Почему оптимисты живут дольше и как сахар провоцирует агрессию?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Оптимисты живут дольше

Еще в 2019 году ученые из Бостонского университета отмечали, что позитивные люди в среднем живут дольше пессимистов. Но почему так? Это решили выяснить исследователи из Университета штата Орегон (США). Они попросили около 250 человек среднего и старшего возраста ответить «да» или «нет» на различные высказывания о старости. Оказалось, что люди, которые достаточно позитивно относились к старению или связывали с этим этапом жизни какие-то новые планы, жили дольше. «Необходимо понимать, что некоторые проблемы со здоровьем, появляющиеся с возрастом, могут быть вызваны не биологическими факторами. Возможно, дело в том, что наше тело и разум тесно связаны, – поясняют авторы исследования. – Если человек уверен, что в старости его ждет только черная полоса, то быстро теряет интерес к жизни, а затем и желание заботиться о здоровье».

2Не пропусти ранние симптомы рака

Исследователи из Оксфордского университета выявили еще два симптома рака поджелудочной железы наряду с уже известными (ранее был обнаружен 21 признак этого вида рака), которые появляются задолго до постановки диагноза, – повышенная жажда и темная моча. Используя электронную базу данных QResearch, специалисты из Великобритании изучили информацию по 24 тыс. пациентов, у которых в период с 2000 по 2017 год диагностировали рак поджелудочной железы. Особое внимание ученые уделили анализу симптомов, которые предшествовали постановке диагноза. Для наиболее распространенного типа рака поджелудочной железы – аденокарциномы протока (PDAC) – авторы обнаружили 23 симптома. Самые частые из них – пожелтение кожи и желудочные кровотечения. Среди других признаков PDAC – проблемы с глотанием, диарея, изменения в работе кишечника, потеря веса, лихорадка, усталость, а также два вновь выявленных – повышенная жажда и темная моча.

Впрочем, один или два симптома сами по себе необязательно указывают на рак поджелудочной железы. Однако врачам и пациентам важно знать о разных проявлениях этого заболевания, чтобы диагностировать проблему на ранних стадиях.

3Больше овощей, чем фруктов

Эксперты ВОЗ рекомендуют съедать 5 порций фруктов и овощей в день (одна порция – это столько, сколько помещается в чашку объемом примерно 200–250 мл). Но не все так просто. По данным Американской ассоциации сердца (AHA), овощи более полезны для здоровья, чем фрукты, поэтому в рационе их должно быть больше. Ученые из Гарвардского университета по заказу AHA изучили результаты исследования, в котором отслеживались здоровье и рацион питания более 100 тыс. медсестер в течение 30 лет. В дополнение к этому они провели метаанализ 26 других исследований. В итоге ученые пришли к следующим выводам.

  • 5 порций фруктов и овощей в день заметно снижают риск преждевременной смерти.
  • В идеале лучше есть 3 порции овощей и 2 порции фруктов ежедневно. Люди, которые придерживаются этой формулы, живут дольше.
  • Не все фрукты и овощи одинаково полезны. Так, углеводистые овощи (горох, кукуруза), картофель и фруктовые соки не оказывают должного эффекта.
  • Зеленые листовые овощи (шпинат, салат, капуста), цитрусовые, морковь и ягоды имеют наибольшее положительное влияние на наше здоровье.
  • Хотя бы половина тарелки должна быть заполнена овощами.

4Избыток сахара провоцирует агрессию

Все мы знаем, что сладости в больших количествах вредны для здоровья. Ученые из США нашли еще одно этому подтверждение. Они уверены, что повышенное потребление сахара связано с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярным расстройством и агрессивным поведением. А с учетом того, что типичный рацион современного человека содержит слишком много продуктов с рафинированным сахаром и высокофруктозным кукурузным сиропом (HFCS), возможно, отчасти поэтому наблюдается всплеск случаев СДВГ за последние 20 лет. По мнению исследователей, высокое потребление фруктозы тесно связано с развитием метаболического синдрома: фруктоза запускает в организме реакцию активного поиска пищи и накопления жира. Это было актуально для наших предков для выживания: чем больше человек съест, тем больше накопит жира и, следовательно, дольше не будет страдать от голода. Но сейчас этой проблемы нет, а потому избыток сахара в рационе может провоцировать гиперактивную реакцию на поиск пищи даже тогда, когда голода человек не испытывает.

Такая реакция стимулирует агрессию, подталкивает к принятию быстрых импульсивных решений и в конечном итоге может привести к различным поведенческим расстройствам.

5Успокоим боль в спине

Люди с хронической болью в пояснице могут решить эту проблему с помощью… точечного массажа. Сотрудники Мичиганского университета (США) провели такой эксперимент: 67 добровольцев с хронической болью в пояснице они разделили на группы. Одни ходили на стандартные процедуры, а другие ежедневно по 30 минут делали точечный массаж, которому их научили специалисты. Через 6 недель ученые подвели итоги – участники группы акупрессуры сообщили о значительном улучшении самочувствия (уменьшилась боль в спине, нормализовался сон и т. п.) по сравнению с теми, кто следовал традиционному лечению.

В таких случаях пациентам обычно назначают обезболивающие таблетки, но они зачастую имеют побочные эффекты и даже могут вызывать зависимость. Точечный массаж не дает нежелательных реакций, его можно легко выполнять дома самостоятельно, и при этом он не будет ничего стоить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(3).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Спаржа, свекла и другие овощи, которые плохо усваиваются в сыром виде Спаржа, свекла и другие овощи, которые плохо усваиваются в сыром виде

Эти продукты лучше пожарить или потушить, чтобы не навредить здоровью

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка На связи с рынком: чем интересно размещение на бирже акций МТС Банка

Что в бизнес-модели МТС Банка несет риски и преимущества для инвесторов

Forbes
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Открыть в приложении