Гипотония очень мешает жить. Как стабилизировать давление?

ЛизаЗдоровье

Ниже некуда

В отличие от гипертонии, гипотонию часто не принимают всерьез. Слабость, усталость – у кого их нет? И все же гипотония очень мешает жить. Как стабилизировать давление?

Артериальная гипотония – это состояние, при котором давление снижается до 100/60 или ниже. Многие люди, в принципе, чувствуют себя нормально при этих цифрах. Но есть и такие, кто испытывают на себе все неприятные симптомы пониженного давления – сильную усталость, сонливость, головную боль, слабость, головокружения (вплоть до обмороков!).

Чем опасна гипотония?

Низкое давление негативно влияет на нервную систему, головной мозг и сосуды. При этом заболевании нарушается кровоснабжение периферических сосудов. Отсутствие тонуса сосудов ведет к недостатку кислорода в мозге. Как результат – снижение работоспособности, утомляемость, головные боли. Кроме того, у гипотоников со временем может развиться гипертоническая болезнь. Однако есть и хорошая новость: по некоторым данным, в отличие от гипертонии гипотония снижает вероятность развития атеросклероза.

Как улучшить качество жизни при пониженном давлении? Прежде всего скорректируй образ жизни, откажись от вредных привычек и соблюдай несколько простых правил.

Нюансы самопроверки

Как правильно измерять артериальное давление, чтобы показатели были достоверными? Сядь на стул или в кресло (обязательно должна быть опора для спины), поставь ноги на пол немного шире плеч, руку положи на стол. Расслабься, успокойся и посиди в такой позе несколько минут. Затем надень манжету аппарата и проведи первое измерение.

Через одну-две минуты повтори измерение на той же руке. Затем оба показания надо суммировать и разделить на два (верхнее давление суммируй с верхним и дели на два, нижнее – с нижним). Полученный результат и будет средним показателем твоего артериального давления (АД).

Каких ошибок при измерении не стоит допускать? Не проводи измерения в течение 2-х часов после приема лекарств. Завышенные показания могут быть даже сразу после использования сосудосуживающих капель для носа. Не стоит до измерения АД активно двигаться, курить, пить кофе или крепкий чай. Все это может исказить результат.

Измерять давление нужно в спокойном состоянии. Стресс, разговор или резкое движение рукой могут исказить показания давления. Не делай второе измерение без временного интервала. Нужно выждать хотя бы минуту. Имей в виду: давление на правой и левой руках может отличаться на 10–20 единиц. Это нормально. Следи, чтобы во время измерения давления середина плеча с наложенной манжетой была на уровне сердца.

Давление в норме!

Как бороться с низким давлением? Улучшить самочувствие помогут эти правила

Правильное питание

При гипотонии рекомендуется диета с повышенным содержанием калия (его много, например, в картофеле, капусте, баклажанах, абрикосах и т. д.) и кальция с витамином D. При этом питаться нужно не менее 4-х раз в день (а лучше – 5–6 раз). Ни в коем случае не пропускай завтрак. Имей в виду: помимо кофе и чая, давление повышает все соленое: селедка, огурцы, квашеная капуста. Только не увлекайся!

Движение

Ты можешь серьезно улучшить качество жизни, приучив свой организм к регулярной физической активности. Как бы ни хотелось целый день пролежать в постели, постарайся подвигаться: несколько простых упражнений, прогулка в парке – физическая нагрузка улучшит тонус сосудов.

Достаточный сон

Лучшее лекарство для гипотоника – сон. Причем спать нужно не менее 8–9 часов. По возможности перед сном хотя бы полчаса прогуляйся на воздухе. Чтобы быстрее уснуть, на ночь сделай такую процедуру. Наполни ванну прохладной водой, чтобы она покрывала щиколотки, и несколько минут походи в воде. Затем разотри ноги полотенцем, надень носки – и в постель.

Контрастный душ

Тонус сосудов при гипотонии улучшает контрастный душ. Только переходы от теплой воды к холодной не должны быть резкими – привыкать к ним нужно постепенно. Можно потренировать сосуды и в бане или сауне, но делать это тоже надо осторожно и постепенно. Очень полезен при артериальной гипотонии лечебный массаж шейно-воротниковой зоны, икроножных мышц, кистей рук.

Снова в тонусе

1. ЧТОБЫ УТРОМ ПОЛУЧИТЬ ЗАРЯД БОДРОСТИ, делай простое дыхательное упражнение, не вставая с постели. Лежа на спине, сделай глубокий вдох, надувая при этом живот. Затем так же медленно выдохни (живот плавно опускается и втягивается внутрь). Повтори упражнение 5–7 раз. Такое дыхание улучшает кровоток, повышает тонус. Только потом не вскакивай резко с постели (гипотоникам нельзя резко вставать). Немного посиди в кровати, не свешивая ноги. Затем спусти ноги – и снова посиди. Теперь можно и вставать.

2. ХОРОШО ТОНИЗИРУЮТ СОСУДЫ РАСТЕНИЯ-АДАПТОГЕНЫ: аптечные препараты лимонника, левзеи, родиолы розовой, женьшеня. Курс лечения (если нет противопоказаний) обычно составляет 3 недели. Затем сделай перерыв на месяц и повтори курс.

3. СНЯТЬ ПРИСТУП СЛАБОСТИ В РАЗГАР ДНЯ помогает такое упражнение. Сядь на стул, расставь ноги, скрести руки за головой. Сделай глубокий вдох и медленно наклонись в коленям. Затем выпрямись и резко выдохни. Повтори 3 раза.

