Цветник на подоконнике – это не только красиво, но и полезно для здоровья

ЛизаДом

Зеленый лекарь

Цветник на подоконнике – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Рассказываем, каким комнатным цветам лучше отдать предпочтение.

Растения выделяют эфирные масла – летучие соединения с приятным запахом и целебными свойствами. Целебные ароматы воздействуют через обонятельные рецепторы на нервную систему и весь организм в целом. Получается, по виду цветок, а на самом деле – зеленый доктор в горшочке!

1Зеленый кондиционер

У тебя дома нет хлорофитума? Ты много потеряла! Те, кто разводит этот цветок, в 2–3 раза реже страдают бронхитом и астмой. Многолетнее растение с узкими двухцветными листьями и многочисленными свисающими отростками с жадностью поглощает большинство летучих вредностей, включая соединения азота и тяжелых металлов. Исследования ученых показали: удивительный цветок очищает воздух получше иного кондиционера! А главное – чем хуже атмосфера в доме, тем ему лучше. Чад со сковородки, на которой что-то подгорело, продукты сгорания кухонного газа, автомобильные выхлопы, засосавшиеся в квартиру через форточку, формальдегид, источаемый новой мебелью, – хлорофитуму все нипочем!

В сильно загрязненной воздушной среде он растет гораздо быстрее и дает больше отростков. Считай это своеобразным тестом на чистоту домашней атмосферы: если хлорофитум активно кустится, значит, с воздухом у тебя дома явно что-то не так – квартиру нужно как минимум почаще проветривать и проводить влажную уборку.

2Гвоздь сезона – мирт

Ученые из Новосибирска 10 лет исследовали действие эфирных масел мирта на здоровье человека. И в итоге присудили растению звание чемпиона по оздоровительному эффекту среди комнатных растений! Всего 2–3 маленьких кустика, растущие в комнате площадью 30 м2, снижали на 40% количество вредных микробов в воздухе. В радиусе 5 м от растения их вообще не оставалось, и в результате члены семей, в которых разводили мирт, стали болеть на 70% реже. Те же, кто все-таки подхватывал инфекцию, переносили ее в более легкой форме и быстрее вставали на ноги.

3Цитрусовая роща

Лимонное, мандариновое, грейпфрутовое и апельсиновое деревца наполнят твой дом эфирными маслами, причем не только во время цветения: легкий освежающий аромат исходит и от их листочков. Он укрепляет защитные силы, повышает сопротивляемость организма респираторным инфекциям, улучшает настроение, оказывает антистрессовое действие, успокаивает и обеспечивает крепкий сон.

4Милая герань

Когда 400 лет назад герань завезли в Европу из Южной Африки, цветок был в большой моде в аристократических домах. Об этом говорят и названия первых культурных сортов — «Королева Виктория», «Король Альберт», «Король Эдуард VII».

Со временем из дворцов герань переселилась на чердаки и в подвалы, став цветком городской бедноты. В советские времена герань почему-то стала символом пошлости. А зря! Люди заметили, что это растение как бы всасывает в себя гарь и сырость, очищает и освежает застоявшийся воздух. Аромат герани и правда не только приятен, но и целебен.

Когда ее изгнали с подоконников, заболеваемость гриппом и простудой возросла в 8–9 раз! Сок, полученный из листьев и стеблей растения, наповал убивает болезнетворные микроорганизмы, но и неповрежденные листья действуют на них губительно – благодаря гераниевому маслу.

Его терпкий и чуть горьковатый аромат помогает при болезнях уха (при отите свернутый трубочкой листик герани рекомендуется закладывать в слуховой проход), горла и носа, прогоняет головную боль, делает человека более собранным и уравновешенным, повышает умственную и физическую активность, нормализует сон.

Некоторые виды герани пахнут лимоном, мятой и даже розами. Действуют они по-разному. Лимонный аромат тонизирует организм, мятный успокаивает и расслабляет, розовый сделает домочадцев более сговорчивыми и добросердечными. Попробуй удобно устроиться в кресле рядом с геранью и спокойно посидеть 15–20 минут. Такой сеанс ежедневной ароматерапии послужит профилактикой респираторных инфекций, а если провести его на ночь – избавит от бессонницы и навеет приятные сновидения.

Учти, если запах герани раздражает, ты вдыхаешь его через силу и без всякого удовольствия, значит, это не твой цветок, и от бессонницы придется искать другое средство. Кстати, герань любит свет: размещай ее на окнах, выходящих на юг и восток, поливай умеренно. Вот только зимой держи цветок в прохладном и неярко освещенном помещении: в это время года он отдыхает и даже может сбросить все листья, но весной начнется период активного роста, и растение вновь зазеленеет.

