Мы нередко сами наносим своему ребенку непоправимый вред

ЛизаМать и дитя

Не навреди любовью

Желая своему ребенку только лучшего, мы нередко сами наносим ему непоправимый вред, незаживающие раны, которые дают о себе знать долгие годы. Как этого избежать?

Ирина Маслова-Семёнова, психолог

Взгляд на семью. Часто слова самых близких людей и становятся причиной наших бед...

Что такое детские травмы – давай разберемся. В норме родители любят своих детей, стараются взрастить в них лучшее и оградить от худшего. Но большинство взрослых не понимают природу так называемых «детских травм». И действуют по принципу – перефразируя классика – «Я часть той силы, что вечно хочет блага, но часто совершает зло». К катастрофе всегда приводит тотальное непонимание…

Нежный возраст

Самая крепкая связь между ребенком и родителями – до шести лет. В этом возрасте малыш все принимает за чистую монету. Он искренне верит самым близким людям – родителям. Все, что мама и папа говорят ему, эмоциональный фон, мысли, фразы и установки, которые транслируются в семье, формируют основу его психики. Дело в том, что у человека до шести лет полностью отсутствует критическое мышление. В этом возрасте из-за отсутствия опыта ему просто не с чем сравнивать. Поэтому маленькие дети не понимают различий между «хорошо» и «плохо». Тот опыт, который они получают в семье в первые годы жизни, является базой и непоколебимым фундаментом. На эту основу впоследствии ложатся, как слоеный пирог, искаженные реакции и эмоции. «Пирог» зачастую получается кривым и невкусным – низ подгорел, середина сырая… Сплошные ложные убеждения и эмоциональная нестабильность.

Любовь – боль

Именно в этом убеждается маленький ребенок, когда в семье постоянно звучат негативные интонации, критика в адрес малыша, происходит обесценивание его поступков, он часто подвергается наказаниям. Любовь – боль, любовь – критика, любовь – обесценивание. А когда ребенок вырастает, родители в ужасе: сын попал в дурную компанию и ему там «хорошо»; начальник постоянно орет на него и критикует, а он бесконечно терпит; дочь десять лет в любовницах, в 38 – одна, не замужем и без детей… Читай по слогам: НИ-ЧЕ-ГО У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НО-ГО. Ребенок (а потом уже взрослый) искренне считает нормой такую свою жизнь. Потому что «так» было первые 6 лет после его рождения.

Психосоматика – вымысел или реальность

Психологи отмечают у детей различные проблемы со здоровьем, которые имеют обоснованную неочевидными факторами этимологию. Малыши часто болеют, страдают аллергическими реакциями или расстройством внимания. Часто это связано с нестабильным эмоциональным фоном мамы – она постоянно расстроена, встревожена, психически нестабильна. Ребенок считывает эти состояния и непременно на них реагирует. Пока мама занята своими проблемами, он не получает так необходимого ему внимания. Единственный выход для него – болезнь. Тогда мама забудет о своих делах и переключится на него.

Что делать?

Возникновение детских трав провоцируют не только детско-родительские отношения. Есть много других факторов: среда, в которой растет ребенок, генетика, болезни, питание, физические нагрузки, экология, наличие родовых травм и сам процесс рождения. Если у ребенка наблюдаются сформировавшиеся психические травмы – неадекватные реакции, проблемы в общении со сверстниками, плаксивость, замыкание в себе – не стоит отчаиваться. Но непременно нужно обратить на это внимание и внести три важных составляющих в его ежедневное расписание.

  • Качественное здоровое питание. Иными словами, никакого фастфуда.
  • Спорт и физическая активность. Дети обязательно должны заниматься спортом на близко к профессиональному уровне. Три-четыре тренировки в неделю, походы. С нашим ритмом жизни практически нереально гулять с четырехлетним ребенком по четыре часа в день. Тем не менее я настаиваю – это то, что ему действительно нужно.
  • Отсутствие эмоционального насилия со стороны сверстников и учителей. Так называемый «буллинг» – агрессивное преследование со стороны окружения – явление в наши дни распространенное, к сожалению – и в детском саду, и в школе. Оно влияет на дальнейшую жизнь и стратегии, которые человек выбирает. Если ребенка «буллят», нужно «вернуться» в его семью и посмотреть, какие там приняты нормы, почему ребенку не дали внутренних опор, не научили адекватно реагировать и эффективно защищаться, не объяснили, как правильно выстраивать коммуникацию, почему нельзя близко подпускать к себе обидчиков и как важно уметь себя отстаивать. Ведь только родители могут органично заложить в нас основы умения формировать собственные границы. Дальше станет учить жизнь, хорошо, если по-доброму.