О симптомах гипотонии

Головная боль у гипотоников проявляется по-разному. Так, например, она часто возникает по утрам или после дневного сна, а также после физической и умственной работы. Бывает, что головная боль начинает беспокоить после обильного приема пищи или при длительном нахождении в вертикальном положении.

Очень часто гипотоники ощущают нехватку воздуха в покое или одышку при слабой физической нагрузке. Иногда беспокоит боль в области сердца, легкая отечность голени и стоп к вечеру. Часто отмечаются боли в суставах и мышцах, которые возникают в состоянии покоя и проходят после нагрузки.

Вялость, апатия, ощущение общей слабости и утомленности по утрам. Гипотоники могут чувствовать себя усталыми и разбитыми даже после длительного сна и отдыха. Среди других характерных симптомов – ухудшение памяти, рассеянность, пониженная работоспособность, расстройство засыпания и ритма сна.

Фото: deagreez, Pixel-Shot/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вокруг одни соперницы Вокруг одни соперницы

Почему мы недолюбливаем представительниц своего пола?

Лиза
15 признаков того, что ты для него слишком хороша 15 признаков того, что ты для него слишком хороша

Если тебе кажется, что ты слишком хороша для него, может быть, тебе не кажется

Cosmopolitan
Формы высказывания Формы высказывания

История Наталии Спитэри — о бодипозитиве и сложном опыте лечения рака

Harper's Bazaar
Великая стена Великая стена

Защитить Европу от затопления с помощью самой большой дамбы в истории

Огонёк
Мы идем искать Мы идем искать

Поиск работы – это тоже работа. Но кто сказал, что нужно делать ее в одиночку?

Cosmopolitan
Яйцо высшей категории Яйцо высшей категории

Мистика и символика пасхального яйца — писанки

Вокруг света
Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил Правила этикета на первом свидании: 9 главных правил

Девять главных заповедей первого свидания

Playboy
Агнец Божий Агнец Божий

Главный пасхальный суп по версии греческих хозяек

Вокруг света
Айфоны здесь тихие Айфоны здесь тихие

«На луне» — очередной фильм о перевоспитании мажора и спасении души

Огонёк
От чего нейросети избавят мир От чего нейросети избавят мир

О каких вещах можно будет забыть в ближайшем будущем благодаря нейросетям?

Популярная механика
Как стать для него музой: 5 правил жизни с талантливым мужчиной Как стать для него музой: 5 правил жизни с талантливым мужчиной

Что делать, если ты влюбилась в талантливого мужчину и как стать для него музой

Cosmopolitan
Не только гречка: что россияне покупают в период пандемии Не только гречка: что россияне покупают в период пандемии

Рассказываем, какие вещи россияне покупают в ретейлерах прямо сейчас

РБК
Какой процессор будет для вас идеальным? Какой процессор будет для вас идеальным?

На что следует обращать внимание при выборе ЦПУ

CHIP
Как и с чем носить свитер оверсайз: 6 модных вариантов Как и с чем носить свитер оверсайз: 6 модных вариантов

Руководство по стилизации свитера оверсайз

Cosmopolitan
Чистая кухня Чистая кухня

Тренд на экологичность и ремесленный подход начинается с еды

GQ
14 крутых приложений и игр, в создании которых ключевую роль сыграли женщины 14 крутых приложений и игр, в создании которых ключевую роль сыграли женщины

Настоящие специалисты своего дела

Playboy
Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха

На HBO и Amediateka выходит новый проект Дэвида Саймона

Esquire
Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки

Какие существуют способы тонировки, можно ли попасть под арест за темные стекла

РБК
Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером) Как актриса Риз Уизерспун создала один из самых влиятельных книжных клубов Америки (и стала суперуспешным продюсером)

Карьера Риз Уизерспун всегда складывалась неплохо, но все изменилось в 2017 году

Esquire
Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Как рассказать партнеру о своих проблемах со здоровьем Как рассказать партнеру о своих проблемах со здоровьем

Сейчас мы будем говорить о серьезных особенностях организма – об инвалидности

GQ
Правила жизни Кристофера Уокена Правила жизни Кристофера Уокена

Правила жизни актера Кристофера Уокена

Esquire
Алексей Артомонов Алексей Артомонов

Куратор и кинокритик стал программным директором международного фестиваля

Собака.ru
Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью Премьер и нищета: как Михаил Мишустин будет бороться с бедностью

Стагнирующие располагаемые доходы населения становятся политической проблемой

Forbes
Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком Вызывает ли зависимость шоколад: 7 фактов о сладком

Насколько питателен шоколад? Вызывает ли он привыкание?

Популярная механика
Почему полезно спать с открытым окном Почему полезно спать с открытым окном

Чем меньше вы будете перегреваться, тем крепче станет сон

GQ
Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения

24-летняя жительница Уэльса Лори Болл получила неожиданный удар от парня

Cosmopolitan
Как устроен истребитель ПАК ФА Т-50 Как устроен истребитель ПАК ФА Т-50

Число истребителей пятого поколения в мире растет

Maxim
Привет из прошлого: с какими бывшими друзьями не стоит общаться Привет из прошлого: с какими бывшими друзьями не стоит общаться

Порой лучше отказаться от помощи, чем возобновить общение с людьми из прошлого

Cosmopolitan
Племя молодое Племя молодое

У большинства из этих ребят еще нет паспорта, зато есть международное признание

Vogue
Открыть в приложении