Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

ЛизаЗдоровье

Просто уходило лето

Печень, кожа, грудь, сердце очень уязвимы в жаркое время года. Как вернуть силы и восстановиться после отпуска?

Пострадавший №1: Печень

Знаешь, какому органу летом приходится хуже всего? Тому, который молчаливо сносит свои страдания и не болит. Речь идет о печени. Сначала она пережила строгие диеты, которых ты придерживалась, чтобы новый купальник сидел идеально. А затем – либо шведский стол в отелях, либо шашлыки на даче. Такие встряски приводят к серьезным проблемам печени и повышают риск неалкогольной жировой болезни этого органа.

Что делать? Чтобы помочь печени восстановиться после лета, устрой для нее разгрузку на пару дней. Исключи из рациона острые и жирные блюда, копчености, консервы, пряности, соленья, маринады, плавленый сыр, телятину, баранину, сдобу, алкоголь (в том числе пиво), кофе, какао, шоколад. Включи в меню курицу (без кожи), морскую капусту и нежирную морскую рыбу (треску, пикшу, хек). Их можно отваривать, запекать, готовить в виде паровых котлет, фрикаделек и суфле.

Очень полезны белковые омлеты (без желтка), обезжиренный творог и молочнокислые продукты. В них много кальция, который хорошо усваивается, а также препятствует отложению жирных кислот и холестерина в печени и желчном пузыре.

Не забывай про овощи – сырые, отварные, тушеные. Это могут быть салаты, винегреты, гарниры и самостоятельные блюда (особое внимание обрати на кабачковую икру и блюда из тыквы).

Пострадавший №2: Кожа

У нее много врагов – стрессы, сигаретный дым, нерациональное питание, гормональный дисбаланс, аллергия и прочие заболевания. А еще – солнце летом. Под влиянием ультрафиолетовых лучей типа А волокна кожи повреждаются, покрасневшие участки подвергаются ороговению, что, по своей сути, приводит к гибели поверхностного слоя кожи. Чтобы ее восстановить, придется приложить максимум усилий по увлажнению и питанию. А вот вред от ультрафиолетовых лучей типа В более серьезен: именно они проникают в глубокий слой кожи – дерму, разрушают ее клетки, воздействуют непосредственно на ДНК и провоцируют опасные мутации: клетки становятся злокачественными.

Что делать? Осмотри себя перед зеркалом. Если заметила какие-либо изменения, проконсультируйся с дерматологом. Вот то, что должно насторожить:

  • находящаяся на открытом участке кожи родинка стала больше, поменяла форму, цвет, чешется, кровоточит;
  • облученная солнцем кожа стала тонкой, морщинистой, на ней появились коричневые пигментные пятна;
  • на шее возникли утолщения кожи желтого цвета (это отложения эластина в верхнем слое дермы). Такие изменения называют солнечным эластозом;
  • появился участок ороговевшей кожи (около 1 см) с неровными краями. Это солнечный кератоз – считается предраковым состоянием. Впрочем, современные методы лечения полностью справляются с проблемой. Главное – не терять время.

Пострадавший №3: Сердце

Летом оно трудится в усиленном режиме по вине гормона щитовидной железы тироксина, который в это время года вырабатывается в повышенном количестве. Да и давление в жару достаточно нестабильно – у тех, кто склонен к гипотонии, оно понижается, а у предрасположенных к гипертонии – повышается. При этом пульс начинает частить, возникают приступы аритмии и гипертонические кризы. Плюс наш человек продолжать ставить рекорды на дачных сотках или таскать тяжелые чемоданы, забитые подарками с морского курорта.

Что делать? Регулярно измеряй давление, а раз в месяц устраивай экспресс-мониторинг, повторяя измерения каждый час-два и записывая результаты в дневник. Это поможет выявить твои «рабочие» цифры.

Кроме того, не залеживайся на диване – больше двигайся: даже обычная ходьба в среднем темпе снижает излишний тонус сосудов и улучшает кровообращение, в том числе в мозге. А еще чаще включай в меню овощи, фрукты, зелень. Так, кабачки благодаря магнию и калию помогают сердцу биться ритмично и уверенно. Помидоры способствуют повышению тонуса сосудов, а виноград не дает закупориться тромбами коронарным сосудам, питающим сердце.

Пострадавший №4: Грудь

Интенсивное солнце серьезно воздействует и на гормональный фон, прежде всего отражаясь на здоровье молочных желез. Особенно это касается жительниц средней полосы России. Во время пляжного отдыха инфракрасные лучи, считающиеся безопасными для кожи, вызывают повышенное кровоснабжение в железистой ткани молочной железы, что затем приводит к гормональному дисбалансу.

Последствием таких солнечных ванн может стать мастопатия – разрастание соединительной ткани молочной железы, в результате чего образуются болезненные уплотнения. Этот процесс во много раз усиливается при загаре топлесс, ведь солнцезащитные средства от инфракрасных лучей не помогают.

Что делать? После отпуска запишись на прием к гинекологу, который осмотрит грудь, сделает УЗИ и назначит средства для восстановления гормонального баланса (если потребуется).

Вы еще успеете!

5 важных и приятных дел, которые стоит выполнить, пока длится бабье лето

1. Собрать и съесть пять стаканов любых ягод

Они богаты витаминами и минералами, которые укрепляют иммунитет, помогают организму лучше противостоять стрессам, снижают риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Покататься верхом на лошади

Это отличный способ освободиться от раздражительности.

3. Отправиться в поход

Такие прогулки способствуют притоку положительных эмоций и надолго заряжают оптимизмом.

4. Походить босиком по траве или гальке

Это помогает предотвратить деформацию пальцев ног и другие патологии, вызываемые несбалансированной работой мускулатуры стопы и жесткой обувью, которая жмет и натирает ноги.

5. Поплавать в море

При соприкосновении морской воды с телом на поверхности кожи возникают отрицательные ионы, исцеляющие от боли и смывающие усталость.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кому я сказала? Кому я сказала?

Писатель Ника Набокова разбирается, как найти общий язык с сильным полом

Cosmopolitan
История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов

Рассказываем о орешках со сгущенкой из СССР и делимся рецептом

Правила жизни
Легкой поступью Легкой поступью

Как решить проблему с болью в стопе и не допускать рецидивов?

Лиза
Конечность: выдающиеся руки выдающихся людей. Фотоистория Конечность: выдающиеся руки выдающихся людей. Фотоистория

Руки, которые сыграли 5 тысяч концертов и выкопали 150 тонн картофеля

Правила жизни
«Разные инструменты давления на жертву»: чем отличается буллинг у детей и взрослых «Разные инструменты давления на жертву»: чем отличается буллинг у детей и взрослых

Травля в детских и взрослых коллективах проходит по-разному.

Forbes
Друг человека Друг человека

Робот-курьер доставляет «Цифровой океан» подписчикам

Цифровой океан
Последний генеральный. Жизнь и смерть Михаила Горбачева Последний генеральный. Жизнь и смерть Михаила Горбачева

За что любили и ненавидели Михаила Сергеевича Горбачева

Правила жизни
Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России

Самые острые и важные документальные фильмы о России последнего времени

Forbes
Что появилось раньше: мышечный орган в ротовой полости или речь? И вообще, почему язык прозвали языком? Что появилось раньше: мышечный орган в ротовой полости или речь? И вообще, почему язык прозвали языком?

Орган или речь — кто был первым?

