Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

ЛизаИстория

Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Блондинки и брюнетки, хрупкие и «с формами», нежные и сильные – женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Текст: Ирина Бондарева

Каждая эпоха оставляет в истории имена первых красавиц, сводивших с ума мужчин и вдохновлявших женщин. Мы составили свой список русских икон стиля с начала XX века до наших дней. Возможно, твой рейтинг был бы другим. Не станем спорить – просто вспомним и полюбуемся.

1Начало XX века. Ольга Глебова-Судейкина

У нее был риск навсегда остаться на вторых ролях. Дочь мелкого чиновника, она не попала в Смольный, училась в его филиале, Александровском институте, как тогда шутили – «для неблагородных девиц». После театрального училища на сцене Александринки Ольга Глебова тоже не блистала актерским талантом. У нее был другой дар – превращать в спектакль свою жизнь. Серебряный век с его полуподпольными кабаре, томными незнакомками и изломанными, рефлексирующими талантами стал сценой, где Ольга была звездой. Два брака – сначала с модным художником Сергеем Судейкиным, а затем с композитором Артуром Лурье – ввели ее в мир творческой богемы, и она легко завоевала его. Актриса, танцовщица, художница, скульптор, декламатор – Серебряный век позволял быть кем угодно. Кроме одного: нельзя было показаться скучной, обыкновенной, банальной. И изящная, хрупкая, обладавшая своеобразной красотой Ольга Судейкина-Глебова великолепно справилась с ролью звезды, став, по словам Лурье, «воплощением утонченной эры Петербурга на старте XX века».

21910-е. Вера Холодная

Она родилась в нужное время в нужном месте. Россия накануне революции, словно предчувствуя будущее, нашла свой идеал красоты в образе девушки, страдающей от жестокости мира. Огромные глаза, тонущие в черноте густо накрашенных век, томный взгляд, обворожительная хрупкость, трагическая обреченность в силуэте и жестах – Вера Холодная была звездой нашего немого кино. О ее актерском таланте режиссеры отзывались порой с пренебрежением, но притягательный образ, созданный актрисой на киноэкране, остался в веках.

31920-е. Наталья Палей

После революции и гражданской войны стране было не до красоты – советские женщины в кожанках и красных косынках сосредоточились на строительстве нового мира. Потому неудивительно, что русская красота на время эмигрировала за рубеж. Все 20-е годы на мировых подиумах и киноэкранах царили наши аристократки. Среди них Наталья Палей была одной из самых блистательных. Дочь Великого князя Павла Александровича, дяди Николая II, она была вынуждена зарабатывать на жизнь карьерой манекенщицы и быстро завоевала модный Париж, а затем и Голливуд. Холодная утонченная красота Натальи Палей вызывала восторг и преклонение. Ею восхищались Сальвадор Дали, Эрих Мария Ремарк, Сент-Экзюпери, Лукино Висконти. Внешность богини и блестящий ум – такой коктейль появляется на земле нечасто, и Наталья Палей стала его воплощением.

41930-е. Любовь Орлова

В эти годы и в нашу страну пришел культ глянцевых кинокрасавиц. Советскую супердиву – актрису Любовь Орлову – буквально слепили по образу Марлен Дитрих. Сделал это режиссер Григорий Александров. Он разглядел в уже не очень юной русской дворянке (когда они познакомились, Орловой был 31 год) будущую звезду. Появившись в 1936 году на советских экранах в фильме «Цирк», актриса потрясла неискушенную публику не только сияющей голливудской красотой, но и универсальным талантом. Она пела, танцевала, исполняла акробатические трюки. В комических сценах, в рабочей робе и даже в образе свинарки она умудрялась оставаться недостижимо прекрасной. Золотые локоны, уложенные волной, огромные выразительные глаза, удивленно приподнятые тонкие брови, открытая улыбка – Орлова стала иконой стиля почти на два десятилетия.