Как минимизировать стресс у ребенка

Маме постоянно приходится спускаться на уровень ребенка, говорить на его языке, а это отнимает много сил. Поэтому важно не забрасывать личные интересы, не терять друзей и изучать то, что интересно. Попроси близких о помощи и поддержке, чтобы ты имела возможность восстанавливать силы. Тогда ребенок не будет раздражать, а время с ним станет радостным и относительно спокойным.

Острые реакции и бессилие важно проговорить с психологом или с человеком, которому ты доверяешь, который не будет осуждать, критиковать и игнорировать, а поддержит, утешит.

Важно помнить, что дети, требуя внимания, делают это не для того, чтобы испортить нам жизнь. Ребенок действительно очень уязвим. Он не может понять или почувствовать, что у родителей есть «лимит» сил. Он уверен, что взрослый – это большой и великий супергерой, который может все! Это механизм выживания. Также малыш считает, что мама должна все и сразу. Он не понимает, что ей может быть скучно, у нее есть дела. В центре только он. И это абсолютно нормально, учитывая, что ребенок не в состоянии добывать себе ресурсы.

Как формируются травмы?

1. В основном детские психологические травмы формируются в возрасте до 6 лет. Все сказанное мамой и папой – особенно гневно или излишне эмоционально – автоматически записывается и навсегда сохраняется в «программе» ребенка. Также травмирующим фактором может стать сильный испуг или эмоциональное переживание – укус собаки, громкий хлопок, взрыв, авария.

2. Частые инвазивные процедуры – ребенок перенес ряд операций. Это обязательно оставит след в виде посттравматического синдрома – его потом непременно нужно проработать при помощи психолога.

3. «Обусловливание» – когда ребенку часто говорят: «Ты плохой, так не делай», «Так делают только плохие девочки (мальчики)», «За собой надо убирать, ты грязнуля». У малыша формируется травма просто из-за постоянного эмоционального повторения определенных установок авторитетным взрослым (родителем).

4. Принятая в семье модель воспитания, стиль, настроение, эмоциональный фон закладывают основы и опоры на всю жизнь. Убеждения родителей, которые они транслируют ребенку, формируют его представление о жизни, основную идею. Например, такие высказывания, как «Девочка должна быть умной, а не красивой», «Деньги – это зло», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», вряд ли научат привлекательную девушку здоровой самооценке – она скорее будет убиваться на учебе и работе, забыв о себе, своем здоровье и о личном счастье. Поэтому травматичный компонент всегда нужно искать в первую очередь в семье. И чем раньше, тем лучше – по мере взросления будет все труднее починить «поломку». В любом случае помни, что существует профессиональная помощь.

Фото: dmitrimaruta /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила Оли Сила Оли

Как Оля Осокина создала платформу Aiby и привлекла многомиллионные инвестиции

Harper's Bazaar
«Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза» «Ты выживешь, только если будешь помогать другим». Чулпан Хаматова о фильме «Зулейха открывает глаза»

Получилась ли достойной экранизация романа «Зулейха открывает глаза»?

Forbes
Секс во время беременности: о чем гласит молва? Секс во время беременности: о чем гласит молва?

Во время беременности возникает много вопросов по поводу интимных отношений

9 месяцев
С советской спецификой С советской спецификой

В СССР суды над военными преступниками стали проводить уже в 1943 году

Дилетант
Худшие подарки на 8 марта: пожалуйста, не покупай их своей девушке Худшие подарки на 8 марта: пожалуйста, не покупай их своей девушке

Безликость подарка — признак безразличия

Playboy
Физики получили новую спиновую жидкость из октупольного квантового льда Физики получили новую спиновую жидкость из октупольного квантового льда

В соединении со структурой минерала прирохлора сделано физики сделали открытие

N+1
Кому мешают московские дворники? Кому мешают московские дворники?

