5 методик лечения зубов, которые ушли в прошлое

ЛизаЗдоровье

Опасная стоматология

5 методик лечения, которые ушли в прошлое

Cтоматологию не зря называют одной из самых быстро развивающихся сфер медицины – новые методы лечения становятся все более эффективными как с точки зрения долговременности результата, так и с точки зрения эстетичности.

А еще они безопасны для пациентов – чего не скажешь о некоторых методиках, которые, к счастью, в современных клиниках уже не применяются. Но иногда полезно вспомнить прошлое, чтобы порадоваться настоящему.

1Резорцин-формалиновые зубы

Это так называемые знаменитые розовые зубы – легенда советской стоматологии. Резорцин-формалиновый метод служил для мумификации пульпы – камеры внутри зуба, где находятся нервы и сосуды. Он содержал резорцин (двухатомный фенол) и формалин (водный раствор формальдегида) – алкалоиды, которые достаточно вредны для здоровья организма.

Если не было возможности нормально обработать корневой канал зуба, то врач помещал в полость тампон, смоченный резорцин-формалиновым раствором, который проникал в ткани зуба и каналы корня, мумифицируя пульпу. Заодно резорцинформалин уничтожал микробы внутри. По этой причине зуб переставал болеть и сохранялся в «мумифицированном» виде – буро-розового цвета, правда, становился очень хрупким и спаивался с костью. Дело в том, что резорцин-формалиновая смесь убивала и пародонтальную связку – аппарат, который удерживает зуб в лунке.

Из-за этого зуб как бы прикипал к кости, что порождало большие сложности с удалением. Резорцинформалиновые зубы крошатся под щипцами, их сложно отделить от кости и т. д. В целом такое лечение было катастрофой для фронтальной группы зубов, да и для жевательных не несло ничего хорошего – из-за уже упомянутой хрупкости.

Перекрыть такие зубы коронками очень сложно – хотя стоит отметить, что пациенты с резорцин-формалиновыми зубами приходят к стоматологам все реже и реже. Уже много лет резорцин-формалин не используется для лечения зубов, а методики терапии при пульпите радикально изменились за эти годы.

2Асбест для пульпы

Раньше для изоляции пульпы во время лечения стоматологи применяли асбест – вредное канцерогенное вещество, которое в ряде стран запрещено использовать даже в строительстве, а не то что внедрять в организм человека. Хотя свои плюсы у этого материала есть – он огнеупорный и является хорошим теплоизоляционным материалом. Именно из-за второго свойства асбест использовали стоматологи – чтобы защитить пульпу от термического раздражения при лечении глубокого кариеса.

Сейчас от асбеста полностью отказались, в том числе благодаря исследованиям, проведенным Международным агентством по изучению рака, которое включило асбест в первую, самую опасную категорию канцерогенов – веществ, вызывающих рак. С 2005 года в Евросоюзе применение асбеста полностью запрещено, но в России он все еще используется, однако уже, к счастью, не в медицине.

3Мышьяк в зуб

Вещество, которое очень любят авторы детективных романов наравне со стрихнином и цианидом, от которого, по некоторым данным, умер Наполеон Бонапарт, активно применялось в стоматологии. Зачем?

Чтобы убить нерв при пульпите – воспалении, которое охватывает пульпу зуба при проникновении инфекции. Стоматолог открывал пульпарную камеру и помещал внутрь пасту с мышьяком.

Поскольку во времена популярности мышьяка с анестезией тоже были проблемы, то врач обычно предупреждал: «Потерпите, сейчас будет больно» – и, по словам пациентов, переживших такой опыт, в голове как будто все взрывалось от боли. После этого в пульпарную камеру помещали мышьяк и закрывали временной пломбой. Сейчас так уже не делают: сегодня врачи-стоматологи используют отличные, эффективные и куда более безопасные препараты для анестезии.

После укола можно спокойно лечить пульпит и проводить все необходимые процедуры без помощи ядохимикатов.

Хотя нужно отметить, что пасты с мышьяком не запрещены, в отличие от асбеста, и не исчезли из клиник, в отличие от резорцин-формалиновых смесей. Есть даже иностранные пасты с мышьяком.

