История читательницы и холостяк недели

ЛизаРепортаж

Мне стыдно обманывать людей

Каждое утро с ужасом думаю: опять на работу! А ведь так радовалась, когда туда устроилась. До этого два месяца сидела без денег после того, как меня сократили. А в этом месте гарантировали высокий доход, образование было не важно, да и обучить обещали за день.

Поэтому, когда я пришла по указанному адресу, то очень удивилась: офис был какой-то облезлый, не верилось, что здесь можно хоть что-то заработать. Но менеджер отдела кадров сказала, что все правда – я смогу получать сумму, указанную в объявлении. Если постараюсь. Потом пришлось заполнить и подписать подробную анкету, которую собирались проверить чуть ли не в ФСБ, и бумагу о «неразглашении секретов». Мне бы задуматься, что за странная контора и какие тут секреты, но уж очень нужна были деньги, долгов куча накопилась.

На обучении выяснилось, чем нужно заниматься и как можно заработать хорошие деньги. Фирма продает средства для похудения. Предложения клиентам нужно делать по телефону, по готовой базе номеров. Стоят средства очень дорого, но для достижения «устойчивого эффекта» одной упаковки мало, надо купить несколько банок, лучше набор – так мы должны говорить клиентам. Продал банку – тебе капают проценты. Выходило, что, если в день я буду делать хотя бы одну продажу, за месяц получу кругленькую сумму!

Но не все оказалось так просто... Всех потенциальных покупателей, к которым я обращалась, уже много раз обзванивали до меня. Многие бросали трубку, кто-то начинал кричать на меня. А потом я вообще узнала, что это самое супер-средство для похудения – «пустышка»! Мы продаем бедным толстухам какие-то витаминки, которые в любой аптеке три копейки стоят! К этому времени я уже сделала несколько продаж. Я в шоке: выходит, мы обманываем людей?! Спросила у менеджера, а он на меня рыкнул: «Сами виноваты, что бока себе наели! И чего ты их жалеешь, они тебе много добра сделали?»

Хочу сбежать отсюда, но мне еще не выплатили зарплату за месяц. Или я не должна их брать? Но деньги все равно достанутся фирме. Этим обманщикам...

Это комментируют на сайте lisa.ru

Смешно! Как раз месяц назад одна моя знакомая упрашивала меня вступить с ней в долю и купить какой-то супердорогой набор средств для похудения. Я отказалась. Не верю во все эти «секретные» снадобья. Думаю, что лучшее лекарство от лишних килограммов – это разумная диета и спорт! (Оля)

Я в шоке: автор сама признается, что впаривает людям за бешеные деньги бесполезные таблетки. И ладно, если это «витаминки», как она говорит. Ведь были случаи, когда люди попадали в реанимацию и-за чудо-порошков, которые обещают быстрый эффект. (Полина) 

Девушка не права, конечно, что не ушла оттуда сразу. Но больше всего бесят мошенники, которые придумывают эти схемы. И ладно средства для похудения – люди во всех смыслах с жиру бесятся! Но ведь эти обманки предлагают и от серьезных заболеваний! (Bolshova) 

А почему вы считаете, что, если люди полные, то они «бесятся с жиру»? Между прочим, некоторым нужно худеть, чтобы как раз поправить здоровье. (Анна)

Это очень печальная история! Зря вы ругаете девушку, я ей очень сочувствую. Неужели непонятно, человек, у которого есть нормальная работа, зарплата, ни за что этим вот заниматься не будет. А ей приходится работать с такими людьми, как этот «менеджер». Я сама как-то, когда меня сократили, попала в похожую торговую контору. Но я оттуда сбежала на второй день – люди там были противные. Но честно скажу, если бы получилось сразу заработать, может, и задержалась бы – как говорится, голод не тетка. (Котя)

Совет психолога

✓ Вы тоже – жертва

Так получилось, что сами того не понимая, вы попали в контору шарлатанов. По сути вас также обманули, как и потребителей этих «витаминок». И в этом смысле вы тоже жертва, а значит, заслуживаете компенсации. Тем более, что вы эти деньги честно заработали, испытав все тяготы менеджера по продажам на телефоне – бросание трубки, грубость на другом конце провода и т.д. Хорошо, что эти средства для похудения – пустышки и не наносят здоровью людей вред. В конце концов, может сработать эффект плацебо – если человек верит в их эффективность, то они ему действительно помогают.