Корпорация «Экополис» способна переработать все электронные отходы Москвы

Эксперт
Большая ошибка Under Armour: бренд зациклился на профессиональных спортсменах и забыл об остальных клиентах Большая ошибка Under Armour: бренд зациклился на профессиональных спортсменах и забыл об остальных клиентах

Улучшать то, что получается лучшего всего — не всегда рабочий метод

VC.RU
Как семья Аньелли управляет миром Как семья Аньелли управляет миром

История империи некоронованных королей Италии

GQ
Сопротивление металлу Сопротивление металлу

Усилия металлургов пока не привели к увеличению доли стального строительства

Эксперт
По фэншуй: какая одежда сделает тебя счастливой — вещи с позитивной энергетикой По фэншуй: какая одежда сделает тебя счастливой — вещи с позитивной энергетикой

Какие вещи обладают положительной энергетикой и способны принести счастье

Cosmopolitan
Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру Видеография: секреты съемки на беззеркальную камеру

Хотите разнообразить свои страницы в соцсетях и пополнить архив семейного видео?

CHIP
Хорошее время для экспериментов Хорошее время для экспериментов

В условиях изоляции на психику человека влияет комплекс факторов

N+1
Темнота помогла самцам дрозофил забыть о неудачных ухаживаниях Темнота помогла самцам дрозофил забыть о неудачных ухаживаниях

Дрозофилы, которые два дня просидели без света, проявили интерес к спариванию

N+1
Потерянные деньги: почему женщины меньше инвестируют и как это исправить Потерянные деньги: почему женщины меньше инвестируют и как это исправить

Мировая финансовая индустрия теряет 700 млрд, не привлекая женскую аудиторию

Forbes
Скорая помощь ребёнку Скорая помощь ребёнку

Из любопытства малыши могут засунуть что-то мелкое в нос или в ухо

Здоровье
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола

Мы въезжали в Анголу из Намибии, пересекая разделяющую страны реку Кунене

4x4 Club
Обзор смартфона Samsung Galaxy Note10 Lite: блокнот для народа Обзор смартфона Samsung Galaxy Note10 Lite: блокнот для народа

Почему Note10 Lite можно считать одним из лучших смартфонов Samsung

CHIP
Как фирма однокурсника Путина стала крупнейшей юридической компанией России Как фирма однокурсника Путина стала крупнейшей юридической компанией России

Фирма «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» была небольшим адвокатским бюро

Forbes
«Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах «Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах

Куда податься пожилому москвичу, за которым некому ухаживать?

СНОБ
Правила жизни Правила жизни

Правила жизни величайшего актера Кирка Дугласа

Playboy
Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ

За 10 лет реальные располагаемые доходы населения росли опережающими темпами

СНОБ
На внешкольном положении На внешкольном положении

В Москве и других крупных городах закрыты школы, колледжи и вузы

Огонёк
Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты

Большинство диет предполагает ограничения в питании

Cosmopolitan
Как покрасить волосы в белый без желтизны: 5 простых шагов до цвета мечты Как покрасить волосы в белый без желтизны: 5 простых шагов до цвета мечты

Платиновый блонд без желтого подтона — реальность, а не сказка

Cosmopolitan
Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 3 простых правилах Возможно, у вас уже все есть: разбор гардероба в 3 простых правилах

Почему бы не заняться разбором гардероба прямо сейчас?

Esquire
Вау-эффект Вау-эффект

Респектабельный, эксцентричный и одновременно гармоничный интерьер

SALON-Interior
Отмена клеточной смерти нейронов помогла обонятельной системе дрозофил эволюционировать Отмена клеточной смерти нейронов помогла обонятельной системе дрозофил эволюционировать

Для этого насекомые заблокировали программированную клеточную гибель

N+1
Судьба телескопа Судьба телескопа

Зонд Hubble проработал на орбите 30 славных лет – но что ждет его дальше?

Популярная механика
Будущее уже здесь Будущее уже здесь

Новые технологии входят в мир и открывают в нас неожиданные ресурсы

Psychologies
Открыть в приложении