5Бабушкин столетник

Всего лишь полвека назад это растение было чуть ли не в каждом доме – у бабушки на подоконнике. Бережно обтирая мокрой тряпочкой его мясистые зеленовато-сизые, усаженные острыми шипами листья, она приговаривала: «Лекарь ты наш!» И действительно, сок этого растения врачует практически все – от насморка до порезов и ссадин.

О целебных свойствах алоэ древовидного знали еще в древнем Египте, Греции и Риме. Уже в наши дни в столетнике обнаружили целый ряд веществ, которые благоприятно влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение, оказывают желчегонное действие.

Сок алоэ обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством: он активен в отношении ряда микроорганизмов – стафилококка, стрептококка, кишечной и дизентерийной палочки. Именно поэтому он оказывает целебный эффект при ожогах, нагноившихся ранах, нарывах.

Выжать сок – процедура несложная. Срежь нижние листья растения, промой их холодной водой, раздели ножом на мелкие кусочки и отожми через марлю либо пропусти через соковыжималку. Затем из него можно приготовить примочки: 1–2 ч. л. сока хватит на одну процедуру.

Свежим соком можно лечить насморк, закапывая по 3–5 капель в каждую ноздрю 2–3 раза в день. Хорошо помогает он и при стоматите, боли в горле. Свежий сок (его можно разбавить кипяченой водой) набирают в пульверизатор или стерильный шприц без иглы и распыляют во рту.

Сок алоэ можно сделать еще более целебным, если срезать крупные листья растения возраста 3–4 лет и положить их на 10–12 суток в холодильник: получается отличный биостимулятор. Сок таких листьев используют в качестве профилактического средства против гриппа и ОРВИ: по 3–5 капель в каждую ноздрю перед выходом из дома.

Разводим маленький сад

4–5 кустиков хлорофитума на площади 10 м2 способны очистить воздух от различных примесей на 70–80%. Это неприхотливое растение, но любит влагу. Если ты будешь его регулярно поливать, причем поставишь на кухне, где воздух часто хуже, чем в остальном доме, очень скоро появятся отростки – пучок листьев с корнями. Отдели их и, подержав день-другой в воде, рассади в горшки. Кстати, хлорофитум не только очищает воздух от вредных веществ, но и обеззараживает его благодаря растительным антибиотикам – фитонцидам. Так что рядом с ним у твоей семьи больше шансов избежать сезонных инфекций.

Ухаживаем правильно

Комнатные растения удивительным образом притягивают к себе пыль. А ее слой в 2 раза задерживает доступ солнечных лучей к листьям.

Из-за этого цветы начинают чахнуть и задыхаться. Например, герань, которая ионизирует воздух не хуже люстры Чижевского, теряет свои целебные свойства и становится рассадником аллергенов. Поэтому так важно соблюдать правила ухода.

■ Прикрой землю в горшке целлофановым пакетом и осторожно полей растение дождиком из душа, лейки с рассеянными дырочками или распылителя для смачивания белья. Затем сними пакет, а цветок оставь до вечера в затененном месте, чтобы вода с листьев испарялась медленно – тогда на них не будет белых разводов. Если необсохшее растение сразу вынести на залитый солнцем подоконник, капли воды мгновенно превратятся в минилупы: попадая на них, лучи выжгут листья.

■ Не нужно лить под цветы слишком много воды – сырость способствует росту плесени, а это сильнейший аллерген! Заметила на внутренней стороне горшка или на почве белесый или оранжевый налет? Пересади цветок в другую землю – старая заплесневела.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (6).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя» «Путь к счастью – стать терапевтом для самого себя»

Достаточно ли для счастья тихой повседневности – или нужно найти свое призвание

Psychologies
Факты Факты

Наука в фактах

Naked Science
Сезонные решения Сезонные решения

Самое время оказать организму комплексную поддержку

Худеем правильно
Не можешь найти работу? 5 важных советов, которые помогут не впасть в отчаяние Не можешь найти работу? 5 важных советов, которые помогут не впасть в отчаяние

Несколько ключевых шагов, которые помогут найти новую работу

Playboy
Убеждать, творить, понимать: как развить карьерные навыки 2020 года Убеждать, творить, понимать: как развить карьерные навыки 2020 года

Список самых востребованных навыков 2020 года — гибких и технических

РБК
Как создатель Всемирной паутины отбирает интернет у корпораций Как создатель Всемирной паутины отбирает интернет у корпораций

Создатель Всемирной паутины хочет изменить ее и отдать власть пользователям

Forbes
Подарок Белоруссии. Зачем Москва безвозмездно передает Минску по $20 млн в год Подарок Белоруссии. Зачем Москва безвозмездно передает Минску по $20 млн в год

