Если воспалились лимфоузлы на шее, надо ли что-то предпринимать и что именно

ЛизаЗдоровье

Увеличены лимфоузлы на шее.  В чем причины и всегда ли нужно их лечить

Эта проблема очень распространенная. И – откроем тебе секрет – часто совсем не проблема, а лишь показатель борьбы организма с инфекцией. Итак, если воспалились лимфоузлы на шее, что делать и надо ли вообще что-то предпринимать

Текст: Юлия Шепелева

Шейный лимфаденит, или воспаление шейных лимфатических узлов, – знакомое всем состояние. Часто мы чувствуем недомогание, боль в горле, тяжесть в голове, дискомфорт в шее, трогаем свою шею и ощущаем под пальцами большие округлые, зачастую чувствительные образования, которые могут достигать размеров горошины и даже больше. Это может быть проявлением шейного лимфаденита.

Что должно быть в норме

Под шейной лимфаденопатией, или лимфаденитом, обычно понимается увеличение и возможное воспаление шейных лимфатических узлов. Чтобы понять, что это такое и в чем причина, надо сначала разобраться, какими должны быть шейные лимфатические узлы в норме. В норме они могут не пальпироваться (не определяться при касании к коже над ними), как, например, затылочные лимфатические узлы. Передние шейные лимфатические узлы при пальпации определяются, но обычно не превышают 5 мм (у детей могут быть до 1 см), безболезненные, подвижные, эластичные, мягкой консистенции, неспаянные с окружающими тканями, кожа над ними не выделяется по сравнению с другими участками.

При массивной атаке инфекционными агентами, что случается при инфекционном заболевании, регионарные лимфатические узлы, то есть узлы, условно отвечающие за иммунный ответ в области входных ворот на инфекционное или иное иммуноопосредованное заболевание или состояние, например, при онкотрансформации и развитии онкологического заболевания, которое характеризуется вовлечением лимфоидной ткани (то есть ткани, представленной в лимфатических узлах), начинают активно реагировать за счет активации особых клеток – в частности, макрофагов и лимфоцитов, расположенных в этих лимфатических узлах.

При этом макрофаги обеспечивают фагоцитоз, или клеточный иммунный ответ, то есть непосредственное поглощение антигенов или инфекционных агентов. А лимфоциты стимулируют гуморальный иммунный ответ, то есть выработку антител, которые должны нейтрализовать антигены или инфекционных агентов.

Для лучшего и быстрейшего вовлечения лимфатические узлы располагаются группами по ходу лимфатических сосудов и возле кровеносных сосудов, таким образом, антигены и инфекционные агенты, попадающие в кровь, немедленно контактируют с иммунокомпетентными клетками лимфоидной ткани, расположенной у места их проникновения в организм или места их возникновения.

Симптомы

Опухла шея, лимфоузлы увеличены – это признак того, что где-то в твоем теле что-то не так. Когда лимфатические узлы набухают, можно заметить:

  • тяжесть и боль в области шеи;
  • опухлость, которая может быть размером с горошину или фасоль, или даже больше.

В зависимости от причины увеличения есть также другие признаки и симптомы, которые включают:

  • насморк, боль в горле, повышение температуры и другие признаки инфекции верхних дыхательных путей;
  • общее увеличение лимфатических узлов по всему телу. Когда это происходит, может указывать на инфекцию, такую как ВИЧ или мононуклеоз, или на нарушение иммунной системы, такое как волчанка или ревматоидный артрит;
  • твердые, неподвижные, быстро растущие узлы, указывающие на возможный рак или лимфому;
  • температура;
  • ночная потливость.

Когда точно пора к доктору

В большинстве случаев опухшие узлы возвращаются к нормальному размеру после того, как болезнь или инфекция прошли. Но вот на что следует обратить внимание:

  • узлы, которые опухли очень внезапно;
  • их размер намного больше, чем должен быть;
  • они кажутся твердыми или не двигаются при нажатии;
  • остаются опухшими более 5 дней у детей или от 2 до 4 недель у взрослых;
  • область вокруг них становится красной или фиолетовой, она кажется теплой или появляется гной;
  • ты внезапно стала терять вес;
  • температура долго не проходит;
  • наблюдается ночная потливость.

Почему они воспаляются

Наиболее распространенные причины увеличения шейных лимфатических узлов – острые респираторные заболевания, ангина, острые и хронические тонзиллит и фарингит, другие заболевания глотки, миндалин, зубов, языка и других органов и тканей этой области. Также лимфаденопатию вызывают инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, туберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз, болезнь кошачьих царапин, ветряная оспа, некоторые венерические, аутоиммунные заболевания, гнойные заболевания области головы и шеи, ВИЧ-инфекция, амилоидоз, лимфопролиферативные и иные онкологические заболевания.

