Техника летней безопасности

ЛизаЗдоровье

Летний режим

Ждешь-ждешь лета, а когда оно приходит, вдруг ни с того ни с сего начинаешь плохо себя чувствовать. Если такое с тобой бывало, то лишь потому, что ты не придерживалась техники сезонной безопасности

Не дай себе засохнуть

Пот – наш естественный хладагент. Он испаряется – мы остываем и тем самым избегаем перегревания.

Потеря влаги из организма возрастает, как только уличный термометр показывает выше 27°. А если погода влажная, то этот процесс начнется и того раньше – при 23–24°! Поначалу он протекает незаметно: влага испаряется через кожу в газообразном состоянии (так называемое неощутимое потоотделение). А проступать капельками на лбу, верхней губе и других частях тела пот начинает при 29° у мужчин и 32° у женщин.

Совет. Своевременно восполняй потерю влаги. Усталость и головная боль – такие же верные признаки обезвоживания, как и жажда. В жару носи с собой минералку (без газа), заваривай зеленый чай, настой шиповника. А вот свежие соки (при всей их пользе) и газировка не лучший вариант в знойный день – первые слишком сладкие, а вторые еще и содержат пузырьки и специальные добавки, которые распаляют жажду и усиливают аппетит. Алкогольные напитки и вовсе способствуют обезвоживанию организма, с которым связаны сухость во рту, тяжелая голова и прочие прелести похмельного синдрома.

За несколько часов под палящим солнцем тело способно потерять до 1–2 л, а за сутки – до 10 л пота!

Держим оборону

В погоне за бронзовым загаром и желанием похвастаться перед родными и коллегами красивым оттенком кожи многие забывают о правилах безопасности.

Результат беспечности – солнечный ожог, а это травма для кожи. Хорошо бы на такой случай держать под рукой специальные аптечные средства, например, на основе алоэ или пантенола. Если их нет, протирай кожу кубиками льда или делай компрессы, смачивая салфетку в прохладной воде или молоке и прикладывая к покрасневшим участкам тела.

Совет. Можно взять слегка охлажденные листья капусты, ломтики огурца, сырого картофеля или яблока: они уменьшают жжение и успокаивают боль. Только не смазывай тело растительным маслом и жирным кремом – они затрудняют отдачу тепла, а значит, усиливают неприятные симптомы. Можно заварить крепкий чай (черный или зеленый). Охлади его, а затем с помощью пульверизатора брызгай холодным чаем на поврежденные участки кожи. А еще пей как можно больше жидкости: зеленый чай, свежий сок, морс, столовую минералку без газа. Влага активно испаряется через обожженную кожу – потери нужно восполнять.

Двойной удар

Кто из нас не слышал о солнечном ударе и о том, что нужно делать, чтобы не напекло голову?

Конечно же, прикрывать ее шляпой, бейсболкой или косынкой! Правда, головные уборы не уберегут от удара теплового, то есть от общего перегревания организма. Кстати, перегреться можно не только на солнцепеке в сорокаградусную жару, но и в сауне, если перепариться в ней. Симптомы у солнечного и теплового удара одинаковые, и помощь тоже ничем не отличается. О приближающемся несчастье свидетельствуют головная боль, жажда, шум в ушах, радужные круги и черные точки перед глазами, подкативший к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот. Дыхание становится частым, сердце готово выпрыгнуть из груди, а температура тела при этом повышается до опасной черты – иногда до 40°!

Совет. Ощутив нечто подобное, сразу же перейди в тень, а лучше – в ближайшее помещение с кондиционером или хотя бы вентилятором. Если нет сил куда-либо идти, одолевает слабость, сядь и опусти голову – это поможет остановить начинающийся обморок. Попроси, чтобы тебе положили на лоб и шею мокрый платок, надень мокрую футболку или обернись влажной простыней – так разгоряченное тело быстрее остынет. Умойся прохладной водой или просто сбрызни ею лицо из бутылки с минералкой, а затем отпей несколько глотков. Если под рукой окажется нашатырный спирт, капни немного на салфетку и приблизь к носу.

Приказано снижать

В жару давление может подскочить даже у тех, у кого раньше никогда не заходило за верхние границы нормы.

