Почему вес возвращается и как плотный завтрак помогает худеть?

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Почему вес возвращается

По статистике, лишь 2% женщин, сидевшим на строгой диете, удается сохранить желаемый вес. Остальные снова полнеют, набирая больше, чем сбросили (эффект йо-йо). Как быть? Не гнаться за быстрыми результатами. Сбрасывать вес следует постепенно, желательно под руководством диетолога. А чтобы сохранить желаемый результат после диеты, ученые советуют ограничить углеводы. Но углеводы бывают разными.

Простые, содержащие сахар и крахмал, моментально «заряжают батарейки». Но они не так просты, как кажется: чувство сытости наступает быстро и так же быстро уходит. Сложные (ими богаты цельнозерновые злаковые, крупы, овощи, фрукты, ягоды) содержат крахмал или клетчатку, которая помогает продлить чувство сытости. Диетологи советуют отдавать предпочтение сложным углеводам и ограничить простые (особенно это касается магазинной выпечки и сладостей): последние заставляют нас съедать больше и толстеть.

Впрочем, даже хороших (сложных) углеводов не должно быть слишком много. Замечено: у тех, кто придерживался низкоуглеводного рациона, был более низкий уровень гормона грелина (гормона голода) – он, в свою очередь, замедляет сжигание калорий и заставляет нас съедать больше.

2Плотный завтрак помогает похудеть

Ученые из Университета Любека (Германия) обнаружили, что плотный завтрак помогает в борьбе с лишним весом. Высококалорийная пища утром активизирует метаболизм и снижает уровень сахара в крови.

В исследовании приняли участие 16 здоровых мужчин с нормальным весом. На первом этапе эксперимента молодые люди получали легкий завтрак и плотный ужин, а на втором – наоборот, сытный завтрак и низкокалорийный ужин. Ученые выяснили, что для усваивания одного и того же количества калорий организм по утрам тратит в 2,5 раза больше энергии, чем в вечернее время. А значит, калорийный завтрак, в отличие от такого же ужина, способствует тому, что организм расходует больше энергии в течение дня, тем самым уменьшая объем жировых запасов.

Ученые рекомендуют пациентам с ожирением, а также относительно здоровым людям есть сытный завтрак, а не ужин. Это поможет уменьшить вес и предотвратить метаболические расстройства.

3Шоколадкой от морщин

Свободные радикалы способствуют старению. Они, подобно внутренним террористам, пытаются взорвать наше тело изнутри – повреждают клеточные мембраны и запускают процесс саморазрушения, подвергая организм мощному окислительному (оксидативному) стрессу. Справиться с окислительным стрессом помогает цинк.

При этом положительный эффект этого микроэлемента усиливается, когда его принимают вместе с антиоксидантными соединениями – с гидрохинонами (содержатся в какао, темном шоколаде, ягодах, орехах, овощах, бобовых). Цинк в тандеме с гидрохинонами помогает задерживать процессы старения, а также снижает риск некоторых видов рака и нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона).

4Яйца и мясо снижают риск слабоумия

Все дело в том, что эти продукты богаты холином. Ряд исследований показывает, что разумное потребление данного вещества помогает предотвратить снижение интеллекта и болезни Альцгеймера с возрастом.

Исследователи из Восточно-Финляндского университета в течение 22 лет наблюдали за питанием и состоянием здоровья 2,5 тыс. мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. За время наблюдения у 337 добровольцев развилась деменция. Оказалось, что у тех мужчин, которые регулярно включали в рацион продукты с холином, риск деменции был на 28% ниже по сравнению с теми, кто редко употреблял эти продукты. Основными источниками холина в данной выборке были яйца (39%) и мясо (37%). Важно отметить, что при проведении исследования ученые также учитывали и другие факторы – генетику, наличие вредных привычек, образ жизни, – которые могли повлиять на результаты.

В любом случае полученные выводы заслуживают внимания, поскольку деменция стала очень распространенной проблемой, затронув около 50 млн человек во всем мире.

5От какого напитка стоит отказаться перед походом в магазин

Тем, кто хочет питаться более здоровой пищей и экономить деньги, часто советуют не ходить за продуктами голодными. Считается, что мы совершаем менее разумные покупки, когда больше заботимся об удовлетворении своих сиюминутных потребностей, чем о долгосрочных целях.

Но как другие факторы влияют на наши покупки? Представь себе, заставить тебя купить что-то ненужное может... чашка кофе или баночка колы! Новое исследование показало, что люди тратят больше и покупают больше вещей после того, как выпьют напиток с кофеином.

В первом исследовании команда французских ученых на 4 дня установила эспрессо-станцию в крупном сетевом магазине, торгующем товарами для дома. Каждый день одним покупателям бесплатно предлагали эспрессо с кофеином, а другим – без кофеина. Тех, кто брал напиток, просили потом, при выходе из магазина, показать свой чек и ответить на вопросы о том, насколько возбужденными, бодрыми или сонными они себя чувствовали, делая покупки.

Результаты показали, что те, кто употреблял эспрессо с кофеином, чувствовали себя более возбужденными и бодрыми после того, как выпивали кофе. Они также купили большее товаров и потратили больше в целом. Подобное исследование также проводилось в одном из городов Испании. В третьем исследовании (опять же во Франции) ученые также отслеживали различные категории продуктов и их стоимость. И снова употребление кофе с кофеином перед покупками приводило к большим расходам и большему количеству покупок, чем употребление напитка без кофеина. Типы товаров, которые покупали участники, употреблявшие кофеин, также отличались от того, что приобретали люди, не пившие кофе, – они чаще выбирали «вредные» товары, например жирные продукты.

Наконец, в последнем исследовании студенты пили напитки с кофеином или без кофеина перед тем, как их спросили, хотят ли они купить товары из категории «релаксация» или более полезные предметы, такие как блокноты и дневники. Участники покупали менее полезные и более «захватывающие» вещи после того, как пили кофе, и снова чувствовали себя более возбужденными и бодрыми, – потенциальный механизм их покупок.

Это происходит потому, что мы более импульсивны, когда чувствуем возбуждение и, следовательно, более склонны покупать то, что не приобрели бы, если бы чувствовали себя спокойно.

Фото: Dayong /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сектор газа Сектор газа

6 правил, которые нельзя нарушать при обустройстве кухни

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жизнь в моменте Жизнь в моменте

Получать удовольствие от процесса гораздо важнее, чем достичь результата

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю Царь неба: короткая и яркая история авиалайнера, отправившего летающие лодки в историю

В 1943 году Lockheed завершила разработку самолета, какого раньше не было

ТехИнсайдер
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Открыть в приложении