Как предотвратить появление кариеса у детей

ЛизаЗдоровье

Улыбайся, малыш!

Как предотвратить появление кариеса у детей

Все еще встречается заблуждение, будто первые зубы не стоят повышенного внимания, ведь им на смену придут коренные. Зачем беспокоиться о кариесе, когда через несколько лет зубы выпадут вместе с дырками, пломбами и т. д. Это неверно!

С малых лет

На самом деле заботиться о молочных зубах необходимо, а разрушения эмали и появления очагов кариеса лучше и вовсе избегать. На то есть ряд веских причин.

Кариес – это серьезный патологический процесс, который в запущенном состоянии может повредить и десны, и костную структуру челюсти. Не стоит забывать о том, что ротовая полость располагается совсем недалеко от мозга, и любое вовремя не купированное воспаление может привести к критическим осложнениям. Поэтому – что в детском, что во взрослом возрасте – откладывать визиты к стоматологу неразумно.

Болевые ощущения при кариесе – это неприятно само по себе, однако их последствия распространяются на многие сферы жизни: физическое развитие, социальная адаптация, обучение.

Ребенок с повреждением эмали может начать жевать одной стороной рта, чтобы избежать боли – это повлияет на симметрию челюсти, а также лишит естественного очищения зубы вокруг пораженного участка.

Зубная боль часто мешает спать, а неполноценность отдыха сказывается на уровне энергии, концентрации, самочувствии и здоровье в целом. И все это происходит в тот ответственный период, когда ребенок должен расти и ежедневно обрабатывать огромные объемы информации.

Важно помнить, что малыш учится говорить именно тогда, когда во рту у него молочные зубы. Их здоровье и правильное формирование влияет на качество произнесения звуков, то есть играет важнейшую роль в освоении базового навыка.

Немаловажный момент – социализация среди сверстников. Ребенок может начать стесняться пигментации, потемнения и других деформаций зубов: прекратить громко смеяться, улыбаться, даже разговаривать – то есть коммуницировать и выражать свое мнение. Таким образом, обеспечение здоровья молочных зубов – это забота о физическом и интеллектуальном развитии, самочувствии и даже психологическом балансе ребенка.

Шаг за шагом

Если кариес все-таки появился, его обязательно нужно лечить, а не ждать замены молочного зуба на коренной. Но, разумеется, гораздо лучше, если очаги поражения не возникнут вовсе. Что для этого надо?

1. Чистить уже первые зубки

Остатки пищи на эмали и особенно между зубами – это основная причина запуска процесса гниения. Поэтому, начиная с грудничкового возраста, как только появляются первые зубы (пусть даже в единственном числе) необходимо проводить регулярные процедуры по очищению полости рта, приучать малыша к личной гигиене.

2. Посещать стоматолога

Ходить на прием к доктору нужно регулярно, а не только тогда, когда появляются боли или другие симптомы патологических процессов в полости рта. Детей с молочными зубами рекомендовано водить на осмотр раз в три месяца.

3. Ограничить соки и пюре

Лучше не давать ребенку сладкие питательные смеси (соки, пюре), особенно на ночь. Ведь во время сна вырабатывается меньше слюны, которая отвечает за естественное, физиологическое очищение поверхности зубов. Когда на эмали оседает большое количество сахарозы и углеводов, формируется благодатная среда для микроорганизмов, провоцирующих кариес. Патогенные бактерии размножаются и пагубно воздействуют на молочные зубы. К тому же у детей эмаль очень тонкая и быстро подвергается разрушению.

4. Правильно выбирать зубную пасту

Лучше отдавать предпочтение зубным пастам с кальцием и фтором. Однако важна индивидуальная консультация со стоматологом. Есть регионы, где фтор в средствах для гигиены полости рта противопоказан детям. Дантист, наблюдающий малыша с первых лет жизни, порекомендует подходящие укрепляющие составы для чистки, полоскания или других процедур.

5. Добавить кальций

Это ценный для зубов элемент. Источники кальция – творог, свежие зеленые овощи, морепродукты.