51940-е. Валентина Серова

Война породила другой идеал – женщины, которая умеет любить и ждать. Эту роль с успехом сыграла на экране (но не в жизни) Валентина Серова. Появившись во время войны в фильме «Жди меня», она покорила не только мужчин, но и женщин. С одной стороны, была похожа на каждую из них – открытое русское лицо, нарочитая простота образа, никакой звездности. С другой – в ней была волнующая притягательность, сводившая с ума самых известных мужчин своего времени. У ее ног были и поэт Константин Симонов, и генерал Константин Рокоссовский. Администратор актрисы Нахалов описал впечатление, которое производила Серова при личном общении: «Ко мне подошла женщина – как фея из сказки. Мог ли я не узнать ее фиалковые глаза и эту чудесную, волнующую нижнюю губу, – такую лукаво-загадочную и манящую? Если кто и мог быть секс-символом страны, в которой секса официально не было, – это была она!»

61950-е. Элина Быстрицкая

Она была поистине королевой послевоенного советского экрана. Актриса с еврейскими корнями так убедительно воплотила образ красавицы-казачки Аксиньи в фильме «Тихий Дон», что сразу стала воплощением русской женщины. В ее образе были сила, внутреннее величие, достоинство, честность в сочетании с потрясающими природными данными: невероятно выразительными лучистыми глазами, разлетом густых бровей, статью, женственностью в каждом движении. Она максимально соответствовала идеалу жены, матери, боевой подруги – в общем, женщины, которой можно было без колебаний доверить свою судьбу. В то же время она волновала, манила, околдовывала – неслучайно красоту Элины Быстрицкой называли роковой.

71960-е. Регина Збарская

Самое красивое «оружие» Кремля. А еще советская Софи Лорен. Всем этим, по мнению западных газет, была Регина Збарская. Появившись на подиуме в Париже в начале 60-х, она сразу стала сенсацией. Европейцы не ожидали, что лапотная Советская Россия может породить такой королевский типаж. Образом «итальянской красавицы» Регина Збарская обязана Вячеславу Зайцеву. Именно он рассмотрел в начинающей провинциалке из Вологды будущую суперзвезду подиумов, уговорил изменить прическу и постричься «под пажа». Ее внешность восхищала Пьера Кардена и Федерико Феллини. Профессия манекенщицы в то время в СССР была еще экзотикой – так открыто и смело демонстрировать красоту было не принято. К сожалению, утонченная европейская внешность и мировая слава не принесли Регине счастья. Ее трагическая судьба, в которой были и громкие романы, и психбольница, и загадочная смерть, стала горьким уроком для многих.

81970-е. Ирина Алферова

Нежная, невероятно женственная, напоминающая тургеневскую девушку Ирина Алферова стала знаменитой после выхода на экраны фильма «Хождение по мукам», где она сыграла Дашу. Сама Алферова не любила эту роль, считала, что получила ее не за выдающиеся актерские данные, а за природную красоту. Говорят, что привлекательная внешность в какой-то момент стала тяготить актрису. Режиссеры нередко воспринимали ее как красивую пустышку, тогда как Алферова по праву претендовала на звание одной из самых талантливых актрис своего времени. Но из песни слов не выкинешь. Ее чарующая, поистине славянская красота осталась в истории – Алферова неизменно в списке самых красивых женщин 70-х.

91980-е. Мария Калинина

В те годы мы ждали перемен. И первый конкурс красоты был одним из предвестников предстоящих изменений. Победительницей конкурса «Московская красавица», проведенного в столице в 1988 году, стала 16-летняя школьница Маша Калинина. И это был шок! Модельная внешность, голливудская улыбка, непривычная для юной девушки смелость в демонстрации своей юной сексуальности (сейчас трудно представить, что тогда означало – пройтись по сцене в купальнике) – все это сразу сделало Машу знаменитой. Слава обрушилась на нее как водопад – обложки, интервью, предложения от модельных агентств и кинорежиссеров. Ее успех мы тогда переживали всей страной, с восхищением и гордостью следили за ее карьерой. Она подкупала своей непосредственностью, детской искренностью, открытыми эмоциями. Маша Калинина стала символом перемен, мы верили в нее – так, как верили во все хорошее, что ждет нас впереди.