Но в современных, хорошо оборудованных клиниках они уже не применяются, хотя в медицинских университетах студентов все еще учат накладывать мышьяковистую пасту.

4«Железные» зубы

Те самые «железные» коронки на зубы, из-за которых улыбка пациента чем-то напоминала о персонаже Челюсти из фильмов о Джеймсе Бонде – громила с железными зубами. Но на самом деле эти зубы не были железными – коронки изготавливались из различных сплавов, и, кстати, сейчас их иногда все еще ставят. Чем плохи «железные» коронки помимо крайне сомнительной эстетики? Во-первых, есть такое явление как аллергия на металл – когда пациент чувствует жжение во рту, опухание десен и т. д. Аллергия – это довольно опасное состояние, поскольку может завершиться отеком тканей горла.

Во-вторых, при ношении таких коронок может возникнуть гальванизм, который сопровождается металлическим привкусом во рту, жжением, покалыванием, повышенным слюноотделением, онемением или, напротив, повышенной чувствительностью слизистых.

В-третьих, металлы и их сплавы подвержены окислению из-за воздействия пищевых продуктов. Из-за этого возникает синюшность десен – появление темных полос у основания коронок.

Сегодня стоматологи-ортопеды отдают предпочтение коронкам из диоксида циркония и цельной керамики – это полностью биоинертные материалы, которые не вызывают ни аллергий, ни гальванизма. Они не окисляются и служат намного дольше, не говоря уже об отличной эстетике.

5Амальгамма

Это справ металлов с ртутью. Их него изготавливали пломбы – была серебряная амальгамма, медная и т. д. Однако они куда менее опасны, чем асбест – многим пациентам в те годы такие пломбы спасали зубы, поскольку стояли намного лучше, чем цементные. Но тем не менее методика ушла в прошлое, так как ртуть – это все-таки ядовитое вещество. На смену амальгаммовым пломбам пришли современные пломбировочные материалы из композитного полимера, который отвердевает под светом специальной ультрафиолетовой лампы. И красота, и прочность таких пломб куда выше, чем у амальгаммовых.

А что у них

Но не только в советской стоматологии были интересные методы восстановления зубов. Например, в Европе, особенно в Германии, были популярны вкладки из золота.

При крупном дефекте из золота отливали точную копию недостающих тканей и фиксировали в полости рта. Они хорошо сохраняли форму зуба, но были очень заметны при улыбке и разговоре.

Сейчас и в европейских странах, и в России предпочтение отдают керамическим вкладкам, которые невидны, поскольку керамика подбирается точно под естественный тон зуба (и возможностей для этого немало).

Магомед Дахкильгов, к. м. н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог, главный врач

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Таинственный остров возник посреди океана: оказалось, что он полон неизвестной науке жизни Таинственный остров возник посреди океана: оказалось, что он полон неизвестной науке жизни

Появление нового острова дает возможность узнать, как зарождаются экосистемы

ТехИнсайдер
Вкусный сезон. 8 самых полезных ягод: каждая по-своему неповторима и полезна Вкусный сезон. 8 самых полезных ягод: каждая по-своему неповторима и полезна

Ягоды – один из самых полезных продуктов в мире.

Лиза
Осознанное дыхание Осознанное дыхание

Стоит освоить регулярную и простую практику медитации перед сном

Лиза
Глобальное утепление Глобальное утепление

Полный гайд по теплым курткам

Лиза
Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран

Необычные спортивные автомобили из Афганистана, Ливана, Индии, Ливии и Марокко

РБК
Ушли с молотка: самые дорогие произведения русского искусства, проданные в 2022 году Ушли с молотка: самые дорогие произведения русского искусства, проданные в 2022 году

Самые громкие продажи, случившиеся на мировых аукционах в 2022 году

Forbes
И снова Новый год! По-китайски И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Лиза
Алексей Кучеров Алексей Кучеров

История московского бизнесмена, который боролся с уличным пьянством

СНОБ
Пик разума: как стресс, плохое настроение и чувство угрозы влияют на наше внимание Пик разума: как стресс, плохое настроение и чувство угрозы влияют на наше внимание

Как как концентрироваться, чтобы быть максимально продуктивным

Forbes
Что делать, если ваш вес перестал снижаться: совет от эксперта в области похудения Что делать, если ваш вес перестал снижаться: совет от эксперта в области похудения

Как победить “эффект плато”?

