Почему дети часто болеют, а муж после работы не торопится домой

ЛизаПсихология

Вторичная выгода

Почему дети часто болеют, а муж после работы не торопится домой

Текст: Мария Минаева

Семья – это живой организм. И когда в нем что-то сбоит, то появляются всякие неприятные симптомы – например, муж заводит роман на стороне, а ребенок начинает постоянно болеть. Думаешь, это черная полоса в жизни? А вот психологи считают, что это может быть кому-то из вас выгодно – неосознанно, конечно.

Почти 90% всего, что случается в жизни, определяет наше бессознательное. Ведь именно на его глубине хранятся наши убеждения, верования, представления о самых разных вещах, выученные модели поведения, способы реагирования на те или иные события, истинные желания и мотивы. Более того, чего бы мы ни хотели на уровне осознаваемом, события жизни будут разворачиваться таким образом, чтобы удовлетворять наши скрытые желания и потребности, лежащие в бессознательном. В психологии это называется вторичной выгодой. Как это работает? Объяснит психолог-регрессолог Валерия Ершова на примерах, в которых ты, возможно, узнаешь себя.

Пример 1: Несвоевременная болезнь ребенка

Многим мамам знакома ситуация: наконец-то, собралась выйти из декрета на работу или куда-то поехать, как ребенок внезапно заболевает...

Как думаешь, почему так происходит? Совершенно верно: малыш не хочет, чтобы мама его оставляла, а потому – на бессознательном уровне – у него включается соответствующий психосоматический механизм. Болезнь в подобной ситуации, какой бы она ни была, выгодна для ребенка, так как заставляет маму отменить свои планы и остаться с ним. Но у недомогания может быть гораздо больше вторичных выгод. Возможно, это единственный способ сплотить родных. Ведь как только малыш заболевает, у его родителей появляется «общая беда», которая их объединяет. Болезнь для одного может быть поводом привлечь к себе внимание, для другого – почувствовать себя нужным и важным, ведь когда мы кому-то помогаем, наша жизнь наполняется смыслом. Также это может быть поводом не ходить на ненавистную работу и хоть немного отдохнуть, взяв больничный. А для ребенка порой это единственный вариант полноценно пообщаться с родителями, получить их внимание, тепло и заботу, а не говорить про уроки. А может быть и способом удержать папу в семье.

Пример 2: Трудоголизм

Вторичная выгода может касаться не только болезней. Она также нередко стоит за самыми разными жизненными ситуациями. Муж много работает, приходит поздно домой? Давай посмотрим, как и кому это может быть выгодно.

Быть может, мужчина не хочет чувствовать себя лишним, когда жена укладывает детей спать и ей не до него, поэтому он приходит тогда, когда она готова к общению с ним. Или, предположим, он зарабатывает неплохие деньги, работая «от зари до зари», и если он изменит свой график, то материальное положение семьи значительно ухудшится. В этой ситуации жене бессознательно выгодно, чтобы муж работал как можно больше.

Пример 3:  Запой супруга

А вот еще одна показательная история. Жила-была девочка. Ее папа и мама много работали, поэтому они решили, что для всех будет лучше, если дочка станет жить у бабушки. Переехала девочка к бабушке, и все у нее вроде бы было хорошо...

Разумеется, самыми счастливыми для нее были те дни, когда приезжала мама. Делала она это в двух случаях: когда у нее выдавался выходной на работе и... когда уходил в запой папа. Только тогда девочка могла насладиться общением с мамой, которая выглядела такой несчастной, часто плакала, а дочка ее утешала. В такие моменты девочке казалось, что она самый важный и нужный для мамы в мире человек, что нет у нее на свете никого роднее и ближе, чем она. Потом девочка выросла, вышла замуж за очень успешного мужчину – бизнесмена. И вот живет она поживает, все у нее вроде бы хорошо. Только вот муж весь в работе, в своих мыслях, дома бывает редко, часто ездит в командировки. А порой и в запой вдруг уходит. Беда, конечно. 

«Валерия! Что делать с запоями мужа? Почему он пьет, хотя каждый раз обещает, что это в последний раз?» – спросила меня она. «А что происходит, когда супруг запивает?» – задала я вопрос. «Он плачет, выглядит таким несчастным, а я его утешаю...» В такие моменты ей кажется, что она самый важный и нужный для мужа в мире человек, что нет у него на свете никого роднее и ближе, чем она. Он дома, он рядом, он, наконец, весь с ней. Это именно то, чего ей так не хватало.

