Друзья считали нас идеальной семьей

ЛизаПсихология

Надоел муж. Может, бросить?

Мне 32. С мужем 10 лет в браке – познакомились еще в студенческие годы, сразу же и поженились. Растим прекрасного сынишку, ему уже 9. Идеальные отношения – любили друг друга, понимали, на все готовы были ради семьи. Ни одного серьезного скандала за эти годы!

Друзья считали нас идеальной семьей. Я много раз слышала от них, что только благодаря нашей семье они все еще верят в то, что существует настоящая любовь на всю жизнь. И ни у меня, ни – уверена – у него никогда не было желания сходить «налево», потому что и в постели тоже все прекрасно. Муж у меня умный, все по дому делает, хотя и на работе успевает себя проявить, и зарплата растет, время на семью все равно всегда находит.

Но года полтора назад я впервые задумалась, что живу с ним по привычке. У меня тогда мелькнула легкая влюбленность. Тот человек из моей жизни уже исчез, а понимание того, что муж мне больше неинтересен, осталось. Мне не хочется с ним болтать, как раньше, что-то ему рассказывать. Не хочется совместных выходных – все чаще ходим куда-нибудь вдвоем с сыном. Даже секса не хочется. Кажется, и он это чувствует: настороженность появилась, пытается понять, что со мной происходит, хотя я делаю вид, что все хорошо. Я просто не представляю, как бывает по-другому. Я же почти всю сознательную жизнь – только с ним. Не хочу травмировать сына, для него это будет ужасный удар. Родители скажут, что я совсем с ума сошла – они его считают родным, понимают, как он меня любит. Не могу решиться все сломать, но и продолжать не могу – мучаю и себя, и его, и ребенка. Если брошу его, будет ли лучше?

Посмотрите на себя

Виталина Скворцова-
Охрицкая, психолог,
автор блога
www.govita.ru

Похоже, вы столкнулись с семейным кризисом и тяжело его переживаете. Вам невыносимо жить так, как сейчас, но и менять что-то страшно. Вы не знаете, что делать, кроме радикального варианта – уходить. Станет ли лучше? Заманчиво думать, что другой мужчина наполнит жизнь яркими красками. Но через 10 лет вы можете снова обнаружить, что задыхаетесь в отношениях и не понимаете, в чем суть вашего собственного существования. Вам нужно повернуться к себе лицом и понять – без самоосуждения – что происходит? Весь ли негатив вызван отношениями с мужем? Неудовлетворенность жизнью мы часто перекладываем на партнера, вместо того, чтобы взять ответственность за это на себя. Поговорите с мужем, но не о разводе, а о том, в чем вы нуждаетесь и каких изменений ожидаете. Так ваш брак не только сохранится, но и выйдет на новый уровень.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Инна

Размеренная жизнь рано или поздно надоедает. Но выход есть, и не один. Во-первых, развод. Плюсы: вот и перемены, и острые ощущения. Минусы: что дальше? Найдете вы то, что ищете, или так и просидите разочарованная всю оставшуюся жизнь. Еще вариант – любовник. Плюсы: снимите стресс на стороне, дома снова будут улыбашки. Минусы: это все же измена. Если муж узнает, то, может, и простит, но осадок останется. Третий вариант: берите мужа и вперед – покорять вершины Гималаев… Или взобраться на вулкан. Это страшно, но страх сближает.

Юлия

А представьте, что завтра надоевший муж попадет в аварию и его не станет…Что вы почувствуете? Я тоже в браке 10 лет. Пережито вместе немало: похоронили мою маму в 60 лет, его отца в 58. У мужа больное сердце. И мне тоже эмоций мало было. Но два года назад муж с дочкой уехали на юг, а меня не отпустили с работы. Я осталась одна… Подруга в другом городе, мамы нет. И я все поняла. Люблю мужа и рада, что он у меня есть. Спасибо ему за все – за то, что помогал пережить потерю мамы, что заботится обо мне, когда болею, за нашу дочь. И каждый день прошу у бога, чтобы муж жил.

