Психолог о роли отца в жизни дочери

ЛизаПсихология

Живем вместе ради ребенка

Психолог о роли отца в жизни дочери

Текст: Мария Минаева

Ребенку для полноценного развития нужны и мама, и папа. Но всегда ли «абы какой» отец лучше, чем никакого? Слово эксперту Станиславу Яковенко.

Недавно работал с клиенткой, которая настойчиво ищет мужа. Пришла ко мне с нотками отчаяния в голосе: «Почему у меня не получается построить отношения?» Стали выяснять причину и докопались до простой истины: ей в данный момент вообще не нужны отношения! Она переживает из-за работы, житейских проблем, но не из-за нехватки партнера. А мужчину ищет из внутреннего побуждения «Дочке нужен отец». После расставания с первым мужем у нее появилась навязчивая идея: найти папу для своей малышки. И она бросилась в бой. Это один из сотен примеров.

В своем кабинете я часто слышу: «Живем вместе ради ребенка», «Не могу его бросить, как же я сына без отца оставлю»... И таких вариаций на тему полной семьи миллионы. Многие женщины буквально одержимы мыслью «Ребенку нужен отец» – любой, лишь бы был. Всякий раз мы с клиентками разбираем, откуда эта мысль появилась, насколько она рациональна и так ли верна.

Роль отца для дочери

Папа – это первый (и долгие годы единственный) образец мужчины в жизни девочки. Пока она маленькая, он о ней заботится, оберегает ее, любит. То есть формирует представление о том, какое к ней должно быть отношение у мужчин в будущем. Более того, дочь наблюдает за тем, как папа относится к маме. И это становится тем стереотипом, семейным сценарием, который девочка несет во взрослую жизнь. Если между папой и мамой здоровые партнерские отношения, построенные на уважении и доверии, есть большой шанс, что в будущем их дочери «повезет» удачно выйти замуж.

Однако везения здесь никакого нет – она просто будет подсознательно искать для себя партнера, который станет относиться к ней так же, как отец к матери – с любовью, заботой и теплотой, и будет отвечать ему тем же. Но что если в семье девочки не было гармонии, папа был не защитником, а, наоборот, источником агрессии?

Чем опасны агрессивные и зависимые отцы

Безусловно, агрессивные папы, а также зависимые от алкоголя или наркотиков – это трагедия.

Я много раз встречал в своей практике женщин, которые живут с пьющими и бьющими их мужчинами. На вопрос «Зачем ты с ним?» они обычно не знают ответа. Но правда в том, что нередко в детстве эти женщины видели отцов, которые вели себя подобным образом, и теперь они подсознательно выбирают таких же партнеров. Даже очень стараясь найти «хорошего», такая женщина все равно нередко связывается с неблагополучным мужчиной! И без проработки детских травм и сценариев из этого порочного круга ей будет очень сложно выбраться и вывести из него своего любимого.

Бывает, кстати, обратная ситуация. Когда девушка так травмирована папиными выходками, что отчаянно ищет себе партнера, который будет не таким, как отец. Вроде бы логично и правильно. Но такие женщины часто выходят замуж/вступают в отношения по принципу «Зато не бьет». Они просто не видят других недостатков в партнере. Их фокус внимания сконцентрирован на том, чтобы мужчина не был похож на отца, и этого достаточно. Естественно, через какое-то время женщина понимает, что ее выбор был неосознанным, ошибочным, и она попросту не заметила того, что ей этот человек совершенно не подходит. Этот порочный круг тоже не разбить без проработки проблемы. Ведь если девушка уходит от одного мужчины, а другого ищет все по тому же принципу «Не такой, как папа», ситуация повторяется.

Рафинированный мир

С пьющими и агрессивными все ясно. А если отец «нормальный», среднестатистический, то никаких проблем возникнуть не должно? Но тут тоже есть загвоздки. Например, гиперзаботливый и сильно оберегающий папа дает девочке неправильное представление об отношениях с мужчиной. Я это называю «рафинированный мир». Это ситуация, когда дочери «все можно»: она принцесса, а все мальчики ей не ровня. Все ее проблемы решает папочка, и девочка совершенно не приучена к самостоятельности. Такой перекос приводит к тому, что у нее появляется установка: «Настолько хорошего, как папа, я найти не смогу».

