Какими заболеваниями женщины страдают реже, чем мужчины, а какими чаще?

ЛизаЗдоровье

М&Ж: Кто чем болеет чаще?

Какими заболеваниями женщины страдают реже, чем мужчины, а какими чаще? Хочешь верь, хочешь нет, но пол в этом деле имеет значение!

В 2019 году министр здравоохранения России Вероника Скворцова подтвердила то, о чем и так многие знали: средняя продолжительность жизни у наших мужчин почти на 10 лет меньше, чем у женщин. Сильный пол с трудом дотягивает до 68,6 лет, а прекрасная половина человечества в среднем живет по 78,5 лет. Отчасти дело в том, что есть болезни, которыми женщины болеют намного реже, чем мужчины. Хотя встречаются и заболевания, чаще атакующие женщин.

5 недугов, которыми женщины болеют реже, чем мужчины

1. Паховая грыжа

Как отмечают врачи, у мужчин почти в 9 раз выше риск развития паховых грыж, чем у женщин (27% против всего 3% у женщин). Паховая грыжа – выпячивание брюшины в полость пахового канала. Для ее устранения требуется хирургическое вмешательство.

2. Болезни сердца и сосудов

Мужчины чаще страдают от болезней сердца. Причин тут две. Во-первых, организм мужчины куда больше склонен к накапливанию висцерального жира, который окружает все жизненно важные органы в брюшной полости. Излишки висцерального жира увеличивают риск развития болезней сердца. Во-вторых, у мужчин ниже выработка эстрогена, который нормализует уровень холестерина. Женщинам в этом плане повезло больше, поэтому до менопаузы у них реже возникает атеросклероз сосудов.

3. Болезнь Паркинсона

Помимо защиты от сердечно-сосудистых патологий, эстроген играет важную роль в предотвращении у женщин болезни Паркинсона, которой тоже чаще страдают мужчины. Это подтвердили данные исследования ученых Гарвардской медицинской школы. Болезнь Паркинсона – это медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, вызывающее гибель нейронов головного мозга. Это вызывает проблемы с двигательными функциями, тремор, сутулость, депрессию, нарушение сна и т. д.

4. Инфекции, вирусы и ковид

Дело в том, что у женщин более активно срабатывает иммунная защита – выработка антител, которые борются с проникшими в организм патогенами, в том числе новым коронавирусом. Если прибавить к этому тот факт, что женщины намного чаще обращаются в больницу при первых симптомах любой болезни, то получаем весьма печальную для мужчин картину: не только в России, но и в США, Китае и других странах мужчины тяжелее переносят ковид и чаще от него умирают.

5. Подагрический артрит

Мужчины болеют им в 4 раза чаще женщин. Подагрический артрит – это воспалительное поражение суставов. Оно развивается из-за накопления в структурах суставов кристаллов мочевой кислоты (эти кристаллы разрушают хрящ и околосуставные ткани). Помимо боли в суставах, артрит чреват нарушением работы почек и развитием мочекаменной болезни.

5 недугов, которыми женщины болеют чаще, чем мужчины

1. Рассеянный склероз

Повышенная активность иммунитета играет с женщинами злую шутку: они чаще страдают от аутоиммунных болезней, включая рассеянный склероз (РС). Это аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Из-за того, что при РС нервную ткань замещает соединительная, появляется множество нарушений в работе нервной системы – в зависимости от того, какие участки были затронуты. РС вызывает нистагм и расстройства зрения, нарушение координации движений, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, снижение интеллекта и т. д.

Почему РС чаще атакует женщин? В поисках причин ученые Вашингтонского университета во главе с Робином Клейном провели исследование, результом которого они поделились на страницах журнала Clinical Investigation. Как оказалось, в головном мозге женщин с РС вырабатывается больше белка S1PR2, чем в мозге мужчин. Этот белок играет важную роль в воспалительных процессах в центральной нервной системе, которые приводят к развитию РС. Если у врача возникают подозрения, что у пациента развивается РС, то он назначает клинические анализы крови и мочи, биохимию крови для изучения общего состояния организма, анализ на витамин D, пункцию ликвора из спинномозгового канала. Однако самым точным методом диагностики РС является МРТ.

2. Мигрень

Она атакует прекрасный пол втрое чаще. Приступообразная сильная головная боль может сопровождаться тошнотой, рвотой, светочувствительностью и т. д. При мигрени с аурой перед глазами начинают появляться радужные полосы, мушки и прочие малоприятные вещи. Точного ответа на вопрос, почему мигрень чаще поражает женщин, нет. Есть лишь теория, что ее провоцирует изменение гормонального фона (многие женщины жалуются на мигрень во время менструации).

3. Остеопороз

Остеопороз тоже чаще поражает костную систему женщин. По данным Американской академии ортопедии, женщины к наступлению пожилого возраста теряют до 30–50% костной массы, а мужчины – всего 20–30%. В целом остеопороз у женщин встречается в 3 раза чаще.

При этом заболевании уменьшается плотность костной ткани и нарушается ее структура. Итогом становится повышенная хрупкость костей. Именно поэтому у пожилых женщин часто встречается перелом шейки бедра. Коварство остеопороза в том, что он долго протекает в скрытой форме, и в итоге женщина обращается к врачу, когда остеопороз уже спровоцировал перелом.

4. Болезнь Альцгеймера

Наконец, самый неприятный из недугов, чаще атакующих женщин, – это болезнь Альцгеймера, нейродегенеративное заболевание, описанное немецким врачом Алоисом Альцгеймером в 1907 году. Первые проявления этого заболевания – проблемы с кратковременной памятью, но по мере прогрессирования патологии начинается потеря долговременной памяти, нарушаются речь и когнитивные функции. Пациентка с болезнью Альцгеймера не может ориентироваться в окружающем мире и даже ухаживать за собой. Увы, но вылечить это тяжелейшее заболевание пока невозможно.

5. Заболевания щитовидной железы

Женщины чаще становятся жертвами болезней, поражающих щитовидную железу. Этот орган отвечает за регулирование всех важных процессов в нашем организме – от обмена веществ до работы сердца, мышц, нервной системы, мозга и т. д. Врачи и ученые видят причину большей подверженности женщин заболеваниям щитовидной железы в регулярных гормональных колебаниях. Злокачественные узлы на щитовидной железе у женщин появляются в 3 раза чаще, чем у мужчин, женщинам чаще диагностируют гипотиреоз, гипертиреоз, диффузный и узловой зоб и т. д. Поскольку нарушения в работе щитовидки дают целый букет совершенно разных симптомов, то для их своевременного обнаружения лучше всего регулярно проходить осмотры у эндокринолога.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru

Фото: Viorel Sima/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Wayhome Studio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выкинь из головы Выкинь из головы

Когда болит голова, не торопись принимать анальгетики

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хорошо в меру Хорошо в меру

Омолаживающие процедуры и кремы могут давать и обратный эффект

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Потерялся в лесу Потерялся в лесу

Фрагменты книги инструктора «Лиза Алерт», посвященные поискам в лесу

Домашний Очаг
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Экадаши Экадаши

Религиозный пост для стройности

Худеем правильно
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Как новенькая! Как новенькая!

Простые способы, которые запустят процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Робот-пылесос научили ходить по ступенькам Робот-пылесос научили ходить по ступенькам

Разработан робопылесос, который способен спускаться и подниматься по лестницам

N+1
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров Что добавить в воду, чтобы быстро отмыть плиту: советы профессиональных клинеров

Удаление жира с плиты — не самое увлекательное занятие. Что можно сделать?

VOICE
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Изобретения на любой вкус Изобретения на любой вкус

Как исследователи меняют агротех и фудтех с помощью искусственного интеллекта

РБК
Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии Абсурдизм поможет справиться с проблемами в жизни? Интересные факты об этой философии

Вот как объясняет человеческие метания философ Альбер Камю

ТехИнсайдер
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала Пара термитов из эоценового янтаря увязла в смоле во время брачного ритуала

Пара термитов завязла в смоле во время брачного ритуала и поиска гнезда

N+1
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Открыть в приложении