Почему еще жене могут быть выгодны запои мужа? Например, потом мужчина может очень красиво, даже с шиком, просить прощения, заглаживая вину дорогими подарками, шопингом или поездками на море. Или, например, в периоды запоя он невольно «развязывая жене руки» – она считает, что имеет право сама «пуститься во все тяжкие». Не стыдно? «Нет! Муж сам виноват! А потом – как он узнает? Он же в запое!»

Пример 4: Низкий заработок или отсутствие работы

Был у меня один клиент. Он хотел зарабатывать больше, но у него все никак не получалось. Знаешь, какова была его вторичная выгода?

Он не хотел своей первой жене, с которой был в разводе, платить больший размер алиментов. Ведь повышение дохода автоматически означает и увеличение суммы алиментов. А по его словам, «бывшая и этих-то денег не заслуживает!»

Пример 5: Муж не зарабатывает

Наверняка ты удивишься: разве это может быть выгодно его жене? Может, еще как!

  • Такой мужчина, как правило, достаточно много времени проводит дома, он всегда рядом, на подхвате. Готовит, убирает, помогает по хозяй ству, решает массу бытовых вопросов: оплачивает счета, покупает продукты, отводит-забирает ребенка из сада (школы, кружка), гуляет с собакой.
  • Он под контролем, управляем, не отстаивает свои права. Если разобраться, у него обычно вообще права голоса нет.
  • Он не перехватит власть.
  • Маловероятно, что он будет изменять (хотя такое и не исключено).
  • Он ее точно не бросит: «Да куда он денется! Кому вообще такой нужен?!» Жена может сколько угодно жаловаться, перемывать косточки своему мужу с подругами, пилить его самого, устраивать скандалы и ставить ультиматумы. Но на самом деле она ничего не готова менять – ей это невыгодно. Это, как ни парадоксально, дает женщине ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, спокой ствие и ощущение тыла. Это не тот тыл, где как за каменной стеной, а тот, который как кресло, в которое можно сесть отдохнуть после долгого трудового дня. Даже, может, и не сесть – ей некогда. Но важно, чтобы оно было. Кресло-то вроде бы неплохое... вполне удобное, выгодное.

Вырваться из порочного круга

За каждой подобной ситуацией стоит много боли. Но возьми любой симптом и посмотри, кому выгодно, чтобы он не проходил. Первый шаг к изменениям – это осознание той потребности, которую обслуживает тот или иной симптом в твоей семейной системе. А дальше – один из двух вариантов.

Первый: принять свою неготовность на данный момент что-либо менять. Быть честной и перестать искать решение проблемы, которую ты не хочешь решать.

Второй: начать, наконец, действительно работать над сложившейся ситуацией. Но зачастую без помощи специалиста это бывает сделать непросто. Почему? Потому что вторичная выгода обслуживает не только наши потребности, но и наши страхи, привычные паттерны мышления, включающие в себя ограничивающие убеждения, устаревшие верования, верность принятым когда-то в прошлом решениям, все наши «могу – не могу», а также «должен».

Но поскольку все это лежит на глубине бессознательного, то нужен специальный ключ, который сможет открыть «замок закостеневшего сознания». Метод регрессионной терапии в данном случае наиболее оптимален, так как относится к трансориентированным. Именно транс является тем самым «ключом», который помогает открыть доступ к бессознательному и максимально эффективно проработать все его программы.

Нет ничего, чего нельзя было бы изменить, если работать над этим. А потому – все в твоих руках. Если готова – действуй!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слишком сильные для депрессии Слишком сильные для депрессии

По статистике, мужчины в 2 раза реже страдают от депрессии, чем женщины

Домашний Очаг
Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла Вакуумные флуктуации нарушили механизм квантового эффекта Холла

Как вакуумные квантовые флуктуации могут влиять на квантовый эффект Холла

N+1
В поисках равновесия В поисках равновесия

Критическое мышление: чем оно нам помогает, а в каких ситуациях мешает?

Добрые советы
Как оптимизировать свой Mac для игр: 4 секрета Как оптимизировать свой Mac для игр: 4 секрета

На устройствах с macOS действительно можно комфортно играть

Популярная механика
Замуж за иностранца Замуж за иностранца

7 советов, как не попасть в заложники к заморскому принцу

Лиза
Подросток Лимонов. Продолжение Подросток Лимонов. Продолжение

В СССР Лимонов не был диссидентом, но был чужим для советской системы

Esquire
Алена Хмельницкая и Александра Кеосаян. В жизни нет ничего случайного Алена Хмельницкая и Александра Кеосаян. В жизни нет ничего случайного

Большое интервью с Аленой Хмельницкой и Александрой Кеосаян

Караван историй
Насколько вы близки к выгоранию? Насколько вы близки к выгоранию?

