Ким Стэнли Робинсон: что это за писатель и чем он знаменит?

Популярная механикаКультура

Певец науки: Ким Стэнли Робинсон и его книги

В марте издательство fanzon выпустило на русском языке самый свежий роман американца Кима Стэнли Робинсона «Красная Луна» — оригинальный взгляд на сравнительно недалёкое будущее, в котором главным мировым гегемоном стал Китай. Робинсон — один из признанных современных лидеров научной фантастики, где подлинно научный подход соседствует с пристальным вниманием к человеческим характерам. Появление на русском нового романа Робинсона — достойный повод рассказать, что это за писатель и чем он знаменит.

Ким Стэнли Робинсон родился 23 марта 1952 года в провинциально городке Уокиган (штат Иллинойс), однако, будучи совсем ещё малышом, вместе с семьёй переехал в округ Ориндж на юге Калифорнии. Именно с этим местом связана почти вся жизнь Робинсона — здесь разворачивается действие ряда книг писателя либо его герои родом отсюда.

В отличие от многих других американских фантастов, Робинсон в детские годы подобной литературой не увлекался. Лишь когда учился в колледже, он познакомился с фантастикой «новой волны» — ему особенно понравилось проявление в таких книгах сложно уловимого чувства быстрых изменений в мире и людях. После чего Киму захотелось не только читать подобные книги, но и писать их самому — будучи человеком с активной жизненной позицией, он жаждал познакомить окружающих с переполнявшими его мыслями и идеями.

3f4e7eb79acc900d25ec9542a9dd2c42.jpg

После окончания Калифорнийского университета в Сан-Диего, где Робинсон получил степень бакалавра по литературе, он задумал написать три книги с альтернативными версиями будущего округа Ориндж. Реализация этой идеи, которая в итоге принесла ему всемирную славу, заняла целых десять лет.

Выбрав писательскую карьеру, Робинсон крайне серьезно подошел к делу. Для начала он решил обзавестись багажом нужных знаний — он ведь не собирался сочинять чисто развлекательную фантастику, а надеялся сделать творчество рупором своих идей. Он получил степень магистра английского языка в Бостонском университете и степень доктора философии в Калифорнийском университете, посвятив диссертацию творчеству Филипа Дика. Где-то в промежутке между учёными штудиями он познакомился с химиком-экологом Лизой Хауленд Новелл, на которой в итоге и женился.

Пока Робинсон обстоятельно писал свою «альтернативную» трилогию, он работал в книжном магазине, читал курсы в Калифорнийском университете и проводил много времени в походах — Ким с юности увлекается альпинизмом.

Уже став известным писателем, Робинсон два года жил в Швейцарии, затем они с женой переехали в Вашингтон, где Лиза работала в федеральной комиссии по экологии, пока её супруг сидел дома с рёбенком. Эта житейская ситуация описана Робинсоном в первом романе трилогии «Столичная наука» — он вообще часто использует в книгах факты и особенности собственной биографии. С 1991 года семья Робинсонов живёт в калифорнийском городке Дэйвис, в собственном доме. Жена работает по специальности, Робинсон занимается домашним хозяйством и сочиняет фантастику, воспитывает двоих сыновей и присматривает за домашними животными — в общем, идиллия!

Как фантаст Робинсон дебютировал ещё в студенческие годы, опубликовав пару рассказов в сборнике «Orbit-18» (1975). Десять лет он писал только рассказы, один из которых — «Чёрный воздух» — завоевал Всемирную премию фэнтези в 1983 году. Однако в число ведущих авторов мировой фантастики Ким Стэнли Робинсон попал после появления романов, которые принесли ему не только славу и деньги, но и множество престижных наград.

Калифорнийский выбор

b7557effd5c5c45b8960a6997ca580a3.jpg

Первое значительное произведение Робинсона, практически сразу завоевавшее ему славу настоящего мастера «мягкой» научной фантастики — «Округ Ориндж», или «Калифорнийская трилогия». Действие разворачивается в калифорнийском округе Ориндж в трёх разных версиях его недалёкого будущего, причём используются разные жанровые направления.

В постапокалиптическом романе «Дикий берег» (The Wild Shore, 1984) перед нами Америка после проигранной войны и будни небольшой общины, занятой повседневным выживанием. Но молодое поколение мечтает о чём-то большем, чем просто добыча хлеба насущного. Вот только с чего начать возрождение былого величия, молодежь не слишком понимает…

В антиутопии «Золотое побережье» (The Gold Coast, 1988) показан мир, где Америка страдает от перенаселения, находится на грани экологической катастрофы, завязла в нескольких войнах. Обитатели округа Ориндж, ставшего гигантским мегаполисом, погрязли в рутине — бесконечная погоня за деньгами и успехом, бессмысленные развлечения, наркотики на каждом шагу. И несколько молодых героев, которые мечтают что-то изменить в этом безразличном мире, для начала — хотя бы собственную жизнь. Вот только не слишком у них получается...

