Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона

Лиза

Спецтема Лиза / Правила этикета

На высшем уровне

Все мы в той или иной мере знакомы с правилами хорошего тона. Но всегда ли мы их соблюдаем? И какие из этих правил действительно актуальны в современной жизни?

В ресторане

■ Опустившись на стул, не придвигай его, находясь в сидячем положении. Если ты со спутником, помочь тебе сесть должен он. Если ты одна и стул стоит неудобно, встань и поставь его, как надо, или сядь на край стула.

■ Если меню на столе в одном экземпляре, первой выбирает женщина. Во время романтического ужина не стоит из скромности ограничиваться самыми дешевыми блюдами – таким образом ты словно сомневаешься в состоятельности спутника. Лучше остановиться на золотой середине. Фраза «Закажи на свой вкус» во время ужина с малознакомым мужчиной неуместна.

■ Начинать есть можно лишь после того, как блюда принесли всем, кто за столом. Старайся не заканчивать трапезу раньше спутника. И не проси принести счет до того, как он закончил есть.

■ Чтобы не запутаться в большом количестве приборов на столе, помни: начинать нужно с тех, что лежат дальше всего от тарелки, и постепенно двигаться к центру.

■ Рыбные блюда едят при помощи ножа и вилки или двумя вилками. Правой разделывают кусок, левой – придерживают и отправляют пищу в рот. Хлеб нужно есть, отламывая руками небольшие кусочки. Курицу, вопреки распространенному стереотипу, лучше не есть руками, а пользоваться ножом и вилкой.

■ Если вилка или нож упали на пол, не нужно их поднимать. Попроси официанта принести чистые приборы.

■ Разговаривать по телефону за столом в ресторане – верх неприличия. Необходимо отойти с мобильником в сторону.

■ Проблему оплаты счета лучше обсудить заранее. Если мужчина пригласил тебя в ресторан, как правило, он сам оплачивает счет. Ужинаешь с друзьями – счет может оплатить каждый за себя. Общепринятый размер чаевых в России – до 10% от суммы.

В гостях

■ Если тебя пригласили в гости, приходить раньше так же неприлично, как и опаздывать. Хозяева могут быть еще не готовы, и, явившись до назначенного срока, ты поставишь их в неловкое положение. Если сильно опоздаешь, приготовленные блюда остынут, гости измучаются в ожидании, и вечеринка будет испорчена. Допустимое опоздание – на 15 минут.

■ Невежливо приходить в гости без подарка. Даже если нет особого повода и намечается спонтанная вечеринка. Как минимум, захвати с собой коробку конфет, торт, фрукты или цветы.

■ Нельзя приводить с собой детей, домашних животных или друзей, заранее не согласовав это с хозяевами.

■ Будь готова к тому, что хорошая вечеринка – это совместное творчество. То есть не только тебя должны развлекать, но и ты сама обязана быть любезной, общительной, интересным собеседником. Сидеть букой в углу и молчать неприлично. Так же, как и рассказывать всем о своих проблемах, жаловаться на жизнь, бывшего мужа, непослушных детей, безденежье и т. п.

■ Не стоит бесцеремонно разглядывать обстановку, без разрешения заходить в те помещения, куда тебя не приглашали. А вот похвалить хозяев за уютную атмосферу дома нужно обязательно.

■ Прежде чем приступить к еде, дождись, когда это сделает хозяин. Собираясь налить себе напиток, сначала предложи его соседу по столу. Прежде чем пригубить напиток, прожуй и проглоти пищу. Запивать еду, находящуюся во рту, неприлично.

■ Ни в коем случае не заставляй других есть или пить против желания. Если кто-то отказывается, не расспрашивай о причине.

■ Не заставляй других произносить тосты. Есть люди, которые не любят публичности, не умеют говорить на публике, и, привлекая к ним внимание, ты подвергаешь их стрессу.

В транспорте

■ Не стоит уступать место ребенку старше 5 лет, если только он не инвалид. А вот пожилым людям и беременным предложить сесть просто необходимо. Но уступать место нужно только после визуального контакта, убедившись в том, что человек не против. Иначе можешь поставить его в неловкое положение.

■ Мокрый зонт нужно сложить перед входом в вагон и держать его так, чтобы вода не капала на пассажиров. А лучше упаковать в чехол.

■ Снимай с плеч рюкзак, объемную сумку. Они не только мешают другим, но и привлекают воров.

■ В поезде не требуй, чтобы мужчина уступил тебе место на нижней полке. Он может сделать это лишь по желанию. А вот женщине с ребенком, беременной или пожилому человеку уступить нижнее место обязаны как мужчины, так и женщины.

■ Сидя в самолете, важно помнить: приоритетное право пользоваться подлокотниками – у пассажира, сидящего в среднем кресле. Прежде чем откинуть спинку, проверь, не мешает ли это сидящим сзади.

В театре

■ Проходить к своему месту нужно только лицом к сидящим зрителям, извиняясь за беспокойство. Если ты уже сидишь, а кому-то нужно пройти, обязательно встань и пропусти.

■ Не принято входить в зал до окончания первого акта. Если ты уже вошла, пробираться к своему месту, беспокоя сидящих зрителей, недопустимо. Придется постоять у дверей до конца акта или присесть на крайние места, если они свободны.

■ Нельзя использовать оба подлокотника, если кресла с двух сторон заняты. Сидеть нужно, по возможности, не меняя часто положения.

■ Выходить из зала можно только во время антракта. Неприлично разглядывать окружающих в бинокль или громко их обсуждать.

■ Аплодировать принято: после поднятия занавеса, при появлении дирижера за пультом, при выходе на сцену известного актера, после блестящего исполнения сложных арий, после окончания каждого акта, концертного номера. В паузах во время исполнения музыкального произведения или монолога актера аплодировать нельзя.

■ В гардероб можно отправляться только после того, как опустится занавес и стихнут аплодисменты. Бежать туда на последних минутах спектакля – крайне невежливо и даже оскорбительно по отношению к актерам и создателям спектакля.

Как класть приборы после еды

Спасибо, можно уносить тарелку

К сожалению, мне не понравилось

Все было просто великолепно!

Я готова к следующему блюду

Не уносите, пожалуйста, тарелку

Фото: Konstantin Yuganov/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 вещей, которые портят имидж 5 вещей, которые портят имидж

Многие из наших привычных действий негативно отражаются на репутации

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
1960: Локальное потепление 1960: Локальное потепление

Страна оттаивает в лучах хрущевской оттепели

Esquire
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Включи мозги. Зачем нужен ЗОЖ, если нас скоро заменят роботы? Включи мозги. Зачем нужен ЗОЖ, если нас скоро заменят роботы?

Роботы не заменят тех, кто умеет мыслить креативно и выходить за рамки шаблонов

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Открыть в приложении