Сегодня она где-то за границей, наверное, счастлива и благополучна. Но в истории страны Мария Калинина так и осталась милой счастливой девочкой в слегка съехавшей на бок сверкающей короне.

101990-е. Наталья Ветлицкая

Лихие 90-е требовали нового женского идеала. Гдето там на интеллигентских кухнях все еще восхищались инопланетянкой Татьяной Друбич, спорили о близости к народу героини Натальи Негоды из фильма «Маленькая Вера», однако в массовом сознании победил другой образ красоты. На российской сцене заскакала-запела попса. Три аккорда, обесцвеченные волосы, кричащий макияж, блестящие сценические костюмы, которые открывали юные соблазнительные тела, – сегодня многие презрительно называют этих девочек «поющими трусами». Что несправедливо, ведь они символизировали целую эпоху в стране, где еще недавно «секса не было». Им завидовали, им подражали, «под них» одевались и красились. Наталья Ветлицкая выделялась из этого ряда. В искусстве телесоблазна она была самой дерзкой и, пожалуй, самой яркой и убедительной: бесконечные ноги, сияющие светлые волосы, смелые экранные образы и, конечно, завораживающий голос – все это в сочетании с индивидуальностью сделало Ветлицкую секс-символом своего времени.

11«Нулевые». Наталья Водянова

В начале нулевых русская красота снова завоевала мировые подиумы. На этот раз благодаря распахнутым глазам Натальи Водяновой. Уроженка Нижнего Новгорода, в юности торговавшая на рынке, вытянула счастливый билет, в 16 лет получив приглашение в местное модельное агентство. Фотограф Алексей Васильев подошел к ней на кастинге со словами: «Здравствуйте, Роми Шнайдер!» С тех пор Наталья участвовала в показах самых известных Домов моды, появлялась на обложках популярных глянцевых журналов, была лицом международных косметических марок. Сегодня наша Наташа входит в число самых богатых супермоделей мира, она мать пятерых детей, но карьеру модели совсем не оставила, к тому же активно занимается благотворительностью. Успех Наталье несомненно принесла внешность, в которой женственная русская красота слилась с завораживающими и экзотичными чертами народа эрзя, что сделало ее очень узнаваемой. Широко расставленные голубые глаза и лучезарную улыбку Водяновой до сих пор обожают фотографы всего мира.

122010-е. Оксана Акиньшина

История наших дней еще пишется. И мы не знаем, кого из нынешних признанных красавиц будут вспоминать следующие поколения. Однако тенденцию можно обозначить уже сейчас. Сегодня, когда идеальные формы и правильные черты лица стало возможным получить не от природы, а при помощи пластического хирурга, в цене оказалась индивидуальность, непохожесть на других, внутренняя привлекательность, харизма. В списках первых красавиц нередко лидируют дивы нестандартной внешности – такие, например, как актриса Оксана Акиньшина. Многим она нравится, кого-то раздражает, но равнодушных, как правило, нет. На экране она прошла путь от нескладного подростка до элегантной леди. Она несомненно талантлива, что доказала успешными ролями в кино. Актриса часто экспериментирует с внешностью, меняет образы и, вполне возможно, что самый яркий и запоминающийся еще впереди.

Фото: Беляков Сергей, Макаренко Денис, Салынская Анна/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Ковбойня Тейлора Шеридана Ковбойня Тейлора Шеридана

«1923»: ностальгия по американской мечте

Weekend
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Почему опасно смешивать алкоголь? Почему опасно смешивать алкоголь?

История со смешиванием выпивки предельно ясна: лучше этого не делать, но почему?

Maxim
Приказано снижать! Приказано снижать!

Температура без симптомов болезни: возможные причины

Лиза
Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания Животные без мозга могут формировать ассоциативные воспоминания

У стрекающих есть нервная сеть и этого достаточно для формирования воспоминания

ТехИнсайдер
Проговаривайте вслух и играйте в ассоциации: 5 эффективных способов запомнить все — научные рекомендации Проговаривайте вслух и играйте в ассоциации: 5 эффективных способов запомнить все — научные рекомендации

Какие техники помогут запомнить все?

