Самые распространенные уловки, которыми пользуются недобросовестные косметологи

Домашний ОчагМода

Как нас обманывают косметологи?

Вместе с экспертом разбираем самые распространенные уловки, которыми пользуются недобросовестные косметологи.

Перед праздниками в салонах красоты и клиниках эстетической медицины всегда полная запись. Новый год мы хотим встречать во всей красе! В это время мы готовы тратить на процедуры больше, чем обычно, и проще соглашаемся на бьюти-эксперименты. Этим могут пользоваться недобросовестные врачи. Будьте внимательны и не попадайтесь на эти уловки!

1Настойчиво рекомендуют процедуры, которые вам не подходят.

Врач заточен на те препараты и то оборудование, которые есть в клинике. Представьте: приходит на консультацию пациентка с тонкой и сухой кожей, а из аппаратов в арсенале у врача есть только СО2-лазер для шлифовки. Шлифовка показана далеко не всем, не всем нужно истончать кожу, сужать поры. Это может быть даже противопоказано, если кожа тонкая, пергаментная, сухая. И, по-хорошему, врач должен бы составить план лечения, расписать процедуры, рассказать о том, что есть в клинике и порекомендовать, куда можно обратиться, чтобы сделать то, чего в данной клинике нет. Но в этом случае он теряет деньги! И часто бывает, что в такой ситуации женщине рекомендуют то, что есть в клинике, но ей совсем не показано.

Еще один вариант: доктор владеет одной-двумя технологиями. У нас сейчас множество средств – гиалуроновая кислота, ботулотоксины, препараты для ремоделирования кожи. Но если врач только начинает практику и владеет не всеми методиками, а например, только мезотерапией, он будет рекомендовать только то, что он умеет. В этом минус для пациентки – она не получит того, что ей действительно нужно.

Мой совет: если вы обращаетесь в клинику впервые, не соглашайтесь сразу же на все предложенные процедуры. Попросите составить план, вернитесь домой, все обдумайте, поищите информацию в Интернете, получите второе мнение.

2Советуют то, что дешево

Мы работаем в условиях затяжного экономического кризиса – это не секрет. Платежеспособность снизилась во всех сферах, в том числе и в косметологии. Люди везде стараются экономить, и бьюти-процедуры – не исключение. Многие женщины даже в кризис не отказываются от косметолога. Но, когда мы расписываем план процедур, очень часто слышим: «Как его можно оптимизировать? Какие манипуляции можно перенести на потом? За счет чего можно снизить цену?»

Добросовестный доктор в таком случае посоветует, что можно сделать сейчас, а что – позже. Недобросовестный может перейти на более дешевые препараты. Причем часто это несертифицированные препараты. У нас в клинике не бывает дня, чтобы нам не прислали несколько предложений купить дешевые средства. Например, ботулотоксин, сделанный где-то в Китае, можно купить за 5 тысяч – его хватит на 5 пациентов. Соблазн большой, правда? Но, если препарат не прошел сертификацию, есть серьезный риск нанести вред пациенту. Интернет пестрит рекламой: за 5 тысяч рублей можно сделать губы и получить прекрасный объем. Но что это за препарат? Кто его сделал и где? А если это синтетический филлер? Это неизвестно.

Кроме того, сейчас в России выявляется огромное количество случаев подделки аппаратов. К примеру, есть такие, которые внешне выглядят в точности, как оригинальный аппарат Ulthera System, работают точно по такому же принципу. Отличие только одно – у подделок нет визуализации. Пациент этого не замечает, а для врача визуализация – самый важный элемент. Она позволяет доктору увидеть, на какой глубине кожи фокусируется ультразвук. Внешне мы не можем определить, на какой глубине мы работаем. Если мы проникаем недостаточно глубоко, эффекта не будет. А если слишком глубоко, мы затрагиваем нервы и возникает риск паралича. Возможен и перегрев – тогда на коже возникают рубцы.

Совсем недавно к нам обращалась пациентка, которая год лечила лицо после SMAS-лифтинга на поддельном аппарате. Мы смогли ей помочь, но это потребовало и денег, и времени.

Такого огромного черного рынка аппаратов и препаратов, как в России, нет нигде в мире. Представьте: даже на профессиональных медицинских выставках стоят несертифицированные аппараты – китайские и корейские. На официальных выставках, можете себе представить? Например, аппарат, аналогичный Fraxel, можно купить за 400 тыс. рублей. Оригинальный стоит больше 7 млн. Аппарат для криолиполиза Zeltiq стоит 7,5 млн рублей – эту процедуру делают многие голливудские звезды. И, насколько я знаю, на этом аппарате не было ни одного случая обморожения. А подделка стоит 350 тыс. рублей. Представляете, какой соблазн возникает у врача?

3Ради экономии сокращают количество процедур

Большинство аппаратов пришли в эстетическую косметологию из физиотерапии. Известно, что в этой области имеют смысл курсовые воздействия. Например, массаж. Вы же понимаете, что если есть проблема, то 1–2 сеанса ее не решат, нужен курс. То же самое у нас. Например, радиоволновое воздействие биполярным током. Необходим курс не менее 5 процедур, чтобы проснулись фибробласты и стали вырабатывать коллаген. И кожа действительно становится более гладкой. Если сделать всего 2 процедуры, эффекта не будет.

