Судан существует в режиме политической и гуманитарной катастрофы

EsquireРепортаж

Незамеченная катастрофа: в Судане военные убивают и насилуют людей, но международное сообщество не спешит вмешаться

Саша Герцберг

С декабря прошлого года Судан существует в режиме политической и гуманитарной катастрофы: в результате госпереворота власть в стране захватили военные, а уставшие от нищеты и диктатуры суданцы вышли на бессрочный протест и требуют сформировать гражданское правительство. Военные разгоняют митинги с особой жестокостью: людей пытают, женщин насилуют, трупы убитых сбрасывают в Нил. В стране отключили интернет — власти пытаются замолчать нарушения прав всеми доступными способами. Несмотря на это, информация просочилась через социальные сети — во многом благодаря флешмобу #BlueForSudan: многие окрасили свои аккаунты в голубой цвет. Рассказываем, что сейчас происходит в Судане и как местные жители борются за свободу.

Кровавый понедельник

6 июня бьюти-блогер из Нью-Йорка Шад Хидир опубликовала пост о зверствах, которые происходят в ее родном Судане. Девушка извинилась перед рекламодателями и читателями за публикацию, но отметила, что больше не может молчать. «Я сижу в офисе и плачу, потому что прямо сейчас в моей стране происходят массовые убийства, а медиа и интернет об этом молчат. Ни одно авторитетное СМИ, за исключением @aljazeeraenglish, чей офис закрыли, не рассказывает о событиях в Судане. Моего друга @mattar77 убили «Силы оперативной поддержки» (Rapid Support Forces). Мой лучший друг скрывался с 2 июня — тогда я разговаривала с ним в последний раз. О нем ничего не было слышно на протяжении четырех дней, а потом, когда он вышел на связь, он сказал: «Меня поймали и избили, я под арестом, и у меня забрали телефон», — написала Хидир.

Хидир рассказывает о ситуации в Хартуме, политически нестабильной столице Судана и одном из самых худших городов мира по качеству жизни. Именно там 3 июня, в понедельник, в последний день священного месяца Рамадан, военные начали жестокий разгон палаточного лагеря протестующих (местные жители проводили бессрочную забастовку с требованием передать руководство страной гражданским властям — сейчас страной руководят военные, получившие власть в результате госпереворота и свержения диктатора Омара аль-Башира). Они сжигали палатки, насиловали женщин и выбрасывали трупы в Нил. По данным медиков, в первые дни конфликта погибли 118 человек — 40 тел извлекли из реки. Власти признали смерть 61 человека. После жестокого подавления протеста власти выслали политических лидеров. Сотни человек исчезли, их местонахождение до сих пор не известно.

Среди погибших был и друг Хидир, 26-летний Мохамед Маттар — инженер и выпускник Лондонского университета Брунеля. Он погиб 3 июня, пытаясь защитить двух женщин. Маттар был одним из многих погибших в тот день, но именно его смерть запустила кампанию #BlueForSudan (голубой был его любимым цветом), благодаря которой о ситуации в Судане узнал и заговорил весь мир. Многие знаменитости начали менять свои фотографии в соцсетях на голубой цвет, а по соцсетям разлетелся призыв: "Дайте Судану столько же энергии, сколько вы готовы были отдать пустому зданию в Париже".

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ой, мамочки! Ой, мамочки!

Своими мыслями с Grazia делится Наташа Мишина @beautiful.mom – писательница

Grazia
«В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн «В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн

Интервью Forbes с гендиректором британского оператора дата-центров IXcellerate

Forbes
Как побывать везде и не разориться: мануал для умных путешественников Как побывать везде и не разориться: мануал для умных путешественников

О хитростях при планировании самостоятельного отдыха

Playboy
Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон Учёные, ставшие фантастами: Айзек Азимов и Нил Стивенсон