Psychologies
Постоянно проверяете соцсети и мессенджеры? Вероятно, у вас синдром FOMO Постоянно проверяете соцсети и мессенджеры? Вероятно, у вас синдром FOMO

Синдром упущенной выгоды испытывает более 80% жителей крупных городов

Psychologies
В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг

Отрывок из книги «В молекуле от безумия»

Forbes
Менингит у детей. Cпасет ли шапка от инфекции? Менингит у детей. Cпасет ли шапка от инфекции?

По симптомам менингит похож на простуду или грипп, но при этом очень опасен

Лиза
Аллергия на работу Аллергия на работу

Вызвать приступ аллергии может даже неприятный человек и работа!

Лиза
Все, везде и после Все, везде и после

Как «Рожденные в СССР» зафиксировали конец Холодной войны

Weekend
УАЗ «Профи». Полноприводная полуторка УАЗ «Профи». Полноприводная полуторка

Тестируем УАЗ «Профи»

4x4 Club
Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин

Проблемы, которые может преподнести подержанная Toyota Camry

РБК
Кручу-верчу, обмануть хочу: во что играет абьюзер Кручу-верчу, обмануть хочу: во что играет абьюзер

Признаки, отличающие абьюз от здорового, пусть и конфликтного общения

VOICE
Как выбрать летние покрышки: базовые правила Как выбрать летние покрышки: базовые правила

Рассказываем, как надо выбирать летние шины в 2023 году

РБК
10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста 10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста

Умение задавать правильные вопросы — одна из ключевых компетенций коуча

Psychologies
Кирилл Гребенщиков: «За пять минут до начала иногда думаю: «Вот бы все отменили и не пришлось выходить на сцену!» Но потом это отступает...» Кирилл Гребенщиков: «За пять минут до начала иногда думаю: «Вот бы все отменили и не пришлось выходить на сцену!» Но потом это отступает...»

Популярность — это результат, а для меня всегда важен процесс

Караван историй
Самые уродливые внедорожники всех времён и народов Самые уродливые внедорожники всех времён и народов

Внедорожники, которые своим внешним видом могут превратить вашу жизнь в хоррор

4x4 Club
Обеднение почв глобального масштаба Обеднение почв глобального масштаба

Потребление удобрений может сократиться во всем мире

Агроинвестор
Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям Ученые засняли уникальные кадры ударов молний по высотным зданиям

Как выглядит молния во время её удара?

ТехИнсайдер
Надёжен ли подержанный Mercedes-Benz GL? Надёжен ли подержанный Mercedes-Benz GL?

Основные неисправности, которые могут возникнуть у подержанного Mercedes-Benz GL

4x4 Club
Турецкий сериал «Истерзанная»: почему он переживает вторую волну любви зрителей в России Турецкий сериал «Истерзанная»: почему он переживает вторую волну любви зрителей в России

Сюжет «Истерзанной» тронет даже самое черствое сердце

VOICE
5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube 5 популярных фильмов и сериалов, которые зародились в YouTube

Сериалы по мотивам видеоблогов — самое спорное достижение цивилизации

Maxim
Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества! Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества!

Распространенность аллергии на арахис в Великобритании может снизиться на 77%

ТехИнсайдер
Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы Нейросеть Chat GPT отвечает на самые страшные женские вопросы

Мы решили заставить компьютеры решить действительно сложные задачи

Maxim
ООН: человечество должно изменить свое отношение к использованию воды ООН: человечество должно изменить свое отношение к использованию воды

Генеральный секретарь ООН обратился к миру с призывом сохранить водные ресурсы

ТехИнсайдер
Покупка подержанного KIA Sportage III (2010-2016) Покупка подержанного KIA Sportage III (2010-2016)

KIA Sportage III не собирается сдавать позиции

4x4 Club
Помощь недруга Помощь недруга

Как план Маршалла и отказ СССР от участия в нем привели к Холодной войне

Weekend
Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов Гренландия: как живут люди в краю фьордов и вечных льдов

Чем знаменита Гренландия?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении