Как справиться со своей гиперответственностью?

ЛизаПсихология

Сама не своя

«Без меня тут все все развалится», «Я одна только работаю», «Ради них стараюсь, а они…» Знакомые мысли? Давай же попробуем от них избавиться!

Вообще-то коллегам и родным повезло. У них есть ты – такая ответственная, умелая, вечно готовая помочь, вмешаться, решить проблему. На тебя всегда можно положиться. Только вот нюанс: на того, кто тащит, можно и взвалить побольше. В итоге ты везешь неподъемный груз и справедливо чувствуешь себя загнанной, бегающей по кругу лошадью. Да и вместо благодарности получаешь понукания и недовольство, а то и запрещенное «Мы тебя ни о чем не просили». Самое обидное, что это правда – они не просили, ты сами решила впрячься. Хорошая новость: ты можешь помочь себе, но для начала придется разобраться в причинах своей гиперответственности.

Ты слишком много на себя берешь?

Да, если ответишь «да» на большинство этих утверждений:

  • У тебя вечно масса дел, списки так и множатся.
  • Многие из них ты не успеваешь закончить.
  • А все и успеваешь, все равно не покидает ощущение, что ты трудишься за себя и за того парня. И это раздражает.
  • Когда о чем-то просят, тебе трудно сказать «нет».
  • Времени на себя катастрофически не хватает. Да и вообще, что значит «для себя»? Все для фронта, все для победы!
  • Даже когда ты поручаешь кому-то задачу, в итоге незаметно для коллег выполняешь ее сама.
  • Ты уверена, что без твоего контроля близкие либо вообще не выйдут утром из дома, либо выйдут, но в разных носках.
  • Дома вы занята микроменеджментом: то проверяешь, собрали ли дети рюкзаки, то отбираешь у мужа запрещенную булочку.

Везет же

Женщин, которые по своей инициативе или по воле обстоятельств выступают в амплуа «вьючная лошадь», как правило, объединяют следующие черты:

1. Перфекционизм

Хочешь сделать хорошо – сделай сама. А если мечтаешь об идеале – еще и дважды перепроверь. Если тебе жизненно важно, чтобы в тексте договора все запятые стояли на своих местах, а на кухне кружки смотрели ручками строго на северо-запад, приходится это контролировать каждый день. Стремление к совершенству заставляет нас брать на себя огромное количество задач и тратить прорву времени. Этот стресс может оказаться непосильным.

2. Повышенная тревожность

Человек постоянно ждет подвоха от этого мира и пытается заглушить тревогу неустанным контролем. За всем. На других рассчитывать нельзя – они все перепутают и испортят. Конечно, не стоит поручать трехлетке мытье фамильного фарфора, но любой взрослый человек вполне в состоянии сам вспомнить о совещании или о встрече с клиентом. Правда, если рядом всегда есть ответственная «мамочка», которая всегда напомнит, за ручку приведет, можно и не напрягаться. Но, пестуя в коллегах и своих родных выученную беспомощность, мы оказываем им плохую услугу.

3. Особенности воспитания

У контролирующих родителей ребенок тоже вырастет с твердой уверенностью, что, если не доверять и проверять, можно добиться безопасного и предсказуемого поведения (на самом деле нет). А если мать с отцом были склонны перекладывать на неразумное чадо ответственность за все на свете, оно и во взрослом возрасте не сбросит с себя этот груз. «Видишь, как из-за тебя расстроилась мама» или «Посмотри, ты меня разозлила, вывела из себя, вот и пришлось тебя отшлепать» – это верный путь к успеху на ниве воспитания гиперответственных детей.

4. Низкая самооценка

Некоторые чувствуют себя значимыми, только когда оказываются полезными (а еще лучше – незаменимыми) для окружающих. Босс без тебя не найдет документ на собственном столе, а муж кетчуп в холодильнике – ура, значит, ты им необходима и не зря живешь. Низкая самооценка мешает сказать «нет», когда на тебя пытаются навесить лишние обязанности. Поэтому хорошо работают манипуляции из серии «У тебя это так здорово получается» или «Только ты можешь это сделать». Серьезно? На земле живет 7,7 миллиарда человек, и, кроме тебя, некому помочь коллеге или соседке перенести пианино?

5. Боязнь конфликтов

Этот страх во многом замешен на неуверенности в себе. Человек не готов отстаивать свои права и интересы, поэтому, вместо того чтобы вечером расслабляться на диване под аккомпанемент любимого кино, разыскивает слайды для презентации коллеги или мчится забирать племянника с занятий по карате.

Эксперимент, проведенный на близнецах, показал, что женщины чаще стремятся к идеалу: из 258 пар сиблингов склонность к перфекционизму показали 23% мальчиков и 30% девочек.

Внимание, снимаю!

Устала все везти на себе? Начинай потихоньку избавляться от лишней тяжести!