Более того, есть риск, что девушка останется крайне инфантильной и эгоистичной, не захочет ничего давать мужчине в отношениях, потому что искренне верит: ее задача – брать. Ведь с папой было именно так! К такому же «рафинированному миру» я отношу те семьи, где при детях родители не спорят, не ругаются и вообще делают вид, что у них идеальные взаимоотношения. Ребенок вырастает с полной уверенностью: все отношения должны выглядеть именно так. А часто ли такое бывает в реальности? Ребенок должен понимать, что мама с папой могут спорить, обижаться друг на друга. Главное, какой выход из ситуации они находят и как ведут себя во время ссор и споров – насколько эффективно умеют договариваться, проявлять уважение и прощать друг друга.

Семья без искренности и любви

Что девочка выносит, наблюдая за отношениями родителей? Она не просто смотрит на происходящее, но и анализирует. Тонко подмечает положительные и отрицательные стороны их взаимодействия. Мама не любит папу, отец пренебрежительно относится к матери? Она это впитывает, запоминает и несет в свою взрослую жизнь. Именно поэтому вариант «Живем ради ребенка» не работает. Любая неискренность между взрослыми моментально считывается детьми! Каким будет их будущее и станут ли они воспринимать семью как островок безопасности и поддержки – зависит от нас. Не имея в детстве примера здорового и крепкого союза, им может быть сложно создать его самим.

Можно ли вырастить полноценного человека без отца?

На нашу личность и модели поведения влияют три основные составляющие:

  • наследственность (гены);
  • отношения родителей и пример семьи;
  • социум.

Часто эти «сферы» становятся взаимозаменяемыми. Если проседает одна из них, ребенок черпает знания и опыт из другой. Скажем, если человек вырос в неблагополучной семье, то став взрослым, он может начать искать ответ на вопрос, как ему строить счастливые отношения, в социуме. Заменяемыми также могут быть и отношения с отцом благодаря следующему:

  • адекватной социализации;
  • грамотному поведению матери и родственников;
  • любви, заботе и дружбы со стороны близких.

Я всегда говорю своим клиентам: «Пусть будет один, но счастливый родитель – это намного лучше и, если хотите, эффективнее, чем два, но несчастных или «для галочки».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
+10: современные книги о революции +10: современные книги о революции

Самые важные исторические исследования, посвящённые октябрю 1917-го

Полка
10 способов сделать базовую вещь ультрамодной 10 способов сделать базовую вещь ультрамодной

С чем носить белую рубашку, чтобы быть самой стильной

Лиза
Арслан Бердиев Арслан Бердиев

Шеф-повар Арслан Бердиев — главная сенсация Петербурга

Собака.ru
Тонкий намек Тонкий намек

Как ухаживать за тонкими волосами

Лиза
«Карандаш в стакане»: пять страшилок, которыми пугают женщин за 40 «Карандаш в стакане»: пять страшилок, которыми пугают женщин за 40

Чем мужчины любят пугать женщин, возраст которых перевалил за 40

Cosmopolitan
В яркой оправе В яркой оправе

У 100‑летней Айрис Апфель есть чему поучиться молодым

Vogue
Фазаны и дрофы оказались любимой пищей древнекорейской знати Фазаны и дрофы оказались любимой пищей древнекорейской знати

Чем питались люди в Древней Корее?

N+1
От «зеленого» винта: к чему приведет обсуждение экологической повестки в авиации От «зеленого» винта: к чему приведет обсуждение экологической повестки в авиации

Почему авиация почти не задействована в экологической повестке?

Forbes
Стратегии на ПК с развитием и строительством: рейтинг лучших игр в 2021 году Стратегии на ПК с развитием и строительством: рейтинг лучших игр в 2021 году

Подборка трех лучших, на наш взгляд, игр о стратегии, городах и цивилизациях

CHIP
«Все возможное: Как врачи спасают наши жизни» «Все возможное: Как врачи спасают наши жизни»

Отрывок из книги Атула Гаванде о том, как врачи совершают полезные ошибки

N+1
Помогает ли йога похудеть Помогает ли йога похудеть

Йога стала очень популярной практикой. Но поможет ли она похудеть?