На плечах этих титанов покоится вся современная научная фантастика

Популярная механика
Правда о Синдбаде-мореходе Правда о Синдбаде-мореходе

Как арабы стали мореплавателями, в точности неизвестно

Наука и жизнь
Театр: Дмитрий Лысенков Театр: Дмитрий Лысенков

Убедителен в любой роли — штамп, но только если речь не идет о Лысенкове

Собака.ru
Все, что ты хотел знать о радиации (но боялся спросить у того говорящего гриба с пятью руками) Все, что ты хотел знать о радиации (но боялся спросить у того говорящего гриба с пятью руками)

Сколько микрозивертов поместится в твоей печени и прочие факты о радиации

Maxim
Воздушный бой Воздушный бой

Дроны-истребители, способные уничтожать разведывательные и ударные беспилотники

Популярная механика
«Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга «Убийственно красив»: зачем инцелы ложатся под нож хирурга

Красота требует жертв. В XXI веке на эти жертвы все чаще идут мужчины

Psychologies
BMW M5 BMW M5

Феерический V8 не скупится на ощущения

Quattroruote
Джоан Осборн, Дайдо и еще 6 музыкантов, которых прославила одна песня Джоан Осборн, Дайдо и еще 6 музыкантов, которых прославила одна песня

Есть музыканты, главный хит которых мы узнаем с первых нот

РБК
Профи против Профи против

Что происходит в сфере пластической хирургии и косметологии

Cosmopolitan
«Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия «Уловка-22» — новый антивоенный сериал, который выглядит как комедия

На сервисе Hulu вышел мини-сериал «Уловка-22» по роману Джозефа Хеллера

Популярная механика
Суданские активистки о жестоком разгоне протестующих и будущем страны Суданские активистки о жестоком разгоне протестующих и будущем страны

Три очень смелых девушки рассказали, как они пережили последствия революции

Vogue
Родное плечо Родное плечо

Александр Колобов провел свою сеть «Шоколадница» через все кризисы

Forbes
50 важных идей, чтобы наслаждаться жизнью 50 важных идей, чтобы наслаждаться жизнью

Список утверждений, которые помогут по-новому взглянуть на жизненные ценности

Psychologies
Как отцы переживают потерю ребенка: 4 стереотипа Как отцы переживают потерю ребенка: 4 стереотипа

Действительно ли мужчина легче переносит перинатальные потери в семье

Psychologies
Алиса Хазанова: «Моя героиня сделала выбор в жизни, у нее не было никого, ничего, у нее была только сумасшедшая одержимость профессией» Алиса Хазанова: «Моя героиня сделала выбор в жизни, у нее не было никого, ничего, у нее была только сумасшедшая одержимость профессией»

Спектакль о трагической судьбе советской актрисы Валентины Караваевой

Esquire
Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника Биотех по-большому: как биомедицинские стартапы собираются зарабатывать на содержимом кишечника

Микробиом кишечника способен вызвать ожирение, депрессию и даже рак

Forbes
Для чего нужна антивозрастная медицина Для чего нужна антивозрастная медицина

О достижениях и перспективах развития антивозрастной медицины

СНОБ
Дневники Софии Дневники Софии

Модный консультант София Санчес де Бетак об участии в Met Gala

Vogue
Истребитель экстрасенсов Истребитель экстрасенсов

Любопытно заглянуть за кулисы к самым знаменитым волшебникам планеты

Maxim
Вы сможете купить очень редкие и классные часы Вы сможете купить очень редкие и классные часы

За такими моделями охотится каждый коллекционер

GQ
Новые надежды Новые надежды

Чем ETF интересны инвесторам

Robb Report
Какие часы носит Конор Макгрегор? Какие часы носит Конор Макгрегор?

Честно говоря, проще ответить на вопрос, какие часы он не носит

GQ
В России задумались о введении «платы за пробки». Поможет ли она разгрузить дороги? В России задумались о введении «платы за пробки». Поможет ли она разгрузить дороги?

В России задумались над введением платных перекрестков

Forbes
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Молчание — знак согласия Молчание — знак согласия

Способ справиться с лихорадкой большого города

Vogue
Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии Дмитрия Захарченко

Forbes
«Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога» «Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога»

Вертолет проекта «Минога», скорее всего, получит обозначение Ка-65

Популярная механика
Открыть в приложении