Интервью с солисткой группы «Мельница» Хелависой

ЛизаЗнаменитости

Звезды

Люблю стейки с кровью

В преддверии серии концертов группы «Мельница» в Московском доме музыки мы задали ее солистке Хелависе несколько необычных вопросов. Ответы оказались глубокими и неравнодушными

1. Для поклонников я всегда готова… рвануть через пол-Европы для концерта, съемки или радиоэфира. Сидеть по сорок минут после концертов, подписывая автографы. Улыбаться и фотографироваться, если меня случайно «поймали» на улице.

2. Песни рождаются… по-разному. Иногда – из музыкальной темы, иногда из последовательности аккордов, иногда из интересного словосочетания.

3. «Мельница» стала для меня… из интересного хобби – профессией и, можно сказать, жизнью. Мне необходима эта работа и этот коллектив, не мыслю себя без группы.

4. Псевдоним Хелависа… появился намного раньше, чем музыкальный проект. Около двадцати пяти лет назад подруга обнаружила, что я похожа на героиню иллюстраций Обри Бердслея к роману Томаса Мэллори «Смерть Артура» – ее звали Хелависа. Так и приклеилось имечко.

5. В музыке я никогда… не стремлюсь выпятить себя. Мне интересна собственно музыка, совместное с коллегами творчество, или же, если речь идет о сольном творчестве, чтобы песня прозвучала в идеальном соответствии с ее содержанием.

6. Однажды на концерте… мне принесли на сцену букет гиацинтов (а у меня аллергия на лилии и гиацинты). Был сет из трех песен, когда на мне висела арфа, и я не могла наклониться и убрать букет – он лежал прямо около микрофона. К концу третьей песни у меня перехватило горло и начали слезиться глаза – я допела, сдернула с себя арфу, схватила несчастные цветы и выкинула их в кулису, потому что начиналась следующая песня, и времени что-либо объяснять не было. Поклонников это шокировало, версии были всякие (улыбается).

7. Утро начинается… Если дома – то с пробежки или, в крайнем случае, с зарядки. В отпуске я стараюсь каждое утро по часу плавать в море. А на гастролях часто встаешь, завтракаешь, собираешь чемодан на автомате, а просыпаешься уже на полдороги в следующий город.

8. Мои родители… ученые, и в первую очередь научили меня думать. Формулировать вопросы, искать ответы, наблюдать за окружающим миром.

9. В детстве я любила… читать! Начала рано и читала очень быстро. В год перед поступлением в школу я отказалась ходить в детский сад и заявила, что буду жить у бабушки и читать Жюля Верна и Артура Конан Дойла. Семья не возражала!

10. Чтобы выглядеть хорошо… нужно не пренебрегать режимом – регулярно тренироваться, делать гимнастику для лица, не тянуть в рот что попало и спать. У меня нет тяги к сладкому и мучному, но я очень люблю стейки с кровью и хороший сыр, а ими тоже нельзя питаться постоянно.

11. Я люблю поэтов… войны – Гумилева, Киплинга, Симонова, из современных – Юрия Смирнова. Кстати, то, что делает Елена Фанайлова с «Лисистратой», – очень сильно.

12. Кельтские и раннегерманские языки… моя среда обитания, примерно как елочки вокруг МГУ. Мне уютно в этих языках, уютно в их этимологии и исторической поэтике соответствующих литератур. Герои мифов для меня как родные.

13. Люблю возвращаться… В Женеву. Мне было хорошо в этом городе – розовый вечерний Монблан, солнце в холодной воде, коршуны в небе, магнолии в парках… И там родились две мои дочери.

Фото: пресс-служба группы «Мельница». Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дорогая читательница! Дорогая читательница!

Любовь – это подарок судьбы, а отношения – уже серьезная работа

Лиза
«Правда и вера светлее солнца» «Правда и вера светлее солнца»

Репортаж из Пскова об уникальной псковской иконе

Монокль
Макар Хлебников Макар Хлебников

Макар Хлебников об экспедиции в Якутию, шаманских обрядах и работе с Борисовым

Grazia
Страшно влиятельный доктор Страшно влиятельный доктор

Из чего 105 лет назад появился первый хоррор

Weekend
Все хотят убить писателя Все хотят убить писателя

С жизнью Юрия Домбровского связано множество мифов...

Дилетант
Связанные одной целью Связанные одной целью

Можно ли в одном организме объединить несколько разных существ?

Вокруг света
Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы Дымзавесы и перцовый газ: как оборонка СССР создавала противоугонные системы

Охранная система, которая работала по принципу газового оружия, существовала

ТехИнсайдер
5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях 5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях

Вопросы для определения уровня взаимопонимания и эмоциональной связи с партнером

Inc.
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
«Казус белых» на российском рынке вина «Казус белых» на российском рынке вина

На российском винном рынке красные вина постепенно уступают место белым

РБК
В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым

Святослав Иванов рассказывает, каким получился байопик с Юрой Борисовым

Forbes
Молодость навсегда Молодость навсегда

Важные бьюти-ингредиенты, которые помогают нам дольше оставаться молодыми

Лиза
Актив меж двух океанов Актив меж двух океанов

Как строили и распоряжались Панамским каналом

Деньги
Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале

В феврале книжный мир еще только просыпается и готовится к выходу бестселлеров

Правила жизни
Тянут на себя Тянут на себя

Типаж у этих актеров разный, а сила их харизмы примерно одинакова

VOICE
Евгения Громова: «Интересно жить свою жизнь – это уже поступок» Евгения Громова: «Интересно жить свою жизнь – это уже поступок»

Евгения Громова о смелости, режиссерском опыте и важности личных границ

VOICE
Движение вверх Движение вверх

Краткая история лифтов

Men Today
Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита» Как была устроена модная индустрия в СССР — отрывок из книги «Мода в стране дефицита»

Как в 1960–1980-х годах была устроена модная индустрия в СССР

СНОБ
Новый виток Новый виток

Стася Милославская о непростых съемках на зимней натуре, северном сиянии и любви

Grazia
Аромат денег Аромат денег

Могут ли редкие духи стать инвестицией?

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Мои бабушки Мои бабушки

Сохранить старые фотографии и по ним исследовать семейную историю

Afternoon Seasons of life
Мода как универсальный феномен Мода как универсальный феномен

История и природа явления моды, перспективы ее развития

Знание – сила
«Я очень скупой на оценки» «Я очень скупой на оценки»

Какова цена входа в виноделие и стоит ли обижаться на оценки в гиде

РБК
И не говори… И не говори…

Несколько фраз, которые могут испортить свидание с мужчиной

Лиза
Геймификация, «какашки» и честность: как бренду привлечь зумеров Геймификация, «какашки» и честность: как бренду привлечь зумеров

Что поможет бренду зацепить поколение Z

Inc.
Лавка древностей Лавка древностей

Геоглифы Наски, древо тысячелетий и гробница Грааля

Знание – сила
Ванкель — движение по кругу Ванкель — движение по кругу

Как изобретался и развивался роторно-поршневой двигатель?

Наука и жизнь
Питаемся по типу фигуры Питаемся по типу фигуры

Яблоко, груша, банан… Это не натюрморт и не призыв к веганству, а типы фигуры

Лиза
Первобытные домостроители Первобытные домостроители

Домостроительство, безусловно, одно из наиболее ранних умений человека

Знание – сила
Я и великие Я и великие

В гостях у великих мира сего

Men Today
Открыть в приложении