Некоторые замужние женщины увлекаются другими мужчинами. Надо ли с этим бороться

ЛизаПсихология

Влюбчивая натура

Некоторые замужние женщины постоянно увлекаются другими мужчинами, даже если вполне счастливы в браке. О чем говорит такая тяга к противоположному полу и надо ли как-то с этим бороться?

Весна все вокруг преображает. Город словно меняет старый тяжелый пуховик на легкое модное пальто, а люди кажутся как будто красивее и интереснее. «Самое время влюбиться», – шутишь ты и… влюбляешься. А потом тебе приходится как-то с этим жить. Быть такой легкомысленной – это нормально? И что делать, если у тебя, вообще-то, есть муж?

Существуют женщины влюбчивые по своей натуре. Они могут быть замужем и все равно периодически увлекаться, а могут быть одинокими и в процессе поиска Того Самого периодически влюбляться не в того. Я могу разобрать причины этого явления сразу с двух сторон: как женщина, которой свойственно увлекаться (потому что раньше я была именно такой), и как специалист в психологии человеческой души.

1Влюбленность = зависимость

Важно понимать, что психология влюбчивого человека очень похожа на психологию зависимого человека. Когда мы влюбляемся, происходит выброс гормонов, которые в спокойном состоянии не вырабатываются. То есть влюбчивость – это та же химическая зависимость, только связана она не с алкоголем и не с определенными веществами, а с человеком, вызывающим состояние эйфории. При этом если возможности взаимодействовать с объектом зависимости нет, возникает ломка. Нет сил, нет интереса к жизни, все валится из рук, ничего не получается. Один звонок, сообщение, взгляд, намек – и настроение взлетает в небеса, как боинг.

Роль мужчины в этом процессе условна: он служит внешним стимулом, запускающим внутренний процесс – физиологический и эмоциональный. Организм вырабатывает гормоны, сознание включает определенные психологические алгоритмы, и под действием этого всего женщина начинает чувствовать себя совершенно не так, как было раньше.

Влюбленная женщина приходит в некое эталонное для себя состояние, в котором принимает и любит себя, чувствует значимой. Если попытки заполучить это состояние с помощью другого человека повторяются с определенной периодичностью (что как раз и происходит с влюбчивыми людьми), это маячки неудовлетворенных потребностей. Потому что дело вовсе не в прекрасном мужчине, который встретился на пути увлекающейся дамы, осветив этот путь своим светом. Дело в самой женщине. Не будь этого человека, был бы другой.

2Образ мужчины мечты

Причины влюбчивости лежат в детстве. У детей часто бывает развитое воображение: они придумывают всевозможные игры, рассказывают небылицы и даже заводят себе воображаемых друзей. До какого-то момента это считается естественным этапом развития, показателем, что ребенок развивается нормально. Но если жизнь маленького человека наполнена негативными событиями или сложными для него ситуациями, если ребенок/подросток не получает отклика на свои потребности, он начинает уходить в фантазийный мир в поисках утешения, внимания, любви.

Именно в детском возрасте в воображении формируется образ некого идеального человека, который обязательно сделает тебя счастливым. «Он будет меня понимать, он будет похож на меня по своим взглядам, интересам и ценностям», – думает девочка и, вырастая, продолжает искать Его. Она фантазирует о том, какой будет их встреча, тратит энергию на подпитывание этого образа, словно прорисовывая портрет принца в мельчайших деталях. И если в детстве фигура эталона нужна психике для того, чтобы справляться с повседневным стрессом и ситуациями, в которых ребенок чувствует себя одиноким, то потом от этого образа просто трудно отказаться. Прожив с надеждой встретить Мужчину мечты икс лет, женщина бережно хранит этот образ в сокровенных уголках памяти как свой маленький секрет.

Идеал недостижим. В детских фантазиях очень много идеализации. Дело в том, что дети еще не чувствуют границ между реальностью и фантазией, а значит, не знают, что многие вещи, о которых мы мечтаем, заведомо невозможны. Например, женщина может мечтать о том, что ее Идеальный мужчина будет одновременно сильным, как рота элитных бойцов, и эмпатичным, как главный герой мелодрамы. В реальности сильный человек будет проявлять свою силу во всем: и в карьере, и в личной жизни. В семье это может означать подавление партнера, очень жесткую позицию по отношению к нему. А эмпатичность и чувственность внимательного, понимающего мужчины может быть сопряжена с мягкотелостью и нерешительностью.

Не понимая противоречия, ребенок наделяет свой Идеал несовместимыми качествами. Взрослеет и начинает проверять возможных партнеров на соответствие эталонному образу. Конечно, идеал не встречается, но поиск продолжается, отсюда и влюбчивость.

