Как в Крыму трехлетие референдума праздновали.

Огонёк

Россия и мир | Своими глазами

«Кто от такого отречется?»

Как в Крыму трехлетие референдума праздновали

Текст Наталья Радулова
Фото Виктор Коротаев

«Три года в Крыму под санкциями — очень нравится!» — такая надпись красуется на машине Андрея Нечаева, начинающего фермера. Сразу после референдума Андрей приехал сюда из Хабаровска, чтобы купить виноград, и так проникся крымской весной, погодой и обстановкой вообще, что решил остаться. Сейчас он строит дом в Сакском районе, открыл три магазина на полуострове, посадил виноградник, миндаль, разбил огород, научился варить варенье и даже помирился с женой после развода.

Андрей Нечаев построил на крымской земле дом, посадил деревья, ждет из Хабаровска сына

«Он тащится от Крыма, — сосед Владимир Жаков разливает по стаканам вино и смеется. — У меня вон бахчи, тонны дынь и арбузов. Я ему говорю: ты можешь брать себе сколько надо. Но нет, он в грязи весь вывозился, но сам посадил сто дынь. Дай бог если парочку они с женой съели, но радовались как!» Владимир — местный «маркиз де Карабас», на 60 гектарах собственной земли и 50 взятой в аренду он выращивает еще пшеницу, ячмень, виноград. Жаков сразу взял шефство над неопытным Андреем, учит его всем премудростям сельского хозяйства, да и просто дружит. Тем более что в политических взглядах эти двое сразу сошлись. «Ну давай за праздник!» — Владимир протягивает другу вино, и они чокаются под портретом Путина, отмечают трехлетие своей радости.

Фермер Жаков «благодаря Родине» купил новый трактор

«Вы не думайте, что крымчане только перед референдумом так осмелели, — объясняет Владимир. — У меня в машине всегда российский флажок висел, а в офисе — портреты Путина и Медведева. Если какой покупатель из Западной Украины приезжал и это видел — глаза у него сразу тухли. А в 2009 году ко мне из СБУ приходили: ”Вова, ты не боишься?“ Я им тогда сказал, что это моя частная территория, захочу — и Обаму у себя на стене повешу, не их дело. Они повозмущались: ”А где наш президент?“, но что они тогда могли? Я ответил, что когда хоть один украинский президент завоюет мой авторитет, то я и его повешу, да и все».

В марте 2014 года в селе Фрунзе, где прописан Владимир, люди были взволнованы, ждали войны, «поездов дружбы», бомбежек и атомного взрыва. Но все обошлось лишь разбитым бюстом Ленина — местный пенсионер когда-то уволок этот бюст из школы и установил у себя на огороде. 20 лет Ленин простоял спокойно среди картошки и кабачков, но в ночь после референдума «неизвестный проукраински настроенный вандал» его разбил камнем. На этом вся война и закончилась.

«Крым выбрал будущее» — под этим лозунгом на полуострове отметили годовщину референдума

Владимир считает, что сейчас фермеров в Крыму государство очень поддерживает. «Я купил в прошлом году трактор новенький по целевой программе помощи сельхозпроизводителям, дисковую борону, опрыскиватель для винограда. Ну разве в украинские времена такое можно было представить? Целевых программ много, звонят, уговаривают то кредит взять под 5 процентов, то на посадку виноградников выделяют большую компенсацию, то предлагают компенсировать 80 процентов капельного орошения и 85 процентов за овощевиноградохранилище. Зовут то в банк, то на всякие совещания и конференции, заставляют работать: ”Расти, Владимир!“ Ну понятно, на них тоже давят, чтобы сельское хозяйство в Крыму развивали. Но я их послушал, посмотрел — и давай шевелиться. Сейчас наращиваю объемы, виноград новый высаживаю, садом в этом году займусь, рынок сбыта расширяю».

У Андрея виноградник гораздо скромнее — всего гектар. Но и он тоже под каждый кустик провел капельное орошение, столь популярное в последнее время на полуострове: «Года через три у меня будет уже пять тонн вина! Может, и дальше буду фермерством заниматься, пока здесь с этим делом очень помогают. А пока просто закрепляюсь на земле: дом вот строю, бассейн для сына уже вырыл, собак завел, деревья сажаю. Кайф!»

Ансамбль Русской общины Алушты: поют, даже уйдя с концерта
«Самый молодой регион России» охотно гулял три дня

«Не люблю русских гостей»

«При Украине мы во как сыто жили! — крымский пенсионер Геннадий Попов проводит большим пальцем по горлу. — Внуку машину купили, себе купили. Пенсия тогда, конечно, копеечная была, но украинец как ехал! Поезда ходили один за другим, через каждые 15–20 минут. Я общался с милиционером одним, он керувал, руководил то есть, карпалами на железнодорожном вокзале. И вот мы договорились, что они мне привозят отдыхаек, а я им за это — суточные за каждого клиента. Все так зарабатывали тогда». Карпалами на местном диалекте называют таксистов, отдыхайки — это туристы. Сейчас, когда железнодорожное сообщение с Украиной прервано, Геннадий Григорьевич сам ищет отдыхаек, но получается это уже не так успешно. «Они теперь самолетами прилетают, в аэропорту к ним не подступишься. Селятся в санаториях, пансионатах, гостиницах дорогих. А у меня дом как раз на дорожке, где они из своих санаториев к морю ходят. Я сижу, смотрю и облизываюсь. И ведь дом у меня хороший, веранда три на четыре, яблоня, айва, алыча — пять деревьев! И я не сильно деру, а все равно идут мимо. Не знаю, почему москвичи так любят отдыхать в больших отелях. Не пойму».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обонятельное прошлое Обонятельное прошлое

Запахи древней Европы как часть культурного наследия

Огонёк
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой» Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой»

«На третьих «Сватах» я влюбилась в Федора Добронравова. Но зря я открылась ему»

Караван историй
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении