На Сахалине обнаружена настоящая аномалия

ОгонёкБизнес

Остров безопасности

На Сахалине обнаружена настоящая аномалия — место, где тысячи наших соотечественников пристегиваются в машинах, соблюдают скоростной режим и вообще следуют всем возможным правилам безопасности, даже когда никто не следит. К культурному феномену пригляделся «Огонек»

Антон Морошкин

Учения по ликвидации разливов нефти на юге Сахалина. Фото «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, лтд»

На холме сереют руины японского памятника, у пирса завода по сжижению природного газа заправляется газовоз. А между ними, в долине реки Мерея, восемь мужчин в белых защитных костюмах ликвидируют условный разлив нефти. Поперек реки тянут боновые заграждения. Забивают кувалдой колья. Хотя разлива тут ни разу еще не было, такие учения проводят каждый квартал. На отгороженной лентой площадке тарахтит насос для сбора нефтепродуктов.

— Туда я смогу вас пустить, только если наденете средства защиты и пройдете инструктаж,— строго говорит старший мобильной группы Александр Жданов.

Разлив, может, и условный, а инструкции по безопасности все работающие с компанией «Сахалин Энерджи» соблюдают дотошно.

Разговор всерьез

— Единственный способ заставить людей относиться к безопасности серьезно — это чтобы правила были одинаковыми всегда и для всех. Нельзя, чтобы все на объекте были в спецодежде, а какой-нибудь начальник — в костюме. Тогда у людей включается логика: если одному можно игнорировать правила, то можно и всем,— говорит замдиректора по производству «Сахалин Энерджи» Александр Сингуров.

Александр Александрович уверен, что никакой особенной русской безалаберности не существует в природе. И что если правильно все организовать, то наши соотечественники будут не менее ответственными, чем какие-нибудь немцы или японцы. Тезис много раз проверен на практике, ведь в «Сахалин Энерджи» бок о бок работают представители разных стран.

Сегодня в этой нефтегазовой компании зимний день безопасности. А значит, все работники завода СПГ на юге острова к 9 утра собираются в заводской столовой об этой самой безопасности говорить.

— Показатель производственного травматизма является ключевым для нас. Именно он демонстрирует, насколько безопасно наше рабочее место, потому что речь идет о нашей жизни и о здоровье. И сегодня мы можем с гордостью отметить 641 день без травм,— поздравляют сотрудников со сцены.

На заводе более 300 человек в штате плюс еще десятки людей в фирмах-подрядчиках. И ни у одного из этих людей за почти два года не случилось происшествий, приведших к потере рабочего времени.

В остальном произносятся как будто самые банальные вещи. Что зимние опасности — это холод, плохая видимость и гололедица, что надо помечать вешками занесенные снегом предметы, чтобы никто не споткнулся. Но люди в оранжевых комбинезонах на удивление внимательно все это слушают.

Внимание к безопасности в «Сахалин Энерджи» кажется неподготовленному зрителю чрезмерным. Правила и инструкции буквально мозолят глаза. При каждом входе на лестницу, к примеру, висит инструкция, как правильно пользоваться лестницей. В любой уборной — подробное руководство по качественному мытью рук — на двух языках и с картинками. Даже на ленте бейджа, который выдают при входе на объект, перечислены десять жизненно важных правил безопасности: пристегиваться за рулем, не появляться на работе в состоянии алкогольного опьянения, не работать без страховки на высоте выше 1,8 метра и т.п.

Кажется, все это чересчур, но потом замечаешь, что все сотрудники компании всегда инстинктивно держатся за перила. И автоматически пристегиваются, садясь в машину. А уж когда обнаруживаешь, что водители компании строго следуют скоростному режиму, не прибавляя сверху обычные 20 км в час, все это производит впечатление настоящего чуда. Выходит, агитация работает!

После вводной части в столовой работники завода расходятся обсуждать зимние опасности по отделам.

— Нужно, чтобы каждый спросил себя, что сделал для безопасности именно он,— обращается к коллегам начальник отдела эксплуатации Дмитрий Пантелеев.— Я, например, зимой всегда вожу провода для заводки автомобиля и водонепроницаемый костюм и меняю масло перед началом холодов.

— Для меня день безопасности — это возможность проявить дополнительную заботу о коллегах,— вступает Игорь Малинов, специалист по охране труда, окружающей среды и технике безопасности.— Каждый из нас должен посмотреть свое рабочее место, понять, где скрывается опасность, принять меры самостоятельно или обратиться к начальнику. Вот пример — лужа у КПП, прошлой зимой она замерзла, девушка спешила на работу, поскользнулась и упала.

Дмитрий Пантелеев тут же напоминает про противоскользящие накладки на обувь. Кто-то из рабочих говорит о смене дорожного покрытия, чтобы ликвидировать лужи на корню. Потом коллеги обсуждают, когда менять летнюю резину на зимнюю. Дискутируют об эффективности прививок от гриппа. Затем переходят к занесенным снегом и потому невидимым препятствиям на заводской территории. Для Сахалина тема актуальная, потому что тут в считаные часы наметает сугробы с человеческий рост.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музыка сфер Музыка сфер

Шоколадный коблер как по нотам

Огонёк
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Не до конца открытые врата Не до конца открытые врата

С какими трудностями сталкивается российский бизнес при работе в Азии

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении