Как эмоциональные встряски влияют на женское здоровье?

ЛизаЗдоровье

Стресс и ПМС

Как эмоциональные встряски влияют на женское здоровье?

Стрессы сопровождают нас всю жизнь. О них принято говорить, как о чем-то негативном, разрушительном. Однако это далеко не так. По сути, стрессы могут сопутствовать любым нашим действиям. Полностью избежать их может только тот, кто ничего не делает. Основоположник теории стресса Ганс Селье говорил: «Стресс – это аромат и вкус жизни». Однако в тех случаях, когда стресс очень сильный, оглушительный (развод, тяжелая болезнь, потеря работы, смерть близкого человека и т. д.) или монотонный и длительный (например, постоянный прессинг со стороны начальства), то он превращается в дистресс. Именно это состояние вредит здоровью и провоцирует развитие заболеваний.

Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы к этому относитесь. Ганс Селье

Проверка на прочность

Грань, когда стресс переходит в дистресс, индивидуальна. Многое зависит от насыщения организма нутриентами (например, магнием, фолатами, железом), генетической предрасположенности, наконец, от общей стрессоустойчивости человека. Симптомы дистресса – высокая тревожность, появление депрессии, расстройства сна – это то, что должно насторожить. Дистресс, безусловно, сказывается и на женском здоровье.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем менструирующим женщинам для профилактики железодефицитной анемии принимать препараты железа.

В частности, могут возникнуть нарушения, проявляющиеся в виде предменструального синдрома (ПМС), когда ритм менструаций не нарушен, но самочувствие при этом оставляет желать лучшего. Плаксивость, агрессивность, обидчивость, раздражительность, отечность – симптомов ПМС очень много.

Мастодиния – боли в молочных железах во 2 фазе менструального цикла (за 10–12 дней до менструации) тоже может быть проявлением дистресса. При этом состоянии ритм менструации также не нарушается.

Дистресс нередко приводит к небольшим задержкам менструации или даже к их длительному отсутствию (а вот это очень серьезный симптом!) и маточным кровотечениям. Все эти нарушения требуют незамедлительного посещения гинеколога.

Почему дистресс бьет по женскому здоровью? Организм в этот период направляет все ресурсы на адаптацию и борьбу с его разрушительными последствиями. При этом ему приходится из двух зол выбирать меньшее и «жертвовать» отдельными органами, в частности, репродуктивной системой. Ведь напрямую они не участвуют в процессе адаптации. Вот и выходит так, что главные силы организм направляет на помощь мозгу, сердечно-сосудистой и дыхательной системам. Всем остальным – по остаточному принципу.

С другой стороны, в период дистресса в организме нет условий для зачатия. Выносить здоровое потомство в ситуации, когда женщина глубоко подавлена и терзается душевными переживаниями, очень сложно. Поэтому беременность в таком состоянии может вовсе не наступить. По статистике, в США около 30% женщин, обратившихся в клиники по поводу бесплодия, имели стрессозависимые нарушения менструального цикла.

Найти виноватого

Стрессовым фактором может быть не только какая-то сильная эмоциональная встряска. Так, например, при воздействии высоких физических нагрузок (работа на износ, интенсивные занятия в спортзале) врачи говорят о физическом стрессе. Среди других провоцирующих факторов – жесткая диета, перелеты на длительные расстояния, смена времен года, переутомление, любое заболевание.

Последнее время врачи все чаще сталкиваются с социальным джетлагом. Этим термином называют рассогласование биологических внутренних часов организма с окружающим ритмом жизни. Например, ты ложишься спать в 3 ночи, а встаешь в 7 утра. Если это повторяется каждый день или через день, нарушается работа гипоталамуса – участка мозга, который управляет в том числе и репродуктивной системой.

Как не дать стрессу перейти в дистресс?

Поскольку стрессовых факторов очень много, нужно исходить из того, какой именно вызвал нарушение. Если это высокие физические нагрузки, то, безусловно, нужно снизить их интенсивность. Если изменения в самочувствии связаны с жесткой диетой, стоит отказаться от чрезмерных ограничений и выстроить рацион так, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. Что еще можно предпринять?