Потому-то многие узнают о своей проблеме именно летом, когда давление выходит из-под контроля. Кардиологи обнаружили, что примерно треть всех пациентов с диагнозом «гипертония» подвержены кризам – внезапным резким подъемам давления, а спровоцировать их могут и жара, и стресс, связанный со сборами в отпуск, и физическая нагрузка, в том числе ударный труд на дачных грядках.

Совет. Cимптомы криза могут быть разными. Как правило, из-за резкого повышения давления возникают сильная головная боль, головокружение, тошнота, возможна рвота, временная потеря зрения, онемение языка и руки, ощущение «ползающих мурашек».

Первое, что нужно сделать, – вызвать скорую. До приезда врача можно принять внеочередную дозу привычного препарата от давления (если ранее было назначено лечение). Затем сесть, расстегнуть воротник и постараться расслабиться.

Иногда советуют приложить горчичник на затылок. Лучше этого не делать: при некоторых формах криза и похожих состояниях подобными действиями можно, наоборот, навредить.

Охота на клещей

В последние годы на территории России увеличилась численность этих маленьких кровососов. Чем опасны клещи? Тем, что могут вызвать опасные заболевания: энцефалит и болезнь Лайма.

Заподозрить неладное не так-то просто. Начальные симптомы заболеваний неспецифичны и нередко напоминают простуду: вялость, головная боль, повышение температуры тела. Однако при несвоевременной диагностике и лечении этих серьезных инфекций могут развиться тяжелые нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, кожи, глаз и т. д.

Для того чтобы себя обезопасить, пользуйся репеллентами, а после прогулки, особенно в лесу, внимательно осмотри себя.

Если заметила клеща, обратись к врачу. Такой возможности нет? Тогда постарайся извлечь его самостоятельно.

  • Обмотай клеща ниткой в самом узком месте (там, где он присосался к коже).
  • Обмакни ватную палочку в растительное масло и смажь им тело паразита. Сзади у него располагается дыхательное отверстие. Если перекрыть ему кислород, клещ ослабит свою хватку и через какое-то время сам отвалится. Если за 5–7 минут этого не произошло, ускорь процесс, дернув за концы нити вперед и вверх. Вместо нее можно воспользоваться пинцетом из маникюрного набора или специальным устройством. Проверь, не остался ли в месте укуса хоботок, затем смажь ранку спиртом.
  • Не выбрасывай кровососа, а помести в закрытый флакон и отнеси на анализ в поликлинику. Клеща отправят в лабораторию санэпиднадзора, чтобы выяснить, не заражен ли он вирусом энцефалита и спирохетой боррелией, вызывающей болезнь Лайма.

Если опасения подтвердятся, то в первом случае нужно будет ввести противовирусный гамма-глобулин, а во втором – пройти курс антибиотиков.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ледниковые прерии Ледниковые прерии

Что погубило тундростепь и мамонтовую фауну?

Вокруг света
Любимые хиты из СССР, популярные и сегодня: проверь, знаешь ли ты их все Любимые хиты из СССР, популярные и сегодня: проверь, знаешь ли ты их все

Что-то временно, а что-то вечно. К последнему относятся эти советские хиты!

VOICE
Токсичен в больших дозах: ученые нашли у популярного БАДа способность влиять на раковые клетки Токсичен в больших дозах: ученые нашли у популярного БАДа способность влиять на раковые клетки

Это открытие может перевернуть представление о лечении пациентов с онкологией

Вокруг света
Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным Ученые секвенировали геном жителя древнеримских Помпей. Он оказался неместным

Метод дробовика помог изучить останки жителя древнеримских Помпей

Вокруг света
«Медвежья болезнь»: как кишечник командует нашим поведением и настроением «Медвежья болезнь»: как кишечник командует нашим поведением и настроением

Оказывается, вовсе не мозг и не желудок требуют от нас купить шоколадку

Psychologies
«Заходишь в вагон, а там 200 омоновцев стоит» «Заходишь в вагон, а там 200 омоновцев стоит»

Руслан Федотов о жизни московской подземки в своем фильме «Куда мы едем?»

