Интернет-общение и онлайн-знакомства уже давно стали для нас частью жизни

ЛизаПсихология

Любовь на удаленке

Интернет-общение и онлайн-знакомства уже давно стали для нас частью жизни. А в период самоизоляции, когда особенно остро почувствовалось одиночество, люди усиленно начали искать себе пару в Сети. Но страхи и тревоги при этом не исчезли...

Нужно ли переводить виртуальные отношения в реальные и как это сделать – вопросы, которыми задается практически каждый, для кого онлайн-знакомство – уже нечто большее, чем просто общение. Сомнения и страхи, из-за которых человек не решается встретиться со своим онлайн-другом, связаны с разными причинами. Рассмотрим самые распространенные.

6 поводов для волнения

1. Вдруг, когда мы встретимся, он во мне разочаруется?

Страх не понравиться, произвести плохое впечатление, показаться хуже, чем человек себе воображал, – все это порой не дает нам решиться превратить интернет-общение в реальное. Об этом задумываются если не все, то очень многие. Чаще всего это происходит с неуверенными в себе людьми или с теми, кто слишком заигрался, пытаясь представить себя с лучшей стороны.

Всем нам в самом начале отношений свойственно вести себя определенным образом: показывать свои лучшие качества и достижения, демонстрируя, так сказать, товар лицом. При этом мы нередко приписываем себе несуществующие черты и таланты, корректируем историю своей жизни, сглаживая/убирая промахи и ошибки, и обрабатываем снимки, используя «Фотошоп».

Если ты не сочиняешь о себе небылиц, а твои фото не прошли 9 кругов ада (читай – фильтров), то задумайся: действительно ли у тебя есть повод для волнения?

2. А если мужчина мне не понравится?

Страх разочарования и любопытство могут создавать эмоциональные качели. Кроме того, в случае отсутствия интереса с твоей стороны придется как-то объяснять человеку, что встречаться с ним ты больше не будешь. И это тоже стресс! А еще тебе придется расстаться с тем выдуманным образом, к которому за время удаленного общения ты успела привязаться. Так себе перспектива! Но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь.

3. Что, если реальная встреча изменит все в худшую сторону?

Люди, которые общаются через Интернет, привыкают к такому положению вещей (создается динамический стереотип). Поэтому изменения, которые выходят за эти рамки, могут восприниматься обоими партнерами как угроза.

Любые перемены в привычном укладе жизни, даже позитивные, сначала могут восприниматься с большой настороженностью. Часто женщины переживают, что при встрече с мужчиной им будет не о чем разговаривать, нормальному общению помешает неудобство, вызванное новыми обстоятельствами. Причем каждый из собеседников может почувствовать, что «на удаленке» было намного спокойнее и проще, и начнет избегать встреч. Но как возвращаться к прежнему общению и флирту в Интернете?..

Поэтому главный совет: не затягивайте с реальной встречей. Все аргументы, что сначала надо получше узнать друг друга, с одной стороны, справедливы, но с другой – могут сыграть злую шутку. Безусловно, стоит выделить какоето время на знакомство. Но как только почувствуешь, что есть интерес и можно было бы пообщаться в реальности – действуй!

4. Можно ли считать серьезными интернет-знакомства?

Даже если двое онлайн-знакомых уже признаются друг другу в любви и строят планы на будущее, они все равно могут задумываться о том, насколько полноценны такие отношения.

Многие привыкли считать (а мы помним, что расставаться с привычным сложно), что живое общение не имеет ничего общего с «удаленным» и встретить настоящую любовь можно только в реальности. Если же два человека познакомились в Интернете, их отношения обречены. Это убеждение может вызывать не только тревогу и грусть, но и даже чувство безысходности.

5. А если этот человек вовсе не тот, за кого он себя выдает?

Многие сомневающиеся в том, нужно ли назначать реальную встречу, часто опасаются, что на свидание может прийти не просто тот, кто не оправдает ожиданий. Явиться на встречу может совершенно другой человек.

В лучшем случае он будет не того возраста или с другой внешностью. В худшем – маньяк. И здесь речь идет уже не о разрушенных иллюзиях, а об элементарной безопасности, поэтому продумай, как ты можешь за короткое время узнать о человеке как можно больше.

6. Как быть, если нас разделяет слишком большое расстояние?

Если любовь «на удаленке» случилась между жителями одного города, сделать отношения реальными проще. А вот у тех, кто живет в разных городах или даже странах поводов для сомнений намного больше.

  • Стоит ли ради этой встречи преодолевать большое расстояние?
  • На чьей территории лучше встретиться?
  • Хватит ли средств на такую поездку (дорога, гостиница)?
  • А вдруг все пойдет не так с первой же минуты?

Миллион подобных вопросов волнуют тех, кто ищет себе пару в Сети. Мы хорошо понимаем твои страхи и тревоги и попробуем помочь справиться с ними, чтобы ты сделала шаг навстречу любви.

