Рассказ о фенеке Алисе

Наука и жизньКультура

Алиса из страны чудес

Алексей Гущин, старший научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (г. Калининград)

Миниатюрная лисичка живёт в песчаных пустынях Северной Африки от Мавритании до Судана, встречается на Синайском полуострове, в южном Ираке, Кувейте и юго-восточной части Аравийского полуострова. Большие уши не только обеспечивают острый слух, но и служат своеобразными радиаторами, спасающими от перегрева в пустыне.

Она вышла из немного помятой и пыльной коробки из-под итальянских спагетти. Алиса очень устала из-за дальней тряской дороги в тёмной жёсткой коробке. Она была голодна и хотела пить. Маленькую Алису оторвали от дружного семейства, от мамы и папы, от братьев и сестёр, с которыми она играла у подножия высокой дюны в глубине Сахары. Всего-то Алисе было две недели от роду, но она уже умела защищать себя, что и доказала, вцепившись зубами в мой палец, когда я попробовал взять её на руки. Правда, сил было мало, да и зубы очень мелкие. Прокусить палец не удалось. Алиса пыталась убежать и спрятаться, вырывалась, прижимала большие ушки и очень громко шипела. Больше всего Алиса испугалась не нас, а нашего старого ирландского терьера — Гарика. Возможно, именно Гарик, вызвавший просто ужас у Алисы, способствовал тому, что мы очень быстро стали, ну, если не друзьями — такой вольности Алиса не допустила, — а просто чем-то более безопасным. Мои тёплые руки давали маленькой лисичке какую-то гарантию защиты.

Появление Алисы в нашем доме объяснялось просто. Я работал в Мавританском институте океанографических исследований и рыболовства в городе Консадо, расположенном на берегу Атлантического океана, на мысе Кап-Блан. Каждый месяц на катамаране «Амрик» мы с коллегами выходили на мелководные просторы залива Арген. Там, среди бесчисленных мелей, островов, проливов, среди буйства тысяч птиц, на акватории Национального парка «Банк Арген» мы изучали численность рыб, для которых эти места служат своеобразным детским садом. Естественно, после каждого такого рейса я возвращался полный впечатлений, которые вместе с фотографиями вызывали хорошую зависть и жажду приключений у моей жены Тамары и друзей. И вот в феврале, когда в пустыне достаточно прохладно и песчаные бури редки, я решил выполнить своё обещание — показать супруге чудеса залива Арген. Но отправиться в путешествие мы решили не морем, а через пустыню на вездеходе. Сговорившись со своими молодыми голландскими коллегами Ирмин и Сибе, наняли машину с хорошим шофёром по имени Хамдину. Мы с ним быстро подружились. Этот невысокий, сухопарый, белозубый, улыбчивый и благожелательный человек, похожий на старика Хоттабыча в молодости, оказался прекрасным, знающим проводником и хорошим товарищем.

Караван в мавританской пустыне.

Мы остановились в палатке-тенте на берегу глубокой протоки рядом с орнитологической станцией Национального парка «Банк Арген». К этому времени лёд в сумке-холодильнике совсем растаял, что предрекало конец нашим запасам свежей баранины. Неунывающий Хамдину с улыбкой отмёл все опасения и сообщил, что устроит для наших запасов «холодильник пустыни», как это делают местные кочевники сотни лет. Он порезал мясо на длинные тонкие ломти, предупредив, что так сохраняют только баранину. Мясные ленточки Хамдину повесил на крепление центрального столба тента и сказал, что в таком виде мясо может храниться больше недели. Поужинав и напившись зелёного, приторно сладкого мавританского чая с мятой, приготовленного нашим водителем, утомлённые дорогой и впечатлениями, мы улеглись спать.

То ли чай, то ли впечатления не давали мне заснуть. Через открытый полог в палатку заглядывала огромная жёлтая луна, низко висящая над тёмным горизонтом. Начинался прилив, в протоке плескались рыбы, журчала прибывающая вода. Посвистывал ветерок, принося запах дыма из посёлка рыбаков Ивик. Иногда раздавалось сонное хлопанье крыльев и щёлканье клювов пеликанов, расположившихся на той стороне протоки, а сон, как назло, не шёл.

