Что поставило под угрозу достижения Пакистана в борьбе с терроризмом

Обозрение армии и флотаОбщество

Военно-политическая обстановка в Пакистане

Арсений Иванов

Фото: get.pxhere.com

В 2022-2023 гг. ситуация в северо-западном и юго-западном регионах Пакистана резко ухудшилась на фоне возвращения к власти в соседнем Афганистане движения «Талибан» (запрещено в РФ). Возрождение Исламского Эмирата послужило стимулом для активизации пакистанских исламистских группировок, в особенности «Техрик-е-Талибан Пакистан» (ТТП, запрещена в РФ). Жители провинции Хайбер-Пахтунхва выходили на масштабные протесты из-за нарастающей в регионе террористической угрозы. Попытки пакистанских властей возобновить зашедшие в тупик мирные переговоры с ТТП привели к прекращению огня в июне 2022 года, но переговоры снова провалились в июле после ликвидации главаря «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири в Кабуле. Тем временем этносепаратистское движение в пакистанском Белуджистане стало более устойчивым со стратегической точки зрения и более жестким с тактической.

В октябре 2022 года, после успешного выполнения условий, Пакистан был исключен из расширенного списка мониторинга Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). В то же время Пакистан и США возобновили сотрудничество в борьбе с терроризмом в Афганистане, что привело к ухудшению отношений между Исламабадом и талибами. Политическая нестабильность, соседство с крупной террористической организацией и слабо контролируемые границы, а также отсутствие политической ответственности и непоследовательность в реализации контртеррористической политики поставили под угрозу достижения Пакистана в борьбе с терроризмом. Следовательно, велика вероятность того, в ближайшие годы ситуация в сфере безопасности станет еще хуже.

Активизация пакистанских исламистских группировок. Фото: static5.tgcnt.ru

Основные тенденции

Число терактов на территории Пакистана выросло на 51 процент после захвата власти талибами в Афганистане. В период с августа 2021 по 2022 год 433 человека, в основном сотрудники службы безопасности, погибли и 733 человека были ранены в результате 250 терактов. Для сравнения, за тот же период в 2020-2021 годах в результате 165 нападений погибло 294 человек и было ранено 596.

Пакистан все еще борется с последствиями вывода американских войск с территории Афганистана и возвращения талибов к власти в стране. Сложившаяся обстановка привела к тому, что террористическая угроза резко обострилась в северо-западных и юго-западных пакистанских провинциях. Захват власти талибами в Афганистане не только дал стимул ТТП и связанным с ней группировкам, но также предоставил возможности для активизации белуджским сепаратистам. Общая нестабильность в Пакистане, отсутствие финансирования и политической воли, а также появление более неотложных проблем, таких как разрушительные муссонные наводнения в августе 2022 года, отвлекли внимание государства от экстремистской угрозы. В настоящее время в Пакистане отсутствует последовательная контртеррористическая стратегия.

Высокий уровень террористической угрозы в Пакистане из-за соседства с талибанским Афганистаном. Фото: media.npr.org

Исламистская угроза

Техрик-е-Талибан Пакистан

За последние два года ТТП усилила свои позиции благодаря фракционным объединениям, а также освобождению из тюрьмы нескольких тысяч ее боевиков в августе 2021 г. после прихода к власти «Талибана». ТТП имеет тесные этнические, политические и идеологические связи с руководством движения: и те, и другие сражались против присутствия военного контингента США и стран НАТО в Афганистане.

По последним данным штаб-квартира ТТП находится в афганской провинции Кунар и насчитывает от 4000 до 5000 боевиков. Начавшееся в 2020 году слияние различных ячеек пакистанских боевиков с ТТП продолжилось и в 2022 году. Тогда этот процесс наблюдался в основном в провинции Хайбер-Пахтунхва.

После нескольких раундов предварительных переговоров в июне 2022 года ТТП объявила о прекращении огня на неопределенный срок в качестве меры укрепления доверия, чтобы официально начать переговорный процесс с пакистанскими властями. Несмотря на объявление режима прекращения огня, некоторые ячейки ТТП продолжали совершать нападения, которые группировка отрицала. Поскольку мирные переговоры были сорваны в июле после убийства аз-Завахири в Кабуле, ТТП возобновила теракты под предлогом «ответно-оборонительных нападений». Группировка использовала перемирие для укрепления своей сети в Пакистане, что позволило осуществлять вооруженные нападения более жестко и последовательно.

