«Огонек» нашел хозяев необычных домашних питомцев и поговорил с ними

ОгонёкПрирода

А может быть, ворона?

Фото и текст Сергей Строителев

Жители больших городов обычно держат в квартирах собак и кошек. Но есть и те, кто заводит в своем, порой очень маленьком жилище нечто экзотическое. Соседи об этом, как правило, не догадываются — «нетрадиционных» домашних животных хозяева редко кому показывают. Трехметровый питон, лиса или ворона может жить через стенку, и вы никогда об этом не узнаете. «Огонек» нашел хозяев необычных питомцев и поговорил с ними.

«Прилетает и кушает арбуз»

Лера Ляшенко, 20 лет, студентка, Москва

У меня не летучая мышь, а нильский крылан, или египетская летучая сова. Мордочка у него, как у собачки,— вытянутая. По поводу крыланов и мышей много мифов, стереотипов — они, мол, все пьют кровь. Но есть всего несколько видов, которые пьют кровь животных, остальные питаются насекомыми или вообще травоядные. Крылан, и в частности Масяня, ест сочные фрукты, арбузик, например. На ладони протягиваешь кусочек, она прилетает и кушает. Я люблю шутить над людьми, используя эти стереотипы. Вот сосед постоянно курил в подъезде, а я ему сказала, что сейчас натравлю на него свою мышь. Он испугался! Мама тоже очень боялась летучих мышей с их приплюснутыми носами, но я ей показала на картинке крылана, и он ей понравился. Купили в тот же день.

Друзья и знакомые с интересом реагировали на решение завести такого питомца. Спрашивали — зачем, мол. А мне всегда было очень интересно, как эти животные ориентируются в пространстве с помощью эхолокации, как общаются. Люди ведь никогда не смогут почувствовать себя мышью или крыланом, можно, конечно, повисеть вверх головой, но мы не сможем слышать звуки на такой частоте, как они.

Были и те, кто говорил: умрет у вас мышь. В дикой природе, кстати, крыланы живут меньше, чем в неволе. А какая-то бабушка, когда я везла Масяню к ветеринару, сказала: «У вашей мыши коронавирус, ее надо привить!» Но у меня же домашний крылан, откуда у нее коронавирус?

А уход за Масяней несложный. Клетку мыть нужно, но лучше уж это, чем в 6 утра идти с собакой гулять. Крылан не будет скучать, когда никого нет дома. Все уходят на работу — животное спит, а в 8 вечера начинается активность, начинает летать, все возвращаются домой, и ей не скучно. Масяня вообще очень социальная. Если не будешь обращать на нее внимания, начнет летать низко над головой. Некоторые мои друзья этого опасаются, но мы привыкли. Она садится к маме на спину иногда, а мама говорит: «Платим за проезд». Масяня откликается на имя и очень хорошо чувствует интонацию.

«Выпускает рожки и показывает красоту»

Наталья Давыдовна Кондратьева, 77 лет, инженер на пенсии, Москва

У меня по жизни всегда были собаки, а тут пошла в зоомагазин и увидела в аквариуме крошечных маленьких улиточек акатин. Мне рассказали, что они вырастают большими и за ними очень интересно наблюдать. Ну я и взяла себе одну акатиночку. Это что-то маленькое, растущее на твоих глазах. Из ничего получается чего. Акатиночка моя обожает огурцы, а так ей можно есть почти все, включая одуванчики. За ночь съедает много. А еще мы принимаем душик каждый вечер. Ей это очень нравится — она выпускает рожки и показывает всю свою красоту. У улитки имени нету, я, когда ее купаю, называю просто красоткой. Кстати, слышала, что их и в косметологии применяют. Советуют их пустить по телу, но я это не собираюсь делать.

Интересно, что размножаются улитки по себе — им пара не нужна. Моя однажды отложила много маленьких яичек, я их не смогла сохранить, так как не знала, что нужно делать. Теперь-то я почитала про это, но надеюсь, такое не повторится, так как я вряд ли смогу раздать столько улиток.

Всех, кто приходит в гости, моя акатиночка поражает: ахают, удивляются. Многие относятся к ней брезгливо. И я стараюсь не давать ее в руки, вдруг уронят — раковина может треснуть, потом если, что придется заклеивать и непонятно, что из этого получится. Ухаживаю я за ней постоянно — чищу ее коробочку, ее саму от грунта. Улитке тоже нужно внимание.

«Нехорошо, когда курочка начинает грустить»

Ева Рыжкова, 13 лет, школьница, Калининград

Мы заводим тех, на кого мы похожи. У нас была крыса. Так вот, папа и брат — это крысы, а мы с мамой — курицы. Мама давно ее хотела завести, и она опубликовала пост в соцсетях — спрашивала, где можно взять, и нам ответили. Мы поехали на ферму, начали выбирать. Все цыплята были очень пугливые, а Клуня сама к нам подошла, хотя ей было страшно. Или это он? Может, это петух.

До этого смотрели блог какой-то женщины, у нее было много куриц дома и полный хаос в квартире. Но все равно мы решились, так как это интересно. Папа до последнего не верил, что мы ее взяли, и сказал: «Ну что поделать, третья курица в доме».

