Победители и призеры Паралимпиады в Токио

ЛизаСпорт

Вызов, который стоит принять

Мы пообщались с победителями и призерами Паралимпиады в Токио. Как их достижения были восприняты на родине и что важно понимать про паралимпийский спорт – в рассказах наших героев.

Людмила Васильева

Бронзовый призер (фехтование на колясках, представляла город Москву)

«Когда я только пришла в паралимпийское фехтование, увидев в институте объявление о наборе спортсменов, я даже не понимала, как все это выглядит. Думала: может, люди на колясках как-то отпрыгивают и колют рапирой одновременно? Оказалось, все давно придумано: этот вид спорта существует в мире уже 60 лет, а в России все началось в 2005 году, когда тренер Елена Борисовна Белкина нашла меня и еще нескольких девочек – и мы начали заниматься.

Конечно, я рада, что выступила в Токио. Получится ли попасть в Париж на следующие Игры, не знаю: соперники очень сильные, а мест мало. Итоги отбора станут известны только в июне 2024 года, а пока все мы участвуем в соревнованиях, набираем очки, стараемся как можно выше подняться в рейтинге.

Моя мотивация очевидна. если мы заляжем в четырех стенах, опустим руки, никто нам не поможет. Только мы сами способны себя «вытащить», а спорт как раз и дает такую возможность. Многие родители этого боятся, считая, что здоровье их детей с инвалидностью может лишь ухудшиться, да и безопасность превыше всего. Но я убеждена: любому человеку важно прожить яркую жизнь. Да, ты можешь быть на коляске или на костылях, у тебя могут быть проблемы со здоровьем, но нужно научиться с этим жить, и жить активно! Ты не вправе перекладывать ответственность за свою жизнь ни на родителей, ни на кого-то еще, говорить, что у тебя не сложилось, потому что кто-то тебе что-то не сделал. Возьми и сделай сам. Под лежачий камень вода не течет».

Юлия Майя

Бронзовый призер (фехтование на колясках, представляла Омскую и Калининградскую области)

«Фехтованием я начала заниматься достаточно поздно и продолжаю учиться. При этом всегда рада приободрить других, настроить командный дух. Думаю, настрой – это вообще самое важное. Тренируются все и много (перед Токио у нас были тренировки 2 раза в день), но побеждают, увы, единицы. Лично мне концентрироваться помогают воспоминания о своих удачных боях, нанесенных уколах. Это дает уверенность. А если верить в себя, быть в хорошем настроении и делать что-то регулярно и от души, победы придут. Может, не так быстро, как хотелось бы, но точно придут».

Артур Юсупов

Чемпион игр в Токио (фехтование на колясках, представлял Краснодарский край)

«С паралимпиады в Токио, как и с чемпионата мира 2017 в Италии, я привез золотую медаль – ожидаемую, но очень трудную. Не могу сказать, что было какое-то волнение – была уверенность. Я знал, на что способен. Много готовился, за плечами – годы тренировок. Единственное, что испытывал, – очень большое желание победить, всех разорвать (смеется). Приходилось себя даже маленько останавливать, успокаивать.

В родном Краснодарском крае меня встретили после паралимпиады очень хорошо. Приехал домой уставший, но как только увидел, как меня здесь встречают – радостно, тепло, по традиции с караваем, сразу же почувствовал прилив сил.

Хотел бы пожелать тем, кто занимается спортом или только собирается, настойчивости в своих начинаниях и целях. Идите вперед и никогда не сдавайтесь – и все непременно получится!»

Анатолий Шевченко

Бронзовый призер (дзюдо спорта слепых, представлял Республику Дагестан)

«Моя схватка с соперником за 3-е место была непростой: он хорошо подготовился. Раньше мы уже встречались, я одержал над ним победу в третий раз – сделал все для этого. Пока мой 15-летний труд завершился бронзой, но я не останавливаюсь: через 3 года – Париж, буду готовиться. Что меня печалит? То, что детей с нарушениями здоровья родители холят-лелеют – и они вырастают людьми с неспортивным характером. Не нужно никого излишне оберегать. Каждый должен быть полноценным. Спорт этому способствует. Да, это упорный труд, но он не напрасен. Я к этой медали шел долго. Не раз хотел бросить, но благодаря тренерам все же остался в спорте, и это дало результаты».

Вера Муратова

Бронзовый призер (пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорнодвигательного аппарата, представляла Владимирскую область)

«Волнение неизбежно. из-за него поступает адреналин в организм, и за счет этого спортсмен может выдать хороший результат. Лично я уделяю внимание ментальным тренировкам. Считаю, нужно не просто выходить на игровое поле или помост, как в моем случае, и на автомате выполнять движения. Нужно чувствовать себя, свой организм, свои мышцы – уловить это ощущение и уже на нем действовать. Что еще важно? Слушать тренера. Идти вперед к своей цели. Нести в себе свет и добро. И быть здоровыми, конечно. У меня сейчас такой девиз: «Будет здоровье – будет все».

