«Трамп разрушил хрупкий баланс»

Огонёк

Неделя | Первоисточник

«Трамп разрушил хрупкий баланс»

Подходит к концу первый месяц президентства Дональда Трампа, но ясности в том, какими путями и куда пойдет под его руководством Америка, пока нет. Зато налицо рост конфронтации внутри самих США между сторонниками и противниками нового президента. Как далеко это противостояние может зайти, «Огонек» выяснял у директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, который только что вернулся из командировки в США

– Дмитрий Витальевич, американская фронда Трампу — это объективный процесс или PR-акция?

— Я бы сказал, что она фундаментальный процесс и, на мой взгляд, трудноразрешимый в обозримом будущем. У нее есть четыре составляющие — они же причины. Во-первых, Трамп выиграл президентские выборы вопреки желанию элиты, как внутрипартийного (республиканского), так и общенационального уровня. И хотя он сам — представитель элиты, но большинство собратьев по истеблишменту было против его появления в Белом доме. Во-вторых, одержав такую победу вопреки желанию элит, Трамп стал выразителем уже не их мнений и чаяний, а настроений многих простых американцев, которые чувствуют себя обойденными политикой предшествующих Трампу властей. Речь идет о весьма многочисленной прослойке среднего класса, «американская мечта» которых не была исполнена. Приход Трампа — это своего рода отражение глубинного конфликта в тамошнем обществе, ставящего под вопрос само сохранение этой американской мечты. Напомню, что она заключается в том, чтобы каждое последующее поколение американцев жило лучше предыдущего. Схема дала сбой по окончании холодной войны, фактически перестав работать еще во времена президентства Билла Клинтона. В-третьих, ценности, которые исповедует Трамп, углубляют раскол в обществе между либералами и традиционалистами. Не секрет, что Барак Обама, сотрудники его администрации и демократы в целом исповедуют иные ценности, чем Трамп,— их еще называют «прогрессистскими». Наконец, в-четвертых: львиная доля американских СМИ настроена враждебно по отношению к политике Трампа и к нему лично. Уровень отторжения Трампа зашкаливает: он в десятки раз превосходит то, что в свое время фиксировалось в отношении Джорджа Буша-младшего. Трамп, в свою очередь, спуску «акулам пера» не дает, реагирует на их эскапады бурно, ничего не забывает. Например, Трамп не только обвинил СМИ в «фейковости», но и пошел на беспрецедентный шаг — запретил чиновникам своей администрации общаться с журналистами компании CNN. Думаю, этот узел противоречий — между Трампом и СМИ — сохранится весь срок его президентства.

Президентство Дональда Трампа не будет простым ни для него самого, ни для страны, ни для мира
Olivier Douliery / Consolidated/dpa / ТАСС

— А где сейчас проходит линия разлома в американском обществе? Попрежнему между демократами и республиканцами?

— Противостояние «демократы — республиканцы» осталось, но за время последней предвыборной гонки сделалось очевидным, что прицел сместился — теперь основное противоречие наблюдается по линии «трамписты — антитрамписты». В числе последних замечены и республиканцы, которые еще в ходе предвыборной кампании позволяли себе жестко критиковать Трампа, подчас превосходя по агрессивности демократов.

— А трамписты среди демократов есть?

— Нет. Зато среди республиканцев есть антитрамписты, как уже было сказано. То есть внутри самой Республиканской партии наблюдается фронда — три неравных по численности лагеря: противники Трампа, «лоялисты», которые готовы воспринимать Трампа только потому, что он президент США, и сторонники Трампа. Первые весьма агрессивны и сейчас: например, колумнист Дэвид Брукс, близкий к республиканцам, даже призвал на страницах New York Times к объединению с демократами для укрощения Трампа. То есть борьба сместилась на поле, где отсутствует четкое деление на своих и чужих по партийной принадлежности.

— Но и вся американская элита не гомогенна. Так кто именно сегодня противостоит Трампу?