Безвозмездные квоты на вылов Белоруссией рыбы в Балтийском и Баренцевом морях

Forbes
Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да» Воровал бананы в Китае, занимался сексом на доставке «Яндекс.Еды», ночевал в Икее. История блогера, который всегда говорит «да»

Чтобы изменить жизнь, он решил в течении года на все предложения говорить «да»

СНОБ
Немножко нежно Немножко нежно

Анна Меликян попробует себя в жанре триллера с остросоциальной повесткой

Vogue
Влияние Меган: жена внука королевы подала на развод и захотела уехать в Канаду Влияние Меган: жена внука королевы подала на развод и захотела уехать в Канаду

Старший внук Елизаветы II расстался со своей супругой Отэм Келли

Cosmopolitan
Заработать на лени: как российский издатель создал в США прибыльный с первого года стартап Заработать на лени: как российский издатель создал в США прибыльный с первого года стартап

Сооснователь издательства МИФ о проблемах и перспективах издательского рынка

Forbes
Спаситель волшебного королевства: как Боб Айгер вывел Disney в лидеры индустрии развлечений Спаситель волшебного королевства: как Боб Айгер вывел Disney в лидеры индустрии развлечений

Как выходец из небогатой семьи стал живой легендой американского бизнеса

Forbes
17 главных заграничных песен о России 17 главных заграничных песен о России

Все самые знаменитые песни о России, придуманные иностранными артистами

Maxim
Правила жизни Кирка Дугласа Правила жизни Кирка Дугласа

Актер, Нью-Йорк. Скончался 5 февраля 2020 в возрасте 103 лет

Esquire
Корма с искусственным интеллектом Корма с искусственным интеллектом

«Мустанг Технологии кормления» открыла новый завод кормов для сельхозживотных

Эксперт
3 урока зарубежного рынка работы с блогерами, которым стоит поучиться в России 3 урока зарубежного рынка работы с блогерами, которым стоит поучиться в России

Зарубежный рынок influence-маркетинга отличается от российского

Forbes
Холод не помеха: как правильно бегать зимой Холод не помеха: как правильно бегать зимой

Мороз — не повод отменять беговую тренировку на улице

Популярная механика
Соловьев против Дудя. Заочная дуэль Соловьев против Дудя. Заочная дуэль

История заочных отношений Соловьева с Дудем берет начало в 2017 году

СНОБ
«Папа теперь миллиардер» «Папа теперь миллиардер»

У Клима Шипенко сейчас время абсолютного триумфа

OK!
«Достигли точки перегиба»: что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд «Достигли точки перегиба»: что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд

Апелляционный суд в присудил экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации от России

Forbes
Страна 30 Страна 30

Esquire публикует новый рассказ писателя Алексея Сальникова – «Страна 30»

Esquire
Управляющий партнер UFG рассказала о доходах Мишустина и его семьи от бизнеса Управляющий партнер UFG рассказала о доходах Мишустина и его семьи от бизнеса

Сколько зарабатывал Михаил Мишустин, когда он ушел на госслужбу

Forbes
«Последнее предательство США»: почему Путин бросил вызов Вашингтону «Последнее предательство США»: почему Путин бросил вызов Вашингтону

Отрывки из книги «Нерассказанная история США: новая глава 2012-2018»

Forbes
«Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи «Джентльмены»: MAXIM рецензирует новый фильм Гая Ричи, который выглядит как старый фильм Гая Ричи

Новый киноопус Гая Ричи - отличное возвращение к истокам

Maxim
Когда возраст берет нас в заложники Когда возраст берет нас в заложники

Старение часто становится испытанием

Psychologies
«Люди с инвалидностью не всегда понимают, что можно прийти в музей, и им там будут рады». Как сделать искусство доступным «Люди с инвалидностью не всегда понимают, что можно прийти в музей, и им там будут рады». Как сделать искусство доступным

Проект «Музей для всех» о том, как сделать музейную систему инклюзивной

Forbes
Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог Сальвадор Дали в Москве: сюр, очередь и Бог

Что важнее — шедевры искусства или фончики для «Инстаграма»

Русский репортер
Интерьер для миллениалов Интерьер для миллениалов

Беседа с Евгенией Мишиной о том, что поколение Y ждёт от своего интерьера

SALON-Interior
Витамин D в помощь Витамин D в помощь

Витамин Д нужен не только детям, но и взрослым

Худеем правильно
Смартфон для блогера. Как камера стала главным компонентом современного телефона Смартфон для блогера. Как камера стала главным компонентом современного телефона

Современные телефоны — это основной инструмент медиаинфлюенсеров и фрилансеров

СНОБ
Открыть в приложении