Цветник на подоконнике – это не только красиво, но и полезно для здоровья

ЛизаДом

Зеленый лекарь

Цветник на подоконнике – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Рассказываем, каким комнатным цветам лучше отдать предпочтение.

Растения выделяют эфирные масла – летучие соединения с приятным запахом и целебными свойствами. Целебные ароматы воздействуют через обонятельные рецепторы на нервную систему и весь организм в целом. Получается, по виду цветок, а на самом деле – зеленый доктор в горшочке!

1Зеленый кондиционер

У тебя дома нет хлорофитума? Ты много потеряла! Те, кто разводит этот цветок, в 2–3 раза реже страдают бронхитом и астмой. Многолетнее растение с узкими двухцветными листьями и многочисленными свисающими отростками с жадностью поглощает большинство летучих вредностей, включая соединения азота и тяжелых металлов. Исследования ученых показали: удивительный цветок очищает воздух получше иного кондиционера! А главное – чем хуже атмосфера в доме, тем ему лучше. Чад со сковородки, на которой что-то подгорело, продукты сгорания кухонного газа, автомобильные выхлопы, засосавшиеся в квартиру через форточку, формальдегид, источаемый новой мебелью, – хлорофитуму все нипочем!

В сильно загрязненной воздушной среде он растет гораздо быстрее и дает больше отростков. Считай это своеобразным тестом на чистоту домашней атмосферы: если хлорофитум активно кустится, значит, с воздухом у тебя дома явно что-то не так – квартиру нужно как минимум почаще проветривать и проводить влажную уборку.

2Гвоздь сезона – мирт

Ученые из Новосибирска 10 лет исследовали действие эфирных масел мирта на здоровье человека. И в итоге присудили растению звание чемпиона по оздоровительному эффекту среди комнатных растений! Всего 2–3 маленьких кустика, растущие в комнате площадью 30 м2, снижали на 40% количество вредных микробов в воздухе. В радиусе 5 м от растения их вообще не оставалось, и в результате члены семей, в которых разводили мирт, стали болеть на 70% реже. Те же, кто все-таки подхватывал инфекцию, переносили ее в более легкой форме и быстрее вставали на ноги.

3Цитрусовая роща

Лимонное, мандариновое, грейпфрутовое и апельсиновое деревца наполнят твой дом эфирными маслами, причем не только во время цветения: легкий освежающий аромат исходит и от их листочков. Он укрепляет защитные силы, повышает сопротивляемость организма респираторным инфекциям, улучшает настроение, оказывает антистрессовое действие, успокаивает и обеспечивает крепкий сон.

4Милая герань

Когда 400 лет назад герань завезли в Европу из Южной Африки, цветок был в большой моде в аристократических домах. Об этом говорят и названия первых культурных сортов — «Королева Виктория», «Король Альберт», «Король Эдуард VII».

Со временем из дворцов герань переселилась на чердаки и в подвалы, став цветком городской бедноты. В советские времена герань почему-то стала символом пошлости. А зря! Люди заметили, что это растение как бы всасывает в себя гарь и сырость, очищает и освежает застоявшийся воздух. Аромат герани и правда не только приятен, но и целебен.

Когда ее изгнали с подоконников, заболеваемость гриппом и простудой возросла в 8–9 раз! Сок, полученный из листьев и стеблей растения, наповал убивает болезнетворные микроорганизмы, но и неповрежденные листья действуют на них губительно – благодаря гераниевому маслу.

Его терпкий и чуть горьковатый аромат помогает при болезнях уха (при отите свернутый трубочкой листик герани рекомендуется закладывать в слуховой проход), горла и носа, прогоняет головную боль, делает человека более собранным и уравновешенным, повышает умственную и физическую активность, нормализует сон.

Некоторые виды герани пахнут лимоном, мятой и даже розами. Действуют они по-разному. Лимонный аромат тонизирует организм, мятный успокаивает и расслабляет, розовый сделает домочадцев более сговорчивыми и добросердечными. Попробуй удобно устроиться в кресле рядом с геранью и спокойно посидеть 15–20 минут. Такой сеанс ежедневной ароматерапии послужит профилактикой респираторных инфекций, а если провести его на ночь – избавит от бессонницы и навеет приятные сновидения.

Учти, если запах герани раздражает, ты вдыхаешь его через силу и без всякого удовольствия, значит, это не твой цветок, и от бессонницы придется искать другое средство. Кстати, герань любит свет: размещай ее на окнах, выходящих на юг и восток, поливай умеренно. Вот только зимой держи цветок в прохладном и неярко освещенном помещении: в это время года он отдыхает и даже может сбросить все листья, но весной начнется период активного роста, и растение вновь зазеленеет.

