Заботиться о пожилых родителях бывает ой как не просто

ЛизаПсихология

Как дети малые

Заботиться о пожилых родителях бывает ой как не просто: старики то отвергают какую-либо помощь, то требуют постоянного твоего внимания и присутствия. Почему с ними так тяжело?

Бедные, но гордые

Если родители всю жизнь рассчитывали только на свои силы, то после выхода на пенсию им сложно принять двойной удар судьбы в виде резкого уменьшения дохода и потери самостоятельности. Поэтому они стараются компенсировать снижение привычного уровня жизни демонстрацией полной независимости. Переходят на молоко, крупы и хлеб, «донашивают» вещи, не включают свет в коридоре. А когда ты привозишь полные пакеты продуктов, предлагаешь купить дубленку или визит к хорошему платному врачу, то сталкиваешься с реакцией обнищавшего дворянства. Папа молча включает телевизор, а мама, кутаясь в заштопанный халат, гордо заявляет, что у них «все есть». И ты, чувствуя себя буржуем, далеким от нужд простого народа, вынуждена оправдываться, что-то доказывать или врать, что апельсины и мясо раздавали даром по акции. И каждый визит к родителям порождает у тебя чувство вины.

Постарайся оценить поведение родителей с психологической точки зрения. Переживание старения порождает личностный кризис, и, как в любой критической ситуации, пожилой человек нуждается в сочувствии и поддержке. Смотри глубже, пытаясь понять поступки родителей: мама отказывается покупать новое платье не потому, что «дорого», а из-за того, что перестала считать себя достойной носить красивую одежду. А папа боится услышать от хорошего кардиолога неприятный диагноз, поэтому называет платных врачей мошенниками.

Когда родители говорят, что им «ничего не надо», они часто подразумевают, что им не нужна финансовая помощь вместо общения. Если ты приедешь к родителям и предложишь вместе прогуляться (в том числе до врача) или выслушаешь впечатления от просмотренных ими телепередач, вручить пакет с апельсинами будет проще.

По возможности попробуй заменить редкие, но долгие визиты частыми и короткими встречами, чтобы оказывать материальную помощь по чуть-чуть. Так она будет казаться незаметной, и реакция родителей станет мягче.

Свой среди чужих

Когда нет возможности самой ухаживать за родителями, можно нанять сиделку или помощницу по хозяйству. Но такой рациональный подход родители часто встречают в штыки. В расчет не принимаются никакие оправдания: ни наличие маленьких детей (их внуков!), ни загруженность на работе, ни необходимость подрабатывать, чтобы выплачивать ипотеку. Маме не нужна чисто вымытая посуда – ей нужно, чтобы эту посуду мыла именно ты. Да, такое поведение содержит элемент манипуляции. Но, согласись, как-то нехорошо ограничивать дочерний долг оплатой чужого труда.

Честно признайся родителям, что тебя не отпускает чувство вины перед ними, а также беспокойство из-за отношений с мужем, финансовой стабильности. Они должны понимать, что услуги сиделки – вынужденная и, возможно, временная мера: ты сама бы с радостью проводила со стариками больше времени, если бы не обстоятельства.

Научи маму или помощницу по хозяйству пользоваться скайпом, мессенджерами, отправлять и принимать голосовые сообщения. Звук родного голоса, фото и видеозаписи с проказами внуков частично компенсируют твое ежедневное отсутствие рядом.

Внимательно отнесись к выбору сиделки. Оценивай не столько ее профессиональные качества, сколько человеческие. Пусть лучше она недосолит суп, зато с удовольствием поддержит беседу.

Синдром Мюнхгаузена

У многих одиноких мам на старости лет просыпается актерский дар, позволяющий умело управлять дочерьми. Стоит тебе уехать от мамы и направиться к мужу, как раздается телефонный звонок, и она, еще час назад с аппетитом поедавшая торт, слабым голосом говорит, что не знает, доживет ли до утра. Предложение вызвать скорую встречается обидой. И хотя подобные спектакли ты наблюдала уже не раз, тебе приходится возвращаться.

Подумай, чем можно занять маму, которая не знает, на что направить свою энергию. Ей кажется, что у нее проблемы с сердцем, хотя врачи этого не подтверждают? Вот абонемент в бассейн! Она часто чувствует упадок сил, особенно когда ты собираешься с мужем в гости? Вот три килограмма овощей, чистые банки и рецепт витаминной закуски, которая позволит маме сохранить тонус в зимнее время.

Попроси маму помочь в каком-то деле, которое не отнимает много сил, но требует времени. Например, попроси ее купить ткань определенного цвета, чтобы сшить ребенку костюм бурундука для утренника. Выдай ей адреса торговых центров, и, возможно, в течение нескольких дней она будет увлечена охотой за дефицитом, как в старые советские времена. Конечно, она не перестанет звонить каждый час, зато речь будет идти о виде ткани, а не вымышленных болячках.

Выдели время для полного обследования ее здоровья, чтобы не получилось как в притче про мальчика, любившего кричать «волки-волки» и оказавшегося без защиты при возникновении реальной опасности. Возможно, наряду с выдуманными недугами у мамы есть проблемы, действительно требующие внимания.

