Один раз увидеть
С появлением лазерной коррекции зрения у многих людей появилась возможность избавиться от очков или линз. Что важно знать об этой процедуре?

Людей с плохим зрением с каждым годом становится все больше. По некоторым данным, снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны. Лазерная коррекция восстанавливает способность видеть ясно и четко. Ее делают по медицинским показаниям или с косметической целью – если человек не хочет носить очки и контактные линзы. Взрослым эту процедуру можно выполнять с 18–20 лет. Верхней возрастной границы для такой операции нет: коррекцию можно делать и в 60 лет, если у человека нет катаракты и других заболеваний глаз.
А детям можно?
Детская лазерная коррекция зрения проводится только по медицинским показаниям. Детям с дальнозоркостью, косоглазием или астигматизмом можно прибегать к лазерной коррекции начиная с 6 лет. И тогда ребенок пойдет в школу уже без очков, сможет заниматься спортом и будет более социально адаптирован. Можно ли делать такую операцию шестилетним малышам при близорукости? Категорически нет! Близорукость не должна прогрессировать в течение трех лет. Однако при врожденной близорукости лазерная коррекция вполне возможна.
Операция не для всех
Какие могут быть противопоказания к лазерной коррекции зрения у взрослых?
Наличие таких глазных заболеваний, как катаракта, глаукома, патология сетчатки, роговицы.
Некоторые общие заболевания у пациента (туберкулез, сахарный диабет, воспалительные заболевания, инфекции).
Не рекомендуется проводить лазерную коррекцию во время беременности и лактации. В этот период меняется гормональный фон женщины, который может повлиять на заживление роговицы. Если ты кормишь ребенка грудью, нужно сначала завершить лактацию, а уже через месяц можно планировать операцию.
Иногда противопоказанием к лазерной коррекции могут быть индивидуальные особенности строения глазного яблока.
Время года, в которое проводится операция, никак не влияет на ее результат и продолжительность реабилитационного периода. Коррекцию можно делать зимой, летом, осенью – когда угодно.