  • При дистрессе, вызванном эмоциональными факторами, важно не замыкаться в себе. Большинство людей при возникновении сложной жизненной ситуации полностью уходят в переживания, вместо того чтобы мобилизовать силы. А это непродуктивно. Надо переключить себя с эмоций на конкретное дело. Если чувствуешь, что не справляешься, обратись за помощью к специалисту. Идеальный вариант – это работа с психологом и аутотренинги.
  • Эксперты ВОЗ рекомендуют во время стресса делать упражнения, направленные на трансформацию дыхания из грудного в брюшное (диафрагмальное). Когда мы беспокоимся, нервничаем, наше дыхание становится грудным и поверхностным. Если в такой ситуации осознанно начать дышать «животом», уровень тревоги значительно снизится.
  • В период стресса мышцы напрягаются и сокращаются. Чтобы снять напряжение и эмоциональный накал, специалисты рекомендуют применять последовательное расслабление мышц. Лежа в постели, поочередно напрягай, а потом расслабляй мышцы. Начни с мышц ног, потом переходи к ягодицам, животу, рукам (напряжение при этом должно быть достаточно сильным).
  • Регулярно давай себе физическую нагрузку. Самыми «антистрессовыми» считаются виды спорта, развивающие выносливость: бег, плавание, аэробика. Но значительную пользу принесут и обычные пешие прогулки.
  • Поддерживай организм необходимыми нутриентами. Особенно важны витамин D, магний, омега-3 жирные кислоты, фолиевая кислота, препараты мелатонина. Помимо этого, всем женщинам, у которых есть менструации, необходим курсовой прием препаратов железа. Для профилактики анемии достаточно принимать 2–3 капсулы в неделю в течение 2–3 месяцев. Затем – перерыв (2–3 месяца) и снова возобновляем курс.

Подключи дыхание

  • Упражнение, снимающее тревожность. В этом упражнении вся нагрузка ложится на диафрагму. То есть во время медленного вдоха-выдоха приподнимается и опускается только живот, а грудь остается неподвижной. Подыши так в течение 5 минут.
  • Упражнение для расслабления. Глубоко вдохни через нос. Задержи дыхание и медленно сосчитай до трех. На счет три открой рот и на глубоком выдохе произноси «хаааа...» – до тех пор, пока воздух полностью не выйдет из легких. Повторяй это упражнение в течение 2–3-х минут.

Сила искусства

  • В 2019 году вышел доклад ВОЗ, посвященный влиянию арт-терапии на здоровье. Арт-терапия – это коррекция психических расстройств с помощью живописи, театра, кино, музыки и т. д.
  • Эксперты доказали, что занятия творчеством, посещение картинных галерей, слушание симфонической музыки повышают стрессоустойчивость и благотворно влияют на здоровье в целом.

Нюржанна Хаджиева, акушергинеколог, кандидат медицинских наук. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @doctor.khadzhieva

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Drobot Dean/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Maksym Yemelyanov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Биткоин – все еще валюта будущего? Биткоин – все еще валюта будущего?

Стоит ли доверять биткоину, и что стоит за этой валютой?

Популярная механика
5 упражнений для здоровья вен 5 упражнений для здоровья вен

Упражнения, которые снизят негативные последствия малоподвижного образа жизни

Здоровье
Пред кем унизились цари? Пред кем унизились цари?

Каким мы представляем Наполеона и откуда это взялось

Weekend
Годовые кольца: 1163 Годовые кольца: 1163

Что происходило в мире в 1163 году

Вокруг света
Страстная любовь, измены и разводы: драмы звезд сериала «Моя прекрасная няня» Страстная любовь, измены и разводы: драмы звезд сериала «Моя прекрасная няня»

Как сложилась жизнь Анастасии Заворотнюк, Сергея Жигунова, Ольги Прокофьевой

Cosmopolitan
Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами Выгорание в середине жизни: как узнать, что это происходит с вами

Работа, семья, обязанности по дому — кажется, всему этому нет ни конца, ни края

Psychologies
Эксперимент и документ. Какими получились новые фильмы о Сахарове Эксперимент и документ. Какими получились новые фильмы о Сахарове

Два фильма, посвященных знаменитому физику и правозащитнику Андрею Сахарову

РБК
10 фактов о фильме «Москва слезам не верит» 10 фактов о фильме «Москва слезам не верит»

Все, что ты не знал о самом оскароносном фильме Советского Союза

Maxim
И себе, и людям И себе, и людям

Что такое социальное предпринимательство в России?

