С кем мы встретим Новый год?

ОгонёкМать и дитя

Пластилиновый коронавирус

Как встречать, что дарить и как себя вести с Дедом Морозом? Неочевидные ответы на простые вопросы.

Маша Трауб

Праздник — это когда вместе

Предновогодняя неделя у детей получилась, мягко говоря, странная. Никто не знал, даже учителя, до какого числа учимся — до 25-го или до 30-го? И когда выходим с каникул — 11 января или каникулярное время продлят еще на неделю: ходили ведь слухи? Родители задавали вопросы, остававшиеся без ответа. «Ну как строить планы?» — спрашивали одни. «Ничего себе, вы еще какие-то планы строите!» — удивлялись другие.

Учителя старших классов тоже, видимо, не знали, что принесет новый год, поэтому старый решили завершить ударным залпом контрольных, тестов и оценок, чтобы в случае не только офлайн-, но и онлайн-локдауна детей можно было аттестовать за триместр.

Я зашла вечером в комнату дочери и увидела, что она сидит на полу, на кровати стоит телефон на подставке, а девочка делает странные пассы руками и показывает какие-то знаки пальцами. При этом напряженно смотрит в телефон. Я решила, что все, из-за онлайн-общения дети даже говорить разучились, уже знаками обмениваются.

— Что-то случилось? — аккуратно поинтересовалась я, пытаясь распознать в знаках дочери хоть что-то знакомое. Точно не «коза» и не «виктори». Не неприличный жест. Может, новый какой-то школьный «ручной» сленг успели изобрести?

— Нет,— ответила дочь, продолжая что-то изображать ладонями. Я же лихорадочно соображала — может, это хип-хоп или вог — танцевальные жесты?

Я никак не привыкну к этим заданиям. Учительница по физре, отчаявшись собрать детей на дистанционную утреннюю гимнастику, сначала попросила прислать фотографии, как дети пресс качают или отжимаются. Наши дети умело пользуются фотошопом — и гантели себе пририсовали здоровенные, и пресс «кубиками» на собственных животах изобразили. Девочки себе ноги так удлинили, что учительнице нехорошо стало. И тогда она дала задание на координацию. Поочередно сгибать пальцы определенным способом или скрещивать руки — одну с раскрытой ладонью, другую — зажатую в кулак. Записать видео и прислать.

Родителям младших школьников в категорической форме запретили дарить учителям и детям традиционные новогодние подарки. Объяснение: «Вы же не знаете, где их фасовали и кто?» Но родители решили одарить детей тайно — на школьном дворе. Моя приятельница как раз отвечала за тайное одаривание не только детей, но и учителей — подкарауливала на выходе из школы, чтобы вручить подарок. За некоторыми бежать приходилось.

В детских садах новогодние утренники не отменили, но проводили их без родителей. Мамы и папы могли наблюдать за детьми онлайн. Как рассказала мне мама пятилетней Ксюши, утренник прошел хорошо. Родителям переслали в чат результаты анализов Деда Мороза и Снегурочки на ковид. Дедушка был не только в бороде, но и в маске. Как и Снегурочка. Социальную дистанцию соблюдали. Ксюша хотела сесть на колени Дедушке Морозу и загадать желание, но тот от нее шарахнулся и чуть не упал под елку. Ксюша расплакалась, думая, что плохо себя вела, Дед Мороз узнал про ее поведение и подарка ей не достанется. Поэтому категорически отказалась читать стишок. Раз ей подарок не положен, значит, и Деду Морозу стишок не положен.

Но больше всего меня потрясла фотография, присланная давней знакомой. Ее дочке Софе три года. «Угадай, что это?» — подписала фото приятельница. Мне даже гадать не пришлось. Оказалось, что под Новый год в их детском саду провели традиционный конкурс на лучшую поделку из пластилина. Лепили в садике, чтобы все было честно, без родительской помощи. Но трехлетки лепили не снеговичка, катая колобочки из пластилина. Дети лепили коронавирус! Софа плакала — не она заняла первое место. Потому что слепила коронавирус из синего пластилина, а надо было из красного или зеленого. А вместо колбасок, торчащих из колобочка, Софа налепила плоские блямбочки разноцветные. А надо было одноцветные.

Софа была не согласна с решением воспитательницы. «Мой красивее!» — возмущалась девочка. Моя приятельница выставила фотографию с поделкой дочки в родительский чат с подписью: «Коронавирус мутирует, поэтому разноцветный». «Победу моей дочери считаю заслуженной. Родительский чат не место для ваших глупых шуток»,— ответила мама победительницы конкурса.

Эта же мама предложила подарить детям на Новый год игрушки-антистресс в виде коронавируса. Дальше инициативная мамаша, видимо, цитировала сайт производителя: «Коронавируса можно не бояться, если он не витает в воздухе, а спокойно лежит на диване».

Игрушки предлагалось купить в двух размерах: «юный коронавирус» — 20 сантиметров и «большой брат» — 40 сантиметров.

«Родители, определяйтесь побыстрее, кого берете? Юного или старшего брата?» — писала мама. «Может, бычка подарим? — уточнила моя приятельница.— Все-таки символ года». «В прошлом году всем крыс подарили, никому не понравилось. Некоторые дети, например, моя дочь, плакали. Она крыс боится!» — отрезала мама, выступавшая за коронавирус-антистресс.

Моя приятельница прислала в ответ картинку, которая гуляет по соцсетям: сидят две крысы, и одна другую спрашивает: «Ты собираешься прививаться?» Вторая отвечает: «Нет, подожду, когда вакцину на людях проверят». Конечно, вспыхнул скандал. Подключились другие родители, которые считали, что их поделка заслуживает победы. «А у моей красный пластилин закончился, поэтому она из черного слепила! А ее поделку даже на шкафчик не поставили!» «Лучше следите за пластилином!» — ответила мама победительницы. «А мой вот такое слепил. Я думала, что они конфетку лепят или шишку! Только от вас узнала, какое было задание»,— написала еще одна мама, сопроводив сообщение рыдающим смайликом. «Это какашка, а не конфетка»,— мама победительницы объявила крестовый поход против других родителей.

— Мам, а как мы Новый год отмечать будем? — спросила моя дочь.

— Не знаю, а как ты хочешь?

— А правда, что есть примета — как год встретишь, так его и проведешь? — уточнила дочь.

— Ну, так считается.

— Давай дома будем, все вместе. И пойдем в парк с горки кататься. Тоже все вместе.

— Ты хочешь весь год, как на горке провести? То вверх, то вниз? — пыталась пошутить я.

— Нет, я хочу, чтобы всей семьей,— ответила дочь.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От невеликого до несмешного От невеликого до несмешного

Чиновники как герои современного российского кино

Огонёк
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Вода и мир Вода и мир

Перейдет ли человечество на жидкую валюту

Огонёк
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Почему летом жарко, а зимой холодно? Почему летом жарко, а зимой холодно?

Почему наступают зима, весна, лето, осень?

Наука и жизнь
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Яндекс.Такси»: выезд на IPO «Яндекс.Такси»: выезд на IPO

Выход сервиса на IPO может привести к переоценке самого «Яндекса»

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Открыть в приложении