✓ Чтобы не стать циником, надо уйти

Теперь, когда вы знаете всю подноготную вашей новой работы, оставаться на ней – это значит заглушить голос совести, что обычно разрушает личность, делает человека циничным, равнодушным. Вы чувствуете, что хотите сбежать – ваш моральный компас работает. Если для того, чтобы получить свои заработанные деньги вам необходимо доработать месяц, то, возможно, у вас получится успешно имитировать свою деятельность, на самом деле, не производя усилий продать этот «продукт» потребителю. Если для вас возможно уволиться сразу – это лучший выход: не будете тратить время на эту деятельность и сбережете нервы. В любом случае вы получили ценный жизненный опыт, прошли испытание на честность и твердость своих моральных установок.

✓ Лучше работать по специальности

С самого начала вы чувствовали, что что-то не так – облезлая контора, подозрительное соглашение. Но ваше желание заработать заглушило эти впечатления. В будущем, когда устраиваетесь на работу – будьте внимательны к таким ощущениям, они, как правило, не обманывают. В отличие от недобросовестных работодателей.

Янина Лимонт, психолог

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на LISA.RU

Холостяк недели: Двигаться вперед

У нашего гостя необычная профессия – бизнес трекер. Это специалист, который помогает людям реализовать себя как личность. Представляешь, как с ним может быть интересно!

Борис Тунников

  • ВОЗРАСТ – 43 года
  • ЗНАК ЗОДИАКА – Стрелец
  • ПРОФЕССИЯ – бизнес-трекер
  • Е-MAIL – botun@mail.ru
  • МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – Москва

По образованию я врач. Работал и учился в институте Бехтерева 5 лет. Потом я ушел в коммерцию, занимал руководящие посты. Сейчас у меня есть два направления работы. Я помогаю человеку реализовывать себя в бизнесе и сейчас работаю над программой, которая поможет человеку реализоваться как личность.

МОЕ ОСНОВНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ сейчас – реставрационные экспедиции. Я люблю и умею жить в палатке, налаживать походный быт. В реставрационные экспедиции в Архангельскую область я езжу каждый год. Мы восстанавливаем деревянные церкви. Это потрясающий опыт! Мы делаем своими руками полезное дело, а вокруг – очень красивая природа. Я считаю себя верующим человеком, но не религиозным.

Я ОБЩИТЕЛЬНЫЙ, легко устанавливаю контакты, очень легко отношусь к возрасту. Мне важны не цифры, а то состояние, в котором ты содержишь себя духовно и физически: гибкость, подвижность, способность меняться.

ХОЧУ НАЙТИ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА, чтобы мы оба были в развитии, друг друга поддерживали. Цепляет в женщине обычно харизма, энергия. Мне важно, чтобы моя партнерша, как и я, относилась к жизни как к приключению. Важно, чтобы она разделяла мои ценности: созидающее движение, постоянное развитие. Я не знаю, какая у нее будет профессия, главное, чтобы она была реализована в своем деле, энергична, имела свою позицию. У меня был опыт знакомства и общения в Интернете. Но когда в жизни видишь человека, сразу много про него понимаешь. Так что лучше быстрее встретиться лично.

Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook (3)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Среда обитания Среда обитания

Как рождается концепция зеленого пространства и как она воплощается в жизнь

Домашний Очаг
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию Ребенок разумный: выбираем оптимальную стратегию

Какие сферы жизни и развития ребенка сейчас стали слабым звеном?

Psychologies
Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР? Березовый сок: как правильно добывать, чтобы не навредить дереву? И чем на самом деле поили нас в СССР?

Когда и как правильно собирать березовый сок, чтобы не навредить дереву

ТехИнсайдер
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении