Кто виноват в эпидемии домашнего насилия и как ее «купировать»

ЛизаПсихология

Вырваться из клетки

Всемирный локдаун привел к новой беде, развивающейся параллельно с COVID-19, – эпидемии домашнего насилия. Кто виноват и как ее «купировать»?

В 2020 году наша вселенная внезапно сузилась до размеров квартиры. Атмосфера во многих семьях накалилась: мало того, что каждый день устрашающие новости про «корону», так еще всех бессрочно заперли по домам, не сообщив, ждать ли «амнистии». Мы попрощались с привычным укладом жизни и начали по новой делить территорию, а заодно компьютеры – и детям, и взрослым пришлось уйти на удаленку.

В такой непривычной и психологически непростой, давящей со всех сторон обстановке даже любящие супруги ощутили сильный дискомфорт, ведь ни глотка свободы, ни сантиметра личного пространства – ну бесит же! Что уж говорить про тех, чьи отношения и до карантина кишели проблемами. Если в «открытом пространстве» они как-то сглаживались благодаря общению с другими людьми, то в «запертом помещении» в режиме 24/7 все эти бесы, как в ночном кошмаре, повылезали наружу – размолвки стали перерастать в скандалы, оскорбления – в тычки, пощечины – в избиения... До таких крайностей, к счастью, доходили лишь единицы. Большинство супругов смогли справиться с негативными эмоциями и принять ситуацию без срывов на близких.

Тем не менее эксперты заговорили о росте разводов, а что еще хуже – домашнего насилия. В условиях изоляции некоторые женщины оказались буквально запертыми с партнерами, которые жестоко с ними обращаются. Эскалацию проблемы признали и Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Проблема космического масштаба

У космических психологов (это не шутка – такие специалисты занимаются подготовкой космонавтов) есть понятие «социальная депривация». Это когда круг общения человека, с одной стороны, резко сужается, с другой – становится интенсивным. Проще говоря, каждый день перед тобой одни и те же лица, с которыми тебе приходится иметь дело. Космонавтов, которым предстоит работать в условиях ограниченного пространства и круга общения на МКС, учат экологично выражать свои негативные эмоции – раздражение, злость. И такая подготовка длится 6 лет!

Но нас жизнь к такому точно не готовила. Совместный с партнером локдаун неизбежно привел к обострению нерешенных проблем в отношениях и отложенных в зону молчания конфликтов. Более того, у людей, склонных к агрессии, изоляция в замкнутом пространстве могла породить чувство безнаказанности. У абьюзера могло возникнуть ложное ощущение, что раз уж «мир сошел с оси», то ему терять нечего. И тогда ситуация принимает угрожающий характер для его близких. Не всегда все развивается стремительно. Порой абьюз начинается с мелочей, нарастая постепенно, как волна, и накрывая жертву с головой.

«Насилие – это про власть и контроль, – говорит кризисный психолог Елена Голяковская. – Поведение партнера, проявляющего насилие, всегда идет по экспоненте и приходит к все более жестким методам контроля. Агрессоры никогда не начинают с избиений и изоляции своих жертв. Они к этому приходят, постепенно закручивая гайки в отношениях». Так, в группе риска в первую очередь оказываются те женщины, которые и до режима самоизоляции сталкивались с насилием в семье.

Вопрос жизни и смерти

Локдаун оказался ловушкой для жертв насилия. Их стало проще контролировать, легче запугать. Они оказались в одной клетке с хищником – неконтролирующим себя агрессором. «Первый шаг на пути к избавлению – разорвать отношения, – уверена Елена Голяковская. – Но пострадавшие не всегда могут сделать это сразу. По оценке исследователей, на это требуется от 7 до 13 попыток. Это связано с тем, что женщина, как правило, продолжительное время находится в уязвимом положении, сломлена психологически, изолирована агрессором от друзей и родственников, не имеет своего имущества и заработка, у нее маленькие дети. Вырваться самостоятельно объективно сложно. Прежде всего потому, что абьюз запускает ряд защитных психологических процессов. Все, что связано с травматическим опытом, буквально вытесняется и отрицается. У женщины, существовавшей в отношениях, где по капле выдавливалось чувство ее собственного достоинства, попросту нет ресурса, чтобы уйти (ни финансового, ни морального). А когда женщина все же решается «соскочить», может быть уже поздно – агрессор настолько привык к безнаказанности и к тому, что он вправе распоряжаться чужой жизнью, что способен на чудовищные поступки».