Ирина

Не скрывайте свои чувства от мужа. Он имеет право знать, он все еще ваш близкий человек, и это – ваша общая проблема. Сходите к психологу, боритесь за отношения. Вам хочется чего-то нового? Так найдите новое в супруге! Бросить легко, но муж – не надоевшая игрушка, а человек, который вас любит. Цените это!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

До чего доводят чужие ожидания

Михаил Лабковский,
психолог

Как же часто нам кажется, что наша жизнь стоит на месте, и мы ничего не достигли. Обидно! Психолог Михаил Лабковский объясняет, почему так происходит.

С детства от нас чего-то ждут. От кого-то больше, от кого-то меньше. Для некоторых родителей это превращается в своеобразный спорт – ожидать от ребенка всегда чего-то большего, почти невыполнимого, чтобы ему было «куда расти». В итоге человек вырастает с тревожным ощущением, что он что-то не доделал, не смог. Потом ожиданий добавляет социум: надо к такому-то возрасту сделать карьеру, к такому-то – выйти замуж и родить, к такому-то владеть квартирой и машиной… Так человек вступает в погоню за мечтой, которая ему даже не принадлежит.

В погоне за призраками

Потом сценарий повторяется у взрослого человека, уже в его семье. Дети должны быть круглыми отличниками, жена ожидает от мужа большую зарплату, он от жены – чтобы бросила работу и сидела дома. Но самое обидное не в том, что чужие ожидания сложно оправдать. А в том, что в них заложены иллюзии. Что если станешь отличником, то в жизни само все сложится, и во взрослом возрасте ты будешь успешным. И самый большой «облом» ждет человека, когда эти ожидания он оправдал, только спокойствия и счастья они ему не приносят. Потому, что не всем обязательно надо быть бизнесменами, многодетными мамами и известными артистами. Люди чувствуют себя несчастными, и, чтобы заглушить это чувство, как-то объяснить себе ощущение неудовлетворенности, они снова начинают от себя и от жизни чего-то ожидать. Отсюда – вечная погоня за еще более крупной зарплатой, за новой машиной, домом, платьем, должностью... Как это остановить?

Сами решайте, чего вы хотите

Во-первых, надо признать наличие проблемы. Люди вообще любят отрицать очевидное, ведь очень больно будет признаться самим себе, что последние 10–20 лет своей жизни ты преследовал изначально провальную цель. Вот именно поэтому люди и не «соскакивают», не могут опомниться и остановиться, начать жить так, как им хочется. Слишком жалко потраченное время.

Во-вторых, необходимо понять, что вам действительно нужно, а что за вас решили другие люди. Например, некоторые могут внезапно осознать, что всю жизнь мечтали быть воспитателями в детском садике, а не топ-менеджерами. Задумайтесь: в какие моменты вы действительно испытываете счастье? Какое действие вам нравится, дает чувство гармонии и радости? В чем вам хорошо, уютно, приятно, что вас вдохновляет? Именно здесь зарыты ответы на вопрос «чего я на самом деле хочу». В своей книге «Хочу и буду» я рекомендую тренироваться делать выбор каждый день. Спрашивать себя, чего хочется на завтрак, как вы желаете провести день, что вам нравится носить, читать, слушать. Понимание собственных потребностей и желаний можно «накачать» как мышцу, если намеренно и регулярно уделить этому время.

Прочитать другие статьи психолога и задать ему вопрос можно на www.lisa.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Враг у ворот. Почему нужно прощать жесткость руководителю Враг у ворот. Почему нужно прощать жесткость руководителю

Существуют ситуации, когда жесткость просто необходима

Forbes
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
4 интригующие причины возвращения к бывшим 4 интригующие причины возвращения к бывшим

Почему мы возвращаемся к тем, кого уже отпустили?

Psychologies
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Открыть в приложении