В августе ТТП потеряла четырех командиров в разных частях Афганистана. Заместитель эмира группировки Абдул Вали и два других командира, муфтий Хасан и Хафиз Даулат Хан, были ликвидированы в результате взрыва самодельного взрывного устройства в восточной провинции Пактика во время поездки в район Бирмаль на встречу с талибами. Мукарам Хорасани сменил Вали на посту нового главы фракции Мохманд в ТТП. Точно так же начальник разведки ТТП Укаби Баджаури был ликвидирован в афганской провинции Кунар. Недавние убийства нанесли ТТП ущерб только тактического характера, поэтому предполагается, что в скором времени группировка оправится от ликвидации руководства и восстановит свои позиции, как это было в прошлом.

С момента своего создания ТТП эволюционировала как исламистская группировка. После пика активности в 2013 году она практически полностью прекратила свою деятельность из-за споров о руководстве и межфракционных столкновений. Затем группировка вновь активизировалась, чему поспособствовал ее новый главарь Нур Вали Мехсуд. Сегодня ТТП оперативно ориентируется в обстановке и сосредоточивается на укреплении своих позиций в Пакистане за счет этнического недовольства пуштунов и экстремистской идеологии. Группировка пропагандирует свои взгляды через журнал под названием «Муджалла Техрик-е-Талибан Пакистан» (урду), а также посредством аудио- и видеозаявлений и инфографики в социальных сетях. Из безопасного убежища, предоставленного главарям группировки талибами, ТТП продолжит наращивать мощь и представлять долгосрочную угрозу безопасности Пакистана.

Боевики группировки ТТП. Фото: images.saymedia-content.com

Аль-Каида на Индийском Субконтиненте (АКИС)

Региональное подразделение «Аль-Каиды» АКИС (запрещена в РФ) в основном активно на территории Афганистана и насчитывает от 300 до 350 боевиков под командованием главаря Усамы Махмуда и его заместителя Атифа Яхья Гори. В выпуске журнала группировки «Наваи Газва уль-Хинд» («Голос битвы за Индию» – ред.) за август-сентябрь 2022 года АКИС косвенно признала убийство главаря ядра «Аль-Каиды» аз-Завахири. Журнал подверг критике предполагаемое сотрудничество с США правительства Пакистана, которое позволило американцам атаковать аз-Завахири беспилотниками в Кабуле. АКИС утверждала, что, помогая США посредством сотрудничества с разведкой, «Пакистан получил кредиты от Международного валютного фонда и запчасти для обслуживания истребителей F-16». В своем журнале АКИС также одобряла насильственную политику ТТП по созданию самопровозглашенного Исламского Эмирата в Пакистане, что, по-видимому, является косвенной местью за убийство аз-Завахири и частью стратегии группировки по укреплению региональных позиций. АКИС также подвергала критике пакистанских ученых-деобандистов за то, что они не поддерживают режим талибов в Афганистане и деятельность ТТП в Пакистане. Важно отметить, что октябрьский номер журнала «Муджалла Техрик-е-Талибан Пакистан» также был посвящен американо-пакистанскому сотрудничеству в борьбе с терроризмом в Афганистане. Аналогичным образом, в пятом эпизоде серии подкастов ТТП Umar Media Pasoon обсуждалось развитие американо-пакистанских отношений. Их критика со стороны ТТП и АКИС согласуется с официальной позицией движения «Талибан». Следовательно, нельзя исключать, что две группировки ведут согласованную подрывную деятельность в Пакистане в отместку за предполагаемую поддержку американской разведки Исламабадом в ликвидации аз-Завахири.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
Вина из США – яркие, шумные, солидные Вина из США – яркие, шумные, солидные

Знакомимся с американским виноделием

Зеркало Мира
Почему не стоит судить о размере смартфона по диагонали его экрана Почему не стоит судить о размере смартфона по диагонали его экрана

