Как найти дыру в семейном бюджете и залатать ее

ЛизаБизнес

Куда уходят деньги?

Как найти дыру в семейном бюджете и залатать ее

Текст: Мария Минаева

«Опять денег нет», «Мой муж – транжира», «Я столько работаю, а жене все мало...» Сколько клиентов в кабинете психолога, столько и вопросов про финансы. Попробуем разобраться в этой непростой теме вместе с психотерапевтом и бизнес-психологом Викторией Бекиевой.

Так все сложно...

В детстве родители не научили обращаться с деньгами, а сейчас разговоры про финансы вызывают лишь стресс и напряжение в семье. Но сейчас мы можем поговорить об этом спокойно. Скажем честно, от привычного обращения с деньгами отказаться непросто. Про это и говорить-то сложно, а уж что-то менять страшно. Создать финансовый план всегда сложнее, чем просто жить и тратить.

Но если ты хочешь жить в достатке и быть спокойной за свое будущее, стоит уделить внимание своим «финансовым отношениям». Любые отношения важно научиться строить, с деньгами в том числе, ведь они отвечают за безопасность, качество и комфорт нашей жизни. Не будет безопасности, не будет ни спокойствия, ни здоровья.

Важно не только понять, куда утекают деньги, но и научиться с ними обращаться, и тогда дыр в бюджете не будет

Кто в зоне риска

Чаще всего с дырами в бюджете сталкиваются те, кто в детстве получил психологическую травму. Финансовые проблемы человека нередко демонстрируют нам «отцовскую дыру». Это воспитание, в котором было «мало отца»: он много работал, часто отсутствовал или просто не сильно интересовался жизнью ребенка. То есть проблема может заключаться как в полном отсутствии отца, так и в том, что он был зависим от алкоголя или эмоционально холодным.

Отсутствие отца – большая потеря и травма для ребенка, которая в дальнейшем может трансформироваться в огромную дыру в кошельке. Отец – это всегда про деньги, ответственность и личные границы. Если в семье существует такая «дыра», жди проблемы с границами и финансами. Деньги всегда найдут дыру и будут вытекать оттуда. У всех она разная по размеру, чуть больше или меньше, тем не менее деньги уходят.

Сквозь пальцы

Как понять, куда в вашей семье утекают деньги, если, кажется, что вы их особо и не тратите? Самый простой способ – начать вести бюджет. Сейчас есть много хороших приложений. Выберите какое-то из них и попробуйте вносить в него данные о всех своих доходах и расходах. Уже через месяц вы увидите, куда уходят деньги. Чаще всего, кстати, они «улетают» на спонтанные покупки, которые являются некой компенсацией за отсутствие отцовской любви и заботы.

Человек тешит себя бесполезным шопингом, стараясь таким образом удовлетворить свою потребность в любви. Любая реклама товаров и услуг попадает точно в цель, эмоции штормят. И вот покупка у него в руках, а счастья нет. Нести ответственность за траты и делать осознанные покупки может человек, занимающий взрослую позицию.

Есть хорошая техника – «Образ денег». Необходимо представить, как выглядят деньги, где они лежат, какое у тебя к ним отношение, что с ними хочется сделать. Иногда у людей деньги ассоциируются с чем-то тревожным и даже опасным. Как правило, такое бывает в тех случаях, когда в родительской семье были какие-то финансовые потери – из-за личных проблем или экономической ситуации в стране. Если это сильно ударило по родителям и они так и не смогли пережить эту травму, они могут передать свой негативный опыт ребенку.

Чтобы не повторять родительский сценарий и не нести на себе их травматический опыт, важно взять полную ответственность за свои поступки на себя. Необходимо сепарироваться от родителей, оставив в прошлом неправильные установки, и начать выстраивать новый образ денег, а также новые отношения с финансами.

Памятка супругам

Вместе с мужем постройте семейный финансовый план на 3 месяца, год, 3 года, 10 лет. Сколько и откуда к вам придут деньги. Также создайте план своих расходов на 3 месяца, год, 3 года, 10 лет. Куда и на что вы потратите деньги. 

Скачайте приложение для финансового учета и ежедневно (еженедельно) обсуждайте с партнером свои доходы и расходы.

Проводите работу над ошибками в конце каждого месяца. Ведя учет, вы быстро увидите, где у вас финансовые дыры. Надо их не просто залатывать, важно не допускать их появления снова.

Закройте глаза и визуализируйте образ денег. Какие они, какой у них размер, аромат. Откуда они к вам пришли. Зачем они в вашей жизни. Если вдруг образ «тяжелый и тревожный», то лучше обратиться к психологу

Учитесь с мужем наслаждаться деньгами, их получением и тратами. Создавайте те отношения, о которых вы мечтаете каждый свой день.

Пытаемся взрослеть и брать ситуацию под контроль

Наладить финансовую сферу – это в первую очередь повзрослеть и занять ответственную позицию. В семье необходимо договариваться и планировать. Для тех, кто любит много тратить, надо выделять бюджет на спонтанные покупки. Когда лимит закончится, это будет сразу видно. Также будет просматриваться, кто из партнеров тратит больше.

Более психологически взрослый партнер будет вести осознанный бюджет. Благодаря даже одному члену семьи улучшится вся ситуация в целом.

Что стоит сделать:

  • Научиться слышать своего «внутреннего ребенка».
  • Давать ему внимание через любовь к себе.
  • Научиться поддерживать себя и партнера.