Популярная механика
«Думала уже всё». Женщина победила бесплодие в 50 и родила двойню «Думала уже всё». Женщина победила бесплодие в 50 и родила двойню

После многих испытаний Манда Эптон все же смогла победить недуг и забеременеть

Cosmopolitan
Оно тебе НАDО (но это не точно) Оно тебе НАDО (но это не точно)

Самые необычные сексшоп-тренды

Playboy
Николас Холт – о новом сезоне «Великой», разбитых бокалах и карьерном пути Николас Холт – о новом сезоне «Великой», разбитых бокалах и карьерном пути

Петр Третий еще никогда не был таким душкой

GQ
Кимчи, лаваш и васёку: какая еда входит в список мирового наследия ЮНЕСКО Кимчи, лаваш и васёку: какая еда входит в список мирового наследия ЮНЕСКО

Ни оливье, ни крабового в списке нет.

Playboy
Perlan 2: самолет, которому не нужно топливо Perlan 2: самолет, которому не нужно топливо

Сверхлегкий летательный аппарат Perlan 2

Популярная механика
Электронное рассеяние помогло найти изъяны в нейтринных моделях Электронное рассеяние помогло найти изъяны в нейтринных моделях

Физики проверили работоспособность моделей нейтрино-ядерного взаимодействия

N+1
«Счастлива в одиночестве» «Счастлива в одиночестве»

«Надо» выйти замуж, родить детей, а остальные достижения не считаются?

Psychologies
Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7

Как выключить айфон – при зависании или отсутствии реакции на касания

CHIP
Тест: Чего вы хотите на самом деле, когда мечтаете о деньгах? Тест: Чего вы хотите на самом деле, когда мечтаете о деньгах?

А какая у вас мотивация зарабатывать? Пройдя тест, вы узнаете ответ

Psychologies
Серая зона отказа: понимаем ли мы слово «нет» Серая зона отказа: понимаем ли мы слово «нет»

Исследование продемонстрировало неоднозначное отношение мужчин к отказу

СНОБ
Чего хотят звезды: самые желанные женщины России о сексе и отношениях Чего хотят звезды: самые желанные женщины России о сексе и отношениях

Звезды рассказывают, как снискать успех даже у гиперпопулярных женщин

Maxim
Платформенное безобразие Платформенное безобразие

Когда фрилансеры и самозанятые получат права и соцгарантии? И получат ли

РБК
Не знала, что ждет ребенка: 6 причин, почему женщины не замечают беременность Не знала, что ждет ребенка: 6 причин, почему женщины не замечают беременность

Почему женщины не замечают беременность и как ее можно не заметить

Cosmopolitan
Мои корешки: известные ученые и исследователи — о книгах, перевернувших их жизнь Мои корешки: известные ученые и исследователи — о книгах, перевернувших их жизнь

Ученые рассказывают о книгах, которые изменили их жизнь

Esquire
Создала франшизу за 60 лет до McDonald’s: это Марта Харпер, открывшая сотни салонов красоты в 20 веке Создала франшизу за 60 лет до McDonald’s: это Марта Харпер, открывшая сотни салонов красоты в 20 веке

Как Марта Харпер построила бизнес-империю на франшизах

VC.RU
Спектроскопия помогла недеструктивно измерить красноту мякоти яблок Спектроскопия помогла недеструктивно измерить красноту мякоти яблок

Спектроскопия поможет повысить эффективность их сортировки

N+1

Истории о маленьких ночных шалостях

Playboy
Женщина умерла от сепсиса, потому что врачи отказались прерывать беременность Женщина умерла от сепсиса, потому что врачи отказались прерывать беременность

Инцидент получил огласку и сразу же вызвал жесточайший общественный резонанс

Cosmopolitan
Открыть в приложении