Диагональ экрана смартфона ничего не говорит о его реальных размерах

CHIP
Растениеводы вновь теряют маржу Растениеводы вновь теряют маржу

Зарегулированность отрасли, низкие цены на продукцию и активный рост затрат

Агроинвестор
«Сфера» развлечений «Сфера» развлечений

Летом 2023 года над Лас-Вегасом засветилась Луна и превратилась в огромный глаз

ТехИнсайдер
Затянуть ниже пояса Затянуть ниже пояса

Алиса Загрядская о том, что такое телесные иерархии и как они связаны с юмором

Правила жизни
5 фильмов о материнской любви 5 фильмов о материнской любви

Нет на свете большей силы, чем сила материнской любви

Psychologies
Революция Ноама Хомского Революция Ноама Хомского

7 декабря 2023 года исполняется 95 лет Ноаму Хомскому

Наука
Накопленный провал Накопленный провал

Накопительная пенсионная система провалилась как инструмент сбережений

Монокль
В природе вещей В природе вещей

Спокойный стиль, природные оттенки и люксовая мебель в интерьере виллы

SALON-Interior
Четыре часа смартфона в день связали с повышенным риском ментальных нарушений у подростков Четыре часа смартфона в день связали с повышенным риском ментальных нарушений у подростков

Использование смартфона четыре часа в день связано с высокими оценками стресса

N+1
Дом, который построил страх Дом, который построил страх

Как устроен хоррор от крыши до фундамента

Weekend
Ученые научились узнавать, какой из ваших органов откажет первым Ученые научились узнавать, какой из ваших органов откажет первым

Что бы вы предпочли: знать, когда вы умрете, или как?

ТехИнсайдер
Светлана Землякова: «Иногда мне важнее, чтобы люди узнали об этом тексте» Светлана Землякова: «Иногда мне важнее, чтобы люди узнали об этом тексте»

Светлана Землякова — о том, как она создает свои спектакли

Монокль
Хождение по мухам Хождение по мухам

Как испортился квартирный вопрос и что с этим делать

Weekend
Кто стал прототипами главных героев «Слова пацана» Кто стал прототипами главных героев «Слова пацана»

Какими были настоящие «пацаны» из казанских ОПГ?

Maxim
Будьте как дети Будьте как дети

Как проживать праздники по-настоящему и зачем каждому нужен маленький карнавал

Seasons of life
Анастасия Климова Анастасия Климова

Из чего состоит фэшн-стиль художницы Анастасии Климовой?

Собака.ru
Чудеса случаются! Чудеса случаются!

Истории о сказочных сюрпризах и зимних чудесах, которые преподнесла героям жизнь

Лиза
Антидворянец: «Вилла Родэ» Антидворянец: «Вилла Родэ»

Предлагаем вниманию читателя самые свежие слухи и сплетни столетней давности

Правила жизни
Подрывная деятельность Подрывная деятельность

Простые авторы получили от ученых «супероружие» для защиты своих прав

Цифровой океан
Ралли-2023 Ралли-2023

Торможение автомобильного рынка после разгона

Деньги
Искусственный интеллект в литературе, живописи, музыке и кино: идеальный подмастерье Искусственный интеллект в литературе, живописи, музыке и кино: идеальный подмастерье

Как технологии могут изменить различные виды искусств

Монокль
«Мы нравимся другим больше, чем думаем»: 2 причины недооценки симпатии «Мы нравимся другим больше, чем думаем»: 2 причины недооценки симпатии

Почему мы плохо распознаем симпатию к себе?

Psychologies
Фильм «Убийцы цветочной луны» с ДиКаприо и Де Ниро — кульминация творчества Мартина Скорсезе Фильм «Убийцы цветочной луны» с ДиКаприо и Де Ниро — кульминация творчества Мартина Скорсезе

«Убийцы цветочной луны» — синтез всего лучшего из карьеры Скорсезе

Правила жизни
Ревизия аптечки. 4 типа лекарств, которые плохо влияют на зубы Ревизия аптечки. 4 типа лекарств, которые плохо влияют на зубы

Насколько безобидны всем привычные препараты, которые мы часто используем?

Лиза
Духи, шаманы и амулеты: любопытные факты о мифологии северных народов России Духи, шаманы и амулеты: любопытные факты о мифологии северных народов России

Боги-демиурги, злые духи, почитаемые животные: мифология Севера России

ТехИнсайдер
Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Грета Гервиг, Уэс Андерсон: лучшие фильмы 2023 года Мартин Скорсезе, Кристофер Нолан, Грета Гервиг, Уэс Андерсон: лучшие фильмы 2023 года

Лучшие фильмы 2023 года, которые заставляли нас испытывать эмоции

Forbes
«У кого в руках оружие, тот и должен убивать»: как рождается месть «У кого в руках оружие, тот и должен убивать»: как рождается месть

Стали ли мы менее жестокими, чем наши предки? Спорный вопрос

Psychologies
Кино Кино

Маршал советской комедии: путь Леонида Гайдая к эталону юмористического фильма

Правила жизни
Открыть в приложении