Harper's Bazaar
Мне было больно! Проклова, Варлей и другие актрисы, пострадавшие от насильников Мне было больно! Проклова, Варлей и другие актрисы, пострадавшие от насильников

Советские и российские актрисы, публично уличившие режиссеров в харассменте

Cosmopolitan
Грубый охранник, просрочка, обман: как избежать проблем в косметическом магазине Грубый охранник, просрочка, обман: как избежать проблем в косметическом магазине

Законные способы избежать распространенных проблем в косметическом магазине

Cosmopolitan
Анастасия Макеева: «Я тоже хочу быть счастливой!» Анастасия Макеева: «Я тоже хочу быть счастливой!»

Интервью с актрисой Анастасией Макеевой

Здоровье
Выжить в Америке: как современные кочевники работают в обмен на бесплатное жилье Выжить в Америке: как современные кочевники работают в обмен на бесплатное жилье

Отрывок из книги Джессики Брудер «Земля кочевников»

Forbes
Аль Пачино, Павел Дуров, Элтон Джон и еще 7 знаменитостей, которые носят парики Аль Пачино, Павел Дуров, Элтон Джон и еще 7 знаменитостей, которые носят парики

Они не любят, когда им взъерошивают волосы

Maxim
Москва непраздничная: история провинциалки, которая пыталась покорить столицу Москва непраздничная: история провинциалки, которая пыталась покорить столицу

Наша героиня отправилась покорять Москву и устроилась работать в гипермаркет

Cosmopolitan
Шевели извилинами: как и почему изучение языков меняет наш мозг Шевели извилинами: как и почему изучение языков меняет наш мозг

Учить языки – полезно. Но в чем именно заключается эта польза?

Популярная механика
«Знак священного» «Знак священного»

Почему конвергенция технологий не приведет к господству человека над природой?

N+1
Как я перестал волноваться и изобрел водородную бомбу: 100 лет Андрею Сахарову Как я перестал волноваться и изобрел водородную бомбу: 100 лет Андрею Сахарову

Как Андрей Сахаров из физика-теоретика превратился в диссидента и общественника

Cosmopolitan
Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия

Иосиф II так спешил разбить османов, что в итоге разбил свою собственную армию

Дилетант
Кайли Миноуг, Юлия Волкова и еще 7 знаменитых женщин, преодолевших рак Кайли Миноуг, Юлия Волкова и еще 7 знаменитых женщин, преодолевших рак

Ни cлава, ни богатство не дают гарантий того, что рак удастся избежать

Cosmopolitan
Королевское тело: монаршие особы, чьи фигуры вызывают восхищение Королевское тело: монаршие особы, чьи фигуры вызывают восхищение

Они правят странами и при этом выглядят просто потрясающе!

Cosmopolitan
7 качеств людей, довольных жизнью 7 качеств людей, довольных жизнью

.Так какие они — люди, пребывающие в ладу с собой и с миром

Psychologies
Страшно до жути: лучшие российские триллеры этой весны Страшно до жути: лучшие российские триллеры этой весны

«Полет», «Топи» и другие хорошие российские триллеры

Cosmopolitan
Последствия извержения вулкана в Конго: сотни людей остались без крова Последствия извержения вулкана в Конго: сотни людей остались без крова

Почему извержение вулкана застало жителей Конго в расплох

ТехИнсайдер
Бремя белого человека: как СССР и США заходили в Афганистан и что из этого получилось Бремя белого человека: как СССР и США заходили в Афганистан и что из этого получилось

Какую партию разыграли США и СССР в Афганистане

Esquire
30 до 30. Социальные практики 30 до 30. Социальные практики

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Социальные практики

Forbes
Гоминины освоили Аравийский полуостров не позднее 350000 лет назад Гоминины освоили Аравийский полуостров не позднее 350000 лет назад

Ученые смогли определить возраст находок с помощью люминесцентного датирования

N+1
Наталия Репина: Жизнеописание Льва Наталия Репина: Жизнеописание Льва

Глава из романа «Жизнеописание Льва» о современном юродивом

СНОБ
«У меня была жуткая истерика»: история болезни, о которой не знали даже врачи «У меня была жуткая истерика»: история болезни, о которой не знали даже врачи

Дарье пришлось пройти многих врачей прежде, чем ей поставили правильный диагноз

Cosmopolitan
Открыть в приложении