Также известно, что причиной лимфаденопатии может быть прием некоторых лекарств. Иногда, когда причину найти не удается, говорят об идиопатической лимфаденопатии, зачастую она проходит самостоятельно, без лечения. При этом, надо понимать, что, если воспалился лимфоузел на шее, это еще не болезнь и, возможно, не требует лечения, но может оказаться проявлением другого заболевания. Чтобы выяснить причину увеличения и определиться с дальнейшей тактикой в отношении возможного лечения и обследования, необходимо обратиться к врачу.

В каких случаях нужно лечение

Если увеличенный лимфоузел находится на шее и обнаружен только в одной области тела, это называется локализованным увеличением. В большинстве случаев никакого лечения не требуется, оно просто пройдет своим чередом. Узел постепенно уменьшится до своего нормального состояния.

При некоторых инфекциях врач может порекомендовать пациенту лекарства, которые помогут избавиться от них.

Бывает также генерализованное увеличение – это означает, что увеличенные лимфоузлы есть в двух или более областях тела. Обычно это указывает на более серьезное системное заболевание (то есть оно распространяется по всему телу). Это могут быть:

  • аутоиммунные заболевания (например, волчанка или ревматоидный артрит);
  • токсоплазмоз (поражение нервной и лимфатической систем);
  • инфекции, передающиеся половым путем (например, ВИЧ или сифилис);
  • бактериальные инфекции (например, болезнь Лайма или брюшной тиф);
  • вирусные инфекции (например, корь или вирус Эпштейна-Барра);
  • раковые заболевания (например, лимфома или лейкемия).

Эти состояния потребуют серьезного лечения в течение довольно длительного периода времени.

Что можно делать самостоятельно

Если чувствуешь болезненность, можно лечить опухшие лимфатические узлы в домашних условиях. Можно использовать теплый компресс (сухой или влажный). Также могут помочь отпускаемые без рецепта обезболивающие препараты. Но если собираешься использовать лекарства для детей, сначала проконсультируйся с врачом.

Они не уменьшат лимфатические узлы, но помогут временно облегчить боль, пока тело успешно борется с инфекцией или болезнью. Также постарайся достаточно отдыхать – это необходимо, чтобы помочь организму восстановиться после основного заболевания.

Можно ли предотвратить возникновение этой проблемы

На самом деле увеличение лимфоузлов показывает нам, что организм борется с инфекцией. И важно направить силы именно на ее лечение.

Но если лимфоузлы часто доставляют дискомфорт, удели внимание профилактике. Стоит следовать определенным правилам, чтобы не заражаться распространенными вирусами.

  • Чаще мой руки, а грязными уж точно не прикасайся к слизистым – к глазам, носу.
  • Периодически дезинфицируй поверхности как дома, так и на своем рабочем месте.
  • Держись подальше от больных людей.
  • Высыпайся, правильно питайся и занимайся спортом. Тем самым ты улучшишь работу иммунной системы.

Кирилл Серенко, к. м. н., доцент кафедры РУДН

 Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Откуда взошла Луна Откуда взошла Луна

Астрономы давно ломают голову над происхождением Луны

Вокруг света
«Кто-то должен быть здесь»: Женя Беркович о цензуре в театре и решении остаться «Кто-то должен быть здесь»: Женя Беркович о цензуре в театре и решении остаться

Театральная режиссерка Женя Беркович — о работе в театре и удочерении

Forbes
Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас Что такое зомби-клетки и чем они могут быть опасны для нас

Что стоит за процессом старения и можно ли повернуть его вспять?

Лиза
С иголочки! С иголочки!

Что за Новый Год без зеленой елки? Мы знаем, как выбирать и наряжать ее

Лиза
Как пережить праздники в кругу семьи, если ваши родственники токсичны: 7 советов Как пережить праздники в кругу семьи, если ваши родственники токсичны: 7 советов

Советы психологов, которые помогут пройти через застолия без вреда для психики

Psychologies
Как главная звезда фильмов 1990-х Кёрсти Элли лишилась контрактов, славы и красоты из-за обжорства Как главная звезда фильмов 1990-х Кёрсти Элли лишилась контрактов, славы и красоты из-за обжорства

История борьбы Кёрсти Элли с лишним весом

VOICE
Как крупнейший в России производитель майонеза создал растительную котлету, которая принесла ему 350 млн руб. за год и вывела на рынок ОАЭ Как крупнейший в России производитель майонеза создал растительную котлету, которая принесла ему 350 млн руб. за год и вывела на рынок ОАЭ

Как руководство «Эфко» плевалось от очередной неудачной пробной котлеты

Inc.
Боже, прими короля. Почему футбол после смерти Пеле не будет прежним Боже, прими короля. Почему футбол после смерти Пеле не будет прежним

Разбираем феномен легендарного футболиста Пеле

Правила жизни
Как правильно фотографировать автомобиль Как правильно фотографировать автомобиль

Для продажи нужно хорошо сфотографировать автомобиль. Так как же это сделать?

4x4 Club
Амосова Амосова

Коллекционер Анна Амосова показывает, как сделать арт плюс фэшн в интерьере

Собака.ru
Как понять все о мужчине по той позе, в которой он спит Как понять все о мужчине по той позе, в которой он спит

То, как мы спим, может многое о нас рассказать

VOICE
Коллекционеры Коллекционеры

Best dressed — это про тех, кто привел в порядок и себя, и свою планету

Собака.ru
Лучшие масла для жарки: советы от экспертов Лучшие масла для жарки: советы от экспертов

Как сделать жареные продукты менее губительными для здоровья?

ТехИнсайдер
Как пить и не пьянеть: простые советы, которые помогут не опозориться на корпоративе Как пить и не пьянеть: простые советы, которые помогут не опозориться на корпоративе

Чтобы пить и не пьянеть, воспользуйтесь этими маленькими хитростями

ТехИнсайдер

Биография знаменитого прозаика Андрея Платонова была не без трагедий

ТехИнсайдер
Неизвестный предок «калаша»: а вы слышали про автомат Фёдорова? Неизвестный предок «калаша»: а вы слышали про автомат Фёдорова?

Почему армия отказалась от перспективной модели автомата и как она создавалась

ТехИнсайдер
Любовь, преступления и дела семейные: новые турецкие сериалы, от которых невозможно оторваться Любовь, преступления и дела семейные: новые турецкие сериалы, от которых невозможно оторваться

Турецкие сериалы, которые успели занять места в сердцах зрителей

VOICE
Инцест, абьюз, сексуальное насилие: почему так трудно вспоминать детские травмы Инцест, абьюз, сексуальное насилие: почему так трудно вспоминать детские травмы

Как осознание произошедшего становится первым шагом к исцелению?

Psychologies
Дальневосточный федеральный округ Дальневосточный федеральный округ

Построить здесь иной бизнес, кроме добывающего, сложно

Правила жизни
«Все вернется»: почему мы верим в карму — психологический аспект «Все вернется»: почему мы верим в карму — психологический аспект

Есть ли научное подтверждение нашей вере в карму?

Psychologies
Секреты красоты, которым больше тысячи лет: как ухаживают за лицом в разных странах Секреты красоты, которым больше тысячи лет: как ухаживают за лицом в разных странах

У каждого народа — свои секреты красоты, которые используют уже многие поколения

VOICE
Коклюш у детей Коклюш у детей

Сухой кашель продолжается больше двух недель? Возможно, это связано с коклюшем

Лиза
«Быть отверженными — их главный страх»: отвечаем на основные вопросы о РПП «Быть отверженными — их главный страх»: отвечаем на основные вопросы о РПП

Что влияет на наши отношения с едой?

Psychologies
7 коктейлей с водкой, которые станут главными героями любого праздничного стола 7 коктейлей с водкой, которые станут главными героями любого праздничного стола

Водка — лучшая основа для коктейлей

ТехИнсайдер
10 привычек перед сном, которые тебе вредят 10 привычек перед сном, которые тебе вредят

Что точно нельзя делать перед сном?

VOICE
Почему не стоит ложиться спать в одежде: вредная привычка, которая портит сон и губит здоровье Почему не стоит ложиться спать в одежде: вредная привычка, которая портит сон и губит здоровье

Спать в одежде вроде бы не очень правильно — но почему?

ТехИнсайдер
Не можешь жить без включенного телевизора? Вот чем это опасно! Не можешь жить без включенного телевизора? Вот чем это опасно!

Считаешь, что тишина — это ужасно?

VOICE
Керамический гриль Керамический гриль

Я всегда любил работать с огнем — здесь важно чувствовать сам процесс

Bones
Лишняя деталь: можно ли отказаться от ремня ГРМ в двигателе? Лишняя деталь: можно ли отказаться от ремня ГРМ в двигателе?

Газораспределительный механизм — неотъемлемая часть любого поршневого двигателя

ТехИнсайдер
Снеговик на самом деле баба и самое загадочное одушевленное существо: история зимнего символа Снеговик на самом деле баба и самое загадочное одушевленное существо: история зимнего символа

Снеговик проделал нелегкий путь, чтобы отмыться от всякой чертовщины

ТехИнсайдер
Открыть в приложении