Рассказываем, как убрать из крови (а значит, и из всего организма) все лишнее

ЛизаЗдоровье

Очищение крови

Сегодня очищение от токсинов буквально в тренде. Для этого есть и диеты, и травяные отвары, и много чего еще. но очиститься можно и вполне официальным методом. Рассказываем, как убрать из крови (а значит, и из всего организма) все лишнее

Текст: Юлия Шепелева

Официальная медицинская процедура очищения крови, направленная на удаление из организма токсичных веществ, угнетающих функции ЦНС (химических ядов, фармацевтических препаратов, наркотических веществ и спиртосодержащих продуктов), называется гемосорбцией.

Почки – главный орган выделительной системы, основной функцией которого является очищение крови. Гемосорбция является внепочечным методом очищения крови, то есть проводится без участия почек.

Гемосорбция осуществляется с применением угольных и синтетических сорбентов, позволяющих очистить организм от метаболитов различных масс, гидрофобных, жирорастворимых и протеиносвязанных токсических комплексов. В качестве сорбентов используют активированный уголь, иониты (ионообменные смолы), предназначенные для очищения крови от токсинов, а также биоспецифические сорбенты.

Кому это показано

Проведение гемосорбции показано аллергикам, страдающим от лекарственной или пищевой аллергии, и пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, панкреатитом, желтухой. Кроме того, гемосорбция помогает справиться с осложнениями при сахарном диабете II типа, системными и аутоиммунными заболеваниями (ревматоидный артрит, бронхиальная астма, аутоиммунный гепатит, аутоиммунный тиреоидит и др.). Данная процедура даже при сложных случаях позволяет провести быстрое очищение организма от токсических веществ и при этом улучшить общее состояние здоровья и самочувствие пациента. Именно поэтому эта методика считается одной из самых эффективных и востребованных для лечения различных патологий.

Особенности методики

Главным преимуществом гемосорбции в сравнении с остальными детоксикационными методами является использование сорбентов для выведения из крови токсинов. Данная методика обладает рядом следующих особенностей: высокая скорость очистки, действенное и высокоэффективное устранение токсинов при отравлении различными химическими ядами в сочетании с прочими методиками приобретает наибольшую эффективность.

Также применение гемосорбции позволяет снизить вероятность летального исхода при критических состояниях интоксикации и сократить риск возникновения осложнений.

Противопоказания

Как у любой процедуры, у гемосорбции есть ряд противопоказаний.

Не рекомендовано проводить данную процедуру при кровопотере одного и более ОЦК (объема циркулирующей крови) в течение суток, при циррозе печени на запущенной стадии, печеночной и почечной недостаточности, онкологических заболеваниях с метастазами, нарушении свертываемости крови, гипотонии (низком артериальном давлении), тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Обеспечение антикоагуляции

Любая методика экстракорпорального лечения, направленная на очищение крови с применением сорбентов, предполагает проведение профилактических мер, предупреждающих тромбообразование. В целях профилактики тромбоза рекомендовано применение антикоагулянтов. Это лекарственные препараты, которые, понижая свертываемость крови, препятствуют образованию тромбов. Стоит учитывать, что длительный прием антикоагулянтов увеличивает риск возникновения внутреннего кровотечения.

Также для обеспечения антикоагуляции используется низкомолекулярный (фракционированный) гепарин, который в определенной степени минимизирует риски развития геморрагических осложнений.

Эффективную и безопасную антикоагуляцию обеспечивает цитрат, образуя комплексы с ионизированным кальцием (Са2+). Но в то же время его применение требует регулярного отслеживания уровня Са2+ и контроля химического элемента в ЭК. Кроме того, применение цитрата может привести к изменению кислотно-щелочного баланса и развитию метаболического ацидоза.

Возможные осложнения

Осложнения при гемосорбции случаются крайне редко. Однако при проведении данной процедуры возможно появление гипертермии, сопровождающейся ознобом, повышение кровоточивости, падение кровяного давления, попадание частичек сорбента в кровоток и как следствие – закупорка кровеносных сосудов.

Как все это происходит

Для проведения данной процедуры используется специальный аппарат для осуществления процесса гемосорбции, который состоит из колонки и сосудов, напоминающих полые трубки.

  • При гемосорбции задействуется одна вена, из которой производится забор крови. А затем пациенту переливается уже очищенная кровь. Во время проведения данной процедуры человек лежит на кушетке, а врач контролирует основные показатели его функционального состояния (артериальное давление, частота пульса, уровень кислорода в крови).
  • Процедура может занимать от одного до двух часов, и за это время через колонку с сорбентом проходит около 9 литров крови. Длительность и скорость проведения гемосорбции зависит от цели, с которой она осуществляется. Например, для очищения всего объема циркулирующей крови понадобится от одного до полутора часов. При скорости перфузии до 90–120 мл/мин за 2 часа через колонку можно пропустить двукратный объем крови.
  • Процедура проходит абсолютно безболезненно, за исключением легкого дискомфорта при введении иглы в вену (обычное дело).
  • После гемосорбции яды, находящиеся в крови и тканях, только начинают проникать в кровоток, поэтому для достижения хорошего результата необходимо проведение 5–6 сеансов.
  • В целях предотвращения инфицирования и развития пирогенных реакций при проведении процедуры для переливания крови используются стерильные комплекты одноразового применения.
  • Процедура может проводиться как самостоятельно, так и в комплексе с базовым лечением основного заболевания, повышая эффективность такого лечения.