Для женщин, столкнувшихся с насилием, был создан проект «Анатомия надежды». Его задача – создать информационный ресурс, где женщины могут получать консультации специалистов, поддерживать друг друга и делиться опытом решения проблем. На сайте проекта постоянно обновляются видеокурсы от антикризисных специалистов. У проекта есть аккаунт в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – @help.anatomy, где публикуются статьи по психологии, поддержанию здоровья, финансовой и юридической грамотности, советы по поиску работы и защите своих прав.

Вывод. Говорить о домашнем насилии нужно не только для того, чтобы помочь жертвам найти выход из ситуации. В первую очередь это важно для того, чтобы научить женщин, молодых девушек и девочек-подростков не вступать в подобные отношения. Научить их уважать и ценить себя и партнера, осознавать собственный выбор, свои поступки и желания, брать ответственность на себя, а не просто искать рыцаря в сияющих доспехах.

Попытка к бегству

Маргарите Грачевой из Серпухова муж отрубил обе кисти. К счастью, она осталась жива. После сложной операции ей спасли одну руку и установили киберпротез на вторую. Вере Пехтелевой из Кемерово повезло меньше. Попытка выйти из отношений закончилась для нее несколькими часами истязаний и мучительной смертью. Говорить об этом не хочется, но и замалчивать проблему нельзя.

Оборотная сторона медали

Чужая личная жизнь – это терра инкогнито: разобраться в хитросплетениях чьих-то отношений стороннему наблюдателю не представляется возможным.

Некоторые супруги постоянно громко скандалят, бьют посуду, хлопают дверьми, пугая соседей. Но стоит посторонним вмешаться в их «гармоничную жизнь», поинтересовавшись, все ли в порядке, как весь этот град негатива обрушивается на них. «У нас все хорошо – и нечего совать нос в чужие дела!» Другие же живут тихо-мирно – и вдруг трагедия… И далеко не всегда очевидно, кто виноват в случившемся. То ли мужподкаблучник оказался латентным тираном, то ли милая жена-домоседка планомерно доводила его до белого каления, что он слетел с катушек.

Но что бы ни происходило между супругами, это не может оправдать насилия. Никакого, в том числе и психологического, к которому женщины прибегают не реже мужчин. Разумеется, это не дает права мужу поднимать руку на жену и уж тем более избивать ее.

Как известно, отношения – это ответственность двоих. И давайте не сбрасывать со счетов «слабую половину». Однобокий взгляд на любую проблему, в том числе и на отношения, не поможет решить ее. Поэтому разбираться в ней надо всесторонне.

Иное мнение

Галина Смыслова, психотерапевт Единого реестра психотерапевтов Европы, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, МРСЭИ

То, что о проблеме домашнего насилия заговорили открыто и повсеместно, вселяет оптимизм. Благодаря поддержке специализированных центров помощи, специалистов, других женщин и их опыту, любая жертва, столкнувшись с абьюзером, может найти в себе силы противостоять насилию, поверить, что выход есть, разорвать нездоровые отношения и вновь обрести себя и свою жизнь.

Но если говорить до конца честно, то надо признать, что без осознания собственной роли в «больной» семейной системе женщине невозможно изменить свою модель поведения. Выйдя из одних отношений, убежав от одного тирана, она тут же готова угодить в лапы другого (а порой она даже возвращается к тому же агрессору, от которого стремилась уйти).

В начале отношений женщине может нравиться сильный, уверенный в себе мужчина, не терпящий возражений и готовый защитить ее ото всех: «Зачем тебе работать – я достаточно зарабатываю», «Хватит терпеть подруг, они сели тебе на шею!», «Близкие тебе завидуют, ведь ты удачно вышла замуж. Не трать на них время и силы». И она не замечает, как оказывается отрезанной от мира – без друзей, родных, работы. И создается иллюзия отсутствия выхода: «Мне некуда идти, я никому не нужна. Надо терпеть».

Порой непросто признать, что ты сама выбрала этого мужчину. Спроси себя: «Какие его черты характера нравились мне в начале, а потом стали неприемлемы?», «Почему я на многое закрывала глаза, какие оправдания ему находила? Ради чего прощала и терпела?», «От каких своих желаний и потребностей я отказалась? В какой момент я отдала свою жизнь ему в руки?» Так ты можешь наметить пути выхода из ситуации и (что важно!) пережить период «ломки», когда тянет назад – в надежде, что он исправится.

Фото: pololia/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Любовь сильнее страха Любовь сильнее страха

Всегда была любовь к городу и желание сделать о нем сувенир

Seasons of life
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Открыть в приложении