  • Спроси себя: «Зачем я это делаю?» Не «почему», иначе ты найдешь миллион оправданий из серии «Если не я, то кто?», а именно «зачем». Попытайся понять, какую выгоду ты получаешь, какие потребности реализуешь. «Без меня встанет вся работа» – да, это дает приятное чувство своей нужности. Но можешь ли ты утолять эту жажду, осознавать свою значимость иначе, не работая в режиме 24/7?
  • Истина «Своя ноша не тянет» будет как нельзя кстати. Внутренний конфликт возникает, когда человек понимает, что взвалил на себя чужой груз, не свой. Поэтому важно разделить эти понятия. Ты вскакиваешь в пять утра, потому что любишь рано вставать и наслаждаться неторопливым завтраком, или потому что тебе с детства внушали: к пробуждению мужа должен быть накрыт стол, а приходить на работу надо раньше шефа? От «чужого» нужно избавляться!
  • Научись снижать планку. Это самый сложный пункт, но выполнимый. Установи себе лимит: работе ты посвящаешь 8 часов, чтобы не выжимать себя до последней капли. И неделю делай только то, что успеваешь за это время. Закончила – встала и пошла домой, предварительно себя похвалив. Остальное спокойно подождет до завтра. Или до послезавтра.
  • Снизь требования к окружающим и передавай бразды правления. Начни с простого. Коллега точно сумеет упаковать и отправить заказы. Боишься, что она все перепутает и товар уйдет не в тот город? Но это ее служебные обязанности – ей и отвечать.
  • Будь готова к упрекам и обидам. Все же привыкли, что ты поможешь, проконтролируешь, сделаешь всё за них. Конечно, им не понравится взять больше ответственности на себя. Но чаще напоминай себе, что всем угодить невозможно, а ты у себя одна.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Частить разрешается Частить разрешается

Что делать, чтобы похудеть как можно быстрее

Худеем правильно
Сколько Россия заплатила за дружбу с Лукашенко за последние 10 лет Сколько Россия заплатила за дружбу с Лукашенко за последние 10 лет

Как складывается и на чем держится «российско-белорусская дружба»?

Forbes
Секс-игрушки: максимально подробный гайд для новичков от Playboy Секс-игрушки: максимально подробный гайд для новичков от Playboy

Лучшие секс-игрушки для мастурбации и совместного использования в парах

Playboy
Правила жизни Сергея Довлатова Правила жизни Сергея Довлатова

Правила жизни советского и американского писателя Сергея Довлатова

Esquire
Властелин Европы посреди Атлантики Властелин Европы посреди Атлантики

Святая Елена стала местом смерти Наполеона и рождения наполеоновской легенды

Дилетант
Как онлайн-ретейлеры делают шопинг более персонализированным Как онлайн-ретейлеры делают шопинг более персонализированным

Как онлайн-коммерция становится все ближе к клиентам

GQ
Что посмотреть на Алтае? Что посмотреть на Алтае?

А главное – где там есть и жить.

GQ
Золотые промыслы в Восточной Сибири Золотые промыслы в Восточной Сибири

Как добывалось золото в Восточной Сибири, и сколько за то получали добытчики

Вокруг света
История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947 История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947

За 73 года до катаклизма в Бейруте очень похожая история прогремела в Америке.

Maxim
Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее Цвет как терапия: Пережить потрясения и стать увереннее

Какие цвета сейчас в тренде и как вообще формируется тренд на цвет?

Seasons of life
Как правильно целоваться? Подробное руководство по незабываемым поцелуям Как правильно целоваться? Подробное руководство по незабываемым поцелуям

Поцелуй – это простой способ получить море удовольствия

Cosmopolitan
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
На веки ваши На веки ваши

Как правильно ухаживать за уязвимой кожей глаз

Добрые советы
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
Подруги и услуги Подруги и услуги

Некоторые считают, что по дружбе им должны и прическу делать, и ремонт

Лиза
Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой

Подводная лодка К-129 затонула в марте 1968 года при неясных обстоятельствах

Maxim
Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов

Великие песни никогда не выходили поодиночке

Maxim
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
Поругаться и не расстаться Поругаться и не расстаться

Все семейные пары ссорятся – и это нормально. Главное, не переходить грань

Лиза
Принцип пирамиды Минто Принцип пирамиды Минто

Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

kiozk originals
«Жигули» на водороде: как российский автопром может завоевать мир «Жигули» на водороде: как российский автопром может завоевать мир

У России есть шанс побороться за рынки и стать заметным экспортером технологий

Forbes
Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину

Быть собой, безусловно, важно, но в отношениях необходима мудрость

Psychologies
Неидеальная картинка. Как мы все оказались в ловушке ЗОЖ Неидеальная картинка. Как мы все оказались в ловушке ЗОЖ

Отрывок из книги «Вызов принят» о бодишейминге

Forbes
Саркофаг из Гамхуда Саркофаг из Гамхуда

История саркофага из Гамхуда

Дилетант
Когда третий закон Ньютона перестает работать: новое исследование Когда третий закон Ньютона перестает работать: новое исследование

Система частиц, для которых формально не выполняется третий закон Ньютона

Популярная механика
Голодание: гид по практике, которая получает все большую популярность Голодание: гид по практике, которая получает все большую популярность

Что происходит с организмом при голодании

Reminder
Крем и пламя Крем и пламя

Рецепт сладкой и изысканной жизни на самом деле прост

Огонёк
Ловушка для строителей: почему переход на эскроу-счета привел к снижению ввода жилья Ловушка для строителей: почему переход на эскроу-счета привел к снижению ввода жилья

Какие меры необходимо принять для отладки системы эскроу-счетов

Forbes
Александр Альперн начал с чужого продукта на просроченном домене, а сейчас зарабатывает сотни миллионов рублей. История Webinar.ru Александр Альперн начал с чужого продукта на просроченном домене, а сейчас зарабатывает сотни миллионов рублей. История Webinar.ru

Платформе для онлайн-семинаров Webinar.ru кризисы идут только на пользу

Inc.
Позовите Виктора Цоя. Эссе дочери Джоанны Стингрей Мэдисон — о музыке «Кино» и о лучшем друге своей матери Позовите Виктора Цоя. Эссе дочери Джоанны Стингрей Мэдисон — о музыке «Кино» и о лучшем друге своей матери

Эссе о лидере "Кино" и о том, какое значение его песни имеют в 2020 году

Esquire
Открыть в приложении