Психологические «ловушки» диеты

ЛизаЗдоровье

Весомый аргумент

Сто пятнадцатая по счету диета, мотивирующие картинки на холодильнике и обеденный перерыв, который ты проводишь, растягивая чайник зеленого чая без сахара и плошку какой-то труднопроизносимой зелени на свои законные сорок пять минут. Но результата опять нет – в конце недели весы неумолимо показывают ту же вгоняющую в уныние цифру, что и месяцы назад

Часто истинная причина удручающе стабильного веса кроется не только в том, что ты ешь, но и в том, что ты при этом чувствуешь. Справиться с психологической «ловушкой» сложнее, чем с пагубными пищевыми привычками, но для начала ее нужно хотя бы обнаружить.

1 Вместо доспеха

Устрой простой тест: медленно проведи рукой вдоль тела, позволяя ладони скользить по всем «проблемным зонам». Какие ассоциации у тебя возникают? Первую реакцию, скорее всего включающую в себя чувство вины пополам с мыслями о собственном ужасающем несовершенстве, можно смело отбросить – это не твои мысли, а навязанная обществом оценка. Если в сухом остатке внезапно обнаруживаются эпитеты типа «укутанная», «защищенная», «оберегаемая», то твой вес – способ организма выстроить вокруг тебя крепость, укрыть от каких-то негативных внешних факторов. Негатив этот может быть любым – от обид и колкостей, которыми тебя ежедневно одаривает при встрече противный коллега, до обстановки в съемной квартире, поменять которую ты пока не можешь себе позволить. Тело в данном случае берет на себя функцию «подушки безопасности», не дождавшись, пока разруливать ситуацию примется рассудок.

Что делать: чаще всего причиной «включения» лишнего веса как защитного механизма является внешняя агрессия – как явная, так и скрытая. Любая прокачка навыка самозащиты – от курсов рукопашного боя до умения бесстрашно и едко шутить в ответ на чьи-то нападки – поможет тебе стать более уверенной в себе и не нуждаться в «броне». Когда агрессором является близкий человек, то одним кружком самообороны тут не обойтись: эти отношения нужно проработать и без сожаления прекратить, если они представляют для тебя реальную угрозу.

2 В погоне за мечтой

Ты обожаешь в красках представлять прекрасное «худое» будущее – соблазнительные пляжные фото на борту яхты, восхищенные вздохи встречных мужчин, дизайнерские платья, сидящие как влитые, и низкокалорийные десерты в лучших ресторанах города. Эта картинка настолько заманчива, что воплощать ее в жизнь ты не торопишься – вдруг в реальности все окажется не так идеально? Да и иметь настоящую Высокую Цель, которую можно часами обсуждать со знакомыми, говоря по правде, куда проще, чем идти по пути ее воплощения. Поэтому диеты и фитнес постоянно откладываются на неопределенный срок, а от особенно настойчивых подруг ты отшучиваешься фразой «вот похудею – и о чем тогда мечтать?».

Что делать: нежелание приближать на первый взгляд необходимые перемены может объясняться подсознательным страхом. Например, если сейчас тебе удобно списывать на лишний вес неудачи на личном фронте, то перспектива похудения может казаться не привлекательной, а пугающей – вдруг на самом деле проблема не в лишних кило, а, например, в твоем неумении выбирать подходящих людей или вредном характере? Только разобравшись с истинной причиной своих опасений, ты сможешь наконец перестать откладывать наступление «счастливого завтра».

3 Обаятельная и привлекательная

Да, внешне ты можешь поддакивать подружкам, обсуждать с ними методику Дюкана и даже отказываться от десерта вслед за измученными каким-нибудь особым похудательным нарзаном товарками. Но в глубине души ты себе нравишься. Округлые плечи, женственные изгибы – да, ты, возможно, не влезешь в самый маленький размер на вешалке, но кого это волнует? Скорее всего, рядом с тобой есть человек, который искренне тобой восхищается и не стремится подогнать тебя под стандарты (а значит – по-настоящему любит и ценит твою индивидуальность). Понять, что не всем стоит быть одинаковыми, очень мудро, и даже производители Барби – куклы, испортившей самооценку миллионов девочек-подростков – наконец это поняли и выпустили игрушки с реальными пропорциями.

Что делать: радоваться собственной самооценке и оттачивать умение подать себя, подбирая идеально подходящие к нестандартной по современным меркам фигуре цвета и фасоны. В этом может помочь стилист, шопинг-консультант или просто независтливая подруга с хорошим вкусом.

До и после еды

По статистике диетологов, меньше десяти процентов женщин, удачно сбросивших вес благодаря диетам, сохраняют стройную фигуру спустя год. Диета – эффективный инструмент, но не более того; чтобы оставаться в форме, нужно полностью изменить образ жизни, включив в него правильное питание и регулярные занятия спортом.

Ты знаешь, что...

Чистая физиология

Твое желание похудеть может быть совершенно искренним, но вот выбранный для этого способ – не совсем правильным. Специалисты по питанию выделяют четыре самых распространенных «ошибки худеющих»:

✔ Акцент на главном

Ты можешь следить за калорийностью основных приемов пищи, отказываясь от вредных соусов к салату и свиных отбивных, но при этом совершенно не контролировать перекусы и чаепития. Печенька от коллеги, конфетка в автобусе, чтобы не укачивало, два стакана сладкого чая вечером – и вот гарантированная пара сотен калорий шпионски проскальзывает в тщательно просчитанный рацион.

✔ Завтрак отдай врагу

Есть меньше – неплохая идея, но только если при этом ты не решаешь совсем отказаться от завтрака. Утренний прием пищи «сгорает» почти целиком и дарит твоему телу энергию, а не лишний жир. В меру плотный завтрак помогает не переедать за обедом, к тому же организм достаточно трепетно относится к первой порции пищи за день и, не получив ее, может в панике начать откладывать калории «на черный день».

✔ Слишком здоровая пища

Изгнав из тарелки жареную курочку и шоколадный торт, ты с чистой совестью начинаешь... есть больше! Безусловно, рис, куриная грудка или свежие огурцы – низкокалорийная еда, но если не следить за порциями, диетического эффекта не получится. То же самое, кстати, относится к различным чаям и пилюлям для похудения – добавляя их к рациону, ты подсознательно разрешаешь себе есть без ограничений.

✔ Невзирая на возраст

Чем ты старше, тем неохотнее тело расстается с накопленными «богатствами». Меняются и проблемные зоны – жир начинает откладываться в первую очередь на боках и животе, откуда согнать его сложнее всего. Однако даже бальзаковский возраст – не приговор; похудеть обязательно получится, просто для этого нужно приложить чуть больше усилий.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Дизайн человека Дизайн человека

Как предсказать будущее фигуры без натальной карты? Боди-менеджмент — наше все.

Собака.ru
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
Открыть в приложении