Забота или тирания — как отличить?

ЛизаПсихология

Сдавайся или беги: Как быть, если мужчина слишком навязчив

Здорово, когда кавалер готов взять на себя все твои проблемы. Но плохо, если он всё решает за тебя

Текст: Татьяна Выводнова

Забота или же тирания?

Подруги жалуются, что мужчины все чаще ведут себя как капризные принцессы и рядом с ними невозможно почувствовать себя женщиной. А у тебя противоположная проблема.

Твой кавалер как будто сошел со страниц книги про Тарзана. Его настойчивость граничит с грубостью, он словно не слышит слова «нет». Сначала тебе это даже нравилось, а потом стало напрягать... Надо ли уступать такому «завоевателю»?

Классическая картина «осады» настойчивым кавалером выглядит примерно так: каждое твое утро начинается с информационной атаки в мессенджере пожеланиями хорошего дня, картинками с котиками и предложениями вместе пообедать, поужинать, куда-нибудь сходить или хотя бы подвезти тебя с работы. Твои вежливые отказы со ссылкой на собственные планы принимаются со сквозящим даже через строчки раздражением или обидой. Но спустя совсем немного времени непрерывная череда сообщений и звонков возобновляется – твоего «нет» он то ли не услышал, то ли не воспринял всерьез.

Ситуация усугубляется, если ты даешь слабину и соглашаешься на все его предложения: тебя можно понять – и мужское внимание приятно, и обижать ухажера не хочется. И тогда он начинает считать, что должен окружить тебя заботой, которая граничит с контролем: может внезапно спросить, почему в час ночи ты еще не спала и была онлайн, или без разрешения записать тебя к своему знакомому врачу, если ты обмолвилась о головных болях. С одной стороны, это выглядит как искреннее беспокойство за тебя, с другой – буквально лишает возможности дышать и иногда пугает. Ведь он так настойчиво хочет быть с тобой и словно не воспринимает твоих сигналов притормозить!

Как вести себя с напористым мужчиной

Если твой поклонник, несмотря на свою назойливость, вызывает у тебя не только раздражение, но и нежные чувства, тогда стоит определить «на берегу» условия, на которых ты готова продолжать с ним общение.

Определись, чего ты хочешь. Сохранить нейтралитет, посмотреть, что может из этого получиться, перевести ваше общение в чисто дружеское или ответить ему взаимностью уже в ближайшее время? Чем более четко ты транслируешь свой посыл, тем меньше поводов у него будет пытаться и дальше на тебя давить, чтобы добиться своего.

Отстрой свои границы. Даже если ты готова ответить на его чувства, максимально четко проговори границы дозволенного. Встретить тебя с работы в плохую погоду или если ты устала – да. Устраивать скандал, если ты говоришь, что у тебя другие планы на вечер и ты доберешься домой сама на такси – нет. Помочь с выбором нового ноутбука – да. Пытаться контролировать все твои расходы – нет. Четко следи за тем, чтобы даже в первое время он не нарушал договоренности.

Не теряй личное пространство. С человеком, готовым уделять тебе столько внимания и времени, есть риск свалиться в слияние – нездоровые близкие отношения двух зацикленных друг на друге людей. В любом случае лучше сохранять баланс – регулярно созваниваться и видеться со своими родителями и близкими друзьями, приятельствовать с коллегами и вообще помнить, что мир ни на ком не должен сходиться клином.

Как распознать опасность

Напор, сметающий все на своем пути, и попытка очень быстро перевести ваше общение в статус «настоящих отношений» и даже законного брака – характерные черты абьюзеров.

Чтобы понять, с кем ты имеешь дело – просто с прямолинейным и уверенным в своих чувствах парнем или с опасным человеком, – обрати внимание на другие детали, которые всегда выдают абьюзера.

Эмоциональные качели. Если мужчина перемежает периоды максимальной активности с внезапными исчезновениями, во время которых ты не находишь себе места, – скорее всего, это попытка подцепить тебя на крючок и заставить подергаться. Мужчины с чистыми намерениями так себя не ведут.

Обесценивание. Вчера ты купалась в его романтическом внимании и была уверена, что все прекрасно, а сегодня он со смехом говорит, что ты очень глупо выглядишь в своей пижаме с пандами, которая тебе не по возрасту. Потом он, конечно, извинится и скажет, что и не думал тебя обижать. Но не сомневайся – человек, которому ты действительно дорога, никогда бы так не поступил.

Нет связи с близкими. При желании он может быть обаятельным и претендовать на статус «душа компании». Но при этом у него нет друзей, бывшие при виде его переходят на другую сторону улицы, а родители скупо поздравляют с праздниками и не спешат звать в гости. Видимо, близкие хорошо знакомы с его «теневой стороной», которую он пока не предъявил тебе. Дожидаться этого не обязательно – лучше закончить такие отношения, пока они не принесли тебе вреда.

3 причины назойливости ухажера

Стереотипы

Истории о том, что приличных женщин надо добиваться, с детства слышала не только ты, но и растущие рядом с тобой мальчики. Поэтому такая модель поведения может казаться мужчине беспроигрышным вариантом – ведь не могут же ошибаться одновременно герои киноклассики, книг и старшие родственники. И мужчина прет напролом, хотя в глубине души, возможно, чувствует, что перегибает палку и теряет очки.

Болезненный опыт

Попытка навязать тебе свой сценарий отношений может быть связана и со страхом потерять контроль над ситуацией. Возможно, в предыдущих отношениях мужчина столкнулся с обманом, и теперь недоверие к женскому полу делает из него тирана.

Неуверенность в себе

Он не чувствует себя «настоящим мачо» и вообще сомневается, может ли кому-то понравиться таким, какой есть. Образ альфа-самца, который лучше женщины знает, что ей нужно, – лишь маска, за которой может скрываться робкий романтик, не знающий, что нежность открывает не меньше дверей, чем напористость.

Неважно, что заставляет мужчину вести себя как абьюзер. Если тебе такое поведение не нравится и ты неоднократно просила его сбавить обороты, то никакие неверные установки и прошлые обиды не могут служить оправданием того, что он тебя не слышит.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страх, любовь и адреналин Страх, любовь и адреналин

Как на нас влияет страх, любовь и адреналин?

Лиза
Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать

Что такое абьюз, как защититься от него и распознать абьюзера в других и себе

Forbes
Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете

Как «отключиться» от внешних раздражителей и погрузиться в сон на время полета

ТехИнсайдер
Царица дома: 5 фактов о традиционной русской печи Царица дома: 5 фактов о традиционной русской печи

Русская печь всегда была настоящим национальным символом

Вокруг света
Ошибки ремонта Ошибки ремонта

Прораб и дизайнер интерьера – о том, как сделать ремонт грамотно и без потерь

Домашний Очаг
Человек, который сдвинул континенты: невероятные экспедиции Альфреда Вегенера Человек, который сдвинул континенты: невероятные экспедиции Альфреда Вегенера

Альфред Вегенер: «Полярный исследователь обязан быть героем»

Вокруг света
10 любимых фраз пассивного человека 10 любимых фраз пассивного человека

Фразы, которые может произнести только пассивный человек

Psychologies
Кнопка перезагрузки: история писательницы, которая потеряла дом и нашла смысл жизни Кнопка перезагрузки: история писательницы, которая потеряла дом и нашла смысл жизни

Отрывок из книги «Дикая тишина»: как "нормальный" образ жизни может надоесть

Forbes
Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах

В 1769 году на улицах Парижа появилась причудливая самодвижущаяся повозка

ТехИнсайдер
Капкан ипотеки Капкан ипотеки

За что могут выселить из квартиры и как этого избежать

Лиза
Мамины песни не слушает: как сложилась жизнь единственного сына Анны Герман Мамины песни не слушает: как сложилась жизнь единственного сына Анны Герман

Рассказываем о судьбе единственного сына певицы Анны Герман

VOICE
Суперфуд из болота: 4 удивительных свойства клюквы Суперфуд из болота: 4 удивительных свойства клюквы

Маленькие красные плоды — настоящий кладезь полезных веществ

Вокруг света
Физики увидели гигантскость ионизированных ридберговских молекул Физики увидели гигантскость ионизированных ридберговских молекул

Размер ионизированных ридберговских молекул составил примерно четыре микрометра

N+1
Язык тела: 10 верных признаков того, что он тебе изменяет — смотри на движения! Язык тела: 10 верных признаков того, что он тебе изменяет — смотри на движения!