— В первую очередь политическая элита — демократы и часть республиканцев. Это политики по происхождению (из династий политиков), призванию и образованию. Хотя Трамп — не первый человек с состоянием, который приходит в Белый дом, но все же он первый богатый неполитик в кресле президента США. До сих пор кланы политиков и бизнесменов так серьезно не нарушали границ: Кеннеди, будучи очень богатым человеком, все же был политиком, а человек с фамилией Рокфеллер не поднялся выше поста вице-президента. Трамп разрушил хрупкий баланс. Ситуация беспрецедентная, случай для Штатов необычный и каковы будут последствия, сейчас сказать сложно.

— Это повод для большого бизнеса сплотиться вокруг Трампа и доказать, что эпоха профессиональных политиков завершилась?

— Бизнес-элита Штатов тоже неоднородна, как и политическая: есть люди, которые сделали миллиарды в мире финансов, иные — в сфере IT, а есть и те, кто торгует энергосырьем. И эти кланы частенько враждуют между собой, борясь за влияние. Впрочем, американское общество меняется: и политики уже не те, что были раньше, и бизнесмены. Нынешние представители мира большой политики — это если не «шоумены», то уж точно медийные персоны, уже не столько апеллирующие напрямую к избирателю, сколько формирующие его мнение благодаря СМИ. С избирателями напрямую уже почти никто из них не общается — в подавляющем большинстве случаев только через медийную прослойку. Процесс был запущен не вчера, но за четверть века сделался необратимым.

— А медийная прослойка враждебна Трампу...

— Безусловно. Но Трамп уже доказал, сделав то, что он сделал в 2016-м, когда вопреки всем элитам, экспертам, мнениям, как внутри Штатов, так и за их пределами, прорвался к Овальному кабинету, что он, по меньшей мере, незаурядный, а как максимум — выдающийся политик. Этот человек сам по себе стал глобальным фактором перемен или фактором глобальных перемен — кому как нравится. Но политик — это одно, а государственный деятель — другое. Окажется ли Трамп таким же государственным лидером, каким показал себя политиком, вопрос. Но с массмедиа он нашел способ разобраться: Трамп — первый из лидеров такого уровня, кто ввел в практику прямое общение с избирателем через Twitter, минуя СМИ. Он так быстро и точно доносит до общества свои мысли, замыслы и идеи, что опережает даже собственные пресс-релизы и официальные заявления Госдепа. Twitter Трампа — новая реалия не только в Штатах, но и во всем мире, позволяющая политику такого ранга, будучи в контрах с массмедиа, обойти препятствие и донести свою волю до граждан без искажений. Чем пытаться заручиться расположением и поддержкой СМИ, он просто разрубил гордиев узел. И чем жестче его идеи и послания к нации, тем больше и чаще он будет отныне нуждаться в общении напрямую.

— Хорошо, Трамп нашел способ обойти противостояние со стороны СМИ, а как быть со строптивым Голливудом?

— «Фабрика грез» всегда исповедовала не просто либеральные, а суперлиберальные ценности. Но Трамп вряд ли будет обращать особое внимание на эскапады голливудских звезд. Во-первых, среди них почти нет его избирателей. Во-вторых, он может заработать имиджевые очки, как раз борясь с Голливудом: не секрет, что тамошняя публика не считается в «одноэтажной Америке» примером для подражания.

— Люди науки — тоже в числе противников Трампа?

— По-разному. Главные его оппоненты — политики. И, как ни странно, самые ярые и сильные — из числа республиканцев. Только однопартийцы и будут способны произвести своего рода «дворцовый переворот» по-американски — вызвать такой раскол в партийных рядах, чтобы заблокировать большинство инициатив Трампа в обеих палатах парламента. А если республиканцы откажут в поддержке новым президентским инициативам в Конгрессе и Сенате, Трамп будет изолирован. Это самая слабая позиция для такой фигуры — быть изолированным в мире соратников по партии.

— Как же его друзья-бизнесмены? Не помогут?

— Он явно рассчитывает не только на их помощь: Трамп не просто благоволит, но и не скрывает того, что намерен привлечь на свою сторону военных, силовиков и сотрудников спецслужб. Подчеркиваю: не руководство этих структур, а их среднее и низшее звено. Трамп позиционирует себя как человека, чьи ценности близки к тем, которые исповедуют силовики. Симптоматично, что первое его публичное выступление после инаугурации прошло не где-нибудь, а в штаб-квартире ЦРУ и там он пытался выглядеть как истинный «брат по духу». Да и в свою администрацию он позвал прежде всего силовиков...