Weekend
Матиас Энар: «Ежегодный пир Погребального братства». Новый роман лауреата Гонкуровской премии Матиас Энар: «Ежегодный пир Погребального братства». Новый роман лауреата Гонкуровской премии

Отрывок из изысканного и пронзительного нового романа Матиаса Энара

СНОБ
В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей

Археологи обнаружили в Татрах лагерь палеолитических охотников-собирателей

N+1
$1 тысяча за отпуск и принудительные выходные. Как бороться с выгоранием сотрудников в кризис $1 тысяча за отпуск и принудительные выходные. Как бороться с выгоранием сотрудников в кризис

Как сохранить баланс между эффективностью и ментальным здоровьем сотрудников

Inc.
Александра Ребенок: «Хотелось бросить самой себе вызов, сделать то, чего никогда не делала» Александра Ребенок: «Хотелось бросить самой себе вызов, сделать то, чего никогда не делала»

Долгое время моя нестандартность казалась мне главным недостатком

Караван историй
Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей

Как выглядели кумиры мира моды на самом старте их карьеры?

VOICE
Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье Как распознать тирана в отношениях: как они ведут себя в семье

Психолог назвала признаки домашнего тирана и рассказала, как избежать опасности

Psychologies
Карта разума: что такое духовный интеллект и как его развить Карта разума: что такое духовный интеллект и как его развить

Во все времена находились люди, которые видели мир несколько иначе

Вокруг света
Когда бы не Елена... Когда бы не Елена...

Место, где Запад встречается с Востоком, а прошлое — с настоящим

Seasons of life
Экспериментатор, мелодист и романтик. Полу Маккартни — 80 Экспериментатор, мелодист и романтик. Полу Маккартни — 80

Разбираемся в музыкальной биографии Пола Маккартни

Правила жизни
Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов

Какой была короткая, но яркая жизнь Юры Шатунова

VOICE
Любительские рации: на что они реально способны? Любительские рации: на что они реально способны?

Какие рации бывают и на что обратить внимание при выборе этого аксессуара

CHIP
Ипотека на самострой Ипотека на самострой

Новый ипотечный продукт призван подхлестнуть угасающий спрос на загородное жилье

Эксперт
Виновата ли я? Виновата ли я?

Почему мы чувствуем вину и стыд, даже когда вроде как не сделали ничего плохого?

Новый очаг
Не дайте засохнуть своим цветам Не дайте засохнуть своим цветам

Встреча с Эдит Эгер — настоящее чудо, которое с нами случилось

Seasons of life
И Аньес создала зеркало И Аньес создала зеркало

Зинаида Пронченко о Джейн Биркин в фильме Аньес Варда

Weekend
Как убедить близкого человека с зависимостью обратиться к специалистам Как убедить близкого человека с зависимостью обратиться к специалистам

Что делать, если вашему родственнику или другу требуется помощь профессионала?

Psychologies
8 вещей, о которых вы пожалеете после 30 лет 8 вещей, о которых вы пожалеете после 30 лет

Как не потратить свою жизнь на сожаления

Psychologies
«Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности «Менять надо не людей, а систему»: почему кризис может привести к росту бездомности

О помощи беженцам и безработным, об уходе крупных доноров с российского рынка

Forbes
Ягода-клубника Ягода-клубника

Ягодные десерты менее калорийны, чем кремовые пирожные и торты

Здоровье
Конфеты в кармане: история самого молодого маньяка в истории СССР Конфеты в кармане: история самого молодого маньяка в истории СССР

Осенью 1938 года всех жителей Свердловска потрясло чудовищное преступление

VOICE
ДНК возрастом более 115 тысяч лет указала на уязвимость белых медведей перед потеплением климата ДНК возрастом более 115 тысяч лет указала на уязвимость белых медведей перед потеплением климата

Ученые выяснили, что белые медведи утратили генетическое разнообразие

N+1
Безопасность или свобода? Безопасность или свобода?

Лето даёт ребёнку шансы обзавестись опытом, но не всегда всё проходит гладко

Здоровье
Полтора часа самоистязаний: как фильм «Род мужской» говорит о токсичной маскулинности Полтора часа самоистязаний: как фильм «Род мужской» говорит о токсичной маскулинности

Режиссер Алекс Гарленд пробует свои силы в жанре хоррора

Forbes
Виктория Портфолио Виктория Портфолио

Блогер-феномен Виктория Портфолио сделала из себя новое медиа

Собака.ru
Открыть в приложении