Франция объявила этот остров колонией 121 год назад и тут же получила восстание

ОгонёкОбщество

После всего | Своими глазами 

Путем запустения

Франция объявила этот остров колонией 121 год назад и тут же, в октябре 1896-го, заполучила восстание. Можно сказать, что оно продолжается до сих пор: уже больше полувека, как Мадагаскар не французский, но во всех бедах, от чумы до неурожая, винят колонизаторов — похоже, это больше привычка, чем идеология. «Огонек» присмотрелся к жизни на острове, которая мало напоминает беззаботный мультфильм

Текст и фото Мария-Луиза Тирмастэ

Первые же впечатления от города Антананариву — столицы 25-миллионного государства, в котором 90 процентов живут ниже уровня бедности, — дают представление о том, в какую сторону жизнь изменилась с уходом «колониальных захватчиков». Знакомый фотограф из Германии привез квадрокоптер для съемок уникальной тропической природы острова, из-за чего нам пришлось провести в аэропорту более двух часов: только заплаченные ответственным работникам 150 евро «за хлопоты» помогли положительно решить вопрос с провозом предмета, провозить который ничто официально не запрещало…

О положении дел на острове представление складывается быстро. Рядом с выстроенным французами в центре столицы готическим храмом вышагивают петухи, на рынке — бесконечные ряды вторсырья. Продают и покупают не столько товары, сколько то, что может сгодиться в хозяйстве. То есть все, включая любую тару, которую у нас выбрасывают, и этот торг столь масштабен, что даже запомнившийся из 1990-х рекламный слоган «Мама мыла ”Раму“» не воспринимается как аллегория. Интересно, могла ли последняя королева малагасийцев Ранавалуна III, которая после мятежа 1896–1897 годов была выслана и умерла в ссылке в Алжире в 1917‑м, подумать, что за полвека после победы над захватчиками ее остров настолько приблизится к полупервобытному состоянию, из которого эти колонизаторы его чуть было не извлекли?

Аллея баобабов — один из символов Мадагаскара, который называют родиной этих могучих деревьев. Некоторым из них до 1000 лет
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Точка отсчета

Колонизаторы запретили на острове рабство, но обязали местное население 50 дней в году работать на «государство». Многие до сих пор не могут им это простить, забывая, что благодаря внедренной угнетателями системе на Мадагаскаре и появилась вся инфраструктура — 25 тысяч км дорог, порты, мосты через многочисленные реки, железнодорожная сеть. Ныне все это пришло в упадок. Проехав страну с востока на запад и частично с севера на юг, мы вместе с квадрокоптером всюду видели результаты постколониального праздника непослушания. Навигатор отказывался прокладывать желаемые маршруты: прежде доступные участки недостижимы из-за разрушенных мостов и дорог. Так, в городе Раномафана мы добирались в термальный комплекс по «обезьяньему» (подвесному) мосту — над ним возвышаются остатки построенного при французах моста капитального, который разрушило наводнение. Похожим образом перебирались на машине и через реки: водитель на глаз оценивал стилов… Механизм разрушения прост: постколониальные реформы были нацелены на выдавливание французов с острова, но обернулись в итоге тем, что малагасийцы не в состоянии восполнить недостаток квалифицированных кадров.

На западе острова с дорогами еще хуже. К знаменитым игольчатым скалам Цинги можно проехать только в сухой сезон. И то нам пришлось сменить джип на еще более мощный, переправляться вместе с ним на самодельных паромах (две лодки, соединенные деревянным настилом), преодолевать бездорожье… Некоторые участки (это видно) начинали отстраивать, но бросили. «Закончились деньги международных фондов,— объяснял нам местный житель Парани.— Вернее сказать, их разворовали». Обретя независимость от Франции, жители Мадагаскара получили постоянно сменяющуюся власть: она нестабильна и держится на денежных вливаниях со стороны — таково краткое объяснение происходящего. Забастовки и конфликты, которые парализуют жизнь напрочь,— обычное явление. Так, пока мы были на острове, бастовали летчики единственного авиаперевозчика — государственной Air Madagascar, самолеты не летали вообще.

Намывание золота на горных реках — народный промысел. Работают семьями, с утра до ночи. Сдача государству обязательна, и большинство не рискует, довольствуясь скромными госрасценками (около 10 долларов за грамм)
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Три дня мы провели, передвигаясь по реке (другого пути просто не было) на двух традиционных деревянных лодках — в одной плыли мы, в другой — наши пожитки и питание, включая кур в живом виде. А утром в палатке нас разбудили дикий скрежет и чад: по реке плыла колымага, переполненная местными жителями,— старый, казалось, ему не меньше века, французский бот. В деревнях мы видели привязанных на поводок лемуров — это не экзотика, а… еда. К этим животным-эндемикам (они не сохранились более нигде в мире) местное население пиетета не испытывает. И хотя гиды в нацпарках (их туристы обязаны брать, даже если путешествуют со своим) по совместительству исполняют функции экозащитников, малагасийцы не гнушаются использовать в пищу самый известный символ Родины.

