комплексы

Maxim
«Дом Гуччи» вверх дном: как актеры и продюсеры подогревали интерес к фильму «Дом Гуччи» вверх дном: как актеры и продюсеры подогревали интерес к фильму

Яна Лукина в формате таймлайна рассказывает историю создания «Дома Гуччи»

Esquire
Вторая жизнь бетона Вторая жизнь бетона

Как можно строить дома из обломков других домов

Forbes
Два века путешествий Два века путешествий

Русское географическое общество и его архив – собрание редчайших документов

Вокруг света
Акцент на туфельки: самые красивые платья-миди, в которых звезды выходили в свет Акцент на туфельки: самые красивые платья-миди, в которых звезды выходили в свет

Героини нашей подборки решили выйти в свет в платьях миди и явно не прогадали

Cosmopolitan
«Канувшие в Лету»: графические форматы, о которых мало кто помнит «Канувшие в Лету»: графические форматы, о которых мало кто помнит

Первые графические стандарты

VC.RU
Соединить экологию с экономикой Соединить экологию с экономикой

Как принципы ESG могут изменить современное производство

РБК
Извержения вулканов подтолкнули предков пуэбло к оседлости Извержения вулканов подтолкнули предков пуэбло к оседлости

Археологи изучили последствия похолодания VI века

N+1
Не просто упаковка для еды, но и предмет искусства: история коробок для пиццы, рынок которых оценивается в $2 млрд Не просто упаковка для еды, но и предмет искусства: история коробок для пиццы, рынок которых оценивается в $2 млрд

Как появились коробки для пиццы из гофрокартона

VC.RU
Плюсы и минусы гейнеров — спортивных коктейлей для набора массы Плюсы и минусы гейнеров — спортивных коктейлей для набора массы

Рассказываем все, что надо знать о гейнере

РБК
Вокалиста Therr Maitz Виктория Жук: «Есть планы записать сольный сборник» Вокалиста Therr Maitz Виктория Жук: «Есть планы записать сольный сборник»

Виктория ЖУк — как создаются новые аранжировки для популярных треков

Cosmopolitan
Собаки и корабли: какие сны говорят, что твои отношения в опасности Собаки и корабли: какие сны говорят, что твои отношения в опасности

Сны могут быть тревожным звоночком: твои отношения в опасности

Cosmopolitan
Везет же некоторым… Везет же некоторым…

Почему нас порой так раздражает чужой успех и бесят счастливые люди

Лиза
Открыть в приложении