Реальная история

ЛизаПсихология

Реальная история

Спасти семью помог любовник?

Женщина, приславшая нам свою историю, просила опубликовать ее без подписи и фото. Автор письма надеется, что ее опыт кому-то поможет, убережет от ошибок

Когда мне было чуть за 30, я узнала, что муж изменяет мне. Его выследила моя мама и поспешила сообщить мне. Мотивировала тем, что ей было тяжело видеть, что дочь обманывают. Позже я спрашивала маму, почему же она не подумала, что мне будет тяжелее, чем ей. Ее ответ на все один: я страдала.

Сначала я не верила, ругалась с мамой, защищая мужа, но сомнение уже поселилось во мне, отравляя жизнь. Состоялось объяснение с мужем, он не признался ни в чем, твердил, что любит только меня. А я злилась, страдала и не верила. Когда все подозрения подтвердились, я очень хотела уйти, но не смогла. Дети были маленькие, я находилась в декрете и боялась остаться одна без средств к существованию. А его выгнать не получалось, он отказывался уходить.

И потянулись постылые годы существования рядом, но не вместе. Жить без любви и в ненависти тяжело. Тяжело было на физиологическом уровне: при близости я закрывала глаза и отворачивалась, не давая целовать себя. Мне снились кошмары, в которых я била его любовниц. Таскала деньги из его карманов, он в отместку мелко мстил, как мстят мужчины нелюбимой жене. Проверяла телефон и даже удаляла контакты с женскими именами (потом оказывалось, что это клиенты и вообще кто-то нужный). Мы все время ссорились или неделями не разговаривали.

Каким-то чудом не дошли до драк. Из улыбчивой, смешливой женщины я превратилась в манекен без улыбки. Сначала сильно располнела, потом, ужаснувшись и взяв себя в руки, похудела. Потом вышла на работу. Думала, станет легче. Не стало. Сколько помню себя – все время плакала и занималась самокопанием, обвиняя себя в том, что произошло. Вечерами уходила из дома, бросая детей на мужа, не желая находиться рядом с ним. Бродила по улицам и твердила себе: «Ты одна, и тебе никто не поможет, ты никогда не будешь счастлива. Хочу умереть». Часто болела такими болезнями, про которые врачи говорят, что это от нервов.

Когда уставала жалеть себя, вспоминала о детях. Но обозленная на весь мир и слабая женщина не может быть хорошей матерью. От вечной неудовлетворенности я кричала на детей и наказывала их, чего никогда не делал муж – он был хорошим отцом. Потом просила прощения и старалась уделять внимание. Просто чудо, что мои дети положительные, с хорошей наследственностью и способностями. Меня они всегда жалели и ласкали. Они выросли хорошими людьми и все твердят, что я была самой лучшей мамой на свете.

Много раз муж пытался наладить отношения. Не верила, не хотела, обвиняя его во всем. Понимала, что поступаю по принципу «чем хуже – тем лучше», но ничего не могла с собой поделать из-за обиды.

Той самой первой любовнице мужа я пыталась отомстить, опозорив ее перед соседями. Хотя меня чуть не сдали в полицию (тогда еще милицию), стало легче: перестали сниться кошмары. Подруги меня жалели, но предостерегали от поспешных шагов. Ведь это для меня муж был мерзавцем, а для остальных он оставался положительным человеком, любящим отцом, состоятельным главой семьи. В отличие от меня – нищей бюджетницы. А самой близкой своей подруге я так надоела своими вечными многолетними жалобами и слезами, что она поспешила дистанцироваться от меня, чтобы – не дай бог! – не стать такой же несчастной. С тех пор мы неблизкие приятельницы.

Я все мечтала найти другого мужчину, чтобы влюбиться в него, хотя в то же время и боялась. Любовь – опять страдание, к тому же она обязывает. Несчастная женщина – непривлекательный объект для ухаживания, поэтому мои связи были немногочисленны и кратковременны. Наконец, я познакомилась с хорошим, тоже одиноким человеком, который полюбил меня. Мне влюбиться не удалось, но я была благодарна ему за заботу обо мне.

Моя «ненавистная» история началась со слежки, ей же она и закончилась. Меня выследил муж, и тогда впервые за много лет мы, наконец, поговорили и объяснились. Он попросил прощения, чего много лет избегал, и мы решили начать все сначала, попытаться снова стать семьей. Помню, как я сказала ему, что очень рада вновь любить его. И как-то очень легко, без внутренней борьбы, ко мне вернулась любовь. Она никуда не уходила, это я пыталась прогнать ее. Некоторое время мы вели себя как молодожены.

Прошло много лет. Нас считают счастливой семьей, и даже те, кто знал о наших проблемах. Для детей мы любящие супруги и даже, по их словам, кое в чем образец. Мы почти все время вместе, словно хотим компенсировать те годы одиночества вдвоем. Конечно, мы не перестали спорить и обижаться друг на друга по разным житейским поводам. Иногда муж даже пытается ревновать меня совершенно беспричинно, кстати.

Хотя говорят, что необходимо все плохое забыть, я помню. Может, как болезненную прививку, чтоб вновь не заболеть. Мы с мужем больше никогда не обсуждали прошлое. И я твердо знаю, что люблю и всегда любила только его.

Это комментируют на сайте Liza.ru

Ирина Б.:

Я бы так не смогла. Ушла бы сразу, голая, босая с детьми под мышкой. Как-то знакомая мне сказала: «Я мечтала уйти от мужа, но все думала – а как же вещи, вот шкаф недавно купили…» Из-за этого «шкафа» она всю жизнь прожила в аду ревности, криков и ссор. А в конце жизни, когда они оба состарились и разболелись, вроде все и наладилось. Или уже наплевать на все было.

Вероника Ф.:

Грустно, когда и простить не получается, и уйти решимости нет. Так отравлять себе жизнь… Хорошо, что вы все же это преодолели! Сижу и думаю, а я смогла бы я уйти голая и босая и с ребенком под мышкой? Честно? Нет. Кстати, а почему я должна уходить? Пусть виновный уходит голый и босой. А мы с ребенком останемся у купленного недавно шкафа.

Pomidor:

Да? А если виновник не хочет уходить? У меня знакомая узнала про измену мужа и решила не устраивать скандал. Собрала ему чемодан и поставила у двери. Муж пришел от любовницы и открыл дверь своим ключом, взял чемодан, разобрал его и вещи по полочкам разложил красиво. И остался...

Elsa:

Очевидно, что автор любит мужа. И он ее любит. Физиологическая измена для мужчин – не всегда любовь. Иногда – инстинкт: увидел красивое тело, почувствовал желание. Как у зверушек. А потом обратно в норку. Наверное, хорошо, что у нее хватило сил не сорваться, а у него – терпения дождаться, когда все утихнет. И если им обоим так хорошо, то и чудесно. Хотя для меня ситуация с изменой была бы унизительной.

IriSha_31:

А не надо доводить до ситуации, когда ты во всем зависишь от мужа. А потом жаловаться: ах, он подлец, а я уйти не могу. У моей подруги трое детей, но она всегда работала или брала подработки, хотя муж всегда получал нормально. И никогда он не мог ей сказать, что вот, я тебя содержу. И если вдруг что, ушла бы на квартиру, и с голоду бы никто не умер.

Джек:

Дорогие наши жены! Не подумайте, что я кого-то оправдываю. Измены – это низко, согласен. Но… я просто хочу, чтобы вы сто раз подумали, прежде чем рушить брак. Может, вы стали часто отлынивать от секса, перестали говорить мужу теплые слова, вы запустили свою внешность? Задумайтесь над этим.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мифы о кесарятах Мифы о кесарятах

Кесарево сечение: чего стоит опасаться, а что – не более чем выдумки?

Лиза
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Управление гневом Управление гневом

Как экологично выражать злость и недовольство?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов У всех своих причуды: 7 необычных традиций и примет российских космонавтов

В космосе свои традиции и суеверии — не менее странные, чем на Земле

ТехИнсайдер
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Открыть в приложении