3А потом… разочарование

Пока женщина не знакома с объектом своей влюбленности настолько близко, чтобы хорошо узнать его, ей может казаться, что вот он, тот самый Мужчина. Если она находится на определенной дистанции от возлюбленного, это состояние гормональной эйфории может продолжаться долго. Чем больше ограничений (например, женщина замужем и не переходит границы допустимого для себя), тем дальше заходит идеализация.

В качестве «противоядия» от любовной зависимости можно начать строить с объектом влюбленности дружеские отношения. В ходе общения женщина будет узнавать мужчину таким, какой он есть, а не таким, каким она себе его представляет. Наряду с достоинствами в портрете неизбежно появятся недостатки. Женщина начнет понимать, что идеал, который она себе нарисовала, и реальный знакомый – это два совершенно разных человека.

После этого произойдет то, что когда-то произошло в ее отношениях с мужем. На смену интенсивным чувствам («Это же Он!») придет спокойное, ровное, адекватное восприятие человека («В нем есть плюсы, но есть минусы») или даже отторжение.

4Материнская фигура

Если внимательно посмотреть на черты, которыми женщина наделяет своего эталонного партнера, то в них угадывается образ идеальной матери: «Он должен меня понимать, чувствовать то, что чувствую я, бережно относиться к моим эмоциям, быть аккуратным и нежным в своих словах, у нас должны быть общие ценности и идеалы». До какого-то возраста все эти потребности при хорошем семейном раскладе закрывает мама. Именно она служит для ребенка проводником к пониманию своих чувств, учит его распознавать собственные эмоциональные состояния и справляться с ними, дает ощущение близости. Если все происходит именно так, ребенок учится понимать и принимать свои чувства. А если же мама эту функцию не выполняет, с распознаванием своих эмоций и управлением ими у человека возникают сложности.

Повзрослев, ребенок не понимает, что с ним происходит, а значит, не может выразить свои эмоции словами. Диалог с партнером не получается, потому что вербализовать и устранить разногласия не выходит. Любое препятствие без диалога превращается в непреодолимое: «Он меня не понимает, это не мой человек». Не прожив стадию, на которой приходит навык управлениями эмоциональными состояниями, женщина лишается возможности прийти к истинному чувству близости, «совместности». Влюбленность становится способом найти эту близость знакомым детским способом, потому что взрослых стратегий нет.

Если мама не давала отклика на эмоции и не научила справляться с ними, у ребенка формируется страх перед чувствами («Я не понимаю их, поэтому боюсь и подавляю»). Проявлять симпатию приемлемыми способами (через дружбу, приятельскую коммуникацию, постепенное приближение к человеку) в этом случае сложно. Словно новичок за рулем автомобиля, человек не может тронуться с места плавно, он движется рывками, заводится и глохнет, заводится и глохнет.

Если нежелательная для тебя влюбленность возникла один раз, возможно, весь этот список незакрытых потребностей не про тебя. Но если цикл «влюбленность – разочарование – влюбленность» повторяется с определенной периодичностью, есть смысл провести над собой психологическую работу.

Истинные чувства

Важно, что в этой ситуации нет ответа на вопрос: «Влюбчивость – норма это или нет?» Все зависит от того, как ты себя чувствуешь.

Если энергию влюбленности удается встроить в свою жизнь, направив на творческую самореализацию и на пользу самой себе, это хорошо. Если страдает личная жизнь и внутреннее самоощущение – есть над чем работать.

В психологической терапии можно не просто понять причины своего поведения, но и переформатировать отношения с мужем, сделать их гораздо глубже и ближе. Для этого потребуется научиться закрывать свои эмоциональные потребности именно в отношениях, а не за их пределами. И тогда интенсивность чувств, которые ты раньше получала в общении с другими мужчинами или в своем вымышленном мире, ослабнет.

Влюбчивость стихнет или пройдет навсегда. Но на ее место непременно придет что-то гораздо большее. Нечто глубинное, стабильное и устойчивое. Уже не влюбленность, а любовь.

Елена Дорош, клинический психолог и психотерапевт, действительный член Национальной ассоциации EMDR, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @elena.dorosh

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Уиллиам Ламберти: гастрономические приключения итальянца в России Уиллиам Ламберти: гастрономические приключения итальянца в России

Уиллиам Ламберти о золотых нулевых, национальных стереотипах и русском вкусе

СНОБ
Ну ты и фрукт! Ну ты и фрукт!

Часто причиной лишнего веса становится чрезмерное потребление фруктов

Худеем правильно
Кто такие тестировщики? Рассказываем об особенностях профессии Кто такие тестировщики? Рассказываем об особенностях профессии

В чем на самом деле заключается работа профессионалов-тестировщиков?