ТехИнсайдер
20 способов испортить окружающим людям весь кайф 20 способов испортить окружающим людям весь кайф

Рассказываем о самых циничных способах не дать людям получить наслаждение

Maxim
Открывая тайны Открывая тайны

Русскому географическому обществу исполняется 177 лет

Отдых в России
Сойти с пути: как топ-менеджеру успешно перейти из кризисной отрасли в растущую Сойти с пути: как топ-менеджеру успешно перейти из кризисной отрасли в растущую

Кому доступен кросс-индустриальный переход и как его упростить

Forbes
«Свобода определяется рамками»: как пианист Риад Маммадов переосмысляет классику «Свобода определяется рамками»: как пианист Риад Маммадов переосмысляет классику

Риад Маммадов — как строится карьера классических музыкантов в России?

Forbes
Пан и не пропал: 55 лет назад вышел дебютный альбом Pink Floyd. Вот почему он знаковый Пан и не пропал: 55 лет назад вышел дебютный альбом Pink Floyd. Вот почему он знаковый

Как The Piper at the Gates of Dawn прославил Pink Floyd

Правила жизни
Вернуть страсть: как снова соблазнить мужа, если вы давно вместе Вернуть страсть: как снова соблазнить мужа, если вы давно вместе

Существует ли способ разжечь сексуальный пыл?

VOICE
Магия кристалла Магия кристалла

Многогранный и статусный интерьер просторной квартиры в центре столицы

SALON-Interior
Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки? Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки?

Почему одиночество гильотиной нависает над людьми?

Правила жизни
Ее зверски пытали, но маленькая героиня не сдала своих: за что немцы зверски расправились с Зоей Космодемьянской Ее зверски пытали, но маленькая героиня не сдала своих: за что немцы зверски расправились с Зоей Космодемьянской

Положение на фронте с каждым днем становилось все хуже

ТехИнсайдер
Онлайн-конфигураторы ПК: выбираем лучший Онлайн-конфигураторы ПК: выбираем лучший

У каждого крупного ритейлера есть собственный конфигуратор ПК

CHIP
Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер

За 25 лет после гибели Дианы возникло много конспирологических теорий ее кончины

Правила жизни
Дайте «Оскар» этой богине! Дайте «Оскар» этой богине!

В мире более 70 пород кошек, и выделить самых красивых очень сложно

Лиза
Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Рассказываем о том, как включить клавиатуру на ноутбуке несколькими способами

CHIP
«Зимой дешевле снимать квартиру, чем закупать дрова»: как живут в современных коммунах «Зимой дешевле снимать квартиру, чем закупать дрова»: как живут в современных коммунах

Парижской коммуны давно нет, но другие коммуны все еще существуют

Вокруг света
7 способов повысить интеллект ребенка 7 способов повысить интеллект ребенка

Несколько простых советов, которые помогут улучшить работу детского мозга

Лиза
От Голды Меир до Индиры Ганди: как женщины становились премьер-министрами От Голды Меир до Индиры Ганди: как женщины становились премьер-министрами

Женщины, которые, несмотря на трудности, реализовали свои политические амбиции

Forbes
Как воспитать в ребенке внутреннюю свободу — советы Димы Зицера Как воспитать в ребенке внутреннюю свободу — советы Димы Зицера

Что делать, если у ребенка конфликт с учителем?

СНОБ
«Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви»: история самой известной работы Дмитрия Врубеля «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви»: история самой известной работы Дмитрия Врубеля

История работы, ставшей символом воссоединения Германии

СНОБ
Приключения с электроникой Приключения с электроникой

Закупаем компонентную базу за рубежом, а осуществляем сборку продуктов в России

Эксперт
Как узнать, подойдет ли игра на ПК? Два простых метода Как узнать, подойдет ли игра на ПК? Два простых метода

Способы, которые помогут понять, подходит ли игра по системным требованиям

CHIP
Куркумин и антибиотики в кухонном шкафу: что нужно есть, чтобы повышать иммунитет Куркумин и антибиотики в кухонном шкафу: что нужно есть, чтобы повышать иммунитет

Отрывок из книги «Что мы знаем (и не знаем) о еде»

Forbes
Открыть в приложении