Алеся Степанюк

Бронзовый призер (дзюдо спорта слепых, представляла город Москву)

«Я считаю себя опытным паралимпийцем. В своем спорте – почти 14 лет. Но вместе с тем я живой человек, которому присущи эмоции. Конечно, настраивала себя на победу. У меня был очень достойный противник, и я рада, что смогла собраться, подключить весь свой опыт и победить. Сыграло свою роль и то, что у меня за спиной – семья, дети и муж, а также мои болельщики. Я максимально чувствовала их поддержку. Начинающим спортсменам скажу вот что: важно преодолеть страх и выбрать такой вид спорта, который будет вам по душе и будет соответствовать вашему темпераменту. Спорт укрепляет здоровье, позволяет познакомиться с новыми людьми, помогает найти друзей и развивает вас как личность. Так что дерзайте!»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; компания Форвард (Forward); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке Камбербэтч и котики: как великий кошачий художник закончил жизнь в психушке

Луис Уэйн и его коты

Cosmopolitan
Дело техники Дело техники

ИИ-тренер по гольфу с машинным зрением

Цифровой океан
Избирательный порядок Избирательный порядок

Один из столпов политической системы — с формальной и неформальной стороны

Наука
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль Халк на телефоне и силиконовый имплант: чудесные истории спасения от пуль

Сохранить жизнь при перестрелке могут не только бронежилеты

Playboy
С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики С какой силой Эм-Джей должна держаться за Человека-паука во время полета, чтобы не упасть - кино с точки зрения физики

Реально ли удержаться за Человека-паука в полете?

Популярная механика
Шесть шагов навстречу зиме Шесть шагов навстречу зиме

Как научить собственный организм противостоять климатическим нюансам

Здоровье
Александр Петров — о звериной серьезности, православии, «Веноме 2» как примере для подражания и о том, как он спасает детей своими фильмами Александр Петров — о звериной серьезности, православии, «Веноме 2» как примере для подражания и о том, как он спасает детей своими фильмами

Разговор по душам с Александром Петровым

Esquire
Как ученые ищут океаны на далеких экзопланетах Как ученые ищут океаны на далеких экзопланетах

Что химические вещества в атмосфере экзопланеты могут рассказать о ней?

Популярная механика
О птицах и людях О птицах и людях

Что делать, если животные отказываются жить по правилам, введенным человеком

Forbes
«Я думала, что плохо запоминаю людей, а оказалось, у меня «лицевая слепота» «Я думала, что плохо запоминаю людей, а оказалось, у меня «лицевая слепота»

Есть люди, лишенные способности узнавать лица в принципе

Psychologies
Казнить нельзя помиловать: стоит ли прощать мужчине ошибки Казнить нельзя помиловать: стоит ли прощать мужчине ошибки

Когда в отношениях стоит простить партнера и попытаться найти компромисс?

Лиза
Екатерина Попова о 10 вещах, которые не должна делать женщина после 30 лет Екатерина Попова о 10 вещах, которые не должна делать женщина после 30 лет

К 30 годам женщина должна перестать делать эти вещи

VOICE
Реальные факты, стоящие за самыми известными мифами в истории Реальные факты, стоящие за самыми известными мифами в истории

Порой за легендами стоят реальные факты и явления

Maxim
Чистая аномалия Чистая аномалия

Нам теперь точно необходима Новая физика

N+1
Вызов, который стоит принять Вызов, который стоит принять

Мы пообщались с победителями и призерами Паралимпиады в Токио

Добрые советы
Не просто «бей или беги»: как стресс влияет на мозг и организм Не просто «бей или беги»: как стресс влияет на мозг и организм

Самые важные и интересные исследования о стрессе

Reminder
Чем раньше, тем успешнее. Как диагностика раннего развития ребенка поможет ему избежать проблем в будущем Чем раньше, тем успешнее. Как диагностика раннего развития ребенка поможет ему избежать проблем в будущем

Как отслеживать физическое и психологическое развитие ребенка

СНОБ
Диета на неделю: как похудеть, если очень нужно, но некогда Диета на неделю: как похудеть, если очень нужно, но некогда

Рассказываем, как выстроить сбалансированное и сытное меню диеты на неделю

Cosmopolitan
Наука побеждать Наука побеждать

Краткое введение в историю и биомеханику смешанных единоборств

Популярная механика
5 фильмов о непростых отношениях с технологиями 5 фильмов о непростых отношениях с технологиями

Кино о технологиях: от несбывшихся мечтаний до пугающих прогнозов.

GQ
Модернизация легенды Модернизация легенды

ВССМ «Винторез» и АСМ «Вал»

Популярная механика
На измене. Почему супруги не хранят верность друг другу На измене. Почему супруги не хранят верность друг другу

70% людей хотя бы один раз изменяли постоянному партнеру

СНОБ
Загадки психосоматики Загадки психосоматики

Частые или длительные стрессы ведут к развитию заболеваний – это известный факт

Лиза
Физики не нашли нарушений CPT-симметрии в распадах ортопозитрония Физики не нашли нарушений CPT-симметрии в распадах ортопозитрония

Выполнение CPT-симметрии в процессах трехфотонного распада ортопозитрония

N+1
Осторожно, стресс! Как превратить шопинг в удовольствие Осторожно, стресс! Как превратить шопинг в удовольствие

Как упорядочить покупки, лучше управлять бюджетом и как избавиться от стресса

Cosmopolitan
4 правила. Как мужчине выжить в эпоху феминизма 4 правила. Как мужчине выжить в эпоху феминизма

Как не путать феминизм с матриархатом

СНОБ
ESG-принципы: что это такое и зачем компаниям их соблюдать ESG-принципы: что это такое и зачем компаниям их соблюдать

Тренд на ответственность и экологичность распространился и на сферу инвестиций

РБК
Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы Как написать кино о Джеймсе Бонде? Рассказывают сценаристы

Писать сценарий о Бонде — задача не из легких

Esquire
Открыть в приложении