Популярная механика
Как я научилась мастубировать осознанно Как я научилась мастубировать осознанно

Джесс Джохо — о том, что происходит, если совместить медитацию и мастурбацию

Reminder
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся

Мифы о том, как избавиться от перегара, и реально работающие средства

Playboy
10 способов быстро привести нервы в порядок 10 способов быстро привести нервы в порядок

Cобрали 10 способов успокоить нервы быстро и эффективно

Cosmopolitan
Кондиционер и покрывала под запретом: 10 правил умного туриста от Лены Летучей Кондиционер и покрывала под запретом: 10 правил умного туриста от Лены Летучей

Почему нельзя включать кондиционер в номере и есть салаты со шведского стола

Cosmopolitan
Дела на аутсорс: как индустрия «помощников» поможет развить бизнес и карьеру Дела на аутсорс: как индустрия «помощников» поможет развить бизнес и карьеру

Как делегирование задач помогает развивать компании и карьеры

Forbes
Сырая древесина и ослиный навоз помогли археологам выплавить медь по древнеегипетской технологии Сырая древесина и ослиный навоз помогли археологам выплавить медь по древнеегипетской технологии

Археологи провели эксперимент и восстановили египетскую технологию выплавки меди

N+1
Возвращение Херста: как британский художник пишет историю современного искусства Возвращение Херста: как британский художник пишет историю современного искусства

Почему Дэмиен Херст вновь возвращается к своим старым идеям

Forbes
Секреты стройных фигур Джоли, Терон и других голливудских звезд возраста 40+ Секреты стройных фигур Джоли, Терон и других голливудских звезд возраста 40+

Актрисы и певицы поделились секретами своих фигур

Cosmopolitan
Взять под опеку Взять под опеку

Стоит ли в городе пользоваться средствами с SPF?

Psychologies
Хотите оживить скучную беседу? Допустите ошибку в собственной речи Хотите оживить скучную беседу? Допустите ошибку в собственной речи

Если разговор никак не клеится – попробуйте один простой прием

Psychologies
Обзор Redmi Note 9T: самый доступный смартфон с поддержкой 5G Обзор Redmi Note 9T: самый доступный смартфон с поддержкой 5G

Тестируем новую модель Redmi Note 9T

CHIP
Снимите это немедленно Снимите это немедленно

Союз больших модных Домов и артхаусных режиссеров как win-win-стратегия

Vogue
Последние слова преступников перед казнью Последние слова преступников перед казнью

Последние слова известных преступников, сказанные прямо перед смертью

Cosmopolitan
«Показалось или нет?»: что делать, если к вам пристают в транспорте «Показалось или нет?»: что делать, если к вам пристают в транспорте

Кто такие фроттеры, почему они так поступают и как выбирают жертву?

Psychologies
Космос как развлечение Космос как развлечение

Какие у нас перспективы посмотреть на Землю из космоса

Популярная механика
Русская женщина. Манижа Русская женщина. Манижа

Манижа — о том, как на самом деле возникла песня, которая «пошатнула скрепы»

Собака.ru
Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов

Знаменитые отцы могут гордиться своими достойными наследниками

Cosmopolitan
Тайная жизнь птиц Тайная жизнь птиц

Камерная и декоративная китайская живопись «цветы и птицы»

Вокруг света
Без чего нельзя построить космический корабль Без чего нельзя построить космический корабль

Без какого материала не обойтись при постройке космического корабля?

Популярная механика
От золота до экопрокладок: кто вошел в список самых перспективных предпринимательниц Азии От золота до экопрокладок: кто вошел в список самых перспективных предпринимательниц Азии

Рассказываем о самых интересных и успешных проектах, созданных женщинами

Forbes
В чем подвох ожиданий? В чем подвох ожиданий?

Почему женщины думают о свадьбе уже после первого свидания

Лиза
От офиса в питерском подвале до гранта Microsoft: история компании Addreality, которая появилась благодаря Тому Крузу От офиса в питерском подвале до гранта Microsoft: история компании Addreality, которая появилась благодаря Тому Крузу

История этого бизнеса началась почти как анекдот

Inc.
0% жирности 0% жирности

Современные методы избавиться от лишнего жира на лице и теле

Добрые советы
Лингвисты описали манипулятивные способности эвфемизмов и дисфемизмов Лингвисты описали манипулятивные способности эвфемизмов и дисфемизмов

Используя эвфемизмы или дисфемизмы можно влиять на отношение людей к словам

N+1
Можно ли диагностировать депрессию по анализам? Можно ли диагностировать депрессию по анализам?

Что известно о точных способах измерить депрессию?

Reminder
Открыть в приложении