За тридевять земель

Если дочь живет в другом городе, родители могут обижаться, что она редко приезжает. И даже говорить, что она их бросила. Издалека им может казаться, что дочь живет припеваючи, а им приходится во многом себе отказывать. Если она не готова поселить их у себя и жить «в тесноте, да не в обиде», создав себе проблемы в личной жизни, они припоминают все, что сделали для нее. Как быть? Постарайся поездки к родителям распределять равномерно в течение года. Отправляй к ним детей на каникулы или зови родителей на это время к себе: пусть они вдоволь пообщаются с внуками. Раз в год ездите вместе отдыхать. Все это снизит уровень их тревожности.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рассуждай экологично Рассуждай экологично

Быть экофрендли – это не только модно, этично и полезно, но и выгодно

Cosmopolitan
Три ступени. Forbes представил рейтинг франшиз — 2018 Три ступени. Forbes представил рейтинг франшиз — 2018

Forbes впервые представляет рейтинг франшиз с разбивкой на группы

Forbes
Мечты о Царьграде Мечты о Царьграде

Мечты о возрождении Византии исчезли вместе с монархией

Дилетант
Правила жизни Дэниела Рэдклиффа Правила жизни Дэниела Рэдклиффа

Актер, Нью-Йорк, 28 лет

Esquire
Правила жизни Трики Правила жизни Трики

Музыкант, Бристоль, Великобритания, 50 лет

Esquire
Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя

Лишая нас одних возможностей, жизнь непременно дарит другие

Psychologies
«Я все чаще езжу на метро». Правила бизнеса Александра Светакова «Я все чаще езжу на метро». Правила бизнеса Александра Светакова

Александр Светаков. Один из крупнейших рантье Москвы

Forbes
Выбор – есть Выбор – есть

Интервью с бренд-шефом Ильей Захаровым

Cosmopolitan
Tesla для всех Tesla для всех

Возможности новой Tesla Model 3

CHIP
5 кризисов, которые переживает каждая женщина 5 кризисов, которые переживает каждая женщина

Жизненные кризисы неизбежно переживают и мужчины, и женщины

Psychologies
Жить на свои. Как накопить на пенсию, не ожидая милостей от государства Жить на свои. Как накопить на пенсию, не ожидая милостей от государства

Единственный способ обеспечить себе пенсию в России — накопить на нее самому

СНОБ
Самые загадочные места России — от Светлояра до Ловозера Самые загадочные места России — от Светлояра до Ловозера

Самые известные и малоизученные аномальные места в России

Playboy
Минский преемник. Зачем Путину нужен новый посол в Белоруссии Минский преемник. Зачем Путину нужен новый посол в Белоруссии

Российско-белорусские отношения переживают непростой этап

Forbes
И вечное лето И вечное лето

Как заготовить фрукты, ягоды и овощи на зиму

Добрые советы
Пора на сушу Пора на сушу

Уменьшить выделение пота можно натуральными средствами

Лиза
Язык соблазна Язык соблазна

Как вести интимный диалог? Есть ли законы у этого жанра?

Psychologies
До свадьбы заживет До свадьбы заживет

Как выглядеть свежо, если мальчишник затянулся

GQ
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе стильная обувь была не в почете

GQ
Фестиваль-путешествие лаборатории «Человек мира» Фестиваль-путешествие лаборатории «Человек мира»

Фестиваль-путешествие лаборатории «Человека Мира»

Cosmopolitan
Дом Ипатьева: конец истории Дом Ипатьева: конец истории

Кто принял решение о сносе особняка Ипатьева?

Дилетант
Скрытые функции в Android и iOS Скрытые функции в Android и iOS

Как ускорить работу смартфона с помощью инструментов для разработчиков

CHIP
Ремня получите Ремня получите

Руководство по тренировкам с TRX-петлями

Glamour
Спасение по квоте Спасение по квоте

Если тебе нужна дорогостоящая операция, не спеши собирать деньги

Лиза
Финансовый тайфун: миру угрожает повторение кризиса 2008 года Финансовый тайфун: миру угрожает повторение кризиса 2008 года

Индикаторы денежного рынка предвещают рецессию в США

Forbes
Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем

Голы Криштиану Роналду — от мастерского прострела пяткой до удара локтем

Playboy
10 разочарований в семейной жизни, с которыми вы точно справитесь 10 разочарований в семейной жизни, с которыми вы точно справитесь

Как дожить до серебряной свадьбы и не разочаровать друг друга?

Домашний Очаг
We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца

Игры, в которые стоит поиграть

Maxim
Самолёты без рулей и элеронов Самолёты без рулей и элеронов

Авиатехники пересматривают существующие решения, проверяя, нет ли в них лишнего

Популярная механика
Человек-муравей против человека-критика Человек-муравей против человека-критика

Новый атракцион Marvel «Человек-муравей и Оса»

Maxim
Почему совет «найди свое призвание» может быть неудачным Почему совет «найди свое призвание» может быть неудачным

Интересы лучше не искать в готовом виде, а развивать самостоятельно

Популярная механика
Открыть в приложении