— Как он находит с ними язык? Ведь спецслужбам, собравшим на Трампа пухлое досье, давно и многое известно...

— Некоторые мои американские знакомые именуют администрацию Трампа не иначе, как «хунтой» — это намек на то, что в его ближайшем окружении уже с полдюжины генералов. И это только начало, один из способов сблизиться с силовиками — завербовать их в свои ряды. Второй — наладить прямой контакт с «рабочими лошадками» из спецслужб. Миграционная политика Трампа все время подается как борьба за усиление нацбезопасности США — елей для всех людей в погонах. Трамп уже высказался на тему полезности сведений, которые можно получить при помощи пыток, если это окажется необходимым для борьбы с терроризмом. Узнаете? Мысли и высказывания, близкие и родные любому «среднестатистическому» силовику. Не политизированной паркетно-генеральской верхушке этих ведомств, а именно среднестатистическому полицейскому, фэбээровцу и цээрушнику, который традиционно голосует за республиканцев на выборах и весьма консервативен во взглядах. В глазах таких людей Трамп не является нарушителем кодекса чести и долга, каким предстала еще недавно Хиллари Клинтон, использовавшая посторонний сервер для переписки, будучи главой Госдепа, — это должностное преступление. Силовиков за такие «проделки» увольняют со службы, а могут и вовсе лишить свободы. Она же вышла сухой из воды. Реакцию большинства силовиков предсказать несложно: Трамп в их глазах придерживается своеобразного кодекса чести, который в чем-то близок их собственному. К тому же он всячески позиционирует себя если не представителем касты силовиков (он нигде и никогда не служил), то хотя бы разделяющим их взгляды. А ведь помимо силовых ведомств и спецслужб есть еще военно-промышленный комплекс (ВПК), которому Трамп тоже благоволит. Все вместе они представляют собой довольно внушительную часть американской элиты.

— Получается, невольным заказчиком миграционной политики Трампа можно назвать клан силовиков?

— Отчасти да. По крайней мере, они в большинстве своем разделяют такой подход к решению проблемы. Люди в погонах всегда не в восторге от того, что они не могут контролировать поток приезжающих так, как им того хотелось бы.

— И чем все это может закончиться?

— Сменой руководства силовиков и спецслужб на более лояльное по отношению к Трампу. Сложнее предсказать, как поведут себя соратники по партии. Если Трамп окажется в изоляции внутри собственной партии, если от него отвернутся «лоялисты», тогда без них — без этой сдерживающей страсти взвешенной части политического истеблишмента — трамписты и антитрамписты могут столкнуться лбами. И противостояние выльется на улицы...

— Массовые беспорядки?

— Они самые и в общенациональном масштабе.

— По-вашему, какова цель Трампа?

— По-моему, это очевидно: он хочет стать великим президентом Штатов. В противном случае зачем было ввязываться? А для этого ему нужно скорректировать то, что, по его мнению, было сделано в американской политике неправильно. Например, изменить баланс между либеральным и консервативным в пользу последнего. Речь не столько о политике, сколько о ценностях. Во внешней политике он хотел бы изменить баланс между национальной и имперской составляющей уже в пользу первой. Иными словами, действовать исключительно в интересах США, а не той глобальной системы, которую они создали за ее пределами. Ведь последняя чем дальше, тем чаще требует от Вашингтона новых и новых вложений и даже жертв. Трамп считает, что они излишни.

— А в импичмент Трампу вы верите?

— Теоретически такой вариант не исключен, и случаи такие в истории бывали. При определенных условиях этот механизм может быть запущен и сейчас. И вариант, когда президент оказывается изолирован внутри собственной партии, как раз запускает такой сценарий. Но пока Штаты далеки от такой ситуации, и Трамп не находится в изоляции.

Беседовала Светлана Сухова

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти правильный баланс Найти правильный баланс

Актер Гоголь-центра Никита Кукушкин протестировал автомобиль Genesis G80

OK!
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога Где искать чувство собственного достоинства: путеводитель от психолога

Почему развивается склонность к перманентному чувству вины и критиканству

Psychologies
Открыть в приложении