Внезапно я заметил в свете луны, проникающем в тент, крадущуюся тень — силуэт. Толкнув жену, я включил лежащий под рукой фонарик. В ярком луче мы увидели остренькую, любопытную, очаровательную мордочку с огромными насторожёнными ушами, изумрудом сверкнули большие глаза, секундная пауза — и чудесное видение исчезло. Жена громко ойкнула, разбудив Хамдину, Ирмин и Сибе. Посыпались вопросы. Хамдину осветил фонариком следы на песке у входа и со смехом сказал, что к нам приходила поздороваться сахарская лисичка, фенек. Он отрезал несколько кусочков пряно пахнущего, подвяленного мяса и положил угощение для ночной гостьи снаружи на край тента. Моя жена Тамара заметила, что было бы очень приятно подержать такого зверька на руках. Хамдину молча кивнул. Утром на песке вокруг палатки мы увидели много следов, а угощение исчезло…

Вот в таком ландшафте обитала Алиса, пока её не поймали для нас.

Потом было плавание на парусной лодке рыбаков племени имрагенов к далёким птичьим островам, встреча со знакомым семейством дельфинов, обследование прибрежных дюн и холмов в поисках следов неолитических стоянок. На обратной дороге к незапланированной экзотике добавилась песчаная буря. В бурой круговерти Хамдину вёл машину, не отклоняясь от маршрута даже на несколько метров — я проверял по спутниковому навигатору. Меня всегда поражало великолепное чувство пространства у моих мавританских коллег.

Прошло несколько месяцев. Как-то во второй половине дня я поехал на машине к нашим приятелям — русским докторам, живущим в соседнем городе Нуадибу. От нашего кампуса до хорошего шоссе нужно было проехать полкилометра по бездорожью, подняться на скалу по узкой крутой дороге и только тогда, прибавив газу, помчаться по шоссе. На кратком слепом участке крутой дороги я привычно нажал клаксон, предупреждая, что дорога занята и моя машина уже карабкается на скалу. Обычно встречные автомобили останавливаются и пропускают машину, идущую в гору. Услышал двойной гудок и бампер к бамперу упёрся в спускавшийся навстречу грузовичок, за ветровым стеклом которого сверкала белозубая улыбка Хамдину. После краткого приветствия, всего-то минуты три (а в Мавритании и Северо-Западной Африке приветствие по традиции занимает пять—десять минут), Хамдину, улыбаясь и потрясая большой картонной коробкой, прокричал сквозь гул работающих дизелей, что он привёз Тамаре сюрприз, и спросил, дома ли она. Я ответил, что она дома и с радостью примет Хамдину вместе с сюрпризом. Тут нужно оговориться, что, в отличие от других мусульманских стран, в Мавритании мужчина может приехать с визитом к жене друга в его отсутствие, и это не является нарушением норм приличий. Выполнив свои дела в городе, снедаемый любопытством, через час я был дома.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Сбербанк заподозрил основателя Антипинского НПЗ в двойной бухгалтерии Сбербанк заподозрил основателя Антипинского НПЗ в двойной бухгалтерии

Сбербанк обнаружил у Антипинского НПЗ забалансовые обязательства

Forbes
Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes

Двадцать землевладельцев контролируют 7,9 млн га стоимостью 471,6 млрд рублей

Forbes
«Пойти туда, где твой страх» «Пойти туда, где твой страх»

О силе характера, съемках в условиях выживания и откровениях для нового опыта

OK!
Театр: Дмитрий Лысенков Театр: Дмитрий Лысенков

Убедителен в любой роли — штамп, но только если речь не идет о Лысенкове

Собака.ru
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Какие часы носит Конор Макгрегор? Какие часы носит Конор Макгрегор?