Навстречу друг другу

Смирись

Заранее прими тот факт, что все может пойти не по плану. Представь в красках свое разочарование или отказ мужчины от дальнейших встреч.

Вообрази, что на свидании откроется то, что может тебя сильно расстроить, например, он окажется неряхой, жадиной, занудой. Придет в несвежей рубашке или так разволнуется и вспотеет, что ты будешь мечтать поскорее выйти на улицу! Не гони свои страхи прочь, пытаясь настроиться исключительно на позитивный лад. Люди, которые практикуют онлайн-отношения, часто живут в иллюзиях: склонны идеализировать партнера и привязываться к несуществующему образу.

При онлайн-взаимодействии невозможно понять многие вещи: ты не знаешь, как мужчина ведет себя за столом или спит (может, храпит так, что соседи просыпаются!). Ты не можешь прикасаться к нему, чувствовать его запах. И действительность часто оказывается совсем не такой, как ты ее себе представляла. Экран монитора – лишь окошко в реальность. Поэтому будь готова к тому, что, когда посмотришь на своего визави «вживую», множество незаметных недостатков всплывут на поверхность и превратят иллюзии в прах.

Не нагнетай

Теперь, когда ты уже представила худший вариант развития событий, прокрутила в голове все возможные способы поведения и решения проблем, тебе будет проще расслабиться.

Да, чуда может не произойти. Или оно явится чуть позже (на то оно и чудо!) – именно вам повезет, все в итоге сложится удачно и вы будете счастливы вместе долгие годы. Вероятность есть!

Не настаивай

Если человек по ту сторону монитора не хочет реальной встречи, ни в коем случае не заставляй и не уговаривай его.

Это должно быть обоюдным решением. Но нередко один из влюбленных слишком настойчиво предлагает другому начать встречаться вживую. Дело может дойти даже до манипуляций. И это начинает раздражать партнера, вызывая сомнения. Если человек действительно хочет встретиться, никаких уловок придумывать не придется. А если нет – нужна ли вообще такая встреча?

Составь план

Не стоит под влиянием эмоций бросаться к возлюбленному на край света.

Прежде чем делать такие вещи, нужно тщательно все обдумать и оценить возможные риски. Готова ли ты к определенным жертвам ради этой встречи? Не возникнет ли проблем, если что-то пойдет не по плану? Если все вообще пойдет не так, то что нужно будет предпринять? С особой серьезностью нужно подойти к ситуации, если человек, с которым ты собираешься строить серьезные отношения, живет в другой стране.

Дай еще один шанс

Если ожидания не оправдались и ты увидела перед собой не совсем того, кого представляла, не стоит сразу впадать в крайности и обрывать все контакты.

Вы можете продолжить общаться в Сети и сохранить дружеские отношения – как бы там ни было, но этот человек чем-то тебя заинтересовал. Не забывай, что иногда на желание немедленно прекратить общение влияет непривычная обстановка. Возможно, после нескольких встреч ты изменишь свое мнение и посмотришь на своего онлайн-друга по-другому.

Сомневаешься? Не спеши!

Если сомнения все-таки сильнее желания – сохраняй статус-кво. Оставь отношения в режиме «На удаленке», чтобы немного выждать.

Иногда именно интуиция уберегает нас от бед и неудач. Кроме того, чтобы переводить отношения из виртуальных в реальные, в человеке нужно быть уверенным. Известны случаи, когда люди узнавали неприятные подробности о своем онлайн-возлюбленном после нескольких лет идеального, по их мнению, общения. Кстати, к сайтам знакомств часто прибегают те, кто не может устроить свою личную жизнь в реальности. Происходить это может по разным причинам, в том числе – по не самым безобидным.

Помни: ваш случай уникальный

Оцени конкретно свою ситуацию, прежде чем принимать окончательное решение.

Советы – дело хорошее, но неблагодарное, ведь каждый человек, каждая ситуация – уникальны. Иногда даже те отношения, которые начинаются вполне благополучно, могут приводить к печальным последствиям. А общение, которое вначале складывалось неудачно, в итоге может перерасти в глубокие чувства. Не принимай поспешных решений, тщательно взвешивай все за и против и доверяй своей интуиции.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эффект наблюдателя Эффект наблюдателя

Актер Владимир Яглычев — о ценности времени и свободе нового поколения

OK!
Правила жизни Уолта Диснея Правила жизни Уолта Диснея

Правила жизни знаменитого художника-мультипликатора Уолта Диснея

Esquire
«Старые рецепты работать не будут» «Старые рецепты работать не будут»

Можно ли выйти из экономического шторма, ничего не изменив

Огонёк
«Простая человеческая слабость может сделать больше, чем идеальный имидж» «Простая человеческая слабость может сделать больше, чем идеальный имидж»

Почему возможность показать свою уязвимость — путь сильных и успешных людей

Psychologies
Как добиться всего, чего хочешь: ключевые навыки успешной личности Как добиться всего, чего хочешь: ключевые навыки успешной личности

Кого можно считать успешным человеком и что отличает таких людей?