Николай Приезжев, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-трансфузиолог, врач первой категории, заведующий отделением анестезиологии и реанимации

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 летних проблем с ногами Топ-5 летних проблем с ногами

Какие несовершенства мешают нам носить сандалии и как с ними бороться?

Лиза
Эффективны ли 30-дневные фитнес-челленджи: тонкости таких тренировок Эффективны ли 30-дневные фитнес-челленджи: тонкости таких тренировок

Можно ли за месяц сбросить вес и полюбить спорт?

ТехИнсайдер
Язык под соусом Язык под соусом

Кулинария – один из самых выразительных способов коммуникации

Grazia
Как выглядела прокладка кабеля под Атлантическим океаном в 1866 году Как выглядела прокладка кабеля под Атлантическим океаном в 1866 году

Как первопроходцы прокладывали кабель через океан в XIX веке?

Maxim
Деплатформинг структур. Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу Деплатформинг структур. Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу

Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу

N+1
Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда Забытый король вестернов Том Микс: ковбой с простреленным горлом и легенда Голливуда

Том Микс — реальный ковбой со сломанным носом и простреленным горлом

Maxim
Есть ли у растений нервы? Есть ли у растений нервы?

Нервов у растений нет, во всяком случае, в том виде, в каком они есть у животных

Наука и жизнь
«Жизнь не была загублена, пока не встретила его»: отрывок из биографии Дженис Джоплин «Жизнь не была загублена, пока не встретила его»: отрывок из биографии Дженис Джоплин

Фрагмент из книги «Дженис Джоплин — жемчужина рок-н-ролла»

Forbes
Гештальт-терапия: прикосновение к реальности Гештальт-терапия: прикосновение к реальности

Как гештальт-терапия помогает нам осознать свои желания

Psychologies
Как покупать винил: для чайников и продвинутых Как покупать винил: для чайников и продвинутых

Где и как приобретать пластинки в России, как не купить ерунду?

Maxim
Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах

Ученые исследовали находки, сделанные больше 20 лет назад в Чаде

N+1
Поезд пришел Поезд пришел

Как железные дороги вывели транспортную систему Москвы в мировые лидеры

Эксперт
«Черная птица»: зачем смотреть криминальную драму с Тэроном Эджертоном в главной роли «Черная птица»: зачем смотреть криминальную драму с Тэроном Эджертоном в главной роли

«Черная птица» — одна из лучших новинок в жанре криминальной драмы

Forbes
Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной

Черные дыры — нарушение законов физики, чудовищная гравитация и зверский аппетит

ТехИнсайдер
Зависимость от новостей связана не только с проблемами психологического здоровья, но и физического Зависимость от новостей связана не только с проблемами психологического здоровья, но и физического

Думскроллеры чаще страдают от стресса и физического недомогания

ТехИнсайдер
20 способов испортить окружающим людям весь кайф 20 способов испортить окружающим людям весь кайф

Рассказываем о самых циничных способах не дать людям получить наслаждение

Maxim
Их сгубила Черная Луна: почему ушли из жизни знаменитости из Их сгубила Черная Луна: почему ушли из жизни знаменитости из

Почему творческие личности покидают мир именно в возрасте 27 лет?

VOICE
Развиваем лидерские качества: 3 ошибки, которых стоит избегать Развиваем лидерские качества: 3 ошибки, которых стоит избегать

Чрезмерное стремление к победе может лишь мешать

Psychologies
Хочется пожить для себя Хочется пожить для себя

Почему людей в зрелом возрасте так часто тянет на авантюры

Лиза
Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!» Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!»

Со стороны его путь видится как безусловное везение. Но случайностей не бывает

Коллекция. Караван историй
Убивший 100 женщин: история орского маньяка, который до сих пор на свободе Убивший 100 женщин: история орского маньяка, который до сих пор на свободе

Валерий Андреев — один из самых опасных убийц в России

VOICE
Оказалось, что вода спонтанно превращается в перекись — и с этим связана сезонность простуды и гриппа Оказалось, что вода спонтанно превращается в перекись — и с этим связана сезонность простуды и гриппа

Ученые доказали, что микрокапли воды могут превращаться в перекись сами по себе

ТехИнсайдер
Почему во время путча по телевизору показывали «Лебединое озеро» Почему во время путча по телевизору показывали «Лебединое озеро»

Как знаменитый балет стал символом путча и государственного переворота

Maxim
Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть Города вечной жизни: 5 мест в мире, где введен запрет на смерть

Местных жителей этих городов смерть не застанет врасплох

Maxim
«Я почитала аффирмации и не выздоровела»: почему не стоит слишком увлекаться психосоматикой «Я почитала аффирмации и не выздоровела»: почему не стоит слишком увлекаться психосоматикой

Роль психосоматики в последнее время явно преувеличена, и вот почему

Psychologies
Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+ Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+

Разбираемся, за что стоит похвалить Disney+, а за что — покритиковать

Правила жизни
Браузерные плагины для всех. Расширения, которые вам обязательно пригодятся Браузерные плагины для всех. Расширения, которые вам обязательно пригодятся

Что полезного можно установить в свой браузер?

Цифровой океан
Отец объемной мультипликации: как жил и работал Владислав Старевич Отец объемной мультипликации: как жил и работал Владислав Старевич

«Этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий»

Правила жизни
Слишком консервативен: какими получились рассказы Владимира Сорокина о женщинах Слишком консервативен: какими получились рассказы Владимира Сорокина о женщинах

Владимир Сорокин о женщинах — стереотипно и мизогинно

Forbes
Великий угольный путь: что за разъездом? Великий угольный путь: что за разъездом?

БАМ располагает серьезным потенциалом за угольным контуром

Эксперт
Открыть в приложении