Помогаем работе мозга

ЛизаЗдоровье

«Маст-хэв» для мозга: 5 вещей, без которых ему не обойтись

Главное орудие труда Человека Разумного, живущего в XXI веке, – его мозг. Это самое мощное вычислительное устройство, которое можно представить. Но чтобы наш «компьютер» исправно работал, надо соблюдать простые правила техобслуживания.

От работы маленьких «серых» и «белых» клеточек (да-да, месье Пуаро, мозг состоит не только из серого, но и белого вещества!) зависит память, мышление, интеллект и даже настроение человека. Но, говорят, нервные клетки не восстанавливаются, а, значит, ничего хорошего нам не светит? К счастью, это всего лишь миф, который более полувека назад опровергли ученые! Но в одном мифотворцы оказались правы: в отличие от других клеток организма, нейроны не умеют делиться. «Операционная система» человека регенерирует по-другому. Как выяснилось, в определенных областях мозга у нас каждый день образуются новые нейроны из стволовых клеток. Да, с возрастом этот процесс замедляется, но мы можем повоевать за свои «серые клеточки».

1Пища для ума

Мозг нужно сбалансированно кормить! В рационе должны присутствовать белки, жиры, углеводы, витамины. Самое вредное, что можно придумать, это вычеркнуть жиры. Мозг на 60% состоит из жира: из него образована миелиновая оболочка, изолирующая нервные волокна. Если она истончится, это приведет к перебоям в передаче нервных импульсов, и ты получишь проблемы с памятью и будешь постоянно чувствовать себя утомленной. Но не надо поглощать все жиры без разбору. Некоторые из них лучше сократить, например, ненасыщенные – они негативно влияют на нейрогенез (появление новых нервных клеток), а трансжиры и вовсе лучше избегать. Налегай на ненасыщенные жирные кислоты, которыми богата средиземноморская кухня. «Гвоздь программы» – омега-3. Эта кислота стимулирует области мозга, ответственные за память и обучение, а в пожилом возрасте снижает риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера. Не менее важны белки и углеводы. Их дефицит может аукнуться неспособностью сконцентрироваться на работе и вообще снижением умственных способностей. Чтобы «подзарядить» мозг, съешь какой-нибудь быстрый углевод (например шоколадку), который моментально подпитает мозг глюкозой (читай энергией). А для длительного эффекта нужны медленные углеводы.

2А поговорить?

Еще одно важное условие интеллектуального долголетия человека заключается в общении с другими людьми. Контактируя с ними, мы волей-неволей включаем наш «компьютер» в работу. Казалось бы, что может быть проще и естественнее, чем беседа двух людей, и причем здесь вообще мозг? Но даже во время простого разговора без устали трудятся наши органы чувств, и информация, поступившая от них, идет в соответствующие области – зрительную, слуховую, обонятельную. Мы воспринимаем речь собеседника и продуцируем свою в ответ – это тоже работа мозга.

И, наконец, сами порой того не осознавая, мы «считываем»  эмоции с лиц окружающих людей, тренируя и оттачивая свой эмоциональный интеллект. Вот почему сохранение социальной активности сейчас совершенно считается одним из основных способов борьбы с угасанием когнитивных (мыслительных) функций.

В одном любопытном исследовании изучали работу мозга у «суперстариков» (SuperAgers) – пожилых людей старше 80 лет с уникальными интеллектуальными способностями и острой памятью, соответствующей пятидесятилетним. Оказалось, что по сравнению с «обычными» пожилыми людьми, умные «суперстарики» были значительно общительнее, чем их сверстники.

3Спорт для умных

Для успешного нейрогенеза, как ни удивительно, важны не только интеллектуальные нагрузки, но и физические. Очень показательны результаты исследования калифорнийских ученых из института Солка по «прокачке» мозга лабораторных мышек. По условиям эксперимента, для одних животных установили в клетках беговое колесо, в котором они могли бегать, а других оставили без любимого тренажера. В итоге у мышей«бегунов» образовалось намного больше новых нервных клеток в гиппокампе (участке мозга, отвечающем за память), чем у их неспортивных собратьев. А в более поздних исследованиях, в которых принимали участие люди, было показано, что физическая тренировка способствует улучшению когнитивных функций, а также снижает стресс, который является главным врагом нашего «компьютера». 

