Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

ЛизаОбщество

Разонравился!

Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

Текст: Ирина Бондарева

Ты тоже иногда применяешь шопинг в качестве способа расслабиться? В этом нет ничего постыдного – психотерапевтический эффект шопинга давно известен специалистам. В торговле срок, когда можно осуществить возврат такой покупки, называется очень точно – период охлаждения. Купила что-то сгоряча, дома остыла и поняла: потратила деньги зря. В результате подобных истерических набегов на магазины в шкафу оказываются вещи, которые ты не носишь. Откладываешь их с мыслью: «Вот когда-нибудь похудею (начну заниматься спортом, куплю брюки подходящего цвета)». И ненужная вещь годами мнется на дальней полке, раздражая и напоминая о растрате. Если такое с тобой случается регулярно, есть смысл научиться своевременно избавляться от спонтанных неудачных покупок. Тем более что законом «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества разрешен и подробно регламентирован. Статья 25 этого закона описывает действия, которые нужно предпринять, если хочешь вернуть продавцу изделие, которое просто разонравилось.

Период охлаждения

Срок возврата зависит от того, где ты купила вещь – в обычном магазине или онлайн.

Покупка в обычном магазине

Срок, в течение которого покупатель вправе вернуть товар или обменять на аналогичный, – 14 дней, с выходными и праздниками. Причем есть нюансы. Например, ты дотянула до последнего дня, а он оказался нерабочим. Тогда по закону срок продлевается до первого рабочего дня. Но все же стоит убедиться в том, что магазин в этот день не работал. Если он был открыт (например, в праздники), в первый рабочий день тебе могут отказать в обмене или возврате на основании того, что ты опоздала.

Покупка в интернет-магазине

Срок возврата покупки, сделанной онлайн, – всего 7 дней. Начинаем отсчитывать со следующего после доставки дня. Если ты передумала еще до получения товара, можешь отказаться от него в любой день. Если уже получила товар, открыв посылку, обязательно найди среди сопроводительных документов памятку с правилами возврата. Или поищи эту информацию в других документах – чеке, накладной и т. п. Это важно, ведь, если по какой-то причине эту информацию тебе не предоставили, период охлаждения резко увеличивается. Теперь ты можешь вернуть товар в течение трех месяцев! Причем информация о возврате должна быть изложена на русском языке, даже если вещь импортная.

Чтобы иметь доказательство отсутствия памятки, сними на видео процесс распаковки посылки. Можно использовать для этого обычный смартфон. В кадре обязательно должен быть крупный план упаковки, артикул и название товара, а также сам процесс открывания посылки. Причем видеоролик должен быть снят непрерывно, без монтажа, спецэффектов и склеек. Лучше, если тебе при этом кто-то поможет. Свидетеля тоже стоит снять, попросив его назвать имя и фамилию. Если вещь дорогая, ты можешь столкнуться с отказом продавца возвращать деньги, а показания свидетеля – еще один аргумент в твою пользу.

Что можно вернуть

Прежде всего покупка должна иметь товарный вид. Вещь примут, если ей не пользовались, она не сломана, не испачкана, все фабричные ярлыки на месте – не сорваны и не срезаны. Целостность упаковки – вопрос спорный. С одной стороны, не открыв ее, ты не убедишься в том, подходит ли тебе товар. Если речь об одежде, ее как минимум нужно примерить. С другой – продавцу потом трудно будет продать вещь кому-то другому. Но важно знать, что закон нигде не требует соблюдать целостность упаковки. В крупных магазинах эта проблема, как правило, решается легко – они потом могут реализовать товар с поврежденной упаковкой со скидкой. А вот в маленьком магазинчике, скорее всего, придется потребовать соблюдения своих прав. Главное, помни: вернуть товар без упаковки можно.

Однако существует целый список предметов, не подлежащих возврату в период охлаждения. Прежде всего потребитель не имеет права возвращать продукты, если они надлежащего качества. Право возврата распространяется только на непродовольственные товары. Но и среди них есть исключения.

Назад не примут:

  • медицинские товары;
  • предметы личной гигиены;
  • парфюмерию, косметику;
  • товары, которые измеряются и продаются в метрах (ткани, ленты, кружево, провода);
  • швейные и трикотажные изделия (белье и чулочно-носочные);
  • пищевой пластик (посуду, кухонные принадлежности, канистры и т. п.);
  • бытовую химию;
  • пестициды, а также агрохимикаты;
  • мебельные гарнитуры и комплекты (отдельно купленные предметы мебели вернуть можно);
  • ювелирные изделия;
  • автомобили и мотовелотовары;
  • технически сложные товары бытового назначения с установленным гарантийным сроком;
  • животные и растения;
  • непериодические издания (книги, ноты, альбомы, календари, буклеты и т. п.).