Эти знаки кричат, что твой партнер тебе изменяет

VOICE
К 50-летию выхода на экраны фильма «Последнее танго в Париже» К 50-летию выхода на экраны фильма «Последнее танго в Париже»

Как разворачивалась история создания фильма «Последнее танго в Париже»

СНОБ
«Девочка с папиком»: чем опасен роман с мужчиной сильно старше тебя «Девочка с папиком»: чем опасен роман с мужчиной сильно старше тебя

Ты должна знать, чем могут быть опасны отношения с мужчиной старше тебя

VOICE
Вращая «колесо смерти»: секрет нашего самого грозного врага среди болезней Вращая «колесо смерти»: секрет нашего самого грозного врага среди болезней

«Колесо смерти», собрание из десяти определяющих характеристик болезни

Вокруг света
«Нелегал»: фильм о хождении по мукам мигранта в современной России «Нелегал»: фильм о хождении по мукам мигранта в современной России

В прокат выходит «Нелегал», фильм о путешествии мигранта из Бишкека в Якутию

Forbes
Какие инфекции передаются людям от животных и почему их так сложно победить? Какие инфекции передаются людям от животных и почему их так сложно победить?

Зооноз — слово будущего, которое будет часто звучать в XXI веке

Вокруг света
Голод и ожирение: две стороны одной трагедии XXI века Голод и ожирение: две стороны одной трагедии XXI века

В чем же состоит современная проблема питания?

ТехИнсайдер
Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами

Кто из моделей одерживал победу над сердцами президентов?

VOICE
Как тренируется и как питается новый Бэтмен: секреты физической формы Роберта Паттинсона Как тренируется и как питается новый Бэтмен: секреты физической формы Роберта Паттинсона

Обзаводимся такими же мускулами как у Бэтмена

Maxim
Страх, звонящий во все колокола: как справляться с паническими атаками Страх, звонящий во все колокола: как справляться с паническими атаками

Если у вас бывали панические атаки, вы точно помните эти «прекрасные» состояния

Вокруг света
Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов Профессор Эйнштейн. Распространённые ошибки его биографов

Рассказывать о жизни Эйнштейна часто берутся люди, слабо знакомые с предметом

Наука и жизнь
Чтобы не было мучительно больно Чтобы не было мучительно больно

Новые цели – вот спасательный круг, за который мы можем схватиться

Psychologies
«В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу «В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу

Исследователь поделился мнением о перспективах научного туризма в России

Вокруг света
Мудрость психопатов: чему нам стоит у них поучиться? Мудрость психопатов: чему нам стоит у них поучиться?

Психопаты достигают успеха и признания именно благодаря своим уникальным чертам

Psychologies
Uber для дальнобойщиков: история стартапа Fura Uber для дальнобойщиков: история стартапа Fura

История приложения, облегчающего жизнь дальнобойщикам

Inc.
Ашот Серопян, RBS: «Сегодня консалтинг в нашем лице — это целая экосистема» Ашот Серопян, RBS: «Сегодня консалтинг в нашем лице — это целая экосистема»

Какие качества позволяют проходить через кризисы и чем могут помочь консультанты

Forbes
Парфюм в бокале: зачем бары сотрудничают с косметическими брендами Парфюм в бокале: зачем бары сотрудничают с косметическими брендами

Синтез парфюмерии и косметики в напитках — тренд в барных столица мира

Forbes
Открыть в приложении