Честно говоря, проще ответить на вопрос, какие часы он не носит

GQ
Кто и зачем покупает классические автомобили. Юношеские мечты как объект инвестиций Кто и зачем покупает классические автомобили. Юношеские мечты как объект инвестиций

О состоянии рынка классических автомобилей — с вниманием к советским машинам

Forbes
Зяблик, развесёлый чиж и компания Зяблик, развесёлый чиж и компания

Сегодня речь пойдёт о птицах семейства вьюрковых отряда воробьинообразных

Наука и жизнь
Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых Немецкие ученые опровергли миф о скупости богатых

Новое исследование опровергает представление о скупости богатых людей

Forbes
Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч Суд признал полковника Захарченко виновным в получении взятки в $800 тысяч

Захарченко, по версии следствия, получил взятку и скидки в ресторане La Maree

Forbes
Кризис среднего возраста у вас в генах Кризис среднего возраста у вас в генах

Ученые пытаются противостоять возрастным изменениям в организме человека

СНОБ
Натюрморт Михаила Ларионова и «Аэродром» Георгия Нисского — топ-лоты русских торгов Sotheby’s Натюрморт Михаила Ларионова и «Аэродром» Георгия Нисского — топ-лоты русских торгов Sotheby’s

На что обязательно обратить внимание на аукционе Sotheby's

Forbes
Атомный кореец: чем хорош, а чем и не очень Kia Stinger Атомный кореец: чем хорош, а чем и не очень Kia Stinger

Тот самый случай, про который в Хогвартсе бы сказали: «Шалость удалась!»

Maxim
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Кухня Кухня

Мы собрали кухни со всего света и разделили их по типам планировки

AD
Экологичные свадебные платья Экологичные свадебные платья

Экологичные свадебные наряды для самых осознанных невест

Vogue
Я умею искать кота: выбираем трекер для животных Я умею искать кота: выбираем трекер для животных

Расскажем о поводках будущего: Bluetooth- и GPS-трекерах для животных

CHIP
Сын за отца Сын за отца

Что происходит с активами Владимира Когана после его болезни

Forbes
Что почитать этим летом: лучшая фантастика первой половины 2019 года Что почитать этим летом: лучшая фантастика первой половины 2019 года

Первая половина года оказалась богата на новинки в жанре научной фантастики

Популярная механика
6 подсказок для первой встречи с родителями девушки (удачи!) 6 подсказок для первой встречи с родителями девушки (удачи!)

Знакомство с родителями может показаться настоящим испытанием, но ты справишься!

Playboy
Жизнь после Marvel: как режиссеры «Мстителей» братья Руссо пришли к успеху — и что теперь собираются с этим делать Жизнь после Marvel: как режиссеры «Мстителей» братья Руссо пришли к успеху — и что теперь собираются с этим делать

Послушать Джо и Энтони Руссо, так они самые обычные парни из Кливленда

Esquire
«За каждым артефактом — судьба человека-победителя». Зачем Владимиру Потанину олимпийские медали «За каждым артефактом — судьба человека-победителя». Зачем Владимиру Потанину олимпийские медали

Российский бизнесмен выкупил одну из крупных коллекций олимпийских артефактов

Forbes
Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя Саша Савельева и Кирилл Сафронов дали своему сыну необычное имя

Певица Саша Савельева и ее супруг назвали сына Леоном

Cosmopolitan
Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии Французские каникулы: как посмотреть самые красивые салюты в День взятия Бастилии

Идеальный тайминг путешествия во Францию — середина июля

Forbes
Зачем нам 5G: Huawei рассказала о развитии сетей нового поколения Зачем нам 5G: Huawei рассказала о развитии сетей нового поколения

Еще не везде ловит 4G, но уже вовсю идет разработка и тестирование 5G

CHIP
10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге 10 лучших спектаклей Театральной олимпиады в Петербурге

В Санкт-Петербурге 15 июня стартует девятая по счету Театральная олимпиада

Forbes
Встреча века Встреча века

В Пушкинcком стартуют выставки коллекций Сергея Щукина и Fondation Louis Vuitton

Vogue
Чтобы мужики не жаловались Чтобы мужики не жаловались

КамАЗ совместно с немецкой компанией Daimler запустил новый завод кабин

Эксперт
Почему картошка летает? В брюссельском Bozar открылась выставка современного российского искусства Почему картошка летает? В брюссельском Bozar открылась выставка современного российского искусства

Как выглядит современная Россия и ее искусство из окна поезда

Forbes
Открыть в приложении