6. Давать жесткую пищу

Огромную роль в формировании здоровых зубов и челюсти играют продукты питания. Начиная с года, обязательно нужно давать ребенку жесткую пищу. Причина не только в том, что активные жевательные движения помогают костным и мышечным структурам развиваться правильно, регулируют направление роста зубов и положение подбородка, предотвращают проблемы с крайними малярами в будущем. Кусание и пережевывание, например, твердых яблок способствует физиологическому очищению поверхности зубов от налета. В 3 года грубая пища уже должна быть постоянной составляющей рациона, причем занимать в нем значительную часть.

7. Исключить сладкую газировку

На сегодняшний день стоматологи рекомендуют отдавать предпочтение не покупным сокам, а компотам домашнего приготовления: при умеренном содержании сахара они не так агрессивно воздействуют на эмаль молочных зубов. Со свежевыжатыми соками тоже стоит проявлять осторожность: богатые витамином C и другими полезными веществами, они делают эмаль чувствительной из-за своей кислотности и разрушают ее не менее эффективно, чем напитки с высоким содержанием сахара. Возможный выход: приучить ребенка пить их через трубочку.

8. Не путать жажду с голодом

В регионах, где большую часть года в домах включено центральное отопление, воздух в квартирах обычно очень сухой. Из-за этого младенцы часто просыпаются по ночам не от голода, а от того, что хотят пить. Мамы, между тем, торопятся дать им грудное молоко и совершают ошибку. Кормить ребенка нужно по часам, а в ответ на беспокойство между приемами пищи в первую очередь утолять жажду. Такой режим закладывает здоровые привычки, которые во взрослой жизни помогут не только сохранить в хорошем состоянии зубы, но и многие другие системы организма. Ведь достаточное потребление простой воды регулирует в том числе образование слюны, необходимой для здоровья полости рта. В то время как при постоянном обезвоживании ткани разрушаются гораздо быстрее.

Наблюдаться у грамотного специалиста

и следовать рекомендациям – это верный способ предотвратить образование и развитие кариеса, снизить риски осложнений и заложить фундамент здоровья полости рта. Независимо от того, успели молочные зубы смениться коренными или еще нет, малыш должен улыбаться!

Егана Маруфиди, стоматолог-пародонтолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Каникулы без родителей Каникулы без родителей

Как подготовить ребенка к поездке в лагерь и пережить ее самим?

Лиза
Зеленые модники. 7 стильных растений для дома Зеленые модники. 7 стильных растений для дома

Какие растения сейчас на пике популярности?

Лиза
Как отличить ежевику от шелковицы: вы постоянно путаете эти ягоды Как отличить ежевику от шелковицы: вы постоянно путаете эти ягоды

Эти простые советы помогут отличить ежевику от шелковицы

ТехИнсайдер
+10: страшные сны писателей +10: страшные сны писателей

Страшные сны занимают важное место в русской литературе

Полка
Физики напрямую измерили разность фаз слабого взаимодействия у дважды странных барионов Физики напрямую измерили разность фаз слабого взаимодействия у дважды странных барионов

Новая экспериментальная техника точных тестов для CP-симметрии

N+1
Ремонт без хлопот: Будь проще и… сэкономишь Ремонт без хлопот: Будь проще и… сэкономишь

От чего следует отказаться, чтобы снизить затраты на ремонт

Лиза
5 твоих поступков, которые делают твою собаку несчастной 5 твоих поступков, которые делают твою собаку несчастной

Собачья радость — это не только колбаса, но и отношения с хозяином

Maxim
Нужен ли вам мозг на самом деле? Нужен ли вам мозг на самом деле?

«Кора головного мозга отвечает за гораздо меньшее, чем думают большинство людей»

Вокруг света
Зачем компании выкупают человеческие лица для своих роботов Зачем компании выкупают человеческие лица для своих роботов

Зачем и за какие деньги компании по производству роботов покупают права на лица?