Самое интересное, что для исправной работы «серых клеточек» совсем не обязательно истязать себя длительными олимпийскими тренировками. Мировое научное сообщество склоняется к мысли о том, что любой вид физической деятельности, заставляющий быстрее бежать кровь по венам и приливать к мозгу, благотворно влияет на рост нервных клеток и укрепление связей между ними. Канадские нейробиологи из университета Конкордиа выяснили, что даже такой простой ритуал, как ежедневный подъем по лестнице вместо лифта, способен «омолодить» мозг на несколько месяцев.

Мозг человека работает практически в режиме нон-стоп. И наша задача – помочь ему не сбиться с заданного ритма. Чинить сломанный «компьютер» – дело неблагодарное. Лучше избежать поломки.

4Учиться, учиться и еще раз учиться

Когда мы решаем сложные рабочие задачи, учимся или осваиваем непривычные виды деятельности, в мозге образуются новые связи между нейронами или укрепляются старые. От количества этих связей и уровня их активности зависит память, эффективность и скорость мышления. Поэтому тренируй свой мозг, как тренируешь тело. Получай второе высшее образование, учи языки, играй в интеллектуальные игры, запоминай стихи, читай детективы…

Нет времени? К счастью, сейчас тренировать свои «серые клеточки» можно, не вставая с дивана. Существуют приложения для смартфона, которые нацелены на «дрессировку» памяти и мышления. Возьми за правило устраивать себе интеллектуальные экзерсисы хотя бы через день, и в будущем твой «компьютер» обязательно ответит тебе за это благодарностью. Доказано, что люди, занимающиеся умственным трудом, реже страдают от старческой деменции. Взять хотя бы новейшее исследование американских ученых из Техасского университета. Они разделили пожилых людей на две группы: участники первой осваивали навыки цифровой фотографии и квилтинга (лоскутного шитья). А вторые особо не напрягались: встречались с друзьями, готовили еду, смотрели фильмы. По окончании 14-недельного эксперимента участникам предложили посоревноваться в решении достаточно простой, но интеллектуальной задачи, а в этом время экспериментаторы с помощью МРТ изучали, что происходит у них в мозгу. Оказалось, что у «фотографов» лучше развита способность регулировать нейрональную активность в зависимости от сложности задачи, чем у их «пассивных» коллег. Вывод: живость ума можно сохранить и в пожилом возрасте, если постоянно подпитывать ум новыми знаниями.

5Спокойной ночи, дорогой мозг!

Немаловажный пункт программы по сохранению и преумножению фонда здоровых нейронов – полноценный сон. К сожалению, мы недооцениваем важность отдыха для мозга, и регулярно недосыпаем. Дефицит сна приводит к утрате энергии, усталости, раздражительности, замедлению реакций, снижению концентрации внимания и склонности к ошибкам. Это происходит из-за того, что нервные клетки временно теряют способность нормально «общаться» друг с другом. Чтобы избежать подобных «когнитивных провалов», надо спать не менее 7 часов. А если вдруг не получилось набрать норму ночью, попробуй подремать днем. Во время сна информация из кратковременной памяти переходит в долговременную: лишая свой мозг отдыха, ты «теряешь» усвоенную информацию.

Анна Вайсертрейгер, психофизиолог

Фото: contrastwerkstatt/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плохой хороший фитнес Плохой хороший фитнес

Пять самых полезных и пять вредных видов спортивных нагрузок для здоровья

Лиза
Голливуд на Волге Голливуд на Волге

В Нижнем Новгороде прошел II фестиваль нового российского кино «ГОРЬКИЙ fest»

OK!
6 президентов, снявшихся в рекламе 6 президентов, снявшихся в рекламе

Главный смысл рекламы — не обещать ничего конкретного, но при этом обещать всё

Maxim
Самый умный, да? Самый умный, да?