Причина возврата

Это существенный момент, и о нем четко говорит закон.

Вернуть товар без дефектов в магазин разрешается только по определенным причинам. Их всего пять. Вещь примут назад у покупателя, если она не подошла:

  • по форме;
  • по габаритам;
  • по расцветке;
  • по размеру;
  • по комплектации.

Запомни эти формулировки и, возвращая купленное изделие, используй в качестве причины одну из них. Не фантазируй. У продавца наверняка под рукой есть этот список. Он имеет право тебе отказать, если скажешь, что вещь, например, не модная или не сочетается с твоим гардеробом. Вместо «Не сочетается» четко скажи: «Она не подходит по цвету». Вопросов в этом случае будет меньше.

Как вернуть товар в магазин: пошаговая инструкция

Итак, мы знаем, что можно вернуть товар, если он не подошел. Как это сделать на практике?

Покупка в обычном магазине

1. Убедись в том, что товар не поврежден, все ярлыки на месте. Постарайся максимально восстановить упаковку.

2. Не забудь захватить с собой паспорт – он понадобится, чтобы оформить выдачу денег из кассы.

3. Собери документы для возврата. Необходимо подтвердить, что ты купила изделие именно у этого продавца. Лучший вариант – кассовый или товарный чек. Если ты его не сохранила, это не повод для отказа. П.1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей» говорит, что тебе не вправе отказать в обмене или возврате на основании отсутствия чека. Вместо этого можно предоставить показания свидетеля. Им вправе стать либо человек, который был с тобой во время шопинга, либо сам продавец, если он не против. Подтверждением покупки могут служить видеозаписи магазина, а также, например, гарантийный талон или штрих-код товара.

4. В магазине напиши заявление на обмен или возврат това ра. Сначала тебе предложат обменять его на аналогичный. Если такого не найдется или ты от этого откажешься, продавец обязан вернуть деньги. Бланки заявления обычно есть на кассе. Но лучше распечатать из Интернета и принести с собой. Заполняй в двух экземплярах – один для тебя, другой для продавца. Если у тебя не принимают заявление и отказываются обсуждать возврат или обмен, пиши претензию на имя генерального директора торгового предприятия и жалобу в Роспотребнадзор.

5. Если продавец согласен на возврат денег, нужно подписать акт или накладную о возврате. Этот документ составит продавец. Акт необходимо хранить до получения денег.

6. Наличные могут вернуть сразу. Возврата на карту придется ждать дольше – от трех до семи дней.

Покупка в онлайн-магазине

Если заказ еще не доставили, уведоми продавца об отказе письмом или по телефону. Он обязан вернуть всю уплаченную тобой сумму. А если товар уже привезли, действуй так:

1. На сайте продавца найди информацию о возврате товара. Если точки приема располагаются в твоем городе, действуй, как при возврате покупки, сделанной в обычном магазине: привези вещь в товарном виде, напиши заявление, предоставь чек, подпиши акт возврата, получи деньги.

2. Если товар доставляли из другого города, начинай с заявления. На сайте продавца должна быть форма обратной связи или электронный адрес. Но основное заявление лучше отправить на юридический адрес продавца заказным письмом. По мэйлу или обратной связью – копию. Заявление пиши в свободной форме, указывая, каким способом хочешь получить обратно деньги, и спрашивай, на какой адрес отправить покупку.

3. Получив от продавца адрес и подтверждение возможности возврата, займись отправкой – почтой или курьерской службой, услуги которой придется оплачивать тебе. С продавца – деньги, с тебя – доставка. При оформлении посылки не забудь сделать опись вложения. Возврат денег осуществляется в течение 10 дней с момента получения товара продавцом.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сибирский ананас Сибирский ананас

Польза облепихового масла для красоты и здоровья

Лиза
Как говорить с партнером о сексе Как говорить с партнером о сексе

Как нужно говорить с партнером о своих желаниях и страхах в сексе

СНОБ
Удары судьбы: что помогает нам подняться? Удары судьбы: что помогает нам подняться?

Выжить психически порой куда труднее, чем физически

Psychologies
«Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера «Кино должно быть неудобным — как камешек в ботинке»: в каком порядке смотреть фильмы Ларса фон Триера

Вместе с кинокритиками разбираемся, как начать смотреть фильмы Ларса фон Триера

Правила жизни
Саботаж диеты Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Лиза
Отеки, покраснение лица и деформация ногтей: 7 особенностей внешности, которые выдают проблемы с сердцем Отеки, покраснение лица и деформация ногтей: 7 особенностей внешности, которые выдают проблемы с сердцем

Как вовремя заметить сигналы организма и понять, что пора к врачу

Psychologies
Уютное гнездышко походника: история и современность спального мешка Уютное гнездышко походника: история и современность спального мешка

Привычный нам облик спальный мешок приобрел не сразу

Вокруг света
Фэн-шуй кухни для богатства и удачи: что делать, чтобы привлечь изобилие Фэн-шуй кухни для богатства и удачи: что делать, чтобы привлечь изобилие

Что нужно сделать, чтобы сердце твоего дома билось ритмичнее

VOICE
Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя Стесняетесь идти в спортзал? Вот несколько тактик, чтобы поверить в себя

Советы, как преодолеть стеснение перед спортзалом

ТехИнсайдер
Выглядит просто смешно: эти аксессуары на женщинах 40+ смотрятся нелепо - носить не стоит! Выглядит просто смешно: эти аксессуары на женщинах 40+ смотрятся нелепо - носить не стоит!

Возможно, тебе стоит пересмотреть актуальность своих аксессуаров

VOICE
Овальные арбузы и коровы-клоны Овальные арбузы и коровы-клоны

Можно ли вырастить корову в пробирке и клонировать эмбрион?

Эксперт
Всегда в активе! Всегда в активе!

Люди, далекие от спорта, считают, что на фитнес нужно тратить много сил

Добрые советы
Как детище экс-президента США Trump Tower менялось вместе с имиджем Трампа Как детище экс-президента США Trump Tower менялось вместе с имиджем Трампа

Здание Trump Tower всегда было и остается какой-то большой аферой

Forbes
Расставили нейросети: поработит ли нас искусственный интеллект Расставили нейросети: поработит ли нас искусственный интеллект

История взаимоотношений "человек — машина" с 1800-х по настоящее время

Правила жизни
Их сделали не Homo sapiens: посмотрите на обсидиановый топор из древней мастерской в Эфиопии Их сделали не Homo sapiens: посмотрите на обсидиановый топор из древней мастерской в Эфиопии

Миллион лет назад эти наконечники производила неизвестная группа гоминидов

Вокруг света
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Записки отельера: бабушка уходит в отрыв Записки отельера: бабушка уходит в отрыв

Историю пожилой гостьи, которая решила кутить наполную

Правила жизни
Как подключить тюльпаны к телевизору Как подключить тюльпаны к телевизору

Многие пользователи теряются, когда нужно подключить к телевизору тюльпаны

CHIP
Что произошло с Сибирью? Что произошло с Сибирью?

Почему осмыслить место Сибири в истории России непросто?

Дилетант
Революционные страсти: как Александра Коллонтай оставалась женщиной в эпоху социальных катаклизмов Революционные страсти: как Александра Коллонтай оставалась женщиной в эпоху социальных катаклизмов

Такая судьба выпадает на долю далеко не каждой женщине

Вокруг света
Эротический массаж Эротический массаж

Техники и советы, которые помогут получить удовольствие вдвоем

Лиза
Риск ради успеха: почему не нужно бояться ошибок, чтобы достичь результатов Риск ради успеха: почему не нужно бояться ошибок, чтобы достичь результатов

Отрывок из книги «Открытый интеллект»

Forbes
Как бросить курить? Поможет Как бросить курить? Поможет

Может ли новое умное устройство одежды помочь бросить курить?

ТехИнсайдер
12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка 12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка

Идеальная подборка для сочной битвы шефов с поварами

Maxim
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году? Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году?

Почему портативные консоли заслуживают вашего внимания

CHIP
«Невежество» Эйзенштейна и нападки на Гайдая: как советское кино жило под цензурой «Невежество» Эйзенштейна и нападки на Гайдая: как советское кино жило под цензурой

Как СССР цензурировал кинематограф

Forbes
Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии Внутри человека: семь лучших фильмов и сериалов о психологии

В подборке семь стоящих сериалов и фильмов о психологии и психологах

Forbes
8 фильмов для тех, кому понравился (или не понравился) «Вавилон» 8 фильмов для тех, кому понравился (или не понравился) «Вавилон»

Фильмы, посвященные истории Голливуда начала XX века

Правила жизни
Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы? Кто стоит за образами Наташи Ростовой, Печорина и Пиковой дамы?

Реальные прототипы героев классики? Исследователи уже давно всех «вычислили»

Караван историй
Открыть в приложении