Мои родители совершенно неправильно относятся к питанию

ЛизаПсихология

Вот такой ширины...

Скоро я поеду в родной город, увижу своих родителей и сестренку. И рада, и нет. С одной стороны – я скучаю по ним. С другой стороны, уверена, что мы обязательно поругаемся. И причина ссоры заранее известна... Дело вот в чем – мои родители совершенно неправильно относятся к питанию. Для них количество еды прямо пропорционально качеству жизни.

Юность родителей пришлась на 90-е годы. Я все детство слушала, как трудно приходилось семье – как ели одну кашу и картошку, как зарплату не платили и бабушке пришлось уйти с любимой работы и торговать на рынке. Видимо, тогда у них и сложилось представление, что благополучие – это много вкусной еды. Кошмар моего детства: я сижу перед тарелкой, а они нависают надо мной – как же так, мы тебе все самое лучшее, а ты... А у меня как назло был плохой аппетит, даже сладости не волновали. Но лет в 15 мой аппетит вдруг проснулся, и, чтобы не набрать вес, я начала бегать по утрам. После школы поступила учиться в другом городе, чтобы самой решать, что, когда и сколько съесть. К счастью, родители не стали возражать. И вот я уже три года учусь и живу в Москве. Мне все нравится, в том числе и мой вес. Но моя семья живет по-старому. Раньше, когда я приезжала домой, пыталась что-то изменить – готовила здоровую пищу, что-то рассказывала. Но они меня будто не слышат! Ладно. Махнула рукой. Но меня беспокоит сестренка, которой 8 лет. В отличие от меня в ее возрасте, у нее – прекрасный аппетит. Родители счастливы. Уговаривать младшенькую не приходится – лопает за обе щеки все подряд. И добавки просит. Приезжали ко мне с мамой. Спрашиваю ее: куда ты хочешь пойти. Она: в Макдональдс (у нас в городке его нет). Я ей: там же нет ничего интересного! А она заплакала. И мама тоже, смотрю, расстроилась. Ладно, говорю, пошли. Вы бы видели, сколько деточка всего набрала. И все с аппетитом умяла! А мама прямо расцвела – вот счастье-то! И кстати, сестренка начала уже полнеть. Мне и родителей жалко, но это хотя бы их выбор. Но зачем они закармливают сестру? Как на них повлиять? Что делать?

Что важнее для сестры?

Инга Адмиральская,
семейный психолог

Для ваших родителей обильно и вкусно кормить означает буквально – любить, и этот способ выражать заботу для них выглядит самым естественным. Они пережили период дефицита и пытаются защитить своих детей от этого опыта, не замечая, что он давно кончился. На вас действуют другие идеи: нужно быть стройной, полнеть нельзя. Ваша сестра получает удовольствие от еды, у нее нет ощущения, что родители ее едой «насилуют», но зато может появиться ощущение, что вы ее аппетит не одобряете, считаете ее потенциальным «жиробасом», критикуете и видите некрасивой. Ей в ее 8 лет, когда только-только начинается пубертатный возраст, будет важно узнать, что сестра считает ее привлекательной, интересной. Покажите ей, что любить – это не только кормить, но и хвалить, поддерживать, любоваться.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Галина

Я думаю, вам надо родителей немного напугать. Они думают, что если девочка хорошо кушает, то это – навсегда. Скажите им: «Сейчас ваша младшенькая еще не интересуется своей внешностью. Но лет в 13–14 она увидит, что толстая, и начнет истерить. Вспомнит, как вы ее кормили, и обвинит во всех бедах. Ладно, если только этим дело кончится. Но она может анорексией заболеть. Испортит себе желудок и жизнь. Не лучше ли прямо сейчас позаботиться о ее здоровом питании?» Покажите им статьи про девушек, которые, худея, довели себя до смерти.

Pomidor

Прочитала и сразу прониклась сочувствием к бедным девочкам, которых закармливают несознательные родители... Напрягла мозги, чтобы что-то посоветовать. И тут меня осенило! Ник автора откровения – Сама Стройность. Вас это не настораживает? Не страдает ли девушка анорексией? Нет ли у нее сдвига по фазе похудения? Не удивлюсь, если ее родители в детстве давали ей обычные порции, да и сестренка сейчас ест как нормальный здоровый растущий ребенок. Но девушке кажется, что они угрожали ее стройности, а сестренка видится «жиробасом». Похоже, это не младшенькой девочке нужна помощь, а наоборот – старшей.

Карина

Я советую автору приобщить младшую к спорту. Рассказать ей – и показать на своем примере, как это здорово – быть спортивной, активной. Ведь если она простую зарядку начнет делать, то сожжет все калории.

Антонина Петровна

Карина, вы в своем уме? Какие еще калории сжигать? Речь о девочке 8 лет, ее организм растет, ему нужен «строительный материал» – еда! А автору хочу сказать: не забивай ребенку голову!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Говорящая игрушка

Для того чтобы пройти этот тест, тебе понадобится воображение. Закрой глаза. Представь себя в магазине игрушек. Их здесь много, но ты выбираешь одну... А теперь открой глаза и вспомни, какой она была?

Что это?

Выбрала медвежонка, щенка или котенка? Тебе не хватает внимания близких или тебе нужна защита. Если ты остановилась на игрушке в виде человека, тебе самой хочется о ком-то заботиться. Если игрушка – это что-то непонятное, например, симпатичный монстр, значит ты находишься в состоянии поиска себя и своего места в мире.

Для кого?

Выбрала игрушку для себя? Ты свободна от стереотипов, сохранила непосредственность, у тебя свежий взгляд на вещи и ты можешь иногда нарушить правила. Если ты взяла игрушку с полки, чтобы подарить ее кому-то, это означает, что ты склонна контролировать своих близких и не любишь неопределенности. Любым событиям в своей жизни ты стремишься дать рациональное обоснование.

Какого цвета?

Множество ярких красок, сочетающихся в игрушке, говорит о твоей потребности в новых отношениях, свежих ощущениях. Спокойная однотонная окраска игрушки говорит о твоем желании покоя и стабильности.

В одежде или без?

Вспомни, был ли зайчик или мишка одет во что-нибудь. Может быть, мишка носит комбинезон, а кот – рубашку? Одежда на игрушечном животном – признак твоего инфантилизма. Ты не готова принимать на себя ответственность за решения, отвечать за свои поступки.

Какой на ощупь?

Если, воображая игрушку, ты не просто представляла, как она выглядит, но и пыталась почувствовать, какова она наощупь, ты – яркая творческая личность. Ты мыслишь нестандартно и не боишься необычных задач. Наоборот, они для тебя – повод проявить свои способности.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости медицины Новости медицины

Если светит солнце, лови каждый луч

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мужчина, подождите! Мужчина, подождите!

10 типов женщин, от которых мужчины бегут как от огня

Добрые советы
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Клуб добряков Клуб добряков

История женщины, которая справилась с потерями и теперь вдохновляет других

Новый очаг
Материальная культура Материальная культура

Этот лофт сочетает в себе исторические стены и современный крафтовый дизайн

SALON-Interior
Свидетель народа Свидетель народа

Как историк Василий Суриков оказывался всегда современным

Weekend
15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна» 15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Что еще посмотреть, если двух кинолент «Дюна» Дени Вильнева вам не хватило

Maxim
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Открыть в приложении