ТехИнсайдер
Анна Гусева Анна Гусева

Знакомьтесь, новое лицо Дома Радио — Анна Гусева

Собака.ru
Пара хищников терроризирует больших белых акул у побережья Африки, вырывая печень и пожирая сердца Пара хищников терроризирует больших белых акул у побережья Африки, вырывая печень и пожирая сердца

Кого боятся белые акулы?

ТехИнсайдер
«Если мужчина изменял жене, почему будет верен вам?»: в чем опасность роли любовницы — личный опыт «Если мужчина изменял жене, почему будет верен вам?»: в чем опасность роли любовницы — личный опыт

Если мужчина изменяет своей жене, почему он не будет изменять своей любовнице?

Psychologies
Mini Moke. Легенда на колесах Mini Moke. Легенда на колесах

Биография Mini Moke дает право называть его легендарным

Y Magazine
Мужик с ноготочками: что такое новая маскулинность Мужик с ноготочками: что такое новая маскулинность

Почему в некоторых установках о «настоящем мужском поведении» стоит усомниться

Psychologies
Прирожденные психотерапевты: самый эмпатичный знак зодиака - кто он? Прирожденные психотерапевты: самый эмпатичный знак зодиака - кто он?

Кто из знаков зодиака может поработать психоаналитиком?

VOICE
Собрали все: 10 умных способов использовать белый уксус вне кухни Собрали все: 10 умных способов использовать белый уксус вне кухни

Нестандартные способы применения уксуса в быту

ТехИнсайдер
Как японцы научились делать лучший в мире виски Как японцы научились делать лучший в мире виски

Виски и Япония — кажется, что это несовместимые вещи

Maxim
Мясо в плюсе Мясо в плюсе

Экспорт мяса может превысить 560 тыс. т

Агроинвестор
«Мы не снимали кино про дружбу народов» «Мы не снимали кино про дружбу народов»

Сардана Саввина о фильме «Не хороните меня без Ивана» и феномене якутского кино

Weekend
Небо в «Старлинках»: уживутся ли астрономы с созвездиями микроспутников Небо в «Старлинках»: уживутся ли астрономы с созвездиями микроспутников

Рукотворные звезды грозят сильно осложнить исследование Вселенной

Forbes
+10: вопросы ChatGPT о русской литературе +10: вопросы ChatGPT о русской литературе

Мы задали ChatGPT несколько вопросов о русской литературной классике

Полка
Рубль может объявить шах и мат доллару Рубль может объявить шах и мат доллару

Самыми вероятными кандидатами на смену доллару остаются юань и рубль

Эксперт
5 странностей советских квартир, которые в современных домах уже не встретишь 5 странностей советских квартир, которые в современных домах уже не встретишь

В квартирах времен СССР нередко встречались странные детали

ТехИнсайдер
Контрибуция за победу Контрибуция за победу

Уникальный случай в истории, когда победитель компенсировал проигравшему ущерб

Дилетант
Старичок, которого не смог поднять Мухаммед Али: трюк Джонни Кулона, который до сих пор используют фокусники Старичок, которого не смог поднять Мухаммед Али: трюк Джонни Кулона, который до сих пор используют фокусники

Джонни Кулон — фокусник в легком веке, которого никто не мог поднять

VOICE
ChatGPT так хорошо пишет научные рефераты, что эксперты не отличают их от написанных человеком. Чем это грозит ChatGPT так хорошо пишет научные рефераты, что эксперты не отличают их от написанных человеком. Чем это грозит

При слепой оценке каждый 3-ий реферат, написанный ChatGPT, приписывают человеку

ТехИнсайдер
Можно ли путешествовать во времени с помощью черных дыр Можно ли путешествовать во времени с помощью черных дыр

Черные дыры образуют естественные машины времени. Можно ли в них перемещаться?

ТехИнсайдер
Что делать с «Люси»? Что делать с «Люси»?

Формы у суперяхты Tecnomar Evo 120 по имени Lucy преобладают над функциями

Y Magazine
Открыть в приложении