С железными дорогами еще более интересная история. Колонизаторы построили их практически сразу после прихода на остров. Одна из достопримечательностей Антананариву — красивый железнодорожный вокзал. Однако уехать с него вы не сможете: поезда давно никуда не ходят. Сам вокзал используется как ресторан, где можно отведать французские яства, а под туалет приспособлен старый вагон, разумеется, тоже французский. Возможна и другая специализация: на одной из бывших конечных станций — в деревне на берегу Индийского океана — население приспособило вокзал под жилье. Что же касается насыпей, то на них малагасийцы сушат постиранное белье. Рассказывают, правда, будто два железнодорожных маршрута все еще действуют, однако за три недели на острове мы ни одного поезда не увидели.

В отличие от многих других африканцев малагасийцы охотно позируют. А потом просят показать, что получилось
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Главные транспортные артерии, а заодно и центр жизни острова сегодня — реки. По ним передвигаются, в них моются (водопровода нет), стирают, отмывают посуду и повозки-рикши, а во многих местах из них также пьют. Отношение к воде и гигиене в жарком климате — лакмусовая бумажка цивилизации: не случайно с приходом французов случился прорыв — смертность уменьшилась, численность населения удвоилась, а к 1958 году каждый второй ребенок учился в школе. С тех пор, впрочем, все вернулось на круги своя: в отдаленных поселениях иностранные миссии проводят вакцинацию от опасных заболеваний, но и они не успевают повсюду. Сейчас на острове бушует новая вспышка чумы — она давно стала экзотическим заболеванием в мире, но здесь возбудители сохраняются в природных резервуарах. И тут выручает только международная помощь, в начале октября на Мадагаскар было доставлено 1,2 млн ампул с вакциной.

Прошлое как будущее

Французский предприниматель Жан Ламбер получил разрешение на разработку полезных ископаемых острова первым — еще от королевы Мадагаскара. В ХХ веке интерес к природным богатствам острова резко вырос: добыча драгоценных металлов и камней, а также графита и берилла, которых требовало развитие энергетики, позволила разбогатеть предприимчивым французам (см. «Прямую речь»). Их последователей из числа местного населения нам довелось наблюдать воочию: с помощью нехитрых приспособлений местные жители в массовом порядке намывают песок в надежде отсеять золото.

Многочисленные реки — не только украшение Мадагаскара, но и главные транспортные артерии
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Несмотря на то что французы числятся «захватчиками», французский язык — официальный, наряду с малагасийским. Зажиточные из местных стремятся отправить своих детей учиться во Францию. Что не мешает малагасийцам относиться к колониальному прошлому как к темной странице истории: «Быть независимыми гораздо лучше»,— подчеркивают малагасийцы. В городе Андасибе, когда мы осматривали термальный комплекс французской постройки, наш гид не забыл подчеркнуть, что при колонизаторах на острове была сегрегация, «черных в баню не пускали», а теперь ходи куда хочешь, лишь бы деньги были. Но ходить особо некуда, да и с деньгами у подавляющего большинства — проблема. А белый человек для малагасийцев в обиходе по-прежнему — ваза (ударение на последний слог), то есть господин. И это один из парадоксов Мадагаскара: то, с каким почтением, уважением и доброжелательностью относятся на острове к белым, резко контрастирует с материковой Африкой, где, например, в вас могут кинуть камнем за то, что вы кого-то сфотографировали. На Мадагаскаре, напротив, местные сами просят себя запечатлеть и потом рассматривают, что получилось.

Река — это еще и центр жизни: здесь моются, стирают и берут воду для питья. Со всеми, что называется, вытекающими
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Цивилизация на острове, как понимаешь со временем, понятие условное. Скажем, наш гид (по местным меркам — мультимиллионер) перечисляет, что из техники есть у него в доме. Оказалось, нет стиральной машины. «А зачем? — удивился он вопросу.— Каждую неделю приходит стирать женщина, и ее труд стоит копейки».

Или другой пример. Что до вторжения на остров французов, что после него, главным праздником на острове остается Фамадихана — церемония почитания мертвых, что в переводе с малагасийского означает «переворачивание костей». Во время него открывают семейные склепы, чтобы достать останки умерших предков и обернуть их в новый саван. Пока родственники проливают слезы над останками близких, гости, а это, как правило, вся деревня, танцуют, поют — все сопровождается пиром и обильными возлияниями рома. Больше того, чтобы устроить достойное торжество, семьи залезают в долги и долго потом расплачиваются. Так выражают уважение предкам, и вековое господство просвещенных французов этой традиции не изменило.