Cosmopolitan
8 лучших приложений для начинающих гитаристов 8 лучших приложений для начинающих гитаристов

Пора показать этой лопатообразной бренчалке кто здесь хозяин!

Maxim
Программа на восстановление Программа на восстановление

Как восстановить потерянный бьюти-баланс?

Здоровье
Кислотная расцветка помогла кораллам вернуть симбионтов Кислотная расцветка помогла кораллам вернуть симбионтов

Красочное обесцвечиание возникает у кораллов в ответ на тепловой стресс

N+1
Почему вы переживаете из-за его бывшей и как это остановить Почему вы переживаете из-за его бывшей и как это остановить

Желание побольше узнать о бывшей девушке партнера вполне естественно

Psychologies
ЗОЖ или фитнес-фанатизм? 9 признаков, что ты занимаешься спортом слишком много ЗОЖ или фитнес-фанатизм? 9 признаков, что ты занимаешься спортом слишком много

Всего хорошего должно быть в меру

Playboy
«Да пребудет со мной сила!»: практики самоподдержки «Да пребудет со мной сила!»: практики самоподдержки

Для движения вперед нужен навык, который даст импульс для новых свершений

Psychologies
Мордашову только спросить: миллиардер решил запустить медиа о здоровье Мордашову только спросить: миллиардер решил запустить медиа о здоровье

Алексей Мордашов намерен запустить медиа о медицине и здоровом образе жизни

Forbes
Книги о музыке для изоляции Книги о музыке для изоляции

Пять хороших свежих книг о  музыке и музыкальной индустрии

GQ
5 важных вопросов о косточке на стопе 5 важных вопросов о косточке на стопе

Можно ли избавиться от «косточки» на стопе раз и навсегда?

Лиза
«Туманная Дева»: первое электросудно Америки «Туманная Дева»: первое электросудно Америки

Суда на батарейках перестают быть редкостью

Популярная механика
Правила жизни Боба Марли Правила жизни Боба Марли

Музыкант и композитор, Найн-Майлс, Ямайка. Умер 11 мая 1981 в возрасте 36 лет

Esquire
Этна на ужин Этна на ужин

О рисовых котлетках, которые внушают доверие к опасному миру

Огонёк
С очностью до наоборот С очностью до наоборот

Дистанционное образование есть, но юридического статуса у него нет

Огонёк
Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность

Александра Бабкина о том, чем бизнес и НКО могут быть полезны друг другу

Forbes
Почему так много начальников, принимающих необдуманные решения? Почему так много начальников, принимающих необдуманные решения?

Даниил Терентьев — о том, как руководители перестают слышать голос разума

Reminder
Mercedes-Benz GLK. И пусть вам повезёт! Mercedes-Benz GLK. И пусть вам повезёт!

Компактный, комфортный, надёжный, относительно простой и недорогой

4x4 Club
Как наночастицы золота помогают победить рак Как наночастицы золота помогают победить рак

Наночастицы, которые могут применяться для диагностики и терапии онкозаболеваний

Популярная механика
«Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции» «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции»

Отрывок из книги В. Аксенова: о крестьянах и их отношении к Первой мировой войне

N+1
Альбер Камю Альбер Камю

Статья про французского экзистенциалиста (1913–1960)

Дилетант
Улетели в историю: как SpaceX Илона Маска смогла обогнать «Роскосмос» так сильно и так быстро? Улетели в историю: как SpaceX Илона Маска смогла обогнать «Роскосмос» так сильно и так быстро?

Разбираемся, как запуск Crew Dragon может изменить всю космическую индустрию

Esquire
Комиссар молодежной биеннале — о горизонтальных связях и свободе от рамок Комиссар молодежной биеннале — о горизонтальных связях и свободе от рамок

Алексей Новоселов — о том, не боятся ли художники свободы

РБК
Планы на будущее. Как проходит и сколько стоит заморозка спермы и яйцеклеток Планы на будущее. Как проходит и сколько стоит заморозка спермы и яйцеклеток

Технология, позволяющая отложить рождение детей, становится все доступнее

Reminder
Окончательная победа США: как Россия безнадежно отстала от Америки в космической гонке Окончательная победа США: как Россия безнадежно отстала от Америки в космической гонке

Запуск Crew Dragon знаменует начало века Pax Americana в космосе

Forbes
Фильмы, которые должны были получить «Оскары» в последние 10 лет и не получили Фильмы, которые должны были получить «Оскары» в последние 10 лет и не получили

«Оскар» в категории «Лучший фильм» всё время уходит не по адресу

Maxim
Что там, в Что там, в

Проблемы первого года брака и как все это пережить

Cosmopolitan
Открыть в приложении