Ощущение, что пора отдохнуть, — или упадок сил? Иногда мы не замечаем разницы

Psychologies
«Мужчины с трудом выносили мое управление»: хроники хозяйки книжного магазина в Каире «Мужчины с трудом выносили мое управление»: хроники хозяйки книжного магазина в Каире

Как открыть свой магазин в очень строгой стране? Отрывок из мемуаров Нади Вассеф

Forbes

Что такое комплекс «Панцирь-С1» и чем он интересен

Популярная механика
Тело говорит! Тело говорит!

Как научиться транслировать людям правильные сигналы?

Cosmopolitan
10 военных фильмов 10 военных фильмов

Лучшие военные/антивоенные фильмы

Weekend
8 советов по быстрой уборке: как эффективно и поскорее создать порядок (или его видимость) 8 советов по быстрой уборке: как эффективно и поскорее создать порядок (или его видимость)

Как убраться в последнюю минуту?

Популярная механика
Как вы воспитываете своего ребенка? Как вы воспитываете своего ребенка?

Чтобы понять, какой вы воспитатель, предлагаем примерить на себя 16 ситуаций

Psychologies
Ангельская нумерология: что означает число 333 — подробная расшифровка Ангельская нумерология: что означает число 333 — подробная расшифровка

Бывало ли у тебя такое, что ты часто видела одно и то же число?

Cosmopolitan
Спасение рядового интеллигента: стоит ли смотреть драму «Сядь за руль моей машины» Спасение рядового интеллигента: стоит ли смотреть драму «Сядь за руль моей машины»

Почему «Сядь за руль моей машины» лучшее кино для сегодняшнего дня

Forbes
Переезд: как пережить стресс? Переезд: как пережить стресс?

Желанный или вынужденный, переезд всегда внутреннее потрясение

Psychologies
6 стереотипов о мужчинах и женщинах, подтвержденных наукой 6 стереотипов о мужчинах и женщинах, подтвержденных наукой

Стереотипы: даже не трудитесь спорить, когда в очередной раз услышите, что...

ТехИнсайдер
Китайские палеонтологи описали дневную сову возрастом 6-9,5 миллиона лет Китайские палеонтологи описали дневную сову возрастом 6-9,5 миллиона лет

Древняя сова приходится родственником ястребиным совам и воробьиным сычам

N+1
Супермаркет Chanel и демоны Маккуина: 5 показов, которые заставят задуматься Супермаркет Chanel и демоны Маккуина: 5 показов, которые заставят задуматься

Модные показы превратились в скандальные и противоречивые перформансы

Cosmopolitan

Белла, Вирджиния, Валентина — каких женщин любил Марк Шагал

Популярная механика
Юлия Бордовских: «Женщина не стареет, она взрослеет» Юлия Бордовских: «Женщина не стареет, она взрослеет»

Юлия Бордовских — о новой профессии, отношении к возрасту и идеалах красоты

Здоровье
Система сборов Система сборов

Как зарабатывает и сколько тратит Всемирное антидопинговое агентство

Forbes
Самый умный в дикой природе: 5 животных с высоким интеллектом Самый умный в дикой природе: 5 животных с высоким интеллектом

Люди — самые разумные существа в мире?

Популярная механика
«Не боясь ни насмешек, ни ущемлений»: как в СССР было равенство, но не было феминизма «Не боясь ни насмешек, ни ущемлений»: как в СССР было равенство, но не было феминизма

Рассказываем историю феминистского самиздата в СССР

Forbes
Так, как надо Так, как надо

Сегодня действительно время Артёма Быстрова

OK!
Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона

Исследователи описали пути циркуляции водных растворов в Йеллоустоне

N+1
Магнитные аномалии защитили лед в полярных кратерах Луны от разрушения Магнитные аномалии защитили лед в полярных кратерах Луны от разрушения

Полярные области Луны представляют для астрономов большой интерес

N+1
10 умнейших пород собак: как выбрать лучшего питомца 10 умнейших пород собак: как выбрать лучшего питомца

Если обучаемые собаки – норма, то обучаемые хозяева – большая редкость

ТехИнсайдер
Скрытые возможности «Ватсап», которые полезно знать каждому Скрытые возможности «Ватсап», которые полезно знать каждому

От Темной темы до режима «инкогнито» и сообщений самому себе

Maxim
Открыть в приложении