Обряд почитания предков — важнейший ритуал: останки извлекают, оборачивают в новый саван, чтобы заслужить покровительство. Одну ночь предки должны провести в доме вместе с живыми
Фото: Мария-Луиза Тирмастэ

Прямая речь

История одного колонизатора

Француз Жильбер Ролле рассказал «Огоньку» историю своего отца, чья жизнь была неразрывно связана с Мадагаскаром

Мой отец Марк Ролле родился в 1900-м в Лионе. Его отец был с ним очень строг, и уже в 15 лет мальчик искал случая выбраться из дома и стать самостоятельным. В детстве он собирал марки: это дало идею, куда отправиться,— отец выбрал Мадагаскар.

В начале ХХ века Франция нуждалась в солдатах для поддержания порядка в своих обширных колониях. В 1918-м Марк Ролле поступил на военную службу и в каюте третьего класса отправился на Мадагаскар вместе с другом. Их пути, правда, на время разошлись: отец остался служить на острове, а его товарищ вернулся во Францию, где занял пост бухгалтера в компании, которая занималась разработкой природных ресурсов, в частности графита. Он нашел отца, когда тот уже вышел в отставку,— сделал предложение работать вместе (это был период, когда Франции остро требовалось наладить добычу слюды — минерала, востребованного в связи с развитием электростанций). В 1919 году молодые люди уходят в глубь острова и находят самое большое в мире месторождение слюды. Марк продает его компании Abeloise и делает на этом свое состояние.

В момент расцвета горнодобывающей компании Марка Ролле (фото из семейного архива) в его компании работало до 10 тысяч человек
Фото: из семейного архива Марка Ролле

Он уезжает с Мадагаскара в 1927-м. Вновь возвращается только после Второй мировой, в 1947 году. Заново начинает разрабатывать заброшенное слюдяное месторождение. Однако это уже эпоха ядерной энергетики: Франции требуются минералы-изоляторы, прежде всего берилл. Марк находит людей, которые умеют искать и отличать на глаз нужные минералы среди прочих камней. На Мадагаскаре, богатом на полезные ископаемые, ранее невостребованные бериллы лежат на поверхности. Почти сразу с помощью своих разведчиков Марк находит большое количество кристаллов, а затем месторождение берилла, это здорово увеличило его состояние. Большие объемы минералов очень сложно доставлять из центра острова, поэтому он строит 150 км дороги, по которой налаживает сообщение между месторождением, городами и портом…

На Мадагаскаре случилось три революции. Тем не менее малагасийцы очень дружелюбные. Марк в одиночестве уезжал в путешествие на лошади по острову на 6 месяцев, не боясь оставить компанию и не волнуясь за свою жизнь. В каждой деревне вазу (белого) должны были по традиции обеспечить чистой комнатой, едой и иногда девушкой. Однако все это предоставлялось за плату. По семейному преданию, отец даже влюбился в малагасийку. В нашем загородном доме во Франции висела картина, на которой девушки сидят у реки. Повесили ее только после смерти матери, так как она думала, что на картине как раз та его возлюбленная. Она очень ревновала отца к картине.

Фото: из семейного архива Марка Ролле

Местные так его уважали, что привлекали как мирового судью разбирать их споры. В момент расцвета компании в подчинении у Марка Ролле было до 10 тысяч человек. Все деньги тогда хранились и перевозились наличными, и ни разу не было ни одной кражи. Во время французского присутствия все работали по контракту. Им платилось жалованье и гарантировался минимальный паек из риса и мяса. Самая большая сложность состояла в том, что малагасийцы, по натуре беззаботные и радостные, могли оставить работу и вернуться к семьям, как только получали жалованье. Этого им хватало на жизнь, и смысла напрягать себя работой дальше они не видели.

Что изменилось после того, как Мадагаскар получил независимость в 1960-м? Месторождение просуществовало еще несколько лет, затем запустело. Впрочем, Марк продал его намного раньше крупной добывающей компании. Французы какое-то время еще отправляли своих представителей вести бизнес на острове, но постепенно вместе с колонизаторами последовательно ушли: право, порядок, инфраструктура… Марк оставался на острове вплоть до 1980-х как советник. После этого он лишь раз вернулся на остров, чтобы убедиться, что тот окончательно пришел в упадок.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Пусть вернется 2019-й!» «Пусть вернется 2019-й!»

О чем еще мечтают россияне

Огонёк
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Отдохни! Отдохни!

Досрочная пенсия для женщин: кому положена и как ее получить

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Как питание может повлиять на здоровье костей?

ТехИнсайдер
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Открыть в приложении