Наконец, завершала трилогию утопия «У кромки океана» (Pacific Edge, 1990), где Америка живёт, на первый взгляд, дай бог каждому. Ни голода, ни бедности, ни экологических проблем. Люди свободны, счастливы и благополучны. Но, оказывается, их свобода эфемерна — без жёсткого контроля утопия может быть разрушена. И группа молодых героев убеждается в этом на собственном опыте…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как возводят дымовые трубы Как возводят дымовые трубы

Какие мысли возникают у нас при виде дымовых труб, выпускающих в небо облака?

Популярная механика
Шикарные Шикарные

Swanky Tunes четыре года подряд входят в сотню лучших диджеев мира

Playboy
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Культурный обмен Культурный обмен

2-я церемония вручения международной профессиональной музыкальной Премии BraVo

OK!
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Оно того (не) стоило: самые безумные траты знаменитостей Оно того (не) стоило: самые безумные траты знаменитостей

Рассказываем, на что селебрити без зазрения совести тратят свои миллионы

Cosmopolitan
Дворцовые интерьеры Светланы Таккори Дворцовые интерьеры Светланы Таккори

Создательница марки Tak.Ori показала Vogue свои апартаменты в центре Милана

Vogue
«Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли «Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли

Мнение Сергея Белякова, Председателя Президиума АКОРТ

Forbes
Esquire Heroes: вечеринка, на которой вы узнаете имена, которые нужно запомнить Esquire Heroes: вечеринка, на которой вы узнаете имена, которые нужно запомнить

22 марта на одной из станций московского метрополитена Esquire устроит вечеринку

Cosmopolitan
Из глубины: что снимает российская подводная суперкамера Из глубины: что снимает российская подводная суперкамера

Эта камера снимает только морские звезды, водоросли и неровности морского дна

Популярная механика
Гибкое время Фабиана Офнера Гибкое время Фабиана Офнера

Как по частям собрать момент, которого никогда не было

Популярная механика
Артемизия Джентилески. Бои без правил Артемизия Джентилески. Бои без правил

Первая феминистка, которая победила лишь спустя века

Караван историй
«В чужой шкуре»: почему нам сложно понять другого? «В чужой шкуре»: почему нам сложно понять другого?

Почему нам сложно понять другого человека и поставить себя на его место

Psychologies
Другой? Другой?

У фургона нового поколения в модификации 316 CDI много общего с предшественником

Quattroruote
Все на скачки! Все на скачки!

Популяризация конного спорта сможет дать толчок к возрождению коневодства

Эксперт
Между делом Между делом

Чем разбавить деловые встречи и мероприятия в Париже и Милане

Grazia
«Дома музыку не слушаю» «Дома музыку не слушаю»

Алексей Кортнев — о новом спектакле и воспитании личным примером

Добрые советы
5 секретов самурая 5 секретов самурая

Много ли ты знаешь о мастерстве боя настоящих самураев?

Playboy
Удобно устроились Удобно устроились

«Вокруг света» тестирует Вену — самый комфортный город в мире

Вокруг света
Власть народа. Рядовые сотрудники Google требуют представительства в совете директоров Власть народа. Рядовые сотрудники Google требуют представительства в совете директоров

Сотрудники Google вновь заговорили о нерешенных проблемах в компании

Forbes
Чудо-остров Чудо-остров

Ирина Безрукова об участии в шоу «Последний герой. Актёры против экстрасенсов»

OK!
Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше? Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше?

Протестировали продукцию 8 популярных брендов светодиодных ламп

CHIP
Как вести себя на первом свидании и о чем говорить? 11 правил успеха Как вести себя на первом свидании и о чем говорить? 11 правил успеха

Как вести себя на первом свидании? 12 дельных советов

Playboy
Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона Глава из романа «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона

Отрывок из «альтернативной истории независимого еврейского государства»

Esquire
Спасти тигра. Как каждый может помочь амурским тиграм, которых в России осталось всего 540 Спасти тигра. Как каждый может помочь амурским тиграм, которых в России осталось всего 540

За последние 100 лет в мире стало на 96% меньше тигров

Esquire
Снимаем шляпу! Снимаем шляпу!

Звезда нового сериала «Мылодрама» Янина Мелехова

Maxim
7 отличных скандинавских сериалов, которые стоит смотреть, если нравится «Мост» 7 отличных скандинавских сериалов, которые стоит смотреть, если нравится «Мост»

Лучшие детективы для тех, кто скучает по Саге Норен и Саре Лунд

Esquire
Все, что вам нужно знать о ботинках челси Все, что вам нужно знать о ботинках челси

15 фактов о ботинках, которые поощряют вашу лень

GQ
Сильной рукой Сильной рукой

Женщины преуспели в искусстве лепки и отливки не хуже мужчин

Robb Report
Миллиарды на студенческие старты. Сколько бюджет и бизнес потратили на Универсиаду Миллиарды на студенческие старты. Сколько бюджет и бизнес потратили на Универсиаду

Forbes разбирается с материальным наследием большого турнира

Forbes
Открыть в приложении