Но вот жизненный пример. Врач предлагает вам сделать курс из пяти процедур. Вы говорите: «Я сейчас не готова отдать столько денег. Что, если сделать 1–2 процедуры и посмотреть на эффект?» – «Конечно, давайте сделаем 1–2 процедуры, а потом посмотрим», – соглашается врач, прекрасно понимая, что эффекта вы не увидите.

Еще один пример курсовой процедуры – микротоки, которые активно используются, чтобы убрать отеки в области глаз. Пациентка говорит: «Я слышала, микротоки – отличная процедура!» Это так, если провести 10 процедур через день. «Что? 10 раз? Через день? Что же, я буду ходить к вам, как на работу? А если два-три раза?» – «Ну, давайте попробуем».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хочу – и баста! Хочу – и баста!

5 секс-советов, которые пригодятся в постели даже консерваторам

Cosmopolitan
Как Беня украл Рождество Как Беня украл Рождество

20 декабря в прокат выходит анимационная комедия «Гринч»

Cosmopolitan
Новый год и новый вес Новый год и новый вес

Откажитесь от диет!

Домашний Очаг
Тест и обзор OnePlus 6T: высокая производительность и новые крутые функции Тест и обзор OnePlus 6T: высокая производительность и новые крутые функции

OnePlus 6T и не может похвастать существенными инновациями

CHIP
Надежда на лучшее Надежда на лучшее

Интервью с сестрами Михалковыми

Cosmopolitan
Как Конор Макгрегор сделал Хабиба Нурмагомедова мультимиллионером Как Конор Макгрегор сделал Хабиба Нурмагомедова мультимиллионером

Как Конор Макгрегор сделал Хабиба Нурмагомедова мультимиллионером

Forbes
Скрытая угроза Скрытая угроза

О том, как перестать беспокоиться и начать жить

Добрые советы
Почему мать относится к детям по-разному? Почему мать относится к детям по-разному?

Редкая мать признается, что кого-то из детей обделяет любовью

Psychologies
Одиночество – сво… Одиночество – сво…

Что делать, если девушка 31 декабря осталась одна

Cosmopolitan
Алкогений: Борис Ельцин Алкогений: Борис Ельцин

Cамый популярный образ первого президента России — гигант с бутылкой водки

Maxim
Визит к гинекологу: 30 признаков того, что вам нужно второе мнение Визит к гинекологу: 30 признаков того, что вам нужно второе мнение

В каких случаях необходимо записаться на консультацию к другому врачу

Домашний Очаг
Железные леди тоже плачут: как совмещать управление компанией с семейной жизнью Железные леди тоже плачут: как совмещать управление компанией с семейной жизнью

У железных леди есть поводы сомневаться в себе и даже комплексовать

Cosmopolitan
«Шокировать зрителя — не моя цель» «Шокировать зрителя — не моя цель»

Виктор Гинзбург — о том, как он оказался в Москве и чем ему близок Пелевин

OK!
Тест и обзор Google Pixel 3: звездный камерофон от Google Тест и обзор Google Pixel 3: звездный камерофон от Google

Новый смартфон от Google очень хорош, а отличные параметры оправдывают цену

CHIP
Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина

Хэллоуин прошел, время рассматривать костюмы мировых и российских звезд!

Playboy
10 автомобильных моторов, по которым мы скучаем 10 автомобильных моторов, по которым мы скучаем

Лучшие автомобильные двигатели, которые ушли слишком рано

Популярная механика
Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Forbes
В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль В космос за свои деньги: как S7 Space сделает свою ракету и грузовой корабль

Как удалось решить проблему со сборкой первых ракет «Зенит»

Forbes
Как менялся стиль Дмитрия Маликова Как менялся стиль Дмитрия Маликова

Одно можем сказать точно: прическа «императора твиттера» не менялась совсем

GQ
Как победить Хищника и других инопланетных тварей: гид по выживанию Как победить Хищника и других инопланетных тварей: гид по выживанию

Навыки выживания, необходимые для победы над расой идеальных охотников

Популярная механика
Сетевая зависимость Сетевая зависимость

Почему дорожает интернет и скоро ли ждать мобильной связи нового поколения

Огонёк
Эффективное лидерство: от чего зависит успех компании Эффективное лидерство: от чего зависит успех компании

Какими качествами должен обладать лидер?

Psychologies
Кошачий вальс Кошачий вальс

Главная кошатница мира моды исполнила коллекцию вместе с Louis Vuitton

Tatler
Фея-взрослая Фея-взрослая

Говорят, чудес не бывает, но мы в них упрямо верим

Добрые советы
Медведев утвердил индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа Медведев утвердил индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа

Медведев утвердил индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа

Forbes
Полмира за закат Полмира за закат

Путешествие в Африку все еще выглядит приключением в духе романов Майна Рида

Quattroruote
15 мыслей Мэтта Диллона 15 мыслей Мэтта Диллона

Мэтт Диллон — маньяк-чистюля из нового фильма Ларса фон Триера

GQ
10 дней молчания и медитации: что можно узнать о себе? 10 дней молчания и медитации: что можно узнать о себе?

Интервью с человеком, который прошел десятидневную випассану

Psychologies
В ожидании праздника В ожидании праздника

За месяц до Рождества в Европе начинается самое интересное

Лиза
Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса

Период стресса: какие облигации развивающихся стран купить во время кризиса

Forbes
Открыть в приложении