Многие животные выделывают такое, чего человек не может даже представить

Вокруг света
Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Лига трезвости: 20 знаменитостей, которые завязали с выпивкой Лига трезвости: 20 знаменитостей, которые завязали с выпивкой

Знаменитости, с которыми тебе уже не удастся выпить на брудершафт

Maxim
Почему бренды упрощают логотипы Почему бренды упрощают логотипы

У Burberry новая айдентика

Esquire
9 самых популярных искусственных языков 9 самых популярных искусственных языков

Будь мужиком, выучи эсперанто (или еще восемь искусственных языков)

Maxim
Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга Новейшие исследования показывают, что люди делятся на правшей и левшей по причинам, не зависящим от полушарий мозга

13 августа — Международный день левши

Maxim
Британские ученые выяснили, как много выпивают их соотечественники Британские ученые выяснили, как много выпивают их соотечественники

Производителям алкоголя невыгодны "умеренные" уровни употребления спиртного

Популярная механика
Пищевая ценность Пищевая ценность

Интервью с президентом компании «Мираторг» Виктором Линником

Esquire
Моя любовь Моя любовь

Певица Алсу о раннем старте, популярности в школе, детях, муже и любви

Домашний Очаг
Быть собой Быть собой

Кэролайн Кован о йоге, сексуальности, любви и о том, что нужно для счастья

Yoga Journal
Орлиный глаз Орлиный глаз

Системы кругового обзора на пяти машинах разных классов и сегментов

Quattroruote
Партнер-психопат: как определить и почему не стоит строить отношения? Партнер-психопат: как определить и почему не стоит строить отношения?

Девушка вспоминает приемы, с помощью которых ею манипулировал бывший супруг

Psychologies
Снова в школу: 14 важных советов родителям Снова в школу: 14 важных советов родителям

Советы, которые пригодятся родителям школьников с сентября до мая

Домашний Очаг
«Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить «Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить

Что стоит сделать до того, как вы решитесь на кардинальные перемены

Psychologies
Сердце на ракетке Сердце на ракетке

Мария Шарапова решила поискать личное счастье среди британской элиты

StarHit
Зацени шутку: в Москве состоится комеди-фестиваль «Панчлайн» Зацени шутку: в Москве состоится комеди-фестиваль «Панчлайн»

«Панчлайн» – российский фестиваль комедии, иронии и шуток

Maxim
Поворот к лесу Поворот к лесу

Правительство всерьез взялось за развитие деревянного домостроения

Огонёк
Последнее лето Последнее лето

Новая история виллы Камуцци

AD
Золотые руки Золотые руки

Мы спросили у ювелиров про любимые инструменты, вид из окна мастерской и мечты

Seasons of life

Сейчас супруга Александра Кержакова находится на реабилитации в Таиланде

Cosmopolitan
Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès Бали Барре — ангел-хранитель традиций Hermès

Бали Барре — о том, как примирить традиции с инновациями в Hermès

Vogue
Самые запоминающиеся модные показы XXI века Самые запоминающиеся модные показы XXI века

От перформанса Эрин О’Коннор до космической ракеты Chanel

Vogue
Бурский интерес Бурский интерес

Саммит лидеров БРИКС был отмечен многочисленными протокольными накладками

Огонёк
Разбор завалов Разбор завалов

Обрушение виадука Моранди в Генуе вызвало бурю негодования в Италии

Огонёк
8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине! 8 вещей, которые, оказывается, тоже можно мыть в посудомоечной машине!

8 вещей, которые легко можно помыть в посудомоечной машине

Maxim
Феномен модных коллабораций: кто все эти люди и зачем нам это нужно Феномен модных коллабораций: кто все эти люди и зачем нам это нужно

Какие фэшн-коллаборации по-настоящему хороши

Cosmopolitan
Контакт | Разговор с создателями мультсериала «Город героев: Новая история» Контакт | Разговор с создателями мультсериала «Город героев: Новая история»

Разговор с создателями мультсериала «Город героев: Новая история»

Мир Фантастики
Открыть в приложении