ТехИнсайдер
20 самых потешных указов Петра I 20 самых потешных указов Петра I

Прекрасные и мудрые распоряжения великого русского императора

Maxim
Сувepeнныe наномeтpы Сувepeнныe наномeтpы

Как работают российские производители микрочипов почти в полной изоляции

Цифровой океан
Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем” Как замедлить процесс старения, или почему вам не нужно “трястись над здоровьем”

Возможно, чтобы жить дольше, нашему организму нужно больше стресса!

ТехИнсайдер
Египетский археометаллург воссоздал древний метод полого бронзового литья Египетский археометаллург воссоздал древний метод полого бронзового литья

Египтяне использовали известково-восковую смесь для защиты бронзы

N+1
Когда школа превращается в тюрьму: в прокат выходит бельгийская драма «Невидимый мир» Когда школа превращается в тюрьму: в прокат выходит бельгийская драма «Невидимый мир»

Лаура Вандель впервые показывает школьный буллинг глазами совсем маленьких детей

Forbes
В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи В жертвенной яме Саньсиндуя обнаружили бронзовую статую получеловека-полузмеи

Археологи рассказали о новых находках бронзового века

N+1
Отношения с супругом вызывают усталость и раздражение: 8 возможных причин Отношения с супругом вызывают усталость и раздражение: 8 возможных причин

Если супружеская жизнь не приносит радости, то проблема может крыться здесь

Psychologies
Изобретение советских физиков может обеспечить энергией весь мир на миллионы лет Изобретение советских физиков может обеспечить энергией весь мир на миллионы лет

Неисчерпаемая энергия у нас прямо под ногами, только непонятно, как ее достать

ТехИнсайдер
Одна вокруг света: новая страна и ночь в полицейском участке Одна вокруг света: новая страна и ночь в полицейском участке

172-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Перу

Forbes
Обратная эволюция: почему некоторые животные уходят с суши обратно в океан Обратная эволюция: почему некоторые животные уходят с суши обратно в океан

Как выглядели сухопутные предки китов и тюленей? Зачем они вернулись в воду?

ТехИнсайдер
Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным

Метод дробовика помог изучить останки жителя древнеримских Помпей

Вокруг света
Как выбрать ультрабук: на что обратить внимание при покупке Как выбрать ультрабук: на что обратить внимание при покупке

Гайд по выбору подходящей именно вам модели ультрабука

CHIP
Из истории библиотечных каталогов Из истории библиотечных каталогов

Какими были первые библиотечные каталоги?

Наука и жизнь
Как выбрать видеокарту. Общие принципы и технические рекомендации Как выбрать видеокарту. Общие принципы и технические рекомендации

Поможем выбрать графический ускоритель для апгрейда или сборки новой системы

Цифровой океан
Как вернуть форму намокшей соломенной шляпе в домашних условиях - это просто! Как вернуть форму намокшей соломенной шляпе в домашних условиях - это просто!

Лето - время соломенных шляп

VOICE
Человек момента: как Геннадий Бурбулис изменил историю России Человек момента: как Геннадий Бурбулис изменил историю России

Геннадий Бурбулис был гением политической интуиции

Forbes
Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей

Давайте вместе позавидуем котам долгожителям и возьмем с них пример

ТехИнсайдер
В Италии легализована эвтаназия: что это значит? В Италии легализована эвтаназия: что это значит?

Допустима ли эвтаназия в мире, где человеческая жизнь является высшим благом?

Psychologies
Искусственный цитоскелет смог собраться в объемах клетки Искусственный цитоскелет смог собраться в объемах клетки

Ученые создали синтетический цитоскелет в объеме реальных клеток

N+1
Люди Веры Люди Веры

Каждый день наши герои помогают людям жить

Seasons of life
Пункт назначения для женщин: как борются с домашним насилием в Северной Осетии Пункт назначения для женщин: как борются с домашним насилием в Северной Осетии

Как столица Северной Осетии стала пунктом спасения для женщин

Forbes
Открыть в приложении