Так мы взращиваем «внутреннего» взрослого. Он способен слышать наши потребности и давать то, что нам действительно нужно, а не замещать это ненужными покупками. Но если самостоятельно решить проблему не получается, стоит обратиться к психологу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей» Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей»

Родительство требует эмпатии и сострадания

Inc.
ПИФы всплывают за деньгами ПИФы всплывают за деньгами

Высокая ставка сделала денежные фонды самыми интересными для инвесторов

Монокль
Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности

Список книг, которые рекомендует к прочтению эксперт «Лаборатории Касперского»

ТехИнсайдер
Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем» Рузиль Минекаев: «В школе я не был крутым парнем»

Как Рузиль Минекаев реагирует на навязчивых фанаток и почему боится славы

VOICE
Теперь ваша кухня всегда будет чистой! Действенные способы избавиться от липкого налета и жира Теперь ваша кухня всегда будет чистой! Действенные способы избавиться от липкого налета и жира

Как без труда удалить грязь и сохранить вашу кухню в чистоте!

ТехИнсайдер
Красный. Это Ferrari Красный. Это Ferrari

Красные феррари стали синонимом слова «скорость»

Вокруг света
«Голиафы должны уйти» «Голиафы должны уйти»

Адильхан Ержанов о своем новом фильме «Голиаф»

Weekend
Из чего состоит собеседование продакт-менеджера и как к нему подготовиться кандидату и работодателю Из чего состоит собеседование продакт-менеджера и как к нему подготовиться кандидату и работодателю

Пример структуры собеседования продакт-менеджера и вопросы, которые могут задать

VC.RU
На изящном: солнечный сюрреализм Рене Магритта, или как художник искал радость в окружающем пессимизме На изящном: солнечный сюрреализм Рене Магритта, или как художник искал радость в окружающем пессимизме

Разбираем творчество художника Рене Магритта в период второй мировой войны

Правила жизни
Путеводитель по Смоленской крепости Путеводитель по Смоленской крепости

История и современность старинного оборонительного сооружения

Культура.РФ
Каким было детство Елизаветы II. Отрывок из книги Каким было детство Елизаветы II. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестер Виндзор»

СНОБ
Среди предков современных жителей Памира нашли древних таримцев Среди предков современных жителей Памира нашли древних таримцев

Генетики исследовали происхождение популяций Центральной Азии

N+1
Псалом Псалом

Феноменальный успех пришел к Степновой после выхода книги «Женщины Лазаря»

Правила жизни
Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать

В мире есть места, где умирать людям по тем или иным причинам нельзя

Вокруг света
Алена Прекрасная Алена Прекрасная

От артиста ожидаешь всякого. Но точно не скромности и кротости

VOICE
Нужно ли чистить яблоки и насколько вредна кожура? Нужно ли чистить яблоки и насколько вредна кожура?

Нужно ли очищать яблоко от кожуры или иногда лучше этого не делать

ТехИнсайдер
Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно? Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно?

Было место, откуда нацисты после разгрома ушли гораздо позже

ТехИнсайдер
Какие ваши доказательства?. Что такое стейкинг и как он работает Какие ваши доказательства?. Что такое стейкинг и как он работает

Что такое стейкинг, чем отличается от майнинга, как с его помощью заработать

Цифровой океан
Диетологи разрешили не отдавать ужин врагу Диетологи разрешили не отдавать ужин врагу

Распределение калорий в течение дня не влияет на успешность похудения

N+1
Ярко-красная Бетельгейзе была желтой звездой еще 2000 лет назад Ярко-красная Бетельгейзе была желтой звездой еще 2000 лет назад

Как менялся цвет одной из самых ярких и самых знаменитых звезд на небе

ТехИнсайдер
Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны Показ модной коллекции телогреек для работников сельской местности и военизированной охраны

СССР, 1953 год. Модный показ телогреек

Дилетант
Такие наши годы: что мы пережили в Такие наши годы: что мы пережили в

Писательница Ляля Брынза рассказывает о 90-х годах 20 века

VOICE
Вы и не подумали бы использовать это средство для очистки лейки для душа. А ведь оно действительно работает! Вы и не подумали бы использовать это средство для очистки лейки для душа. А ведь оно действительно работает!

Как правильно почистить лейку от душа с помощью подручных средств

ТехИнсайдер
Путешествие во времени: как перестать бояться будущего и научиться жить в настоящем Путешествие во времени: как перестать бояться будущего и научиться жить в настоящем

Как планировать будущее, чтобы пожить, наконец, в настоящем

VOICE
Рисунки на живом холсте Рисунки на живом холсте

Как Старый Свет знакомился с «диким искусством» татуировки

Y Magazine
4 трагических случая, когда выживальщики готовились к концу света, но что-то пошло не так 4 трагических случая, когда выживальщики готовились к концу света, но что-то пошло не так

Когда стремление выжить приносило только смерть

Maxim
Аша Лемми: «Пятьдесят слов дождя». История незаконнорожденной дочери японской аристократки Аша Лемми: «Пятьдесят слов дождя». История незаконнорожденной дочери японской аристократки

Отрывок из опьяняющего романа «Пятьдесят слов дождя»

СНОБ
Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали Вот когда беспилотник не может обойтись без посторонней помощи: вы точно об этом не знали

Полностью автономные автомобили создать невозможно

ТехИнсайдер
Homies x Jenek Homies x Jenek

Сенсационный бренд уличных тапок Homies и алаконичные сумки Jenek

Собака.ru
Открыть в приложении