5Бабушкин столетник

Всего лишь полвека назад это растение было чуть ли не в каждом доме – у бабушки на подоконнике. Бережно обтирая мокрой тряпочкой его мясистые зеленовато-сизые, усаженные острыми шипами листья, она приговаривала: «Лекарь ты наш!» И действительно, сок этого растения врачует практически все – от насморка до порезов и ссадин.

О целебных свойствах алоэ древовидного знали еще в древнем Египте, Греции и Риме. Уже в наши дни в столетнике обнаружили целый ряд веществ, которые благоприятно влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение, оказывают желчегонное действие.

Сок алоэ обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством: он активен в отношении ряда микроорганизмов – стафилококка, стрептококка, кишечной и дизентерийной палочки. Именно поэтому он оказывает целебный эффект при ожогах, нагноившихся ранах, нарывах.

Выжать сок – процедура несложная. Срежь нижние листья растения, промой их холодной водой, раздели ножом на мелкие кусочки и отожми через марлю либо пропусти через соковыжималку. Затем из него можно приготовить примочки: 1–2 ч. л. сока хватит на одну процедуру.

Свежим соком можно лечить насморк, закапывая по 3–5 капель в каждую ноздрю 2–3 раза в день. Хорошо помогает он и при стоматите, боли в горле. Свежий сок (его можно разбавить кипяченой водой) набирают в пульверизатор или стерильный шприц без иглы и распыляют во рту.

Сок алоэ можно сделать еще более целебным, если срезать крупные листья растения возраста 3–4 лет и положить их на 10–12 суток в холодильник: получается отличный биостимулятор. Сок таких листьев используют в качестве профилактического средства против гриппа и ОРВИ: по 3–5 капель в каждую ноздрю перед выходом из дома.

Разводим маленький сад

4–5 кустиков хлорофитума на площади 10 м2 способны очистить воздух от различных примесей на 70–80%. Это неприхотливое растение, но любит влагу. Если ты будешь его регулярно поливать, причем поставишь на кухне, где воздух часто хуже, чем в остальном доме, очень скоро появятся отростки – пучок листьев с корнями. Отдели их и, подержав день-другой в воде, рассади в горшки. Кстати, хлорофитум не только очищает воздух от вредных веществ, но и обеззараживает его благодаря растительным антибиотикам – фитонцидам. Так что рядом с ним у твоей семьи больше шансов избежать сезонных инфекций.

Ухаживаем правильно

Комнатные растения удивительным образом притягивают к себе пыль. А ее слой в 2 раза задерживает доступ солнечных лучей к листьям.

Из-за этого цветы начинают чахнуть и задыхаться. Например, герань, которая ионизирует воздух не хуже люстры Чижевского, теряет свои целебные свойства и становится рассадником аллергенов. Поэтому так важно соблюдать правила ухода.

■ Прикрой землю в горшке целлофановым пакетом и осторожно полей растение дождиком из душа, лейки с рассеянными дырочками или распылителя для смачивания белья. Затем сними пакет, а цветок оставь до вечера в затененном месте, чтобы вода с листьев испарялась медленно – тогда на них не будет белых разводов. Если необсохшее растение сразу вынести на залитый солнцем подоконник, капли воды мгновенно превратятся в минилупы: попадая на них, лучи выжгут листья.

■ Не нужно лить под цветы слишком много воды – сырость способствует росту плесени, а это сильнейший аллерген! Заметила на внутренней стороне горшка или на почве белесый или оранжевый налет? Пересади цветок в другую землю – старая заплесневела.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (6).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Свиньи против слонов и еще четыре самые странные битвы в истории войн Свиньи против слонов и еще четыре самые странные битвы в истории войн

Учебники умалчивают об этих битвах

Maxim
Блестящий результат Блестящий результат

8 способов вернуть ванной комнате безупречную чистоту

Лиза
Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения

Разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно

Cosmopolitan
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Почему мерзнут руки и ноги — не только из-за холода Почему мерзнут руки и ноги — не только из-за холода

Рассказываем, почему мерзнут руки и ноги и как с этим бороться

Cosmopolitan
«Сценарии читает искусственный интеллект». Глава Miramax о том, как должен работать современный кинопродюсер «Сценарии читает искусственный интеллект». Глава Miramax о том, как должен работать современный кинопродюсер

О тонкостях работы голливудской студии и влиянии технологий на киноиндустрию

Forbes
Приставка — корень Приставка — корень

Пока мы читали книги и обсуждали фильмы, видеоигры стали новым видом искусства

GQ
Вдох-выдох Вдох-выдох

Как распознать плеврит?

