Что делают гормоны ночью, когда мы отдыхаем и отключаемся от реальности?

ЛизаЗдоровье

«Сонные» гормоны

Что делают гормоны ночью, когда мы отдыхаем и отключаемся от реальности? Трудятся не покладая рук для нашей же пользы! Чем мы можем им помочь?

На самом деле наш организм никогда не спит, в отличие от нас по ночам он занят полезным делом – в частности, его гормональная система продолжает работать. Но есть и обратный процесс: плохое качество сна, его недостаток, бессонница тоже влияют на гормоны.

Мелатонин любит сумерки

Почему нас начинает клонить в сон с наступлением темноты?

Потому что с приходом вечерних сумерек высвобождается гормон мелатонин. Именно он вызывает у нас чувство сонливости, постепенно переходящее в засыпание. Конечно, большинство людей, особенно жителей мегаполисов, давно уже живут по ритму будильника. Но если бы у тебя появилась возможность засыпать и просыпаться в естественном ритме, то ты быстро бы заметила, как организм ловко подстраивается под наступление ночи или дня.

Невидимые труженики

Во сне включаются в работу и другие важные гормоны.

Соматотропный (СТГ): это гормон роста, который трудится, чтобы восстановить ткани организма после 16 часов бодрствования. Происходит это, пока мы спим. Вот почему без нормального полноценного сна (не менее 7–8 часов!) ухудшается самочувствие и нарушается работа организма.

Альдостерон и антидиуретический гормон контролируют работу мочеиспускательной системы, а точнее, следят за тем, чтобы нас не донимало недержание во сне. Кстати, неуемная любовь к алкоголю и многолетнее злоупотребление спиртными напитками нарушают работу этих гормонов, что зачастую приводит любителей выпить к энурезу.

Время бодрствовать

У кортизола репутация «гормона стресса», однако он выполняет еще немало важных функций. Одна из них – пробуждение.

Уровень кортизола снижается перед сном и постепенно повышается ночью. Когда он достигает своего пика, то мы просыпаемся. Если же мы изо всех сил боремся со сном ради еще одной серии любимого сериала или просмотра соцсетей, то последствия будут выражаться не только в сонливости на работе с утра. Нарушения сна влияют на уровень гормона пролактина. Если спать недостаточно или не спать вовсе, то его содержание снизится, а это приведет к ухудшению иммунитета и концентрации внимания, а также к повышению аппетита. Вот почему чем хуже мы спим, тем чаще и тяжелее болеем, а вдобавок появляются лишние сантиметры на талии.

О деликатном

Качество сна тесно связано с мужским и женским здоровьем.

Как это ни странно, но у мужчин уровень тестостерона наиболее высок во время сна. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: ведь вся активность, с которой обычно связывают уровень тестостерона, происходит во время бодрствования! Тем не менее уровень «гормона мужественности» выше всего во сне, а потому, если мужчина берет пример с героев нуарных детективов и мало спит, то у него хуже обстоят дела с тестостероном.

У женщин влияние на сон оказывает менструальный цикл. Незадолго до начала месячных уменьшается уровень прогестерона. Это приводит к сокращению фазы «быстрого» сна, во время которой мы видим сновидения. А чем меньше фаза «быстрого» сна, тем хуже мы высыпаемся. Также перед месячными снижается количество мелатонина, а потому в период ПМС падает качество сна, нередко беспокоит бессонница и одолевает сонливость днем. У некоторых женщин длительность этого периода доходит до 4–5 дней.

Найти виноватого

Если у тебя бессонница и плохое самочувствие, как понять, где причина, а где следствие?

Ты стала меньше спать, и это нарушило работу гормонов или наоборот – сбой в гормональной системе привел к проблемам со сном?

На самом деле верно и то и другое. Врачи-сомнологи, занимающиеся нарушениями сна, могут направить на сдачу анализов, чтобы понять, что происходит с гормонами. Впрочем, следить за уровнем гормонов полезно не только ради хорошего сна. Например, для мужчин разработаны как отдельные анализы на уровень тестостерона, так и целые мужские комплексы, в которые входит исследование ряда гормонов. Такие же комплексы есть для женщин, хотя по направлению врача можно сдать отдельный анализ на прогестерон.

Если анализы на половые гормоны у женщин нужно сдавать в определенные дни менструального цикла, то исследования на другие гормоны, влияющие на сон, можно делать в любой день.

Правила подготовки

  • Сдавать кровь на гормоны нужно натощак: ничего не ешь за 8–12 часов до анализа, пить можно только чистую воду. За сутки до исследования откажись от жирной и жареной пищи и алкоголя. Избегай физических нагрузок. За час до процедуры нельзя курить. Никотин попадает в легкие и с током крови достигает надпочечников, где происходит основной синтез гормонов.
  • Не жуй жвачку перед тем, как сдавать кровь. Как только ты начинаешь жевать, мозг запускает выработку пищеварительных ферментов. А это гормонально зависимый процесс.
  • Чтобы получить корректный результат, перед сдачей анализа на кортизол или СТГ выясни у врача, в какое время лучше проводить исследование. Иногда это следует сделать дважды – утром и вечером. Не забывай заложить время для сдачи крови. Нельзя делать исследование на гормоны «на бегу», желательно 15–20 минут посидеть перед процедурным кабинетом и успокоиться.
  • После получения данных анализа врач сможет установить причины нарушений сна и назначить терапию. Не занимайся самолечением: среди препаратов против бессонницы есть гормональные, содержащие мелатонин. Пить их без консультации врача небезопасно. К тому же при необходимости специалист поможет подобрать и правильную дозировку лекарства, и график его приема.

Грелин+ лептин

За наш аппетит отвечает не один гормон, а целая компания.