Пока непонятно, как мы будем справляться. Клуня требует очень много внимания. Ей очень важно тепло прикосновений, и я ее не оставляю одну, как-то не очень хорошо, когда курочка начинает грустить. Если я отхожу на метр, она начинает орать на всю квартиру, она ведь меня не видит — зрение плохое, и, мне кажется, ее испуганные крики даже соседи услышат. Она клюет все круглое, да вообще все, что привлекает внимание, даже родинки и глаза. Если не спит, то пищит, а еще за пять секунд засыпает в руке и только так, по-другому не спит. Это даже близко не попугай, хотя мы думали, что это нечто похожее. Клуня носится за ногами, так как думает, что мы стая. Она как маленький ребенок, но прыгает уже метра на два.

Перьями она обрастет через месяц где-то. Вообще растет очень быстро. С утра смотрю — что-то в ней изменилось. До Клуни я ела куриное мясо, но теперь я увидела всю милоту этого существа и не могу есть ее сородичей. Когда-нибудь заведем мини-пига, и я официально стану вегетарианкой. Когда Клуня вырастет, это будет звезда социальных сетей, и вряд ли она мне надоест.

«Пока Филя не говорит»

Катерина Дятлова, 32 года, астролог, Москва

Мы поехали покупать рыбок, но в итоге обзавелись попугаем. Он абсолютно ручной, домашний. Сейчас попугайчику почти 5 месяцев. Птица требует огромного внимания. Хочет быть в центре всех событий. Если с Филей не проводить хотя бы полдня, он начинает плохо себя чувствовать и может начать вырывать свои перья. Попугаи очень тонко чувствующие существа. Он как котенок или собачка, но менее самостоятельный.

Родственники отговаривали от такой покупки, кстати, по причине того, что попугаи зарекомендовали себя как грязнули. Но муж сказал, что будет следить за ним и убирать.

Еще он страшный хулиган. Ему надо все ломать и крушить. Филя любит гонять собаку по дому, кататься на ней верхом, что напоминает родео. Собака его не трогает, понимает, что это младший глупый братик. Если бы это был человек, то я бы сказал, что это вечный ребенок лет трех, пяти.

Пока Филя не говорит, это будет попозже, но хорошо выражает свои эмоции звуками. Когда сажаешь в клетку, недоволен. У нас уже крепкая эмоциональная связь. Сложно представить, что с утра он не будет петь — он у нас вместо будильника. К двум годам ему нужна будет подружка, так как в одиночестве попугай может страдать. Однако подобрать ее, как говорят, сложно, они же должны друг другу понравиться. Поэтому будем позже задумываться о пополнении, но это будет, подозреваю, целый квест.

На самом деле намного проще завести маленького попугая, который сидит в клетке и никому не мешает, а Филе надо летать.

«Только посмотрите на этот носик!»

Тоня Котлярова, 18 лет, студентка, Мурманск

Я училась на первом курсе, на парах нечего было делать, вот я и просматривала видео с ежиками. И вообще я постоянно ныла, что хочу завести ежика. Так что на день рождения я под дверью обнаружила коробку с запиской: «Привет, я твой новый друг». Открыла — а там лежит маленький, размером с ладошку ежик. Это был подарок от друзей. Они знали, что я мечтала об этом. Но сразу я забрать себе его не смогла. Мы подождали, когда он откроет глазки и сможет развиваться без мамы. Сейчас ему год и три месяца.

Как можно такое не любить! Вы только посмотрите на эту мордочку и носик. Ежик похож и на маленького поросенка, и на крысу с иголками. Он не занимает много места, не привередливый, не гавкает, не мяукает, только носиком своим «фыр-фыр-фыр» — и все. Живем с ним душа в душу. Он мой маленький друг. По темпераменту очень добрый и терпеливый, не скручивается, когда подносишь к нему руки. Я, кстати, заметила, что Еся очень чувствует настроение, грустим вместе и вместе улыбаемся. Даже когда заболеваю, он это чувствует и ходит такой хмурый.

Мама моя к животным очень категорична, но как только мне подарили ежа, она им очень прониклась. Хотя, когда я раньше говорила о своем желании иметь ежика, говорила: «Да какой еж, зачем он тебе?» А сейчас даже хотела в отпуск с ним ездить, сказала, что не сможет без него — мол, хочу на него каждый день смотреть. Если уезжаем, оставляем его на бабушку, которая живет с нами в одном подъезде. Бабушка называет его ежик-коротконожик. Ну да, у нас небольшая комплекция.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Солнце — очень активный объект» «Солнце — очень активный объект»

Интервью с директором Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН

Огонёк
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Дворянская часть Дворянская часть

Каково было благосостояние высшего сословия Российской империи

Огонёк
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Шаги розничной консолидации Шаги розничной консолидации

«Магнит» присоединяет к себе «Дикси», а «Лента» — сеть Billa

Эксперт
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно Опасно для здоровья: 7 продуктов, которые не следует разогревать повторно

При повторном нагревании эти продукты могут стать токсичными

ТехИнсайдер
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия Как продлить свежесть педикюра после салона: 5 золотых правил для гладких пяток и безупречного покрытия

Как ухаживать за стопами и свежим педикюром?

VOICE
Открыть в приложении