Добрые советы
Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство Загадка Алленстаунской четверки: жуткое неразгаданное убийство

Полиция до сих пор не знает, кем именно были его жертвы

Cosmopolitan
«Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах «Денег никому не хватает». Исполнитель главной роли в фильме «Калашников» о борьбе и наградах

В прокат вышел фильм Константина Буслова «Калашников» с Юрием Борисовым

Forbes
Скандалы фигурного катания: преступление Тони Хардинг, спина Плющенко и другие Скандалы фигурного катания: преступление Тони Хардинг, спина Плющенко и другие

Поговорим об известных скандалах, которые разгорелись в мире фигурного катания

Cosmopolitan
4 главных страха, которые мешают вам жить на максимуме 4 главных страха, которые мешают вам жить на максимуме

В чем причина нашей пассивности, почему мы не можем сделать шаг к успеху?

Psychologies
Разбитый кувшин. Как избавиться от страхов и перестать винить себя за «недостатки» Разбитый кувшин. Как избавиться от страхов и перестать винить себя за «недостатки»

Джен Синсеро написала книгу-тренинг с множеством понятных упражнений и техник

Forbes
Работай языком: что такое мьюинг и почему он может Работай языком: что такое мьюинг и почему он может

Как поддерживать подтянутый овал лица и заостренные скулы

Cosmopolitan
Элегантные «хрущевки»: библиотека дизайн-проектов от IKEA заинтересовала почти 3 млн россиян Элегантные «хрущевки»: библиотека дизайн-проектов от IKEA заинтересовала почти 3 млн россиян

Магазины-лабиринты IKEA теряют популярность, компании пришлось сменить курс

Forbes
Кардиограмма Кардиограмма

От звезды нью-йоркского стрип-клуба до королевы соцсетей и сцены

Vogue
Модные журналисты — о присоединении Рафа Симонса к Prada Модные журналисты — о присоединении Рафа Симонса к Prada

Что модные журналисты думают о союзе Рафа Симонса и Prada и чего ждут от него

Esquire
«Я разделяю комфорт и ненужные понты». Правила потребления сооснователя CarPrice Эдуарда Гуриновича «Я разделяю комфорт и ненужные понты». Правила потребления сооснователя CarPrice Эдуарда Гуриновича

Эдуард Гуринович рассказал о прививке успеха и самой обидной потере

Forbes
Смертельная пауза. Чем угрожает России и миру временный простой Китая Смертельная пауза. Чем угрожает России и миру временный простой Китая

Стимулы в условиях дефицита могут усугубить проблему и спровоцировать кризис

СНОБ
Как по маслу Как по маслу

Почему бы не разнообразить рацион другими полезными маслами

Здоровье
Прекрасен их союз Прекрасен их союз

Самые крутые звездные пары, которые растопят ваши сердца

Grazia
Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает

Незавершенная поездка на каршеринге может обернуться угоном

РБК
Искусственные пальцы, спасающие жизни: как сотрудник лаборатории создал бизнес из диссертации Искусственные пальцы, спасающие жизни: как сотрудник лаборатории создал бизнес из диссертации

Кимо Джонсон мечтал стать музыкантом, но увлекся программированием

Forbes
И просверлит, и прикрутит: как выбрать дрель-шуруповерт? И просверлит, и прикрутит: как выбрать дрель-шуруповерт?

Модели шуруповертов, которые смогут легко заменить дрель

CHIP
Музыка не будет вечной: почему крупнейшие звукозаписывающие лейблы собрались на IPO Музыка не будет вечной: почему крупнейшие звукозаписывающие лейблы собрались на IPO

Universal Music и Warner Music решили провести IPO и разместить акции на бирже

Forbes
Любовь и пытки: День святого Валентина и дело «Сети» Любовь и пытки: День святого Валентина и дело «Сети»

Мы живем, любим, обсуждаем сплетни или кинопремию в стране, где пытают людей

СНОБ
Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво» Пьер Андре: «Важно не остановить старение, а научиться стареть красиво»

Эксперт в сфере красоты о том, какие средства способны сделать нас моложе

Здоровье
Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки Никогда не заказывайте коктейль для незнакомой девушки

Экспертно заявляет создатель лондонского бара The Gibson Мариан Беке

GQ
Если мучает вина: как с ней справиться? Если мучает вина: как с ней справиться?

Зачем нам нужна вина, как отделить ее «здоровую» форму от неуместной

Psychologies
Открыть в приложении