В норме над этим «проектом» работают еще и грелин с лептином. Они влияют на силу аппетита. Чем меньше сна и чем хуже его качество (например, частые пробуждения по ночам, нарушения фаз сна и т. д.), тем сильнее чувство голода. Нормальный сон балансирует работу этих гормонов, а потому, если ты ставишь перед собой задачу похудеть, обязательно позаботься о том, чтобы высыпаться.

Пора спать

Пик выработки мелатонина происходит с 0 до 4 утра. Своего максимума он достигает спустя 2 часа после засыпания. Поэтому ложиться спать лучше до полуночи.

Эксперт: Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: Rido/stock.adobe.com; dimedrol68/stock.adobe.com; Kalim/stock.adobe.com; JPC-PROD/stock.adobe.com; «Эвалар»; «Биотика»; Acuvue

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя

Важные дела завершены, на часах полночь, но ты все еще не спишь — узнаешь себя?

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Ядерный эксперимент из Ярославля: как группа Cream Soda переизобрела российскую поп-музыку и попала в список Forbes Ядерный эксперимент из Ярославля: как группа Cream Soda переизобрела российскую поп-музыку и попала в список Forbes

Как Cream Soda прошла путь от андеграунда до яркого поп-коллективова России?

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Глава WeWork заявил, что удалёнка нравится тем, кто мало вовлечен в работу. Его осудили за категоричность и предвзятость Глава WeWork заявил, что удалёнка нравится тем, кто мало вовлечен в работу. Его осудили за категоричность и предвзятость

Глава WeWork заявил, что удалёнка нравится лишь менее вовлечённым сотрудникам

Inc.
Как проверить сердце: кому и когда это нужно делать Как проверить сердце: кому и когда это нужно делать

Кому и когда пора проверять сердце

РБК
Виллами по воде Виллами по воде

В ближайшем будущем плавучие дома в России будут узаконены

Robb Report
В наших руках В наших руках

Как просто, быстро и относительно дешево обновить интерьер

Добрые советы
Слезы во благо: почему плакать необходимо Слезы во благо: почему плакать необходимо

И как улучшится наша жизнь, мы будем позволять себе такую «слабость», как слезы?

Psychologies
Если либидо заснуло… Если либидо заснуло…

Что делать, если желание куда-то исчезло?

Лиза
История одной песни: «Popcorn», 1969 История одной песни: «Popcorn», 1969

История «мелодия из Спортлото»

Maxim
«Почему женщины убивают», экранизация Стивена Кинга и возвращение «Друзей»: 11 самых ожидаемых сериалов лета «Почему женщины убивают», экранизация Стивена Кинга и возвращение «Друзей»: 11 самых ожидаемых сериалов лета

Главные летние сериальные премьеры: Стивен Кинг, Тед Лассо и другие

Forbes
«Тест на клитор»: новое правило для оценки откровенных сцен в кино «Тест на клитор»: новое правило для оценки откровенных сцен в кино

Проблемах, которые появляются в жизни из-за того, как нам показывают секс в кино

Cosmopolitan
Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente» Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente»

Самобытный, разноплановый российский актер Борис Хвошнянский

Коллекция. Караван историй
Бедный богатый жених Бедный богатый жених

Известный московский холостяк просит девушек прекратить на него охоту

Tatler
30 до 30. Предпринимательство 30 до 30. Предпринимательство

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Предпринимательство

Forbes
Несказочный принц Несказочный принц

Высокий, в элегантном костюме — принц Филипп всегда был рядом с супругой

Караван историй
5 черт по-настоящему любящих людей 5 черт по-настоящему любящих людей

Кажется, что любящий человек — это безгрешный альтруист, так ли это?

Psychologies
Худоба и пышные формы: как менялась мода на женскую красоту Худоба и пышные формы: как менялась мода на женскую красоту

Какие особенности фигуры были в моде в разные времена и почему

Psychologies
Минус 20 и больше: Степаненко, Лолита и другие звезды раскрыли секреты похудения Минус 20 и больше: Степаненко, Лолита и другие звезды раскрыли секреты похудения

Известные артистки, которые смогли взять себя в руки и прийти в роскошную форму

Cosmopolitan
Любители подземной тишины Любители подземной тишины

Что может быть страннее белых растений!

Наука и жизнь
Начистоту: как обсуждать с партнером проблемы в постели Начистоту: как обсуждать с партнером проблемы в постели

Проблемы и даже небольшие недочеты в постели нужно обсуждать, но как?

Psychologies
Строение глаз и внутреннего уха выдало в динозаврах-муравьедах ночных охотников Строение глаз и внутреннего уха выдало в динозаврах-муравьедах ночных охотников

Мелкие хищные динозавры альваресзавриды могли быть ночными охотниками

N+1
Полторы комнаты Иосифа Бродского: из ниоткуда с любовью Полторы комнаты Иосифа Бродского: из ниоткуда с любовью

Коммуналку Иосифа Бродского превратили в наполненное воспоминаниями пространство

Seasons of life
Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей Квантовый симулятор справился с непривычной для него задачей

Физики из квантового центра создали пятикубитный квантовый вычислитель

N+1
Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы

Как изменялась система путей Хеттского царства эпохи позднего бронзового века

N+1
Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon Распределяй и властвуй: почему взлетели токены IСP и как их создатель хочет победить Google и Amazon

Какая судьба ждет ICP?

Forbes
15 мыслей Владимира Машкова 15 мыслей Владимира Машкова

Владимир Машков — о счастье, страхе, журналистах и новом спектакле

GQ
4 вредных мифа о высоком холестерине у мужчин, которые пора развеять 4 вредных мифа о высоком холестерине у мужчин, которые пора развеять

Этой информацией должен располагать каждый.

Playboy
Открыть в приложении